Автор Тема: "Подводные камни" в образовании наших детей: взгляд папы "особого" ребенка  (Прочитано 52315 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Olesha

А местный школьный консилиум, если выявит по всем признакам ребенка с ЗПР или УО
Вот меня интересует этот момент. Во всех классах есть детки, которые учатся с 2 на 3. Что это ЗПР или УО? Почему их никуда не гонят, а наших детей гонят?


Оффлайн A-GusewАвтор темы

@A-Gusew, достала нашу ИПР)))) Читаю. Вот написано: Рекомендации по условиям организации обучения - нуждается, исполнитель - Министерство образования МО. И все)))
Вот Елене Сотниковой это сфоткайте. А то она тут развела антимонию - низя и се!
У меня тоже написано именно это. На этом основании Министерство образования образовывает моего ребенка там, где я решил!

Оффлайн A-GusewАвтор темы

А местный школьный консилиум, если выявит по всем признакам ребенка с ЗПР или УО
Вот меня интересует этот момент. Во всех классах есть детки, которые учатся с 2 на 3. Что это ЗПР или УО? Почему их никуда не гонят, а наших детей гонят?
Никто никого никуда не гонит и гнать не собирается. Если это нормальное образовательное учреждение. В ненормальных, конечно, стараются от двоечников избавляться любыми незаконными способами.
Ну мы ж с Вами знаем наши Законы!
Мы с Вами получаем зарплату за то, что... ну улицу там убираем, а учителя - за то, чтобы научить ребенка.
Тем более, что касается наших особят - им в школе и программа корректируется, а у надомников (мне эта форма больше всего нравится) и отношение особое, сугубо индивидуальное, на которое есть время.

Оффлайн Olesha

@A-Gusew, как Вы мне помогаете! Вы себе даже представить не можете! Спасибо Вам большое!

Оффлайн Nadlistocek

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 7
    • Награды
@A-Gusew, да, именно так! Я вчера еще в своей школе, где работаю, спросила у тех, кто этим заведует. Они ответили, что по месту прописки ребенка просто не имеют право не взять!!!!!!! Обязаны взять и обучать!!!! А вот с формой обучения - чуть сложнее, надо пройти ПМПК. Только вот я не поняла, что это. Здесь разговор идет  о нескольких: ПМПК и ПМПк.

Оффлайн A-GusewАвтор темы

@A-Gusew, как Вы мне помогаете! Вы себе даже представить не можете! Спасибо Вам большое!
Так я ради этого и зашел в тему! У меня-то все давно налажено - и с ДЦПшкой и со здоровой. Я уже собаку на этом съел и не одну.
Увидел, что тут ерунду начинают писать, пугать ФГОСами, ГОСТАМи, ПМПк и т.д. Ну и ввязался.
Просто люди раз попав в эту  gfn не ищут никакого выхода из нее, или их это устраивает.
Но ведь у нас много неопытных мамочек, которые в начале пути - и тащить их за собой в омут, считаю, некорректно.
Хотя бы рассмотрели разные возможности. Нет - ПМПк-коррекционка-тапочки шить. Капец!

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
@A-Gusew,  ПМПК - это комиссия, подчиняющаяся начальнику Департамента образования, а не Соцзащите.
А ПМПк - это школьный консилиум.
Задача ПМПК Не только в выявлении УО детей и укомплектование коррекционных школ и садов.
А местный школьный консилиум, если выявит по всем признакам ребенка с ЗПР или УО, то также погонять его на ПМПК,  никто добровольно ему не будет корректировать и адаптировать программу.
Елена, разницу между понятиями "консилиум" и "комиссия" Вы хорошо понимаете? Или снова пишете свое толкование?
Консилиум может быть на постоянной основе?
Елки - я вам тут ликбез устраиваю. Гуглите понятия и разбирайтесь. Потом что-то пишите.
Пока Вы пишите глупость, извините.
КТО конкретно из "школьного консилиума" уполномочен и вообще профессионально может "выявить по всем признакам ренка с ЗПР или (тем более!!!) УО)?!! Вы сами понимаете, что говорите? Такие спецы есть в школе?!
А что тут непонятного, это Вы всех путаете, консилиум - это школа, решают свои внутренние вопросы, заседают Не постоянно.

А комиссия (ПМПК) в Департаменте образования заседает с утра до вечера. На то она и комиссия, что работает на постоянной основе. Даже есть Положение о ПМПК,  разработанной Минобром от 20.09.2013 г, где она так и именуется "комиссия".
А ребенка подлежащего коррекции выявить легко, если у него по всем предметам неуд и не справляется с программой.
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн Nadlistocek

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 7
    • Награды
Неправильно я написала. Выбор формы обучения — право родителя!

