Автор Тема: Светлая память Настеньке....  (Прочитано 17853 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MalekfyvАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 584
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Жизнь прекрасна))) и наплевать, что это не правда!
    • Skype: malekfyv
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Светлая память Настеньке....
« Ответ #30 : 25 Апреля 2011, 21:41:06 »
Привет,Юля и Настя!Мы Юля и Максимка!Сделайте упор на мелкую моторику.Сама убедилась - без неё ребёнок не развивается.
Привет Юля и Максим))) Спасибо за помощ efy
А как именно? Я каж день делаю масажик всего. начиная с кончиков пальчиков рук и заканчивая пальчиками ножек. А вы как делали?



Оффлайн MalekfyvАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 584
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Жизнь прекрасна))) и наплевать, что это не правда!
    • Skype: malekfyv
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Светлая память Настеньке....
« Ответ #31 : 25 Апреля 2011, 21:43:27 »
Юль, а у вас что? Истории нет? если не секрет lljj



Оффлайн julianna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 618
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
  • Юля и Максим Украина Житомирская обл.
    • Моя история
    • Развивающие игры для детей с ДЦП
    • Награды
Re: Светлая память Настеньке....
« Ответ #32 : 26 Апреля 2011, 17:22:33 »
Юля,у меня есть история.Называется ,,Мой Максимка,,.Мой сынуля до 1,10 годика ничего не брал в руки,кулачки были сильно зажаты,а руки плотно прижаты к груди.Мне никак не удавалось его заинтерисовать хоть чем нибудь,сразу начиналать истерика.Пришлось ехать на консультацию к тифлопедагогу/специалист по работе с плохо видящими детьми/.Вот её рекомендации.Я изготовила тактильные книги.Обычные детские картонные  книги,каждая страница обклеена разной  по фактуре тканью,кусочки кожи,бархат,наждачная бумага,можно мех,поролон.Садите малышку между ног и открыв страницу открываете ей ладошку и проводите по поверхности книги,при этом рассказывая какая она.Ещё я сделала книги для улучшения зрения - это разные квадратики ,кружочки,треугольники - всё разных размеров и цветов на формате А4.Если вам это интересно я могу сфотографировать и попробовать где то выложить для просмотра.Вообще деткам с плохим зрением нужно всё показывать яркое,большое и в одном количестве.Цвета оранжевый,ярко зелёный ,красный,насыщенно жёлтый.В детских книгах смотреть картинку обведённую широким чёрным маркером.На одной странице должна быть одна зверюшка.Всё что показывается ребёнку должно быть на уровне глаз.Ещё я в одну коробку сложила много всего разного:бусинки,шишки,маленькие шарики,кубики,пуговицы,игрушки из киндер сюрприза и т,д.Сначала помогала малышу вынимать из коробки/делал это кулачками/,а со временем он стал сам это делать уже понемногу раскрывая ладошку.Всё это называется занятие,но никак не игра и заниматься нужно в одно и тоже время,не более 5 минут за раз и в день 2-3 раза.Если занятие начато,то нужно его закончить,т.е.сложить вместе с ребёнком всё на место.Ещё я на листы картона наклеила по одному наименованию крупы/горох,пшеница,рис,гречка,пшено,вермишель/.Клеилось очень плохо,но результат того стоил - сынуле очень нравится гладить по крупе ручкой и он пытается её оторвать,так получается микромассаж пальчиков.Ещё можно взять металлическую коробку или банку и вынимать из неё бусы.Из своей комнаты нужно делать так называемую сенсорную комнату:купить ночник-проэктор звёздное небо и выключив свет /осторожно,чтобы не напугать/положить на диван ,тихо включить музыку ,,звуки природы,,и молча сесть рядом.Мы ещё купили светильник аквариум - рыбки плавают и малышу интересно.Можно в темноте зажигать свечу,а потом пробовать вместе задуть.На верх окна повесить куклу в яркой одежде большого размера.Подойдя к окну попросить малыша поднять голову и посмотреть кто там.Со временем ребёнок не только смотрит вверх,но и пытается достать рукой.Смотреть в окно в даль.Ещё мы сделали обручь диаметром 40-50 см,нашили на него ленточки длиной по 1 метру/ушло 30 метров/разных ярких цветов,подвешиваем к потолку,так чтобы нижние концы ленточек касались низа поверхности и в центр кладём ребёнка/может начать плакать,но со временем привыкнет.Это называется дождь.Куклу нужно садить рядом с ребёнком когда кушаете,в ручку малышке вложить ложку и покормить куклу.Обнимать куклу,гладить по голове,говорить какая она хорошая,целовать,укладывать спать.Купить пирамидку-стаканчики и вместе складывать и раскладывать.Показывать на картинках,то что есть в доме,например телевизор на картинке и телевизор в комнате.Складывать обычную пирамидку.Одну неделю собираем,другую разбираем.Можно купить книгу где картинка животного и звуки его голоса.Помогать собирать пирамидку из кубиков и вместе её валять.Цвета можно начинать уже сейчас ненавязчиво называть.Если ребёнку не нравятся погремушки - лучше их убрать.Рвать на кусочки старые журналы.Ещё очень много всего,но это чуть позже,когда малышка подрастёт.Наверное Юля Вы думаете,что это очень много всего,но со временем поймёте,что этого уже мало.Так было у нас и теперь я постоянно что-то новое придумываю.Максимке сейчас 2,9 годика он постоянно с интересом вертит головой,а если что у меня в руках он обязательно забирает и быстро пытается попробовать на вкус.Удачи Вам с Настенькой!
    http://julianna-maksimka.blogspot.com/ Блог о развивающих играх детей с ДЦП

