Автор Тема: ОГЭ, ЕГЭ, ГВЭ для детей с ОВЗ  (Прочитано 35139 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Bagiro4ka

Re: ОГЭ, ЕГЭ, ГВЭ для детей с ОВЗ
« Ответ #60 : 04 Октября 2023, 23:53:00 »
коллеги, поделитесь практикой...

по нормативной базе у ребенка с инвалидностью есть выбор: после 9 класса сдавать ОГЭ только по 2 обязательным предметам (русский и математика) или как все - по 4 (+ 2 устных)
вопросы:

1) получаешь ли полноценный аттестат о неполном среднем образовании и можно ли переходить в 10-й класс ООШ, если сдавал только 2 обязательных предмета?
2)  нужно ли заключение ПМПК, чтобы закрепить сдачу только двух предметов?
Здравствуйте! Расскажу как было в прошлом году,мы в Москве. Заявление подается через мос.ру на устное собеседование по русскому языку и на экзамены. Подать надо еще в октябре, чтобы ребенка включали на пробники экзаменов, которые начинаются уже осенью.  Собеседование- это допуск к экзаменам, его проходят кажется в феврале, в своей школе, как показывает практика- его проходят все, у нас в школе не было ни одного случая непрохождения. При заполнении заявления выбираете статус ребенка-инвалида , вносите данные своей розовой справки, появляется возможность выбора экзаменов. Можно выбрать только 2: русский и математика,но тогда опять же не будет у вас возможности написать пробники,на них допускают строго по спискам согласно заявлений. Поэтому выбираете сначала 4 экзамена, а позже вносите изменения в свое заявление, меняете количество экзаменов на 2. Изменения можно сделать до 1 марта, но нужно время на обработку до 14 дней, поэтому фактически внести изменения необходимо до 14 февраля. Моя дочь сдавала ОГЭ, а не ГВЭ, нам директор сказала, что с ГВЭ не берут в 10 класс( классы все профильные, не общеобразовательные). Проходить комиссию ПМПК нужно только в случае, если вам нужны спецусловия,например нам нужно было вписать ассистента для сопровождения. Родителя в школу не пропускают, классный руководитель тоже остается на первом этаже, сопровождающий прописывается в отдельном списке- допуске, у нас это был психолог. Для выбора количества экзаменов комиссия не нужна. Экзамены наши дети сдают в отдельном от других кабинете( с моей дочкой еще было 2 детей из нашего комплекса), увеличение времени им автоматом тоже без заключения комиссии. Мы сдали 2 экзамена и аттестат был такой же как у всех. Кстати, на комиссию большая очередь, Я записывала дочь в конце октября, первое свободное время было 28 декабря.

Оффлайн Джулианна

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
  • Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
    • Награды
Re: ОГЭ, ЕГЭ, ГВЭ для детей с ОВЗ
« Ответ #61 : 05 Октября 2023, 19:41:45 »
@Bagiro4ka, ". Моя дочь сдавала ОГЭ, а не ГВЭ, нам директор сказала, что с ГВЭ не берут в 10 класс( классы все профильные, не общеобразовательные)." Я прям удивлена  ооо  Дочь сдала ГВЭ и пошла в медицинский класс. Писала сочинение (на 280 слов) и математика. Все сдала на пять)) Не понятно- это местечковые заморочки или директор пыталась вас "не пустить" в 10 класс таким образом?
Позволь ... присяду я на краешке души ...  Здесь так красиво и тепло без меры ...  Не надо слов ... со мной Ты просто подыши ...  Я здесь нашла обитель моей веры ...  Наверно, так красиво . лишь в раю ...  Наверно, не была я там, не знаю ...  Но ... у души красивой на краю ...  Я чувствую, что так и понимаю ...

Оффлайн рукавичка

Re: ОГЭ, ЕГЭ, ГВЭ для детей с ОВЗ
« Ответ #62 : 05 Октября 2023, 21:35:22 »
Может быть, это везде по-разному.
Я весной специально в наш департамент образования ходила консультироваться по этому вопросу.
Мне ответили, что, в принципе, никаких препятствий для 10 класса у детей с овз нет, кто хочет, может идти в 10-е классы, при этом сдав только 2 обязательных экзамена.
Но есть одно но.
Если, допустим, желающих пойти в 10 класс со всех параллелей 60 человек, а формируется только 1 класс и могут взять 30 человек, тогда могут  смотреть общий балл ОГЭ, и тогда сдавший только 2 экзамена, естественно, никак не пройдет.
Это уже надо узнавать в каждой конкретной школе.
То, что сдавать можно только 2 экзамена- у нас для этого нужно заключение пмпк. Илья сейчас как раз в 9 классе, пмпк у нас будет через месяц
Я Люба. Ко мне только на ТЫ))

-Это ж какую антиутопию надо сейчас написать, чтобы это была антиутопия?
-Мир во всем мире.

Онлайн Bagiro4ka

Re: ОГЭ, ЕГЭ, ГВЭ для детей с ОВЗ
« Ответ #63 : 06 Октября 2023, 00:10:03 »
или директор пыталась вас "не пустить" в 10 класс таким образом?
Не знаю, нам особо не препятствовали, к нам в школе доброжелательно относятся, мы - середнячки по оценкам, проблем не создаем, в "престижные" классы-медицинский,IT- не претендуем. В эти классы в результате набрали отличников, набирали же не только из нашего объединения, но и из других районов. Мы остались в школе, наиболее близко расположенной к дому, для нас это было важно

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3211
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: ОГЭ, ЕГЭ, ГВЭ для детей с ОВЗ
« Ответ #64 : 25 Марта 2024, 14:59:02 »
освежу темку:
сыночек готовится к ОГЭ в 9 классе.
именно в формате ОГЭ, а не ГВЭ, но решили сдавать только русский и математику.
впервые получили заключение ПМПК, чтобы вписать ассистента.
тут - внимание! - ЦПМПК вписали только помощь ассистента для заполнения регистрационных бланков (то есть о сути фио  и др подобную информацию). А у ребенка почерк такой, что ни компьютер, ни сторонний человек не разберут. Условное изложение тоже с черновика должен переписать ассистент.
пришлось поругаться немного, заключение переписали.

у меня вопрос к тем, кто раньше сдавал ОГЭ именно в школах Москвы и у кого были прописаны через ЦПМПК особые условия, тренировочные работы официально ребенок писал? с соблюдением специальных условий?

у сына в субботу пробник по математике. администрация нашей площадки предупредила, что будет без спецусловий (типа" не положено"). Ну, у них вообще никакие отклонения "не положены", потому что все по инерции обычно проходит, а родители овзшников молча берут, чтО школа дает (а она и в принципе ничего не дает, типа, можете не писать тренировочную, они и не пишут).
Чувствую, буду шухер наводить через департамент, но заранее не разобралась в теме (((
подскажите, кто сталкивался, были ли прецеденты, что тренировочные работы писали с соблюдением спецусловий?
Слава Богу за все!

Оффлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5412
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Re: ОГЭ, ЕГЭ, ГВЭ для детей с ОВЗ
« Ответ #65 : 25 Марта 2024, 17:26:43 »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3211
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: ОГЭ, ЕГЭ, ГВЭ для детей с ОВЗ
« Ответ #66 : 26 Марта 2024, 10:53:29 »
@Оригинал, Спасибо!!!!!
Слава Богу за все!

Оффлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5412
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Re: ОГЭ, ЕГЭ, ГВЭ для детей с ОВЗ
« Ответ #67 : 26 Марта 2024, 20:18:12 »
@Севилья, пожалуйста!!! )