Автор Тема: Сняли инвалидность в рамках контроля федеральной МСЭ  (Прочитано 46552 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СынавКедах

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6844
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 233
  • Пол: Женский
  • Мама Глеба. Спб - Херсон
    • Мой теремок
    • Награды
 ssse ssse ssse Очень вам сочувствую...очень.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Поскольку инвалидности у моего ребёнка благодаря ФБ МСЭ нет, а здоровее она к сожалению не стала, более того – с началом обучения в школе проблемы только усугубились, вплоть до того, что год ребёнок провёл на надомном обучении, я решила вновь пройти МСЭ.
Опасаясь необъективности МСЭ в сложившейся ситуации,  в июле 2017 г. я совместно с представителями нашей местной общественной организции ассоциации родителей детей-нвалидов (далее - АРДИ) приехали на личный приём к руководителю ФБ МСЭ Дымочке М.А., который нас уверил, что  никаких препятствий с их стороны не будет и экспертиза будет исключительно объективной.
После этого представитель АРДИ по тому же вопросу обратился к руководству ГБ МСЭ по Владимирской области, где его заверили, что экспертиза будет однозначно объективно и непредвзятой, т.к. ребёнка обследуют на специальном оборудовании.
В октябре 2017 г. я подала заявление на проведение МСЭ в бюро №6-филиал ГБ МСЭ по Владимирской области. Эксперты бюро №6 вдруг сочли наш случай очень сложным и отправили нас на консультацию в ГБ МСЭ по Владимирской области. На консультации в ГБ МСЭ мою дочь действительно обследовали на предмет нарушений статодинамических функций нижних конечностей на беговой дорожке. После чего бюро №-6 филиал вынесло решение, что инвалидность не установлена на основании результатов обследования, проведённого в ГБ МСЭ по Владимирской области. Я попросила ознакомить меня с результатами обследования, и тут выяснилось, что в деле освидетельствования их НЕТ. Совместно с представителем АРДИ и зам.руководител ГБ МСЭ по Владимрской области Назаренко С.В. мы спустились к специалисту, проводившему обследование. Он очень удивился, зачем нам нужны эти результаты, и пояснил, что данное обследование ничего толком не показывает и судить о чём-либо по нему нельзя, тем более нельзя по нему устанавливать инвалидность. Т.е. ГБ МСЭ по Владимирской области просто сымитировали обследование ребёнка.  Назаренко С.В. по данному факту ничего вразумительного сказать не смог.
Мне пришлось подавать заявление на обжалование решения бюро №6-филиал в ГБ МСЭ по Владимирской области.  На данное переосвидетельствование я пришла с уже юристом  и представителем АРДИ. С собой мы уже даже принесли видеокамеру. Руководитель экспертного состава Полякова С.В. сказала, что у них есть свои средства видеофиксации, и включила камеру в ноутбуке. Также в кабинет , где шла экспертиза,  зачем-то пришёл зам.руководител ГБ МСЭ по Владимирской области Назаренко С.В.  Видеозапись экспертизы велась с такой точки, что эксперт, осматривавший ребёнка, закрывал её от камеры собой. Весь осмотр эксперты вели молча, результаты осмотра и измерений не оглашали. В конце экспертизы Назаренко попросил мою дочь пойти по кабинету – там расстояние не более 3 метров. После этого Назаренко очень оживился, и сказал Поляковой, что запись именно этого момент ходьбы на расстояние 3 метра надо отправить в ФБ МСЭ – а именно туда ГБ МСЭ Владимирской области решило отправить наши документы на консультацию, т.к. сами они вдруг тоже затруднились принять по нам решение. При этом пояснить, что именно у них вызывает затруднение, ни Полякова, ни Назаренко не смогли. Я возмутилась, т.к. естественно 3 метра мой ребёнок проходит спокойно, а вот если её попросить пройти метров 200 – вот тут все проблемы и будет видно. Назаренко отказался сделать  обследование ходьбы на 200 метров, т.к. у них якобы нет аппаратуры это заснять. На предложение воспользоваться моей видеокамерой он также ответил категорическим отказом.