Оффлайн julianna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 618
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
  • Юля и Максим Украина Житомирская обл.
    • Моя история
    • Развивающие игры для детей с ДЦП
    • Награды
Re: Светлая память Настеньке....
« Ответ #33 : 26 Апреля 2011, 17:34:48 »
Ещё забыла написать,что каждый день я делаю Максимке гимнастику - кричит ужасно,но я не обращаю внимания.С самого маленького я массаж делала сама через каждые 3 недели,по 10 дней.Читала в одной книге,что после массажа нельзя ребёнка купать,т.к. тонус усиливается и эффект от массажа теряется,купать нужно до массажа.Кроме этого занималась с ним динамической гимнастикой,пока могла его поднимать,после 2-х лет стал очень тяжёлый и мы перешли на обычную гимнастику/видео записала в центре реабилитации и по нему сама научилась/.Массаж теперь нам нужно делать 3 раза в год.Ещё у нас есть собака.Почитаете про неё в моей истории.Вообще у Максимки было тяжёлое поражение головного мозга и врачи сейчас удивляются,что он вообще развивается,говорили,что будет растением,а мы решили доказать,что они ошибаются.
    http://julianna-maksimka.blogspot.com/ Блог о развивающих играх детей с ДЦП

Оффлайн MalekfyvАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 584
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Жизнь прекрасна))) и наплевать, что это не правда!
    • Skype: malekfyv
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Светлая память Настеньке....
« Ответ #34 : 26 Апреля 2011, 18:17:22 »
 Юля!!! Ты просто умница!! Огроменное тебе спасибо llo
Пробежала быстро по рассказу, т.к. настя не спит, поже еще перчитаю раз и начну сооружать))))
Я только вот думаю, она не обращает внимание на то что я ей даю трогать и руки убирает и кричит и не смотрит даже, думаеш соврменем привыкнет? и в руках то не хочет ничего держать. Есть две любимые игрушки которые смотрит и слушает и всё! Музыку включаю (птички, море, деревья шумят) она не слушает.



Оффлайн Марьюшка

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мария, Настенька и Наденька г.Новосибирск
    • Награды
Re: Светлая память Настеньке....
« Ответ #35 : 26 Апреля 2011, 18:18:38 »
Христос Воскресе!
Наши девочки тезки - у нас тоже Настя!
Новых побед Вам с Настей и Божией помощи.

Оффлайн MalekfyvАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 584
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Жизнь прекрасна))) и наплевать, что это не правда!
    • Skype: malekfyv
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Светлая память Настеньке....
« Ответ #36 : 26 Апреля 2011, 18:39:11 »
Христос Воскресе!
Наши девочки тезки - у нас тоже Настя!
Новых побед Вам с Настей и Божией помощи.

Спасибо Маша!!! Будем знакомы))
Воистину воскрес!
Заходите в гости, рассказывайте как живете))) будем рады!



