Автор Тема: Не аутичный Аутист на МСЭ  (Прочитано 7980 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sveta988Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Не аутичный Аутист на МСЭ
« : 19 Октября 2022, 22:21:12 »
Всем привет! Ситуация такая) в мае пришли на приём в ПНД с целью взять направление на ЦПМПК для справки в садик для занятий,врач посмотрел нас и говорит у вас органическое поражение ГМ отсюда и проблемы ЗПРР,я говорю а как же аутизм? Он сказал 99,9 нет у вас аутизма дал направление в Сухаревскую,записались туда. Ждали 2 месяца прошли комиссию итог диагноз 84.9 другие общие расстройства развития. Основной ОНР1 степени. Я спросила и там,а как же аутизм? Они тоже ответили данных за аутизм недостаточно,но признали что есть некоторые аутичные черты. Возвращаемся в ПНД и наш врач в отпуске попадаем к другому и тут он говорит да вы что это 100 аутизм,нет сомнений! Идите на МСЭ. Даёт направление. Но в направлении пишет не аутизм, говорит я с Сухаревской спорить не буду,но уверен в своём диагнозе. Убеждает, что нам нужен очный приём на МСЭ что бы они увидели сами,своими глазами ребёнка. А то на бумаге все написано не верно. К слову скажу,что все это время,нам то ставят аутизм,то снимают и ставят СДВГ,Аллалию и т д Вопрос в чем: мы едем на МСЭ очно,кто был? Как все проходит? Что спрашивают? На какой диагноз я должна опираться? Спасибо что прочитали и благодарю если ответите….

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Не аутичный Аутист на МСЭ
« Ответ #1 : 20 Октября 2022, 08:44:57 »
@Sveta988, я бы не опиралась ни на какой, а опиралась на проблемы ребёнка.
МСЭ, к слову, диагнозы не ставит.
Они своей экспертной компанией по документам медицинским и картине очного осмотра, дают заключение,  какая степень ограничений жизнедеятельности, и если есть показатели выше 40%ограничения, признают инвалидом.
Согласна со 2 врачом, это лучше очно.
А с диагнозами, если честно, в какой то момент это просто перестаёт быть важным.
Какая разница педагогу, аутизм или другие расстройства с аут чертами, если ребёнок имеет речевые проблемы и не умеет контактировать с ровесниками? Задача педагога подобрать занятия, приёмы, которые на этом ребёнке дадут эффект. Это больше от конкретики зависит.
ПыСы у меня есть знакомый сынов ровесник с эпилепсией, так там аут черты покруче аутизма у моего, у которого последний виденный мной диагноз -атипичный аутизм.
И сенсомоторный алалик, у которого  поведенческие задвиги- мой аутист нервно курит в уголке ллл
« Последнее редактирование: 20 Октября 2022, 14:49:26 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Не аутичный Аутист на МСЭ
« Ответ #2 : 20 Октября 2022, 14:22:11 »
Сильное недоразвитие речи в ряде случаев очень даже вызывает аутоподобную симптоматику. Речь - средство общения. Если ребенок изначально не способен говорить, организм ищет альтернативные пути общения. Если ребёнок потенциально говорящий, организм именно речь и пытается использовать... и получается, что и с речью никак, и альтернативные пути не подключаются... Был даже такой термин "вторичный аутизм"... вот именно когда аутист аутистом во всех проявлениях, но изначально это вызвано именно речевыми проблемами.
Поддерживаю... а какая разница вообще, какой там диагноз? Ну диагноз - это же по сути ярлычок... Важно же не то, каким умным словом это обозвать... важно - а что с этим делать? вот со всеми этими проявлениями? А делается там, по сути, одно и то же... Это ж не так, что если аутизм - то делаем это и это и не делаем то и то, а если ОНР - то всё с точностью до наоборот. Речь - это и мышление во многом, и восприятие...
Единственное - если нужен определённый диагноз, чтоб получить какого-то конкретного специалиста, которого, например, с аутизмом дадут, а с ОНР не дадут...

Оффлайн Sveta988Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Не аутичный Аутист на МСЭ
« Ответ #3 : 22 Октября 2022, 22:20:21 »
Сильное недоразвитие речи в ряде случаев очень даже вызывает аутоподобную симптоматику. Речь - средство общения. Если ребенок изначально не способен говорить, организм ищет альтернативные пути общения. Если ребёнок потенциально говорящий, организм именно речь и пытается использовать... и получается, что и с речью никак, и альтернативные пути не подключаются... Был даже такой термин "вторичный аутизм"... вот именно когда аутист аутистом во всех проявлениях, но изначально это вызвано именно речевыми проблемами.
Поддерживаю... а какая разница вообще, какой там диагноз? Ну диагноз - это же по сути ярлычок... Важно же не то, каким умным словом это обозвать... важно - а что с этим делать? вот со всеми этими проявлениями? А делается там, по сути, одно и то же... Это ж не так, что если аутизм - то делаем это и это и не делаем то и то, а если ОНР - то всё с точностью до наоборот. Речь - это и мышление во многом, и восприятие...
Единственное - если нужен определённый диагноз, чтоб получить какого-то конкретного специалиста, которого, например, с аутизмом дадут, а с ОНР не дадут...
спасибо за вашу точку зрения,как обычно очень актуальную! Проблемы с речью у сына конечно колоссальные,и очевидно они тянут за собой целый вагон и маленькую тележку других проблем. Но всё-таки я его отношу к вербальному,потому что он пользуется речью постоянно,да кривой косой,но речью. Он говорит всегда! Вообще рот не затыкается. Даже когда мы между собой говорим он слышит и фонит на заднем плане. Например я разговариваю с бабушкой говорю,что мне на работе подарили коробку печенья. Он подбегает и говорит я я я ,спрашиваю что я? Отвечает я буду кушать печенье. Нам скоро 5 через пару месяцев,пока в интеллектуале я не вижу проблем,а в некоторых вещах даже наоборот…. Очень страдает усидчивость,мне иногда даже кажется если бы он мог хоть немного посидеть и послушать,то был бы обычным ребёнком,но увы. Просто врач в ПНД так настаивал на получении инвалидности и нашем аутичном синдроме,что я сдалась. Не могли бы вы ( если есть опыт) рассказать как проходит комиссия МСЭ? Что спрашивают? У мамы ребёнка? Я бы немного освежила память и подготовила ответы,что бы не застлаться в расплох