Результаты этой молчаливой псевдо-экспертизы старательно загороженного от камер ребёнка отправили в ФБ МСЭ 08.11.2017 г.  Согласно п.12 и 43 Административного регламента по МСЭ, срок экспертизы 30 дней. Поскольку ответа от ФБ МСЭ не было, 28.11.2017 г. ГБ МСЭ по Владимирской области дело освидетельствования было закрыто, а мне сообщили, что решение мне озвучат после получения ответа ФБ МСЭ.
 15.12.2017 г. на Круглом столе по проблемам МСЭ, проводимом по инициативе Общественной палаты в Администрации Владимирской области, я публично озвучила факт грубого нарушения сроков МСЭ  лично руководителю ГБ МСЭ по Владимирской области Колпаковой Е.А. И чудесным образом уже в понедельник 18 декабря мне позвонили из МСЭ, что ответ ФБ МСЭ получен, и я должна подойти для оглашения результатов экспертизы. Естественно, в установлении инвалидности нам отказали. Я практически с боем вытребовала у руководителя осматривавшего нас экспертного состава мсэ копию ответа из ФБ МСЭ: она отказывалась мне предоставить указанный документ без разрешения Назаренко С.В. И получив копию выписки из протокола ФБ МСЭ, я поняла причину этого: в Протоколе стоит дата освидетельствования 23.11.17 г., дата вынесения решения – 01.12.2017 г., и отметка о поступлении во Владимирское МСЭ – 18.12.17 г.  Причём документ присла нпо электронной почте. Представляете: e-mail шёл 18 дней  . Очень похоже, что данный протокол ФБ МСЭ был скоренько состряпан после Круглого стола, чтобы прикрыть нарушения ФБ МСЭ от Общественной палаты РФ.
Отдельного внимания заслуживает сам протокол ФБ МСЭ от 23.11.17 г., т.к. в нём меня фактически обвинили в фальсификации документов, т.к. и вывих-то изначально был односторонний, и проблем по неврологии у ребёнка не было, и гипотрофии у неё нет, и шишки на голове тоже. Вот только не понятно, как ФБ МСЭ это всё увидело на заочной консультации.  А если посмотреть на ребёнка очно, то и гипотрофия, и шишка видны невооружённым глазом. А в том, что гемипарез и двусторонний вывих врачи не смогли диагностировать  изначально, ребёнок уж точно не виноват.
Протоколы 2017 г. ГБ МСЭ по Владимирской области в свою очередь тоже мало соответствуют представленным мною в МСЭ документам, зато подозрительно  похожи на Протоколы ФБ МСЭ от 2015 г., факт недостоверности которых установлен Ленинским районным судом г.Владимира.
Этот
факт недостоверности которых установлен Ленинским районным судом г.Владимира.
установленным  не  считается ,  потому  что  заочное  решение  этого  суда  по  первой  инстанции  отменено  полностью  при  пересмотре  его  тем  же  судом  в  соответствии  со  статьёй  241
 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от  14.11.2002  №  138 -
 ФЗ
.
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2018, 12:13:54 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66888
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2310
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
ssse ssse ssse Очень вам сочувствую...очень.
  Так же.
   ssse
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн NataliaS

