Автор Тема: В детском саду после 7 лет  (Прочитано 29041 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Breeze

Re: В детском саду после 7 лет
« Ответ #60 : 27 Февраля 2016, 16:24:11 »
 @Туфелька, можно пытаться обучать по программе 8 вида, и скорее всего на надомном (т.е. индивидуально с учителем), если не потянет, перейти на программу со сложной структурой дефекта, это не обучение письму/счету/чтению, а общее развитие (моторика, самообслуживание и т.д.).
Вот у нас сейчас такая ситуация. Бывает, что тяжёлый ребёнок только к пятому классу начинает усваивать материал первого класса, а некоторые так и остаются не обучаемыми...
Знаю, что деток с сочетанными нарушениями, в том числе с умеренной УО чаще всего отправляют в дди, там есть группы милосердия или в интернаты для УО.
Как сказал Гете:  "Хочешь услышать умный ответ, спрашивай умно"


Оффлайн Туфелька

Re: В детском саду после 7 лет
« Ответ #61 : 27 Февраля 2016, 16:25:19 »
МамаАнюты, Спасибо большое! Получается так, что у нас в ИПР почему-то правые столбцы все пустые, без указания в них дат.
Мы сейчас ходим в ортопедический сад в Митино - 2412, в группу короткого дня для детей с ДЦП. Но в группе по интеллекту мы самые тяжелые. ДЦП - это всё-таки не наш диагноз, но выяснятся это стало только недавно. Нам уже звонили из из какой-то школы для детей с неврологическими проблемами, наверное, она закреплена за этим садом. Но когда узнали наше состояние, так вздохнули: " Ууууу, да вы не готовы совсем". Так что в следующем году, думаю, тоже мало что изменится. Но нам не нужны изучения предметов, нам нужна социальная адаптация, научить её навыкам самообслуживания и соблюдению режима (она не может спокойно сидеть на одном месте, все время бродит по саду, по квартире).

Оффлайн Туфелька

Re: В детском саду после 7 лет
« Ответ #62 : 27 Февраля 2016, 16:30:38 »
@Breeze, Спасибо за ответ! Вот-вот, нам как раз нужно обучение общему развитию. Как оформить такое обучение? Сначала ПМПК пройти? А потом что, куда идти с этими рекомендациями?

Оффлайн Breeze

Re: В детском саду после 7 лет
« Ответ #63 : 27 Февраля 2016, 16:41:17 »
@Туфелька, вам надо сначала самой поискать подходящий интернат (территориально удобный, с учетом, чтоб первые пол года-год возить ежедневно, а в дальнейшем оставлять и с ночёвкой). Т.е. проехаться во все близлежащие интернаты для УО, поговорить с директорами, увидеть обстановку, поговорить с мамочками, а потом когда подойдет время просить на ПМПК конкретный интернат.
Вот знаю хороший интернат в Южном Бутово, он достаточно известный, но далеко от вас...
Можно, конечно, пробовать идти в школы 8вида, но как правило там дети с легкой уо и тяжелым толку ноль. Вам нужна система, режим, развивающие занятия, бассик, музыка, коррекционная и т.д. а это только в интернатах (они все подчиняются ДСЗН) или ДДИ...
Сейчас весной практически во всех учреждениях проходят дни открытых дверей, не поленитесь, поездите, посмотрите, потом вам будет легче и понятней ориентироваться.
Как сказал Гете:  "Хочешь услышать умный ответ, спрашивай умно"


Оффлайн Туфелька

Re: В детском саду после 7 лет
« Ответ #64 : 27 Февраля 2016, 17:06:03 »
Breeze, К сожалению, у нас в районе нет ничего подобного. По округу есть, но возить проблема. ( И оставлять не вариант. Хорошо было бы, чтобы к нам домой специалисты приходили.

