Автор Тема: Энурез, ночное недержание.  (Прочитано 5294 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Л.пушинкаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
Энурез, ночное недержание.
« : 26 Февраля 2014, 13:11:19 »
Здравствуйте. Несколько раз просмотрела раздел "детская поликлиника", но не увидела волнующую, думаю не только меня , тему. Моему сыну 13 лет,диагноз ДЦП спастическая диплегия. никогда не страдал ночным недержанием мочи, а тут за несколько дней уже пара раз произошло, я очень расстроилась. Сын говорит ,что ничего не почувствовал, а яне знаю что делать и  с чем это связано, днем все нормально, контролирует себя. пожалуйста, подскажите кто сталкивался с такой проблемой mm]

Оффлайн Джуана

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 866
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Оксана
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Энурез, ночное недержание.
« Ответ #1 : 09 Сентября 2014, 15:39:12 »
Девочки! Открыла такую темку, т.к. не нашла подобного. Скажите пожалуйста, нормально ли в 1 год и 2 мес. частое мочеиспускание??? Вообще, это у нас в принципе с рождения. Понятно, что когда новорожденный много писается это нормально. Но вот сравниваю со старшей дочкой, кажется такого не было. У нас в доме всегда тепло, подстывать не должен. Вот и ломаю голову, норма или нет? За день может пописать раз 20-25 ssse. Врач ничего не говорит такого, кроме как, что возможно у ребенка такая физиологическая особенность. А я уже себе накручиваю, что что то не так. Когда писает, вроде не беспокоится. Может кто знает или у кого так же как у нас, нормально это или нужно сдавать какие либо (и какие) анализы, или к какому врачу сходить?


Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Энурез, ночное недержание.
« Ответ #2 : 09 Сентября 2014, 15:45:06 »
А УЗИ хотя бы делали? Может, анатомически маленький мочевой пузырь, тогда это так и будет, пока он не вырастет. А может, идёт неполное опорожнение мочевого пузыря, тогда надо уже разбираться, почему - это может быть и инфекция, и спастика, и куча ещё причин. А может, и ещё чего.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Энурез, ночное недержание.
« Ответ #3 : 09 Сентября 2014, 15:47:14 »
А врач - нефролог вроде... но к нему уже с результатами исследований нужно идти. Кстати, врачу нужно знать и суточный объём мочи... от этого тоже много чего зависит.

Оффлайн Джуана

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 866
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Оксана
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Энурез, ночное недержание.
« Ответ #4 : 09 Сентября 2014, 19:10:29 »
Istrinka, Узи мочевого не делали, но при возможности сделаем, главное грамотного врача найти, а у нас таковых нет, только в городе.


Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Энурез, ночное недержание.
« Ответ #5 : 09 Сентября 2014, 20:47:38 »
Просто если ребёнок 20-25 раз писает по чуть-чуть, то это одно, а вот если 20-25 раз как следует, то тут совсем другие предположения пойдут...

Оффлайн Джуана

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 866
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Оксана
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Энурез, ночное недержание.
« Ответ #6 : 12 Сентября 2014, 19:39:28 »
Просто если ребёнок 20-25 раз писает по чуть-чуть, то это одно, а вот если 20-25 раз как следует, то тут совсем другие предположения пойдут...





Я конечно честно говоря не измеряла в объеме сколько писает, но могу сказать, что писает не по чуть-чуть, а как обычно всегда, но даже если предположить, то думаю от 50 до 100 мл.


Оффлайн marina811

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1269
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Марина и Данил.
    • Награды
Re: Энурез, ночное недержание.
« Ответ #7 : 13 Сентября 2014, 18:13:41 »
А у нас перестал писеть в 9 лет--атония мочевого пузыря.Пока давим на животик и писеет,а если не будет то катетер придется....

