Автор Тема: Ишемия 2я степень  (Прочитано 24074 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн murilka

Re: Ишемия 2я степень
« Ответ #90 : 16 Июля 2020, 15:26:59 »
@Moan, про пинцетный захват: моей 4 года. Пинцетный захват отличный. . Остальными пальцами плохо до сих пор. Но может выправиться.

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: Ишемия 2я степень
« Ответ #91 : 16 Июля 2020, 19:35:48 »
@murilka, у моего в 4 не было пинцетного захвата. Мелкая моторика с нашими гиперкинезами - отдельная тема. Но очень много стало возможные с появлением пинцетного захвата.

Оффлайн YuppiАвтор темы

Re: Ишемия 2я степень
« Ответ #92 : 25 Июля 2020, 00:27:27 »
Диагноз невролога в год «здорова». Следующий поход к неврологу в 3 года. Долго разговаривали. И психоэмоциональное, и моторное развитие по возрасту. Умелки на месте, в неумелках ничего критичного. И нам, и врачу кажется, что ходьба и речь - дело ближайшего будущего: все предпосылки есть.

Голова маленькая: 43,5 см. Невролог сказала, что прирост надо держать на контроле, но проблемы не видит, т. к. развитие норм. Дома посмотрела нормы ВОЗ: и окружность головы, и вес дочки ровно по нижней границе нормы. Рост должен быть выше, но померим только у педиатра. Так что более или менее гармонично все. Моя собственная голова и рост - в тех же перцентилях для взрослых.

Первый год закончили без задержек и отставаний, хотя и с нарушениями тонуса в первые 6 мес (гипо, дистония). В конце беременности и после родов я даже не верила, что это возможно. Живём дальше.
« Последнее редактирование: 25 Июля 2020, 00:42:32 от Yuppi »

Оффлайн Darika

Re: Ишемия 2я степень
« Ответ #93 : 25 Июля 2020, 01:18:41 »
Здорово! Поздравляю с годиком, пусть и дальше все будет благополучно!

Оффлайн YuppiАвтор темы

Re: Ишемия 2я степень
« Ответ #94 : 26 Августа 2020, 23:45:23 »
Дочке 1.1 г. Появились первые действия, нагружённые смыслом: «кормит» куклу, показывает руками «как летают птички», «вытирает« пол, расчесывается. Из слов пока только «папа», иногда «нана» (няня), и что-то своё бормочет. Научилась рычать («как рычит волк» - ррр), цокать языком (скачет лошадка), мычать («как мычит корова?» - мммм). Вроде бы с лирикой неплохо. Ещё мне кажется, что она стала дольше концентрироваться на чем-то.
Пирамидку и кубики она швыряет в разные стороны :( Колечко от пирамидки надевает на палец, на этом все. Хотя разнообразные дырки привлекают ее внимание. Она как-то пробовала поставить кубик на кубик и надеть колечко на стержень, но не выходило. Она расстроилась, и все раскидала. Ей нравится складывать игрушки в коробочку, а потом вываливать оттуда, или доставать игрушки-вкладыши. Ложкой не умеет пользоваться. Пытаюсь отучать от бутылки и приучить к поильнику - тоже так себе выходит. Кормежка - это каждый раз приключение. Сидеть на месте и есть она не может, хочет или на меня перелезть со своего стула или стянуть что-то со стола. Может ходить вокруг меня, брать у меня кусочки еды.

По поводу пирамидки-кубиков. Мне кажется, ей сложновато соотносить действия двух рук или двух предметов. Дать предмет просьбе - может, выковыривать вкладыши - тоже, подбирать мелкий мусор с пола - без проблем. Но поставить кубик на кубик сложно! Кстати и изначально она не особо перекладывала предметы из руки в руку. И когда делаю ей «сороку-ворону», сначала смеётся, а потом всегда отдергивает руку через пару секунд. Что ещё ей можно предложить? Шнуровки не зашли. Пока ей нравятся игрушки-вкладыши, кукла и книги. Нравятся, конечно, сумки, ремни, разные застежки. И как можно приучить к ложке и поильнику? 

Оффлайн Victoria1234

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Страна: az
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Ишемия 2я степень
« Ответ #95 : 27 Августа 2020, 08:08:04 »
Развитие отличное. В все, что тревожит- рано еще делать. Поздравляю!

