Автор Тема: Аутизм… рас или не рас.. помогите  (Прочитано 8654 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн StomNastya

Re: Аутизм… рас или не рас.. помогите
« Ответ #15 : 05 Февраля 2023, 23:57:14 »
Здравствуйте! Мой ребенок в возрасте вашей дочки очень был похож по умелкам, моим подозрениям и похожести на РАС. Каждый раз я заходила к специалистам со словами ' мне кажется, что у моего ребенка аутизм'. Я начинала перечислять все его 'не умелки' , указывала на аутичные черты - а их до 1,5-2х лет было ой как прилично, на гиперактивность и т д. И все говорили , что это незрелость, неврология. Сейчас моему ребенку 4,7. Да, это незрелость и неврология. Согласна полностью. Со временем, гораздо лучше. Компенсируется. Чуть позже , чем нормотипичные  детки, с некими особенностями. Но то , что сейчас и то, что тогда - небо и земля. Занимайтесь
. самое важное, что сейчас есть - время. Мы своего сенсорно насыщали. Нейропсихолог с годика, с 1,5 логопед , медикаментозно, физио, массаж швз, остеопат и т д. Дети растут и очень меняются) здоровья малышке! Если интересно, можете почитать нашу с сыном историю . я тогда там очень много писала. Подозрения на рас у меня закрались, как сын физически начал нагонять сверстников.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66782
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутизм… рас или не рас.. помогите
« Ответ #16 : 06 Февраля 2023, 07:35:38 »
@StomNastya, помню вашу историю и поиски "аутизма" 😊 рада, что не нашёлся 😊 ( хоть и он в наши времена далеко не приговор, но без него точно лучше 😊).
За тучами всегда есть солнце!

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66782
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутизм… рас или не рас.. помогите
« Ответ #17 : 06 Февраля 2023, 07:46:05 »
@Светик11111111111111, ещё вот в этом разделе посмотрите ДЦП и аутизм.
Только тесты на своём ребёнке не проверяйте 😊 они без учёта возраста, и достаточно неплохи для старших возрастов - когда в норме уже сформировано и используется ребёнком то, что аутист не может, или может плохо, не так 😊
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Бьянка

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
    • Награды
Re: Аутизм… рас или не рас.. помогите
« Ответ #18 : 09 Февраля 2023, 13:38:39 »
Мой котенок то же поздно заговорил. Были все признаки аутизма. Я испытала на себе все прелести особенного малыша. Было очень тяжело. Когда заговорил сразу все признаки РАС ушли . нам и психиатр сказала, что признаки вторичны, они уйдут когда заговорит . Только это и давало сил двигаться вперед.
Надеюсь дочурка @Светик11111111111111, еще заставит свою маму просить, что бы помолчала 5 мин.  темповую задержку в развитии от РАС может отличить только очень хороший психиатр. Внешне это выглядит абсолютно одинаково.

Оффлайн Sveta988

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Аутизм… рас или не рас.. помогите
« Ответ #19 : 11 Февраля 2023, 22:47:10 »
Не могу не вставить свои 5 копеек) мой сын не соответствует практически никаким критериям аутизма,из тех,которые у всех на слуху. Например не ходил на носочках,не кружился,не ритуалил,указательный жест был шикарный,на имя отзывался,пошёл рано,побежал ещё раньше))) до сих пор не остановить. Горшок,туалет освоил сам. Первые слова в 1.3,Мама,дай,мое. Меня вообще до 2 лет все устраивало,имея старших детей,разницы особо я не видела. НО был только один факт,это слабая коммуникация. И с возрастом она становилась все ярче и ярче… он ходит в сад адаптировался легко,но всегда был и остаётся наблюдателем,а не участником. Сам вступить в игру со сверстниками  не может или не хочет. Зато дома с нами всегда сам предлагает мам давай играть в догонялки…речь развивалась туго… очень много было тарабарщины… да и сейчас работаем со звуками.. шипящие до сих пор заменяет на удобные ему.