 wel ужасный.... эх, в какой стране мы живем?!
Расскажу про зарубежный опыт для сравнения, наша розовая справка для Чехии не является документом, надо освидетельствование проходить заново у них. Как это выглядело? Я подала заявление в их собес на проведение экспертизы. Они сами сделали запрос к лечащему чешскому врачу, он прислал им справку, где описывается состояние ребёнка, последние обследования и реабилитации за год! И все! Прислали решение о присвоение инвалидности на 3 года ZTP/P, это из трёх степеней самая низкая с сопровождением. Ребёнка НИКТО НЕ ВИДЕЛ ИЗ ИХ ЭСПЕРТИЗЫ! Решение принято на основании документов ЗАОЧНО. Выдали удостоверение инвалида, знак на машину (это не просто карьинка как у нас), ждём решения по назначению ежемесячного пособия. По пособию из Собеса пришла девочка с анкетой, заполнили ее на дому, и все... я ребёнка ни на какие комиссии не водила, врачам никаким не показывала. Вот и почувствуйте разницу! yuil


"Неважно, как медленно ты продвигаешься. Главное - ты не останавливаешься." (Брюс Ли)

Оффлайн СынавКедах

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6844
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 233
  • Пол: Женский
  • Мама Глеба. Спб - Херсон
    • Мой теремок
    • Награды
wel ужасный.... эх, в какой стране мы живем?!
Расскажу про зарубежный опыт для сравнения, наша розовая справка для Чехии не является документом, надо освидетельствование проходить заново у них. Как это выглядело? Я подала заявление в их собес на проведение экспертизы. Они сами сделали запрос к лечащему чешскому врачу, он прислал им справку, где описывается состояние ребёнка, последние обследования и реабилитации за год! И все! Прислали решение о присвоение инвалидности на 3 года ZTP/P, это из трёх степеней самая низкая с сопровождением. Ребёнка НИКТО НЕ ВИДЕЛ ИЗ ИХ ЭСПЕРТИЗЫ! Решение принято на основании документов ЗАОЧНО. Выдали удостоверение инвалида, знак на машину (это не просто карьинка как у нас), ждём решения по назначению ежемесячного пособия. По пособию из Собеса пришла девочка с анкетой, заполнили ее на дому, и все... я ребёнка ни на какие комиссии не водила, врачам никаким не показывала. Вот и почувствуйте разницу! yuil
Вот это да..фантастику какую то сейчас прочитала..Классно, и очень рада, что так бывает. dcvf

Оффлайн maria081271

@NataliaS, Фантастика!) Других слов нет! Низкая с сопровождением это как, 1 степень ограничения по нашему?
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Ольга881

wel ужасный.... эх, в какой стране мы живем?!
Расскажу про зарубежный опыт для сравнения, наша розовая справка для Чехии не является документом, надо освидетельствование проходить заново у них. Как это выглядело? Я подала заявление в их собес на проведение экспертизы. Они сами сделали запрос к лечащему чешскому врачу, он прислал им справку, где описывается состояние ребёнка, последние обследования и реабилитации за год! И все! Прислали решение о присвоение инвалидности на 3 года ZTP/P, это из трёх степеней самая низкая с сопровождением. Ребёнка НИКТО НЕ ВИДЕЛ ИЗ ИХ ЭСПЕРТИЗЫ! Решение принято на основании документов ЗАОЧНО. Выдали удостоверение инвалида, знак на машину (это не просто карьинка как у нас), ждём решения по назначению ежемесячного пособия. По пособию из Собеса пришла девочка с анкетой, заполнили ее на дому, и все... я ребёнка ни на какие комиссии не водила, врачам никаким не показывала. Вот и почувствуйте разницу! yuil
вот так и должно быть, почему бедные дети кто то раз в год, кто то раз в два года, кто-то раз в пять лет должны перед чужими людьми тетями, дядями ходить/лежать в трусах и что-то доказывать, если в выписках лечащие врачи уже признали, что ребенок нуждается в инвалидности? В моей голове этот бред, который у нас существует просто не укладывается.
Родители, которые по 3 месяца выписки и документы собирают, потом бегут их сдавать, стоят в очереди. Хорошо, если с первого раза удалось все сдать. А потом еще с ребенком в определенный день ехать.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
наша розовая справка для Чехии не является документом, надо освидетельствование проходить заново у них.
Также  как  и   документы  других  государств  для  Российской  Федерации  тоже  недействительны.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн NataliaS

Это разумно. И в принципе так и должно быть. Удивительного ничего нет!
Также пособие по уходу за инвалидом выплачивается родителю в зависимости от тяжести ребёнка, а никак у нас всем 5500 р., а до этого вообще 1200 р.
Если интересно, напишу сколько в рублях.
1 степень легкая - 10000 руб.
2 степень средняя - 20000 руб.
3 степень тяжёлая - 30000 руб.
4 степень крайне-тяжелая - 45000 рублей.
При этом родитель может работать если хочет...
Что подразумевается, чем тяжелее ребёнок, тем меньше возможности у родителя выйти на работу, поэтому государство максимально пытается приблизить выплату к зарплате.


"Неважно, как медленно ты продвигаешься. Главное - ты не останавливаешься." (Брюс Ли)

Оффлайн NataliaS

наша розовая справка для Чехии не является документом, надо освидетельствование проходить заново у них.
Также  как  и   документы  других  государств  для  Российской  Федерации  тоже  недействительны.

Самое интересное - чехам вообще все равно что мы получаем в России! И сколько?!
И ещё - главное. Мы - не граждане этой страны, у нас даже нет ПМЖ, мы только имеем ВНЖ, т е иностранцы, только с правом находится 365 дней в году. И ничего?! Платят. Вы попробуйте прийти в наш собес иностранцу и попросить наше государство, выплачивать пособие! Ага, как же...