Оффлайн A-GusewАвтор темы

@A-Gusew, да, именно так! Я вчера еще в своей школе, где работаю, спросила у тех, кто этим заведует. Они ответили, что по месту прописки ребенка просто не имеют право не взять!!!!!!! Обязаны взять и обучать!!!! А вот с формой обучения - чуть сложнее, надо пройти ПМПК. Только вот я не поняла, что это. Здесь разговор идет  о нескольких: ПМПК и ПМПк.
Вот и попросите у тех, кто сказал, чтобы показали документик, по которому ребенок должен пройти ПМПк и для какой "формы" обучения в общеобразовательной школе?!
Форма обучения в школе - очная, заочная, надомная, дистанционная, вечерняя. Других форм обучения в СООШ не существует и не существовало!
Возможно, те, кто Вам ответил, действительно, не знают где Вам брать справку о форме обучения в СООШ. У них уже эти ПМПк в печенке сидят - вот и ответили первое, что пришло на ум. А принесите Вы справку от поликлиники, что ребенок нуждается, например, в домашнем обучении - вот Вам и форма. Школе по барабану кто эту справку выпишет - ПМПк или поликлиника с заверенными подписями и печатями.
Вот когда ребенок начнет учиться - вот тогда под него будет и разрабатываться и корректироваться ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ программа и, конечно, ребенок будет постоянно под вниманием ШКОЛЬНОЙ ПМПК - это нормально и необходимо на сегодняшний день - так работает команда, а не "консилиумы".

Оффлайн A-GusewАвтор темы

@A-Gusew,  ПМПК - это комиссия, подчиняющаяся начальнику Департамента образования, а не Соцзащите.
А ПМПк - это школьный консилиум.
Задача ПМПК Не только в выявлении УО детей и укомплектование коррекционных школ и садов.
А местный школьный консилиум, если выявит по всем признакам ребенка с ЗПР или УО, то также погонять его на ПМПК,  никто добровольно ему не будет корректировать и адаптировать программу.
Елена, разницу между понятиями "консилиум" и "комиссия" Вы хорошо понимаете? Или снова пишете свое толкование?
Консилиум может быть на постоянной основе?
Елки - я вам тут ликбез устраиваю. Гуглите понятия и разбирайтесь. Потом что-то пишите.
Пока Вы пишите глупость, извините.
КТО конкретно из "школьного консилиума" уполномочен и вообще профессионально может "выявить по всем признакам ренка с ЗПР или (тем более!!!) УО)?!! Вы сами понимаете, что говорите? Такие спецы есть в школе?!
А что тут непонятного, это Вы всех путаете, консилиум - это школа, решают свои внутренние вопросы, заседают Не постоянно.

А комиссия (ПМПК) в Департаменте образования заседает с утра до вечера. На то она и комиссия, что работает на постоянной основе. Даже есть Положение о ПМПК,  разработанной Минобром от 20.09.2013 г, где она так и именуется "комиссия".
А ребенка подлежащего коррекции выявить легко, если у него по всем предметам неуд и не справляется с программой.
Ну-да, ну-да, Вам виднее - кто и где заседает.
Вы попробуйте в Департамент образования после 15.30 зайти - увидите кто и как там заседает ллл
А наши учителя - в 7 уже в школе, в 21 только из школы чапают.
В общем, рассказывайте сказки тем, кто этого не видит, не знает, не учится.
Я с Вами больше не дискутирую - уровень не тот.

Оффлайн A-GusewАвтор темы

@A-Gusew, да, именно так! Я вчера еще в своей школе, где работаю, спросила у тех, кто этим заведует. Они ответили, что по месту прописки ребенка просто не имеют право не взять!!!!!!! Обязаны взять и обучать!!!! А вот с формой обучения - чуть сложнее, надо пройти ПМПК. Только вот я не поняла, что это. Здесь разговор идет  о нескольких: ПМПК и ПМПк.
Наденька - ПМПк - это тот самый консилиум, на который людей посылают за заключением, что их ребенок имеет ту или иную степень УО.
ПМПК - это комиссия при школе (стали создавать недавно, если не ошибаюсь, года три назад) для коррекции образовательного процесса непосредственно для данной школы, для данных учеников (ну там, программы учебные корректируют - учебники и программы-то разные, школа самостоятельно имеет право выбирать, - уровень педагогического состава, составляют индивидуальные образовательные программы для особят, отслеживают уровень заболеваемости и вообще здоровья учащихся, анализируют этот уровень, думают как повысить и многое другое - прописано в ФГОСе).

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
 uote author=A-Gusew link=topic=2146.msg2909340#msg2909340 date=1474662891]
@A-Gusew, у нас д.ц.п а-а формы и онр 2 ст, мы у невролога на учете. Пытаются сбагрить к психам из-за речи именно тетеньки из пмпк, прошли ее для логогруппы, больше не пойдем. Я все ваши разъяснения записываю, они мне сейчас как нельзя кстати, нам на следующий год 7 лет, в школу. Коррекционная школа нам совсем не нужна! Сейчас у нас переосвидетельствование, как раз проконтролирую графу образование.
Галочка в графе "образование-нуждается" ставится только на основании ПМПК.
Вот что Вы людей в заблуждение вводите, уже зла не хватает!!!
15 лет живем, из них уже раз 7-8 МСЭ проходили - никогда в жизни не проходили ни ПМПк ни психиатров. Нуждаемость в образовании вписывает наш невролог в справку КЭК, с которой практически все переписывается в ИПР!
Я ж не виноват, что Вас черти носят по всяким ПМПк. Ну сходите еще к кому-нибудь, возьмите еще какую-нибудь справку.
Или Вы предполагаете, что я исключительно из своего опыта здесь все пишу и у меня нет другой информации от нормальных людей, которых тоже интересует эта проблема и у которых дети не учились или не учатся в СООШ?! Вы ошибаетесь. Вас, коррекционников значительно меньше, чем Вам может показаться. Просто я пока нашел для Вас время пообщаться, а другие, видимо, понимают, что бесполезно биться в чужие амбиции.
[/quote]