Оффлайн Sveta988

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Аутизм… рас или не рас.. помогите
« Ответ #20 : 11 Февраля 2023, 23:08:03 »
И кстати буквально недавно смотрели архивное видео дочки где ей 2 годика ( сейчас она выпускник школы),она там крутится вокруг себя до аж до « пьяного» состояния с закатыванием глаз,и машет ручками как крылышками… а мы такие умиляемся над ней и смеёмся! Вот какая юла))Я тогда даже и не знала,что есть какой то аутизм и тем более о его признака!!! . А то бы затаскала ребёнка по врачам) сейчас смотрю и думаю как же я этого не замечала… это я к тому,что мы сейчас выискиваем у детей какие-то признаки,знаки и часто с помощью интернета подгоняем это под диагноз(( столько мам лишились счастливого материнства из-за « доступности» информации… и пережили годы кошмара там ГДЕ ЕГО НЕТ! Конечно надо держать руку на пульсе,но и себя тоже надо держать в руках))

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66782
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутизм… рас или не рас.. помогите
« Ответ #21 : 12 Февраля 2023, 08:41:03 »
Дело не в  действиях. Да, многое в норме можно встретить.
И эхолалия норма на каком то этапе, и любителей покружиться или раскачиваться, каждый второй  ребёнок, наверное. Как и не любителей смотреть в глаза долго. Как и любителей ритуалов. Не в норме это очень долго держится, часто не даёт использовать новые умения.
Вы правильно пишите, насчёт коммуникации. Вот в этом и лезет. Ну не работает что-то.
Ребёнок с ДЦП ( не тяжёлые) освоит ходьбу и будет ходить. Но будет это "не так" и не зная в чем дело, видно это.
Так и тут.
Мой общительный, разговорчивый,  но его "инакость" чувствуют все. А специалисты и родители аутистов понимают, что у него.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2023, 10:15:18 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Vivacia

Re: Аутизм… рас или не рас.. помогите
« Ответ #22 : 23 Февраля 2023, 08:41:40 »
Здравствуйте! Я в своё время с первым ребенком, дочкой, тоже исключала аутизм. У неё были аутичные черты, долго они сохранялись. Теперь я, как мне кажется, понимаю и причину этого у нас, и последствия, которые ещё остались, но ребенок нормотипичный. 9 лет уже.
Мы начинали с проверки слуха на аппарате, с этого начинается диагностика у всех неговорящих детей, потому что степень нарушения слуха разная может быть и причины разные. Потом ходили к дефектологу в ИРАВ, институт раннего вмешательства, там заполняли анкету. Ребенка смотрел психолог центра. Аутизм исключили, хотя АЧ и были. Нас проконсультировали по вариантам коррекции, дальше уже дочка частично сама, частично через занятия вышла в норму, но очень долго оставались проблемы с социализацией. Есть до сих пор проблемы с речью - она медленно говорит, и пока соберется сказать фразу, проходит время. Плюс была дизартрия тоже долго.

Аутизм очень неправильно ставить в раннем возрасте. Это в первую очередь нарушение коммуникации. До 3 лет ребенок в норме может себя так вести. Чего у нас не было, и что часто бывает при аутизме:
- отката в развитии, когда ребенок овладел какими-то умелками, а потом хоп - и без каких-либо видимых причин утратил их, например перестал говорить;
- стереотипии, хотя я думала, что есть;
- рядов (когда ребенок выкладывает игрушки/вещи в ровные ряды), хотя я тоже думала, что есть, а ребенок просто игрался.
Что у нас было:
- стимы;
- нарушение коммуникации, аж до школы, и сейчас бывает иногда;
- дизартрия.
Пока я не познакомилась с мамами детей с аутизмом, я не понимала, как действительно выглядят его симптомы. Накручивала много. Аутичные черты не равны диагнозу аутизм, они могут быть, а диагноза может не быть. И аутичный спеутр очень широк: у кого-то всё ок с интеллектом, но нарушентя в коммуникации, а кто-то ещё и с разной степенью УО.
Надеюсь, мой опыт чем-то помог.


Отправлено с моего SM-A225F через Tapatalk


Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66782
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутизм… рас или не рас.. помогите
« Ответ #23 : 23 Февраля 2023, 09:53:41 »
@Vivacia,   да, согласна с вами.
Нашему тоже уточняли ( но на местном уровне, не в центрах) более позднее у него шло как атипичный аутизм ( не полностью триада признаков у него).
Но вот у него, при нежестком вроде, варианте, всё  "в двух шагах от нормы". Вроде и  рядом, а не перешагнуть ту грань, за которой обычный " Ну странный временами немного" ☺ в том, видимо, и разница между чертами и аутизмом.
У меня просто своё впечатление, что у парня возможностей "исправить всё" не хватило. Мы ( я полу интуитивно) выбрали упор на социализацию. И для проблем, диагноза, она у него очень даже хороша ( вне стрессовых ситуаций).
Но  речь вербальное,  обучение уже пошло - сколько возьмёт. По интеллекту у него довольно классически, невербальная сфера хороша + хорошая память. Вербальная увы, много хуже.
По сути, часть возможностей развития в интеллектуальном плане, мы просто используем на социализацию. Там где норма полу интуитивно, он за счёт интеллекта.
Так мне это видится.
За тучами всегда есть солнце!