Автор Тема: Незрелость цнс 1 ст+вжк 1 ст  (Прочитано 2010 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BihАвтор темы

Незрелость цнс 1 ст+вжк 1 ст
« : 26 Июня 2021, 14:44:16 »
Здравствуйте.Родила на 36 неделе.Вес 2600,рост 48.На Узи выставлен диагноз:незрелость цнс 1 ст +вжк 1 ст.Каковы последствия,кто с этим сталкивался?

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66857
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Незрелость цнс 1 ст+вжк 1 ст
« Ответ #1 : 26 Июня 2021, 15:42:50 »
@Bih, здравствуйте!
А причина родов на таком сроке какая?
В общем то это немного недоношенных ребенок, и постепенно должен нагнать свою возрастную норму.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Viktiria

Re: Незрелость цнс 1 ст+вжк 1 ст
« Ответ #2 : 26 Июня 2021, 18:20:54 »
В целом, вжк1 редко когда приводит к инвалидизации, но , на мой взгляд, расслабляться рано. Вряд ли это будет дцп, скорее ментальные проблемы

Оффлайн tanuchka

Re: Незрелость цнс 1 ст+вжк 1 ст
« Ответ #3 : 27 Июня 2021, 07:25:12 »
В целом, вжк1 редко когда приводит к инвалидизации, но , на мой взгляд, расслабляться рано. Вряд ли это будет дцп, скорее ментальные проблемы
@Viktiria, что же вы за чушь пишите! Какие ментальные проблемы?!
Мамочка! Не пугайтесь. Скорее всего у вас  будет все отлично.При ВЖК 1 чаще всего дети не страдают. И с интеллектом будет все нормально скорее всего.
Ясно, что проблемка есть и вам надо наблюдаться у хорошего невролога. Попозже сделайте НСГ (УЗИ) мозга. А сейчас ваша главная задача дать ребенку восстановиться. Больше гулять, спать, хорошо кушать......Это тоже своего рода лекарство. Когда ребенок спит,спокоен, но нервная система успокаивается, зреет. Только не кидайтесь сейчас делать никакие массажи! Только навредите перегрузом.  Вам надо вырасти и окрепнуть.



Оффлайн Viktiria

Re: Незрелость цнс 1 ст+вжк 1 ст
« Ответ #4 : 27 Июня 2021, 08:07:04 »
В целом, вжк1 редко когда приводит к инвалидизации, но , на мой взгляд, расслабляться рано. Вряд ли это будет дцп, скорее ментальные проблемы
@Viktiria, что же вы за чушь пишите! Какие ментальные проблемы?!
Мамочка! Не пугайтесь. Скорее всего у вас  будет все отлично.При ВЖК 1 чаще всего дети не страдают. И с интеллектом будет все нормально скорее всего.
Ясно, что проблемка есть и вам надо наблюдаться у хорошего невролога. Попозже сделайте НСГ (УЗИ) мозга. А сейчас ваша главная задача дать ребенку восстановиться. Больше гулять, спать, хорошо кушать......Это тоже своего рода лекарство. Когда ребенок спит,спокоен, но нервная система успокаивается, зреет. Только не кидайтесь сейчас делать никакие массажи! Только навредите перегрузом.  Вам надо вырасти и окрепнуть.

Не понимаю зачем вступать в спор, когда даже есть исследования, где говорится о том, что с вжк1 часто бывает СДВГ.
У меня ребенок с вж1 ловкий и умный, но я вижу трудности в поведение.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12320
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Незрелость цнс 1 ст+вжк 1 ст
« Ответ #5 : 27 Июня 2021, 11:31:55 »
А СДВГ - это в некотором роде такая "помойка", куда сливают всё подряд. В том числе, и ошибки в воспитании и обучении в раннем возрасте. Одно другого не исключает совершенно, и очень часто только частично поведение ребёнка вызвано именно проблемами, а в остальном там таки невоспитанность...
Знаете, почему? Если ребёнок реально не может сдержаться, то он не сможет ни при каких обстоятельствах, хоть кто скажи. А если на поведение всё же можно влиять - это уже именно что и воспитание тоже. Сам диагноз не отрицаю, но лепят его зачастую там, где его и нет вовсе. Так проще.

Оффлайн Viktiria

Re: Незрелость цнс 1 ст+вжк 1 ст
« Ответ #6 : 27 Июня 2021, 11:41:05 »
А СДВГ - это в некотором роде такая "помойка", куда сливают всё подряд. В том числе, и ошибки в воспитании и обучении в раннем возрасте. Одно другого не исключает совершенно, и очень часто только частично поведение ребёнка вызвано именно проблемами, а в остальном там таки невоспитанность...
Знаете, почему? Если ребёнок реально не может сдержаться, то он не сможет ни при каких обстоятельствах, хоть кто скажи. А если на поведение всё же можно влиять - это уже именно что и воспитание тоже. Сам диагноз не отрицаю, но лепят его зачастую там, где его и нет вовсе. Так проще.