Оффлайн MalekfyvАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 584
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Жизнь прекрасна))) и наплевать, что это не правда!
    • Skype: malekfyv
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Светлая память Настеньке....
« Ответ #37 : 26 Апреля 2011, 18:40:56 »
Юля,у меня есть история.Называется ,,Мой Максимка,,.Мой сынуля до 1,10 годика ничего не брал в руки,кулачки были сильно зажаты,а руки плотно прижаты к груди.Мне никак не удавалось его заинтерисовать хоть чем нибудь,сразу начиналать истерика.Пришлось ехать на консультацию к тифлопедагогу/специалист по работе с плохо видящими детьми/.Вот её рекомендации.Я изготовила тактильные книги.Обычные детские картонные  книги,каждая страница обклеена разной  по фактуре тканью,кусочки кожи,бархат,наждачная бумага,можно мех,поролон.Садите малышку между ног и открыв страницу открываете ей ладошку и проводите по поверхности книги,при этом рассказывая какая она.Ещё я сделала книги для улучшения зрения - это разные квадратики ,кружочки,треугольники - всё разных размеров и цветов на формате А4.Если вам это интересно я могу сфотографировать и попробовать где то выложить для просмотра.Вообще деткам с плохим зрением нужно всё показывать яркое,большое и в одном количестве.Цвета оранжевый,ярко зелёный ,красный,насыщенно жёлтый.В детских книгах смотреть картинку обведённую широким чёрным маркером.На одной странице должна быть одна зверюшка.Всё что показывается ребёнку должно быть на уровне глаз.Ещё я в одну коробку сложила много всего разного:бусинки,шишки,маленькие шарики,кубики,пуговицы,игрушки из киндер сюрприза и т,д.Сначала помогала малышу вынимать из коробки/делал это кулачками/,а со временем он стал сам это делать уже понемногу раскрывая ладошку.Всё это называется занятие,но никак не игра и заниматься нужно в одно и тоже время,не более 5 минут за раз и в день 2-3 раза.Если занятие начато,то нужно его закончить,т.е.сложить вместе с ребёнком всё на место.Ещё я на листы картона наклеила по одному наименованию крупы/горох,пшеница,рис,гречка,пшено,вермишель/.Клеилось очень плохо,но результат того стоил - сынуле очень нравится гладить по крупе ручкой и он пытается её оторвать,так получается микромассаж пальчиков.Ещё можно взять металлическую коробку или банку и вынимать из неё бусы.Из своей комнаты нужно делать так называемую сенсорную комнату:купить ночник-проэктор звёздное небо и выключив свет /осторожно,чтобы не напугать/положить на диван ,тихо включить музыку ,,звуки природы,,и молча сесть рядом.Мы ещё купили светильник аквариум - рыбки плавают и малышу интересно.Можно в темноте зажигать свечу,а потом пробовать вместе задуть.На верх окна повесить куклу в яркой одежде большого размера.Подойдя к окну попросить малыша поднять голову и посмотреть кто там.Со временем ребёнок не только смотрит вверх,но и пытается достать рукой.Смотреть в окно в даль.Ещё мы сделали обручь диаметром 40-50 см,нашили на него ленточки длиной по 1 метру/ушло 30 метров/разных ярких цветов,подвешиваем к потолку,так чтобы нижние концы ленточек касались низа поверхности и в центр кладём ребёнка/может начать плакать,но со временем привыкнет.Это называется дождь.Куклу нужно садить рядом с ребёнком когда кушаете,в ручку малышке вложить ложку и покормить куклу.Обнимать куклу,гладить по голове,говорить какая она хорошая,целовать,укладывать спать.Купить пирамидку-стаканчики и вместе складывать и раскладывать.Показывать на картинках,то что есть в доме,например телевизор на картинке и телевизор в комнате.Складывать обычную пирамидку.Одну неделю собираем,другую разбираем.Можно купить книгу где картинка животного и звуки его голоса.Помогать собирать пирамидку из кубиков и вместе её валять.Цвета можно начинать уже сейчас ненавязчиво называть.Если ребёнку не нравятся погремушки - лучше их убрать.Рвать на кусочки старые журналы.Ещё очень много всего,но это чуть позже,когда малышка подрастёт.Наверное Юля Вы думаете,что это очень много всего,но со временем поймёте,что этого уже мало.Так было у нас и теперь я постоянно что-то новое придумываю.Максимке сейчас 2,9 годика он постоянно с интересом вертит головой,а если что у меня в руках он обязательно забирает и быстро пытается попробовать на вкус.Удачи Вам с Настенькой!

Юлечка! Очень хотелось бы видеть как всё это ввыглядит))) ну хотя бы часть всего))) если можно?