Оффлайн Sveta988Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Не аутичный Аутист на МСЭ
« Ответ #4 : 22 Октября 2022, 22:27:27 »
Просто ещё эта тупая система везде одинаковая,раскладывание карточек. Нас путает. Приходим к врачу они разложили карточки с цифрами или буквами или геометрическими фигурами. Какие проблемы у ребёнка который их уже видел? - никаких)) и цифры знает и алфавит и времена года и даже дни недели,конечно он все делает. А вот то что он бегает по кругу никто в расчёт не берет((( он же в кабинете так не делает.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Не аутичный Аутист на МСЭ
« Ответ #5 : 23 Октября 2022, 08:46:39 »
С усидчивостью, думаю, около правды.
Судя по моему. В нашем случае тактика врача - притормозить, сработала. У него даже по ЭЭГ ( подробно не помою, давно это всё) возбуждение постоянно возникавшие. Не эпилептического плана.
 Назначала она нейролептики, по показаниям, работало. Постоянно он на них не сидел.
И да, к школе "сел". Т е мог просидеть занятие в саду, если остальные сидели. Вот продуктивно заниматься мог меньше других, но хотя бы без беготни.
Хотя в его 4-5 лет мне честно говоря, казалось, он всегда так будет бежать куда то ллл по кругу.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Не аутичный Аутист на МСЭ
« Ответ #6 : 23 Октября 2022, 13:13:57 »
А МСЭ оценивает не только по  тому, что покажет там.
Просят характеристику из садика, там должные описать поведение в группе, на занятиях, что так. 
Вас будут расспрашивать тоже.
Документы всё медицинские, именно как подготовят отправляющие вас, насколько видно будет оттуда, что проблемы есть, заметные и стойкие.

 Осмотр обычный, рост, вес, просят пройти, подвигаться, что то сделать. Вот делать помогать ему ( снять обувь на осмотр, раздеться-одеться) , и подсказывать что то там не надо. Сам. Понял, не понял, сделал не сделал, вот как есть. Даже словесно или как-то ещё поддерживать, хвалить. 

Ну и это обычно не кабинет, т е не обычный кабинет, больше. Народу там больше, несколько теток-(дядек).
« Последнее редактирование: 23 Октября 2022, 21:58:46 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Sveta988Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Не аутичный Аутист на МСЭ
« Ответ #7 : 24 Октября 2022, 22:15:12 »
Спасибо! Я поняла не помогать ему,пусть делает что понял не понял,не одергивать и не просить ничего. Поедем на комиссию посмотрим,что они скажут,потом отпишусь. Просто если опять пресловутые карточки и пирамидки,то это просто тупо потеря времени. А мне придётся брать день за свой счёт на работе и его снимать со всех занятий,+ дорога дальняя.. уж очень не хочется гонять в холостую. Надеюсь на то,что эти тети и дяди компетентны и мне не придётся доказывать ничего

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Не аутичный Аутист на МСЭ
« Ответ #8 : 27 Октября 2022, 18:57:03 »
Пусть всё получится, как вам нужно! @@@@
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Sveta988Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Не аутичный Аутист на МСЭ
« Ответ #9 : 03 Ноября 2022, 21:54:38 »
Делюсь,впечатлениями) скажу сразу инвалидность нам дали хоть и со скрипом на 1 год. Народу было не мало в основном детишки с легким ДЦП рука-нога,на продление приезжали. Пробыли мы там 4 часа,устали. Особо заняться нечем,есть 1 лесенка и шарики. Заметила,что все дети в коридоре сидят с телефонами. Так как мы просидели 2 часа в машине,сразу по приезду начали скакать везде,потом надоело через 1,5 часа и тут нас вызывают в кабинет. Сын зашёл,постоял у доски и сразу лёг на пол где были игрушки…. Как мы и говорили я его вообще не одергивала,что хочешь то и делай… ну он и делал что хотел))) поэтому вопросов ко мне было минимум,они все сами увидели…. Но сказали диагноз пограничный приходите через год посмотрим…

Оффлайн Sveta988Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Не аутичный Аутист на МСЭ
« Ответ #10 : 03 Ноября 2022, 22:00:07 »
Добавлю,что дали рекомендации общего характера типо заниматься с логопедом и дефектологом,учитывая тот факт,что мы  и так занимаемся ,а более нам ничего не предложили,и тот факт,что я работаю,а ребёнок посещает садик. Инвалидность нам даст разве,что освобождение от оплаты Детского сада и не более… так что не знаю насколько это мучение( по времени и нервам) было оправдано ((

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Не аутичный Аутист на МСЭ
« Ответ #11 : 03 Ноября 2022, 23:24:51 »
@Sveta988, инвалидность даёт ещё  пенсию по инвалидности.  Которую можно использовать на те же занятия. Льготы по оплате жилья.
Льготы по проезду.

Работающий родитель( любой, мама, папа) может брать в месяц 4 дня с сохранением зарплаты ( платит не работодатель, это компенсирует им ФСС или ПФ, уже не помню кто).
Не поздравляю с фактом, но хорошо, что оформили.
За тучами всегда есть солнце!