"Неважно, как медленно ты продвигаешься. Главное - ты не останавливаешься." (Брюс Ли)

Оффлайн NataliaS

@NataliaS, Фантастика!) Других слов нет! Низкая с сопровождением это как, 1 степень ограничения по нашему?

Низкая - это ребёнок на коляске и требует сопровождения .


"Неважно, как медленно ты продвигаешься. Главное - ты не останавливаешься." (Брюс Ли)

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
дети кто то раз в год, кто то раз в два года, кто-то раз в пять лет должны перед чужими людьми тетями, дядями ходить/лежать в трусах и что-то доказывать, если в выписках лечащие врачи уже признали, что ребенок нуждается в инвалидности?
Так  и  было  в  Российской  Федерации  до  1996  года.  Детей  до  16  лет  на  бывшую  Врачебно - Трудовую  Экспертную  Комиссию  не  посылали.  Но  этому  имеется  объяснение  -  тогда  там  устанавливалась  только  степень  утраты  трудоспособности  и  от  неё  у  лиц  старше  16  лет  зависела  группа  инвалидности. 
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2018, 14:16:44 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Ольга881

вот так и должно быть, почему бедные дети кто то раз в год, кто то раз в два года, кто-то раз в пять лет должны перед чужими людьми тетями, дядями ходить/лежать в трусах и что-то доказывать, если в выписках лечащие врачи уже признали, что ребенок нуждается в инвалидности
Вот так и было в Российской Федерации до  1997  года,  тогда  на  Медико - Социальную  Экспертизу  детейй  не  посы
дети кто то раз в год, кто то раз в два года, кто-то раз в пять лет должны перед чужими людьми тетями, дядями ходить/лежать в трусах и что-то доказывать, если в выписках лечащие врачи уже признали, что ребенок нуждается в инвалидности?
Так  и  было в  Российской  Федерации  до  1996  года.  Детей  до  16  лет  на  бывшую  ВТЭК  не  посылали.  Но  этому  имеется  объяснение
  -  тогда  там  устанавливалась только степень утраты трудоспособности и от неё у лиц старше  16  лет  зависела группа инвалидности.
так ведь и должно быть. Вот у Аленчик 33, врачи ее ребенку рекомендуют инвалидность, есть обследования, выписки, затем она для формы 88 про поликлиническую ВК, с какого перепугу на комиссии кто-то обнулил труд всех этих людей? Эксперты? в области чего они эксперты? Они ребенка видели 10 минут.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Вот у Аленчик 33, врачи ее ребенку рекомендуют инвалидность, есть обследования, выписки, затем она для формы 88 про поликлиническую ВК, с какого перепугу на комиссии кто-то обнулил труд всех этих людей? Эксперты? в области чего они эксперты?
Бюро  Медико - Социальной  Экспертизы исходят  не  из  степени   утраты  трудоспособности ,  а  из  выраженности  стойких  расстройств  функций  организма.  Врождённый  вывих  бедёр  -  это  40  процентов,  однако ,  только  на  период  устранения  этого  дефекта.  После  его  вправления,  неважно ,  консервативно  или  оперативно,  инвалидность  снимается.     
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Ольга881

Вот у Аленчик 33, врачи ее ребенку рекомендуют инвалидность, есть обследования, выписки, затем она для формы 88 про поликлиническую ВК, с какого перепугу на комиссии кто-то обнулил труд всех этих людей? Эксперты? в области чего они эксперты?
Бюро  Медико - Социальной  Экспертизы исходят  не  из  степени   утраты  трудоспособности ,  а  из  выраженности  стойких  расстройств  функций  организма.  Врождённый  вывих  бедёр  -  это  40  процентов,  однако ,  только  на  период  устранения  этого  дефекта.  После  его  вправления,  неважно ,  консервативно  или  оперативно,  инвалидность  снимается.     
все правильно, но если врач им рекомендует продление инвалидности, значит устранения дефекта не произошло. Хорошо врач ошибается, допустим. Но в поликлинике по мж   наблюдают ребенка, правильно? если там согласны с тем, что нужно направить ребенка на оформление инвалидности, значит не устранен дефект?
А у них  получается, что все видят проблемы у ребенка, врачи видят. А мсэ, не врачи, их не видят. Не странно ли? Реально у них ситуация абсурдная.