Оффлайн julianna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 618
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
  • Юля и Максим Украина Житомирская обл.
    • Моя история
    • Развивающие игры для детей с ДЦП
    • Награды
Re: Светлая память Настеньке....
« Ответ #38 : 27 Апреля 2011, 17:07:04 »
Юля!!! Ты просто умница!! Огроменное тебе спасибо llo
Пробежала быстро по рассказу, т.к. настя не спит, поже еще перчитаю раз и начну сооружать))))
Я только вот думаю, она не обращает внимание на то что я ей даю трогать и руки убирает и кричит и не смотрит даже, думаеш соврменем привыкнет? и в руках то не хочет ничего держать. Есть две любимые игрушки которые смотрит и слушает и всё! Музыку включаю (птички, море, деревья шумят) она не слушает.
Юля,не переживай,что Настя не смотрит,пока достаточно и нескольких минут.Главное показывать,трогать и слушать всё откладывается в памяти.Если не хочет,не заставляй,попробуй чуть позже.А с музыкой я сделала так:записала в телефон маленькие детские песенки,некоторые сама пропела,стишки для пальчиковой гимнастики и Максимка с удовольствием слушает,особенно если едим долго в машине и заняться нечем.Кстати я книги и игрушки каждый день показываю разные,чтобы ребёнок немного забыл и воспринял как новые.Ещё можно на запястье или ножку  привязывать колокольчик.В ручки вкладывать колечки.В общем не нагружать ребёнка сложными покупными игрушками-погремушками,по моему это только раздражает малыша.
    http://julianna-maksimka.blogspot.com/ Блог о развивающих играх детей с ДЦП

Оффлайн julianna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 618
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
  • Юля и Максим Украина Житомирская обл.
    • Моя история
    • Развивающие игры для детей с ДЦП
    • Награды
Re: Светлая память Настеньке....
« Ответ #39 : 27 Апреля 2011, 17:25:25 »
Юля,я уже начала всё фотографировать,ближайшие дни постараюсь всё выложить.А как ты носишь на руках Настеньку к себе лицом или спиной?
    http://julianna-maksimka.blogspot.com/ Блог о развивающих играх детей с ДЦП

Оффлайн magda

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Страна: ge
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • ia veru BOGA, мама Анастасии, Грузия
    • Награды
Re: Светлая память Настеньке....
« Ответ #40 : 27 Апреля 2011, 17:56:42 »
здравствуите, и у меня анастасия 2 г,6 месяцев,она правда воскрес  год назад, пусть все анастасии  и все дети будут здоровы
dochka anastasia 27/09/2008

Оффлайн julianna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 618
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
  • Юля и Максим Украина Житомирская обл.
    • Моя история
    • Развивающие игры для детей с ДЦП
    • Награды
Re: Светлая память Настеньке....
« Ответ #41 : 28 Апреля 2011, 00:37:07 »
Юля,нашла здесь на сайте ссылки на сайты с пальчиковыми играми http://www.m-w-m.ru/games.php    https://youtube.com/results?search_query=%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B&aq=0
    http://julianna-maksimka.blogspot.com/ Блог о развивающих играх детей с ДЦП