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
Re: В детском саду после 7 лет
« Ответ #65 : 27 Февраля 2016, 17:30:11 »
@Елена Сотникова,
А по новой ИПР у Вас срок исполнения реабилитационных мероприятий сдвинется на год, то есть до 18 года.
Лена, а почему сдвинется? у нас ИПР до 2028 (до 18 летия), все ТСР до 2028.
Понятно тогда. Я думала, что ИПР у Вас разработана на 2 года, где срок по всем мероприятиям установлен на 2 года до марта 2017 (у нас так пишут). Но все-равно надо идти на МСЭ для корректировки и заодно попробовать вписать садик на больший срок. Кстати, срок у Вас указан неправильный (до 02.03.17), должны были написать до 31 августа 2017 г.
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн ВиноградАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Юля и Настюша, Москва, Ясенево
    • Награды
Re: В детском саду после 7 лет
« Ответ #66 : 27 Февраля 2016, 18:29:16 »
@МамаАнюты, Катя, я автор этой темы, т.к. нам в апреле 7, но я хочу дочку еще годик подержать в саду, ну не готова она у меня ни по каким параметрам в школу. А из сада нас хотят отправить, мы и так у них уже 4 года сидим, т.к. в младшей группе провели 2 года. Катя, я правильно понимаю, что если у меня у ИПР написан садик до апреля 2017 года, то это важно для ПМПК? И они сделают мне продление детства?  Мы как раз сейчас на нее собираемся. В садике считают что типа нечего нам еще год сидеть в саду, пора в школу, правда, в какую, не говорят, типа пмпк решит. В общем, я набрала заключений от невролога, от логопеда из платного речевого центра, что нам необходимо продление детства, и делаю справку 297, хотя она нам и не нужна, именно с рекомендацией о продлении детства. Если в районной не получится, тоже поеду в 18-ю. Кстати, Полунин сам мне вписал срок садика, я только ему сказала, что мы ходим в ортосад, а про срок он и не спрашивал. Мы проходили переосвидетельствование в апреле, видимо, он подумал, что если мы пойдем в школу в 7,5, то все равно придем к нему за новой ИПР, где будет вписана школа, а если еще в саду останемся, то не приедем и съэкономим его и свое время ;D

Оффлайн МамаАнюты

Re: В детском саду после 7 лет
« Ответ #67 : 27 Февраля 2016, 19:54:17 »
Кстати, срок у Вас указан неправильный (до 02.03.17), должны были написать до 31 августа 2017 г.
да, Лен, вот у меня этот момент тоже вызвал вопрос...Я проконтролирую.
@Виноград,
Катя, я правильно понимаю, что если у меня у ИПР написан садик до апреля 2017 года, то это важно для ПМПК?
да, важно. Комиссия мне так и сказала дословно на мою просьбу про 8 лет "у вас в ИПР указаны даты, и мы не можем написать иначе".
По идее продление должны сделать, но всё равно нужно прицельно это обсуждать с комиссией. Мало ли что. Я уже ничего не понимаю, что важнее и что первичнее. По тому, как со мной велась беседа, для ПМПК важнее ИПР. Но мне еще не повезло, т.к несмотря на мнение, что моя Аня не достаточно много знает, тормозит зрительно, умственно и моторно тяжелая, всё равно в школу ей лучше в 7.5, не затягивать. Поэтому хорошо, если ты еще убедишь комиссию, что в школу надо. А как...не знаю. Я начала с психоэмоц.сферы, дисциплинка не ахти у нас; если что-то не хочет, может кинуть ручку или порвать книжку, бумажку, что устает быстро, что до сих пор спит днем и ей это нужно, я не могу уйти от дневного сна, Аня становится неадекватной и появляются АЧ непонятно откуда, уставится в одну точку и смотрит. Может начать плакать и даже истерить, если устает, и входит в такой раж, что словам не может выразить что случилось и что она хочет. Короче, им всё равно. Они сказали, что даже нормотипичные дети в 1 м классе многие такие, опять начинают спать на ходу от усталости и т.д. Т.е я не знаю, какие нужно указать аргументы. У меня не получилось.


Оффлайн ВиноградАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Юля и Настюша, Москва, Ясенево
    • Награды
Re: В детском саду после 7 лет
« Ответ #68 : 27 Февраля 2016, 20:33:04 »
Катя, так вот и у нас то же самое, мы до сих пор спим днем, и если не поспим по какой-то причине, то это ближе к вечеру всех святых выносить. Очень быстро теряет интерес к занятиям. Мы уже второй год занимаемся у одного и того же логопеда в Территории речи, занятие длится час, и та все это время держит ее внимание, просто меняя задания, когда видит, что устала, либо переменка буквально одну минуту. И еще пишет в начале занятия расписание занятия на доске и по мере выполнения Настя зачеркивает, т.е. она сама видит, сколько еще осталось. Попробовали подключить еще одно часовое занятие дефектолога после логопеда через 15 минут, идет трудновато, правда, и время уже ближе к обеденному, ну и как она на уроках будет? Просто мы очень долго вообще не говорили, моторная алалия с дизартрией, сейчас речь пошла, но еще пахать и пахать. Не понимаю, почему нельзя ребенка на год оставить в саду, тем более мы сейчас в старшей группе, в следующем году как раз со своими друзьями пойти в подготовительную, а потом в школу. Очень многие наши дети идут в школу после 8, в 7,5 нормодети многие идут. Вот именно, что даже нормотипичные дети ведут себя не ахти в первом классе, но у них нет нагрузки наших детей с постоянными реабилитациями, ЛФК, массажами. Куда же наших так нагружать, да и главное зачем? Понятно, что на ПМПК предстоит битва, но я буду переть, как танк, потому что убеждена в своей правоте.