Оффлайн YuppiАвтор темы

Re: Ишемия 2я степень
« Ответ #96 : 28 Августа 2020, 14:24:35 »
Забыла про крупную моторику рассказать.
Первые шаги - 11 месяцев. Потом затишье недели 3. С года возобновила попытки. К 1.1 уверенная ходьба. Здесь все без нареканий. Специально ходить практически не учили, все пришло само. Стопы в норме, координация в норме. Всюду карабкается, слезает/залезает и прочее. Физически очень активная девочка.

Оффлайн YuppiАвтор темы

Re: Ишемия 2я степень
« Ответ #97 : 08 Марта 2021, 02:36:22 »
Отпишусь для тех родителей, которые в той же ситуации, в которой я была год-полтора назад: когда понимаешь, что все пошло не по плану, и объективно есть серьезные риски. У нас, кажется, все обошлось. По крайней мере на данный момент. Сейчас дочке 1 г. 7 мес. Она знает больше 30 облегчённых слов, иногда просится в туалет, знает добрую половину алфавита и сюжеты любимых сказок (если задавать уточняющие вопросы). Такая же миниатюрная (голову не меряю, но точно небольшая). Моторика норм в целом, но сама ложкой / вилкой не очень хорошо управляется. Либо руками, либо кормим мы. Столовые приборы больше для игры - повозить ложкой и иногда отправить в рот, но в то же время нельзя сказать, что мелкая моторика плохая. Задержек развития нам ни разу не ставили.

Оффлайн winim

Re: Ишемия 2я степень
« Ответ #98 : 17 Марта 2021, 02:05:09 »
Отпишусь для тех родителей, которые в той же ситуации, в которой я была год-полтора назад: когда понимаешь, что все пошло не по плану, и объективно есть серьезные риски. У нас, кажется, все обошлось. По крайней мере на данный момент. Сейчас дочке 1 г. 7 мес. Она знает больше 30 облегчённых слов, иногда просится в туалет, знает добрую половину алфавита и сюжеты любимых сказок (если задавать уточняющие вопросы). Такая же миниатюрная (голову не меряю, но точно небольшая). Моторика норм в целом, но сама ложкой / вилкой не очень хорошо управляется. Либо руками, либо кормим мы. Столовые приборы больше для игры - повозить ложкой и иногда отправить в рот, но в то же время нельзя сказать, что мелкая моторика плохая. Задержек развития нам ни разу не ставили.
Поздравляю, хорошие результаты!

Нам 1 год и 9 месяцев.

По моторике рук вопросов нет, с вилкой управляется.
По ножкам - иногда нам кажется, что он прихрамывает, а иногда нам кажется, что нам кажется. Мы так и не можем понять точно.

По соображалке: кажется, что он очень сообразительный. Но со словами пока туго. Да, гав, пока и т.п. - штук 15 наберется. Сюжеты сказок.. ну это для нас пока фантастика или я не очень понял как это )

Оффлайн YuppiАвтор темы

Re: Ишемия 2я степень
« Ответ #99 : 17 Марта 2021, 11:58:06 »
Сюжеты сказок.. ну это для нас пока фантастика или я не очень понял как это )

Есть любимые сказки, и она отвечает на вопросы по ним. Например, что хотел сделать заяц, встретившись с колобком - "ам", кто живет в теремочке - "пипи" итп. Причем отвечает без подсказки, не имея картинки перед глазами. У нас речь буквально в последние недели скакнула: мы рассматриваем книжку, она повторяем слова за нами, и потом они остаются в лексиконе.
"пока" - это круто, 2 разных слога!

Вилкой может есть еду, ложкой пока не очень получается зачерпывать. Но самостоятельно ест редко. Мб это больше про пищевое поведение, чем про моторику.

Оффлайн winim

Re: Ишемия 2я степень
« Ответ #100 : 17 Марта 2021, 12:43:40 »
Сюжеты сказок.. ну это для нас пока фантастика или я не очень понял как это )

Есть любимые сказки, и она отвечает на вопросы по ним. Например, что хотел сделать заяц, встретившись с колобком - "ам", кто живет в теремочке - "пипи" итп. Причем отвечает без подсказки, не имея картинки перед глазами. У нас речь буквально в последние недели скакнула: мы рассматриваем книжку, она повторяем слова за нами, и потом они остаются в лексиконе.
"пока" - это круто, 2 разных слога!

Вилкой может есть еду, ложкой пока не очень получается зачерпывать. Но самостоятельно ест редко. Мб это больше про пищевое поведение, чем про моторику.
Он не просто пока говорит, а "пока пока" и машет ручкой :) Причем, когда слезает с кровати и собирается свалить ))