Понимаю. Я не говорю , что вжк1=сдвг и иные проблемы, но надо быть внимательнее, чем обычно. Вы хорошее слово к таким детям употребляете - пограничники, на мой взгляд, это точно описывпет то, с чем мы имеем дело

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12320
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Незрелость цнс 1 ст+вжк 1 ст
« Ответ #7 : 27 Июня 2021, 11:48:22 »
Вы сейчас пугаете маму. А на данном этапе прогнозировать какие-то будущие проблемы просто глупо. Пограничники - они на то и пограничники, что очень большая вероятность всё же удержаться "по эту сторону границы". Да, внимания к ребёнку понадобится больше, где-то придётся подумать, поискать подходы... то есть и труда больше. Но в итоге всё и неплохо.

Оффлайн Viktiria

Re: Незрелость цнс 1 ст+вжк 1 ст
« Ответ #8 : 27 Июня 2021, 12:18:51 »
В целом да, заранее бояться того, чего может и не быть глупо. Но и делать вид, что это не страшно тоже. Я не разделяю оптимизма, что вжк1- ерунда и мелочь.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12320
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Незрелость цнс 1 ст+вжк 1 ст
« Ответ #9 : 27 Июня 2021, 12:53:29 »
А паника - плохой советчик... Как раз ничего не сделаешь, не поймёшь, не заметишь.
Поэтому бдим... но спокойно. Всё будет хорошо!

Оффлайн рукавичка

Re: Незрелость цнс 1 ст+вжк 1 ст
« Ответ #10 : 27 Июня 2021, 22:44:38 »
@Bih,
Здравствуйте.Родила на 36 неделе.Вес 2600,рост 48.На Узи выставлен диагноз:незрелость цнс 1 ст +вжк 1 ст.Каковы последствия,кто с этим сталкивался?
мой младший родился в 36 недель, было вжк 1 степени, 2 эпиндемиальные кисты и 2 кисты сосудистого сплетения. Правда вес был хороший 4050.
Хочу вас успокоить- это может пройти вообще без последствий.
Нас хотели из роддома перевести в детскую больницу, я отказалась, потому что знала, что там в первую очередь назначают лекарства, а обследования второстепенны.
Наблюдались у хорошего платного невролога, у неё подход такой, что лекарств назначать по-минимуму. Никаких ноотропов мы не принимали. Кисты рассосались все в 1,2.
Массаж делала я сама. Сидеть и ползать по-пластунски начал в 9 мес, ползать на четвереньках в 10 мес, ходить в 11,5 мес.
Говорить "ма" стал в 7 мес, через месяц уже четко "мама", обращенное ко мне, в год говорил 10 слов.Сеёчас ему 3,8, я так думаю небольшая дизартрия есть, планирую осенью логопеда.
Снового года очень часто и тяжело болел, но тут может быть моя наследственность, у меня бронхиальная астма, и у него чуть-что трахеит, бронхит. Сейчас забрала из садика, пока не выясним, в чем дело, в сад ходить не будет.

А вообще здесь, на этом форуме, я не с ним, а со старшим, у старшего аутизм.
Так что вжк1, это конечно заслуживает внимательного отношения к развитию ребёнка, но правильно тут написали- паниковать не стоит
Я Люба. Ко мне только на ТЫ))

-Это ж какую антиутопию надо сейчас написать, чтобы это была антиутопия?
-Мир во всем мире.

Оффлайн Solga2509

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 35
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Незрелость цнс 1 ст+вжк 1 ст
« Ответ #11 : 29 Июня 2021, 23:39:00 »
Здравствуйте.Родила на 36 неделе.Вес 2600,рост 48.На Узи выставлен диагноз:незрелость цнс 1 ст +вжк 1 ст.Каковы последствия,кто с этим сталкивался?
Дочка родилась почти на такой же сроке и тоже было и незрелость и двустороннее ВЖК 1 степени. Сейчас 2,6, есть небольшие проблемы в логопедии, ну в силу возраста, думаю это не страшно и исправимо. Никаких ментальных нарушений нет.  Думаю, вам не стоит паниковать, планово показывайте ребёнка Хорошему неврологу и сами наблюдайте. Часто мамы видят больше чем врачи, если что-то не так)
« Последнее редактирование: 01 Июля 2021, 00:56:28 от Мама гуськи-гу »