Оффлайн Fossa

Re: Энурез, ночное недержание.
« Ответ #8 : 18 Сентября 2014, 03:08:18 »
Расскажу как было у нас.
Раньше дочка писала часто и маленькими порциями, 20-30 мл. Нефролог тогда говорила, что наиболее вероятны два варианта:
1. сфинктер (отверстие в мочевом пузыре для выхода мочи) слишком расслаблен и не способен удерживать мочу
2. детрузор (мышечная оболочка пузыря) находится в постоянном сильном напряжении. Как только моча попадает в пузырь, мышцы сокращаются и выталкивают ее наружу.
Если ребенок писает струей-фонтанчиком, проблема скорее всего в перегруженном детрузоре. Если же струи не наблюдается, а моча как бы растекается-расплывается, то вероятно ослаблен сфинктер.
Нужно выяснить причину и назначить соответствующую медикаментозную терапию.
В нашем случае делали УЗИ, цистометрию, анализы. Оказалось перенапряжен детрузор. Врач говорит, такое часто бывает при сильной спастике у ДЦПшек.
Вот уже 2 года (с небольшими перерывами между курсами) дочка принимает детрузорстабилизирующий препарат, теперь мочится нормальными объемами и не так часто, как раньше.

Оффлайн Ляйсан

Re: Энурез, ночное недержание.
« Ответ #9 : 18 Сентября 2014, 08:53:56 »
Мы почему то делим, пописали остановились, потом опять, так раза 3-4... Тоже не понимаю ккк мы раньше тоже очень часто писали, потом прошло.

Оффлайн Vapuda

Re: Энурез, ночное недержание.
« Ответ #10 : 13 Ноября 2015, 15:15:15 »
Тоже имеется такая проблема, которая началась у ребёнка вдруг в 5,5 лет.
Вначале я связывала это с эпилептиформной активностью.
Но у нас активность ночью, в первую фазу сна.
А неудержание есть и днём, подписывает. Трусики постоянно мокрые, может ходить в мокрых.
Я её постоянно гоняю писать, раз в час, но она всё равно подписывает.
По УЗИ всё в норме, лишь один раз, в санатории, нам поставили диагноз нейрогенный мочевой пузырь. тот диагноз опровергли в своей детской больнице.
Узи нормальное. Анализы норма. Сдавали и по Нечипоренко, и по Земницкому. Я так понимаю, всё хорошо.
Но проблема остаётся не решёной.

Оффлайн Fossa

Re: Энурез, ночное недержание.
« Ответ #11 : 13 Ноября 2015, 15:34:00 »
Вначале я связывала это с эпилептиформной активностью.

Не принимаете ли вы депакин? У него даже в инструкции в побочных действиях энурез указан...
Ну, а вообще нужно конечно с нормальным урологом консультироваться. Только пусть не валят все на неврологическое состояние, ведь раньше-то ребенок не писался.

Оффлайн natik86

Re: Энурез, ночное недержание.
« Ответ #12 : 17 Ноября 2015, 23:09:51 »
Вначале я связывала это с эпилептиформной активностью.

Не принимаете ли вы депакин? У него даже в инструкции в побочных действиях энурез указан...
Ну, а вообще нужно конечно с нормальным урологом консультироваться. Только пусть не валят все на неврологическое состояние, ведь раньше-то ребенок не писался.

Дочка до сих пор просыпается с полным подгузом, хотя уже 3,5 лет, тоже грешу на депакин. Днём может попроситься, но через раз, но ночью уже давно не должна пИсаться((

Оффлайн Vapuda

Re: Энурез, ночное недержание.
« Ответ #13 : 18 Ноября 2015, 00:24:06 »
Писаться доча стала еще до начала приёма противосудорожного препарата, с апреля 2014 (5,5лет). Тогда появилась судорожная готовности, или эпиактивность. Препарат назначили в декабре 2014.
Приступы появились с июля 2015.
Мы на кеппре.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66616
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Энурез, ночное недержание.
« Ответ #14 : 18 Ноября 2015, 08:41:14 »
@Vapuda, когда-то, даже уже не вспомню где, читала результаты исследования ЭЭГ по СГДВшкам, запомнилось, что у детей , у кого был энурез, часто была эпиактивность, особенно во сне (при нормальной ЭЭГ и отстутсвии эпилепсии).  Это я к тому, что ваш энурез может действительно с ней связан, врачи на это что говорят?
За тучами всегда есть солнце!