Автор Тема: Компенсация ЛОУ (Лицу, осуществляющему уход за инвалидом)  (Прочитано 79392 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ДаринаМ

Юрист, добрый день!  Подскажите пожалуйста по такому вопросу. Я работала в организации, ушла в декретный отпуск, потом по уходу за ребенком,  сыну дали инвалидность ребенок инвалид (в год, сейчас ему 2,1 г.) Мне полагается пособие по уходу за ребенком которое 5500 или 6000 точно не пойму, или надо обязательно уволиться ? Так то получается ,что я не работаю, зарплату не получаю,  сижу с ребенком инвалидом. Я когда обратилась в пенсионный мне сказали какое еще пособие вы и так все получаете что положено. А получаю я 13489,92 и плюс за отказ за лекарств 1921,34. А недавно услышала что другие получают 21000 общая. Я из Красноярского края.

Оффлайн maria081271

ДаринаМ, чтобы получать уход от ПФ (5500) плюс ваш красноярский коэффициент,  Вы должны уволится с работы и оформить в ПФ эту выплату.
« Последнее редактирование: 29 Марта 2015, 10:20:58 от maria081271 »
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Киноманка

ДаринаМ, чтобы получать уход от ПФ (5500) плюс ваш красноярский коэффициент,  Вы должны уволится с работы и оформить в ПФ эту выплату.
,,,
и на учете в центре занятости не стоять
Шью для особенных деток!

Оффлайн ДаринаМ

ДаринаМ, чтобы получать уход от ПФ (5500) плюс ваш красноярский коэффициент,  Вы должны уволится с работы и оформить в ПФ эту выплату.
,,,
и на учете в центре занятости не стоять
Спасибо девчонки!:) получается в пфр специально не говорят это? Приеду, пойду сразу к их начальнику с жалобой, этих денег уже бы хватило на курс платной реабилитации сыну! И спрашивается, как тут не ругаться с ними? А еще подскажите, кто нибудь осаго через соц. Защиту возмещал? Тоже первый раз пойду, не знаете номер закона чтобы ссылаться? С ними тоже беда, в январе специально заходила, спрашиваю, какие еще льготы, выплаты положены? Они все что было, оформили вам! Сейчас прочитала здесь про компенсации за обучение на дому, про осаго узнала еще!

Оффлайн maria081271

ДаринаМ, причем тут начальница ПФ?Толку жаловаться!Вы сами не предоставили документы необходимые доеументы для назначения данной выплаты,поэтому для них вы работающая, а таким выплата не положена, поэтому ничего о ней не говорили вам.В любом случае не вернут ничего, что могло было быть.Я например как только исполнилось ребенку 1.5 года сразу уволилась и оформила ЛОУ тогда выплата всего 500 р была, а пенсия чуть больше 2 тыс.Прекрасно понимала что работать с таким тяжелым ребенком мне не светит больше, тем более официально.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Ljna

ДаринаМ, вы сначала увольтесь! необходимо принести в ПФ трудовую и справку с центра занятости, что на учете не состоите, напишите заявление  и вот тогда вам на числят 5500р+коэф-т


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн Lena13773

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2866
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • Елена и Ванечка
    • Награды
ДаринаМ, чтобы получать уход от ПФ (5500) плюс ваш красноярский коэффициент,  Вы должны уволится с работы и оформить в ПФ эту выплату.
,,,
и на учете в центре занятости не стоять
Спасибо девчонки!:) получается в пфр специально не говорят это? Приеду, пойду сразу к их начальнику с жалобой, этих денег уже бы хватило на курс платной реабилитации сыну! И спрашивается, как тут не ругаться с ними? А еще подскажите, кто нибудь осаго через соц. Защиту возмещал? Тоже первый раз пойду, не знаете номер закона чтобы ссылаться? С ними тоже беда, в январе специально заходила, спрашиваю, какие еще льготы, выплаты положены? Они все что было, оформили вам! Сейчас прочитала здесь про компенсации за обучение на дому, про осаго узнала еще!
По поводу ОСАГО почитайте тему «транспортные льготы» . Всё уже про это много раз писали.
Прежде всего у вас авто должно быть вписано в ИПР. Вряд ли в 2 года вам его впишут.

Оффлайн ДаринаМ

ДаринаМ, причем тут начальница ПФ?Толку жаловаться!Вы сами не предоставили документы необходимые доеументы для назначения данной выплаты,поэтому для них вы работающая, а таким выплата не положена, поэтому ничего о ней не говорили вам.В любом случае не вернут ничего, что могло было быть.Я например как только исполнилось ребенку 1.5 года сразу уволилась и оформила ЛОУ тогда выплата всего 500 р была, а пенсия чуть больше 2 тыс.Прекрасно понимала что работать с таким тяжелым ребенком мне не светит больше, тем более официально.
А лоу  только с 1,5 можно оформить было? Да, я понимаю, что  время ушло, за прошлое нельзя затребовать, просто я ведь ходила, спрашивала, есть ли что дополнительно, мне не сказали, не разъяснили, а я думаю обязаны были. Я ведь не знала что да как, пока сюда не заглянула на сайт. Да и сайт случайно сама нашла:) все равно схожу, хоть устно им скажу, может хоть других мам будут информировать.  Еще раз вам спасибо, доходчиво сказали!