Оффлайн ВиноградАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Юля и Настюша, Москва, Ясенево
    • Награды
Re: В детском саду после 7 лет
« Ответ #69 : 27 Февраля 2016, 20:36:12 »
А кстати, дефектолог в бесплатном районном ЦППРИК Настино внимание даже 20 минут удержать не может, жалуется, что ничего не может с ней сделать. Ну и как наши педагоги в школе будут с ней управляться?

Оффлайн МамаАнюты

Re: В детском саду после 7 лет
« Ответ #70 : 27 Февраля 2016, 20:48:48 »
@Виноград, мне кажется, тебе проще, чем мне. Думаю, ты сможешь добиться сада до 8 лет. У тебя все козыри, т.е бумажки. И ИПР, и заключения спецов. А у меня нет ничего. Мне нужны заключения спецов, и я не знаю, где их взять.
Мы кстати 1.5 часа занимаемся с перерывом на попить 5мин. Но это дома.
=============================
Юль, а как ты добилась от поликлиники заключение на продление детства?
И какие частные спецы написали такую рекомендацию?
Невролог частный или из пол-ки?
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2016, 21:13:27 от МамаАнюты »

Оффлайн ВиноградАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Юля и Настюша, Москва, Ясенево
    • Награды
Re: В детском саду после 7 лет
« Ответ #71 : 27 Февраля 2016, 22:46:22 »
Кать, невролог районный, из поликлиники, она Настю знает около 2,5 лет, я к ней регулярно хожу, рассказываю, где мы были и что делали, приношу все исследования и она пишет свои отчеты о нас. Т.е. налажен хороший контакт, поэтому пришла и просто попросила, чтобы написала такое заключение. Но я еще не ходила к зам.главного врача за этой 297 справкой, на следующей неделе пойду к педиатру за ее заключением и не знаю, нужен ли ортопед, в прошлом году был нужен, т.к. мы ходим в ортопедический сад. Очень надеюсь, что получу эту справку и тогда ПМПК крыть будет нечем. А заключение логопеда у меня будет от частного, из Территории речи, где мы занимаемся.

Оффлайн МамаАнюты

Re: В детском саду после 7 лет
« Ответ #72 : 27 Февраля 2016, 23:08:49 »
Нас районный невролог тоже знает, но она мне отказалась дать такую рекомендацию. Послала к психиатру. И если он даст, то и она готова дать.

Оффлайн ВиноградАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Юля и Настюша, Москва, Ясенево
    • Награды
Re: В детском саду после 7 лет
« Ответ #73 : 27 Февраля 2016, 23:15:51 »
Да уж, слышала я вашу историю с психиатром. У нас было что-то подобное, когда нам было 4 года и мы проходили комиссию в логосад. Из ПМПК нас послали к районному психу с ЗПР под вопросом, а районный псих, не глядя на ребенка вообще и ничего у него не спрашивая, написал направление в 6ку с Ф.71 под вопросом - УО умеренная на минуточку. В общем, я все эти бумажки в тот же день выбросила в помойку и забила получить что-либо стоящее от государства, поэтому продолжаем ходить в наш ортопедический садик, а с логопедией и дефектологией разбираемся за свой счет. Очень дорого, но есть результат, хоть и медленно, но движемся вперед. Поэтому пока обходимся без психа, буду тянуть до последнего, т.к. нам тоже ничего хорошего там не скажут.

Оффлайн NataliaS

Re: В детском саду после 7 лет
« Ответ #74 : 28 Февраля 2016, 15:50:14 »
@Виноград, у вас в каком возрасте речь пошла?


"Неважно, как медленно ты продвигаешься. Главное - ты не останавливаешься." (Брюс Ли)