Автор Тема: Задержка психо-речевого развития  (Прочитано 20678 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Отставание в развитии
« Ответ #15 : 13 Марта 2010, 23:30:30 »
+100 Татусе,
ребенок с таким анамнезом не может развиваться по таблицам. Возможно, что пока  он взобрался на плато и там осваивается.
И опять же соглашусь про необходимость его постоянной стимуляции - зрительной, слухловой, тактильно. Классическая музыка, картинки, разговоры бесконечные эмоциональные с родственниками.
и с неврологом я бы обсудила возможность приема препаратов, стимулирующих мозговое кровообращение плюс ноотропов.
а вообще, в выхаживании такого ребенка необходим помощник-невролог внятный. если нынешний не устраивает, надо еще приглашать других. чем раньше, тем лучше. И лучше - на дом, чтобы ребенку не создавать дополнительный стресс, и доктор смог его правильно оценить, а также предложить какие-то решения по развитию наглядно, с учетом среды, постоянно  окружающей ребенка.
Слава Богу за все!

Оффлайн Эфа

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 651
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • фром москоу!
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Отставание в развитии
« Ответ #16 : 14 Марта 2010, 22:54:03 »
Все правильно выше написали, если б мне сейчас вернуть наши 4,5 месяца я б быстрее бегала бы да делала бы да так чтоб сейчас не стоял этот диагноз! Мамочка время есть не упускайте его! Скачите прыгайте, делайте, развивайте, У нас были только развивающие игрушки! И до сих пор! Хороший невролог- нужная вещь и не слушайте никого кто противоречит этому будь то подруги и родня и даже муж! Это ваше сокровище и боритесь за него и вместе с ним! 767
Оптимизм-вот и все что нам нужно!



Оффлайн ostank

Задержка психо-речевого развития
« Ответ #17 : 21 Сентября 2011, 09:37:42 »
Всем доброго дня!
Моему ребенку 5 лет, у нас серьезные проблемы. Врачи ставят ЗПРР, сенсо-моторная аллалия.
У неё можно сказать не сформирована речь, т.е. она конечно говорит отдельные слова, такие как пить, пойдем, вставай, мама, и еще несколько... повторяет много слов, в принципе все что скажешь, например "Скажи нога-нога, скажи диван-диван, ну все повторяет, но сама не говорит громе привычных для нее слов, но 2 слова не может связать, нет фраз, но даже не это самое печальное, а то что она не всегда мне кажется понимает что ей говорят, (а иной раз отреагирует и услышит), слух проверяли, говорят достаточно развит для развития речи. Она не отвечает на вопросы. Не исполняет инструкции, хотя нет, иногда исполняет, но мне кажется если это самой ей хочется...
Мы стоим на учете на Копылова, ездили в Санкт-Петербург в НИИ им. Бехтерева, там выяснили что у нас изменения в головном мозге,(МРТ делали), назначили лечение, микрополяризацию, ну мы и раньше её делали, ходили по разный неврологам, психологам, занимались и занимаемся с дефектологом.
Но нам УЖЕ 5 лет.... Пожалуйста посоветуйте еще что мне сделать...? Может у кого то есть похожие проблемы, помогите советом, умоляю.

Оффлайн Надя и Сахарок

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2615
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 69
  • Пол: Женский
  • г.Москва ЮЗАО
    • Награды
Re: Задержка психо-речевого развития
« Ответ #18 : 21 Сентября 2011, 12:37:36 »
МЫ точно в таком же состоянии. Приходите на http://alalia.ru/forums/

 Ходите в сад? Как дочка общается с детьми?
Аутизм не ставили?
Захар 13.5 лет. Сложная структура дефекта
Мария 6 лет ОВЗ

Оффлайн ostank

Re: Задержка психо-речевого развития
« Ответ #19 : 05 Октября 2011, 18:11:07 »
Да в сад ходим. Но 2 года ходили в обычный, пока на очереди стояли в коррекционный, ПОТЕРЯ ВРЕМЕНИ, сейчас пошли в сад коррекционный, еще только привыкаем......
А аутизм ставили еше в 3 года, но потом вроде сняли, поставили ЗПРР, но спектр аутизма все равно присутствует......
Тут записались на Иппотерапию... может поможет, снизит эту гиперактивность, психическую расторможенность.......Что мне еще сделать?  ki

Оффлайн Екатерина33

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Главное - никогда не терять Надежду и Веру...
    • Награды
Re: Задержка психо-речевого развития
« Ответ #20 : 19 Января 2012, 00:09:52 »
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Ребенку 3 года, задержка психоречевого развития. Сын не говорит нормальной речью (лепечет на свое и пытаеся некоторые слова подражать), сам не ест, на горшок не ходит. Сделали обследование - зажержка вроде не по аутичному типу. Прошли курс лечения в Институте медицинских технологий. Потом сейчас хотим ехать в Реабилитационный центр в Самару. Можно ли совмещать эти типы лечения? Что можно еще сделать? Заранее спасибо, Катя тел 89206283014