Оффлайн Стелла

Re: Светлая память Настеньке....
« Ответ #42 : 28 Апреля 2011, 04:46:13 »
Юля,у меня есть история.Называется ,,Мой Максимка,,.Мой сынуля до 1,10 годика ничего не брал в руки,кулачки были сильно зажаты,а руки плотно прижаты к груди.Мне никак не удавалось его заинтерисовать хоть чем нибудь,сразу начиналать истерика.Пришлось ехать на консультацию к тифлопедагогу/специалист по работе с плохо видящими детьми/.Вот её рекомендации.Я изготовила тактильные книги.Обычные детские картонные  книги,каждая страница обклеена разной  по фактуре тканью,кусочки кожи,бархат,наждачная бумага,можно мех,поролон.Садите малышку между ног и открыв страницу открываете ей ладошку и проводите по поверхности книги,при этом рассказывая какая она.Ещё я сделала книги для улучшения зрения - это разные квадратики ,кружочки,треугольники - всё разных размеров и цветов на формате А4.Если вам это интересно я могу сфотографировать и попробовать где то выложить для просмотра.Вообще деткам с плохим зрением нужно всё показывать яркое,большое и в одном количестве.Цвета оранжевый,ярко зелёный ,красный,насыщенно жёлтый.В детских книгах смотреть картинку обведённую широким чёрным маркером.На одной странице должна быть одна зверюшка.Всё что показывается ребёнку должно быть на уровне глаз.Ещё я в одну коробку сложила много всего разного:бусинки,шишки,маленькие шарики,кубики,пуговицы,игрушки из киндер сюрприза и т,д.Сначала помогала малышу вынимать из коробки/делал это кулачками/,а со временем он стал сам это делать уже понемногу раскрывая ладошку.Всё это называется занятие,но никак не игра и заниматься нужно в одно и тоже время,не более 5 минут за раз и в день 2-3 раза.Если занятие начато,то нужно его закончить,т.е.сложить вместе с ребёнком всё на место.Ещё я на листы картона наклеила по одному наименованию крупы/горох,пшеница,рис,гречка,пшено,вермишель/.Клеилось очень плохо,но результат того стоил - сынуле очень нравится гладить по крупе ручкой и он пытается её оторвать,так получается микромассаж пальчиков.Ещё можно взять металлическую коробку или банку и вынимать из неё бусы.Из своей комнаты нужно делать так называемую сенсорную комнату:купить ночник-проэктор звёздное небо и выключив свет /осторожно,чтобы не напугать/положить на диван ,тихо включить музыку ,,звуки природы,,и молча сесть рядом.Мы ещё купили светильник аквариум - рыбки плавают и малышу интересно.Можно в темноте зажигать свечу,а потом пробовать вместе задуть.На верх окна повесить куклу в яркой одежде большого размера.Подойдя к окну попросить малыша поднять голову и посмотреть кто там.Со временем ребёнок не только смотрит вверх,но и пытается достать рукой.Смотреть в окно в даль.Ещё мы сделали обручь диаметром 40-50 см,нашили на него ленточки длиной по 1 метру/ушло 30 метров/разных ярких цветов,подвешиваем к потолку,так чтобы нижние концы ленточек касались низа поверхности и в центр кладём ребёнка/может начать плакать,но со временем привыкнет.Это называется дождь.Куклу нужно садить рядом с ребёнком когда кушаете,в ручку малышке вложить ложку и покормить куклу.Обнимать куклу,гладить по голове,говорить какая она хорошая,целовать,укладывать спать.Купить пирамидку-стаканчики и вместе складывать и раскладывать.Показывать на картинках,то что есть в доме,например телевизор на картинке и телевизор в комнате.Складывать обычную пирамидку.Одну неделю собираем,другую разбираем.Можно купить книгу где картинка животного и звуки его голоса.Помогать собирать пирамидку из кубиков и вместе её валять.Цвета можно начинать уже сейчас ненавязчиво называть.Если ребёнку не нравятся погремушки - лучше их убрать.Рвать на кусочки старые журналы.Ещё очень много всего,но это чуть позже,когда малышка подрастёт.Наверное Юля Вы думаете,что это очень много всего,но со временем поймёте,что этого уже мало.Так было у нас и теперь я постоянно что-то новое придумываю.Максимке сейчас 2,9 годика он постоянно с интересом вертит головой,а если что у меня в руках он обязательно забирает и быстро пытается попробовать на вкус.Удачи Вам с Настенькой!

 hgr hgr hgr, Юля спасибо  очень информативно.
Еще можно использовать пальчиковые краски(одна баночка комнатной температуры, другая из холодильника) контраст температур, новые ощущения. В моем домике есть рецепт приготовления пальчиковых красок в домашних условиях, если детки захотят "полакомится", то не страшно.
Навсегда в наших сердцах......
Доченька любимая наша .......

Оффлайн MalekfyvАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 584
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Жизнь прекрасна))) и наплевать, что это не правда!
    • Skype: malekfyv
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Светлая память Настеньке....
« Ответ #43 : 28 Апреля 2011, 08:32:30 »
Юля,я уже начала всё фотографировать,ближайшие дни постараюсь всё выложить.А как ты носишь на руках Настеньку к себе лицом или спиной?
Привет Юль))
С нетерпением жду фоток!!! ---
НОшу по разному и передом к себе и задом))) ножки раздвигаю как лягуха сидит ллл. А больш всего любит стоять -я за руки её держу лицом к себе, сразу в лице меняется - довольная становится (но не улыбается).



Оффлайн MalekfyvАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 584
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Жизнь прекрасна))) и наплевать, что это не правда!
    • Skype: malekfyv
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Светлая память Настеньке....
« Ответ #44 : 28 Апреля 2011, 08:42:36 »
Юля,нашла здесь на сайте ссылки на сайты с пальчиковыми играми http://www.m-w-m.ru/games.php    https://youtube.com/results?search_query=%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B&aq=0
Спасибо Юль! Очень интересно))) Ты продвинутая мамочка, столько ценной информации у тебя есть sqwe
 ---