Оффлайн мамаКати

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3639
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Ирина г. Омск
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
ДаринаМ, причем тут начальница ПФ?Толку жаловаться!Вы сами не предоставили документы необходимые доеументы для назначения данной выплаты,поэтому для них вы работающая, а таким выплата не положена, поэтому ничего о ней не говорили вам.В любом случае не вернут ничего, что могло было быть.Я например как только исполнилось ребенку 1.5 года сразу уволилась и оформила ЛОУ тогда выплата всего 500 р была, а пенсия чуть больше 2 тыс.Прекрасно понимала что работать с таким тяжелым ребенком мне не светит больше, тем более официально.
А лоу  только с 1,5 можно оформить было? Да, я понимаю, что  время ушло, за прошлое нельзя затребовать, просто я ведь ходила, спрашивала, есть ли что дополнительно, мне не сказали, не разъяснили, а я думаю обязаны были. Я ведь не знала что да как, пока сюда не заглянула на сайт. Да и сайт случайно сама нашла:) все равно схожу, хоть устно им скажу, может хоть других мам будут информировать.  Еще раз вам спасибо, доходчиво сказали!
ЛОУ оформляется с момента получения инвалидности на любого не работающего человека, не пенсионера, можно студента дневной формы обучения.
Для всех - это 1200 р+ районный коэф., для любого неработающего родителя 5500+ районный коэф.
Задумалась перед часами, держа в руке карандаш, ведь жизнь- это экзамен, который не пересдашь...

Дети свободы, не ждущие рая;       
Дети любви, узнавшие боль…             
Давай потанцуем — душой полетаем?
Я так хочу жить… Мне не нужен покой…

Оффлайн maria081271

ДаринаМ, причем тут начальница ПФ?Толку жаловаться!Вы сами не предоставили документы необходимые доеументы для назначения данной выплаты,поэтому для них вы работающая, а таким выплата не положена, поэтому ничего о ней не говорили вам.В любом случае не вернут ничего, что могло было быть.Я например как только исполнилось ребенку 1.5 года сразу уволилась и оформила ЛОУ тогда выплата всего 500 р была, а пенсия чуть больше 2 тыс.Прекрасно понимала что работать с таким тяжелым ребенком мне не светит больше, тем более официально.
А лоу  только с 1,5 можно оформить было? Да, я понимаю, что  время ушло, за прошлое нельзя затребовать, просто я ведь ходила, спрашивала, есть ли что дополнительно, мне не сказали, не разъяснили, а я думаю обязаны были. Я ведь не знала что да как, пока сюда не заглянула на сайт. Да и сайт случайно сама нашла:) все равно схожу, хоть устно им скажу, может хоть других мам будут информировать.  Еще раз вам спасибо, доходчиво сказали!
ЛОУ оформляется с момента получения инвалидности на любого не работающего человека, не пенсионера, можно студента дневной формы обучения.
Для всех - это 1200 р+ районный коэф., для любого неработающего родителя 5500+ районный коэф.
Иришка все это знают!)Мы конкретно ДаринаМ разъясняем, для нее выгодно было с 1,5 года оформить.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн maria081271

ДаринаМ, причем тут начальница ПФ?Толку жаловаться!Вы сами не предоставили документы необходимые доеументы для назначения данной выплаты,поэтому для них вы работающая, а таким выплата не положена, поэтому ничего о ней не говорили вам.В любом случае не вернут ничего, что могло было быть.Я например как только исполнилось ребенку 1.5 года сразу уволилась и оформила ЛОУ тогда выплата всего 500 р была, а пенсия чуть больше 2 тыс.Прекрасно понимала что работать с таким тяжелым ребенком мне не светит больше, тем более официально.
А лоу  только с 1,5 можно оформить было? Да, я понимаю, что  время ушло, за прошлое нельзя затребовать, просто я ведь ходила, спрашивала, есть ли что дополнительно, мне не сказали, не разъяснили, а я думаю обязаны были. Я ведь не знала что да как, пока сюда не заглянула на сайт. Да и сайт случайно сама нашла:) все равно схожу, хоть устно им скажу, может хоть других мам будут информировать.  Еще раз вам спасибо, доходчиво сказали!
Ну не думаю что если вы им выскажите, то другим мамам они прям сразу все разъяснять  будут!)
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Одна такая

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1741
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
  • Светлана и Викушка, г. Кострома
    • Награды
Конечно! Не будут же они всем говорить:"Вот если вы уволитесь, то..........."
То, что предназначено тебе, не возьмёт никто.

Оффлайн Елена мама Паши

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Добрый вечер девочки и юрист. ЛОУ оформила в январе, пенсия пришла а ЛОУ нет, в течение какого времени они должны выплатить? ходила в ПФ в марте, сказали что не успевают обрабатывать документы....

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Елена,  здравствуйте.
ЛОУ оформила в январе, пенсия пришла а ЛОУ нет, в течение какого времени они должны выплатить? ходила в ПФ в марте, сказали что не успевают обрабатывать документы.
Обязаны выплатить с  января  2015  года, но в Вашей Республике Крым заново формируются базы получателей пенсий и прочего. Если не хотите ждать  -  обратитесь с письменной жалобой в Государственное учреждение  " Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Вашей Республике Крым ",  города Симферополя.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Мария111

юрист, скажите пожалуйста, сколько составляет ЛОУ на инвалида детства, ей сейчас 50 лет. В данный момент инвалид 1 группы. Сейчас оформлено на брата, получает 1200. Знакомая сказала, что если брат оформит опекунство, то будет 5500. Верно?