Оффлайн Кисёна

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1531
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Зоя и любимый Димулька
    • Skype: Skype-lapifora1
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Задержка психо-речевого развития
« Ответ #21 : 19 Января 2012, 07:15:25 »
Да в сад ходим. Но 2 года ходили в обычный, пока на очереди стояли в коррекционный, ПОТЕРЯ ВРЕМЕНИ, сейчас пошли в сад коррекционный, еще только привыкаем......
А аутизм ставили еше в 3 года, но потом вроде сняли, поставили ЗПРР, но спектр аутизма все равно присутствует......
Тут записались на Иппотерапию... может поможет, снизит эту гиперактивность, психическую расторможенность.......Что мне еще сделать?  ki
gfds Я думаю тут мало таких деток, вам лучше в профильный форум заглянуть, там девочки больше подскажут. Есть форум "особое детство", есть форум "аутизм" и раз у вас гиперактивность и расторможенность, можете глянуть форум "наши невнимательные гиперактивные дети", там тоже есть мамочки таких деток. Удачи! ;l


Оффлайн сергей18181818

Re: Задержка психо-речевого развития
« Ответ #22 : 25 Января 2013, 18:06:15 »
 Здравствуйте ,уважаемые,нашей дочурке  5 лет,после трудных родов(асфиксия,пэп,ПЕРЕЛОМ КЛЮЧИЦЫ) в 1.5 года говорила около 20 слов,к 2-м отвечала на простые вопросы, в садик пошла в 2.4 не могла привыкнуть к садовской обстановке,постоянно плакала,надеялись что привыкнет,но истерики продолжались и через пол года перестали ходить туда.Перевели на бабушкино воспитание ,постепенно словарный запас становился все меньше и меньше,хотя бабушка наша имеет педагогическое образование -занималась с ребенком (сказки,рисование ,пластилин...)улучшений не было,врачи прописывали кортексин,пантогам-прошли 3 курса и актовегин 1 курс-результатов-0     Сейчас ребенку 5 лет, на вопросы не отвечает ,но прозьбы  выполняет(через раз)-выключи телевизор,оденься,садись на горшок,,,    Если ей хочется шоколадку -тянет  за руку к холодильнику (на нем конфетки,шоколадки,,,)  кричит  ууу ууу ууу,иногда- дааааать, а что дать ,нужно самим догадываться . Если хочет пить ,говорит-пить дать(четко и ясно)  иногда скажет- гулять(сразу же одеваемся и выходим на прогулку) Очень любит купаться,летом ездили на море,были незначительные улучшения(больше слов, фраз) и постепенно эти улучшения улетучиваются,  этой зимой после первого визита в бассейн то же самое как и с морем.   Подскажите пожалуйста что это за случай?,как быть?,что делать?,где читать?,и были ли у кого нибудь  подобные случаи?  ldc                                                                                                                                                               
 
 
 
 
 
 
« Последнее редактирование: 25 Января 2013, 18:17:22 от Ксюша »

Оффлайн Ялли

Re: Задержка психо-речевого развития
« Ответ #23 : 26 Января 2013, 00:51:15 »
Здраствуйте, сергей18181818. А какая у вас ЭЭГ? На фоне плохой ЭЭГ не только ребенок может не развиватся но и терять те навыки, которые имел.

Оффлайн сергей18181818

Re: Задержка психо-речевого развития
« Ответ #24 : 26 Января 2013, 11:55:24 »
а что такое : "ЭЭГ"?--НЕ найти

Оффлайн мамаКати

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3639
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Ирина г. Омск
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Задержка психо-речевого развития
« Ответ #25 : 26 Января 2013, 15:07:39 »
а что такое : "ЭЭГ"?--НЕ найти
Электроэнцефалограмма
Задумалась перед часами, держа в руке карандаш, ведь жизнь- это экзамен, который не пересдашь...

Дети свободы, не ждущие рая;       
Дети любви, узнавшие боль…             
Давай потанцуем — душой полетаем?
Я так хочу жить… Мне не нужен покой…

Оффлайн кисярыба

Re: Задержка психо-речевого развития
« Ответ #26 : 26 Января 2013, 15:21:04 »
Слух у ребенка проверяли?
У психиатра были?
Проблема только в том. что не разговаривает?
Ест сама? Туалетом пользуется?
Как к посторонним относится?
На контакт идет?
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн сергей18181818

Re: Задержка психо-речевого развития
« Ответ #27 : 26 Января 2013, 20:21:39 »
ээг-в норме,слух-не проверяли(выполняет просьбы-одевайся,садись на горшок,выключи телевизор,принеси кружку...),ест сама,к посторонним равнодушна за исключением мужчин(она им улыбается и лезет обниматься),а вот на контакт не идет

Оффлайн Ялли

Re: Задержка психо-речевого развития
« Ответ #28 : 26 Января 2013, 20:38:05 »
Мы делали ээг в 3 года. Все было нормально. Когда обратились к неврологу еще раз, в 4,5 года ээг показала очаг эпилептиформной активности. Как невролог объяснил эпи может быть скрыта, как у нас и получилось. Теперь будем делать ээг сна, там будет все более понятно. Я думаю у нас от этого все проблемы. ewew

Оффлайн Надя и Сахарок

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2615
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 69
  • Пол: Женский
  • г.Москва ЮЗАО
    • Награды
Re: Задержка психо-речевого развития
« Ответ #29 : 26 Января 2013, 20:45:38 »
на аутизм похоже.
Захар 13.5 лет. Сложная структура дефекта
Мария 6 лет ОВЗ