Это не придумано, это Приказ Министерства труда и соцзащиты " О классификациях и критериях, используемых при осуществлении МСЭ" N 1024 н, там написано, как определяется способность к обучению. То, что у Вас было 100 лет назад уже давно не катит. Это все пошло с 2014 года.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2016, 00:22:25 от Елена Сотникова »
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн A-GusewАвтор темы

Это не придумано, это Приказ Министерства труда и соцзащиты " О классификациях и критериях, используемых при осуществлении МСЭ" N 1024 н, там написано, как определяется способность к обучению. То, что у Вас было 100 лет назад уже давно не катит. Это все пошло с 2014 года.
Я так полагаю, что 100 лет назад это Вы закончили школу и не полную. Вы даже с документами работать не умеете - Вы их постоянно истолковываете, чего документы не допускают. Они требуют вдумчивости и понимания, о чем идет речь. В противном случае - "в огороде бузина у Киеве дядька", или "смотрю в книгу - вижу..."
Поэтому у меня и у других катит, а у Вас никак не катит!
Ну что ж, "если очень повезет - то повезет"...

Оффлайн A-GusewАвтор темы

Вы, Елена, хотя бы представьте, от какого бы "геммороя" избавился бы и ваш Минтруда, и ваши ПМПк, если бы они смогли Петю заставить пройти этот консилиум! Мы ведь в 8 класс пошли, у нас экзамены впереди и все учителя и администрация школы знают, что мы претендуем на ВУЗ в будущем.
А так - УО - и будь здоров, шей тапочки. Уж будьте уверены, директор школы бы особенно не сопротивлялся - баба с воза кобыле легче.
Так что... Начните с пазлов...

Оффлайн Нима

М-да, видимо, в каждом регионе свои нюансы. где-то на мсэ сидят педагоги и психологи и в ипр вписывают условия обучения, без всяких дополнительных справок (например, на ДАльнем Востоке, девочки оттуда отписывались). а у нас МСЭ каждый раз насмерть упирается, требуя заключения от пмпк, даже и теперь, хотя в новой ИПРА про образование ставят только одну галочку - "нуждается". зато и пмпк работает второй год в поточном режиме, не придирается  и даже не просит заключение от психиатра, как бывало раньше. Кстати, сидят они у нас в здании Соцзащиты, а работают по Положению Минобры.
мы в прошлом году перед школой их не посещали, пошли в общеобразовательную по месту жительства, а через полгода перед мсэ пошли, чтобы "узаконить" мое присутствие в классе в качестве ассистента. так вообще вопросов не было! да, выявили у детя те проблемы, о которых я и так давно знала, и написали заключение под мою диктовку - общеобразовательная школа, форма очно-заочная (т.к. мой - надомник), нуждается в ассистенте помощнике и т.п. еще логопеда и психолога накинули, от щедрот.
не знаю, как будет в этом году, школа пока ничего не требует. в принципе,  вполне логично, что всех деток с инва и овз на пмпк погонят, чтобы там вписали "нуждается в адаптивной программе, ассистенте и т.п.". я лично схожу, и для мсэ будет доп. бумажка, что мы бедные-больные-продлите нам инву, и для себя - спокойнее, никто в школе не примотается,  почему ребенок посещает отдельные уроки и в сопровождении мамы.
Девочкам, кто собирается скоро в школу, могу посоветовать выбирать школу самим и лично наводить там мосты и контакты. а с пмпк, даже если ее вдруг потребуют, можно и потянуть - ах, там запись, ах, мы болели-не попали, непременно сходим... и сходить опять же, предъявив им уже справку об обучении в общеобразовательной школе, хорошую характеристику, и бодрый настрой на учебу. тогда вряд ли будут понижать образовательную планку ребенку. в любом случае, именно родители должны выбирать, где лучше учиться их ребенку. и в коррекционку уйти никогда не поздно, если обычная программа категорически не пойдет.
ДА, и наша пмпк никаких диагнозов не ставит. не имеет права. они только за организацию учебы отвечают. а родитель может их рекомендациям следовать, или нет. может, где-то в составе и психиатры сидят, о таком тоже рассказывали. поэтому я пмпк долгое время как огня боялась. а теперь успокоилась. чего и всем нам желаю.
Дальше действовать будем мы!