Автор Тема: Атонически-астатический синдром (гипотония)  (Прочитано 825530 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн кисярыба

Re: Атонически-астатический синдром (гипотония)
« Ответ #3885 : 16 Октября 2021, 14:33:32 »
@NAB, Катя когда самостоятельно пишет  , тоже влево стремится, когда я сижу рядом и контролирую старается хотя бы ровно. И пишет она специальной ручкой, так как нажима наоборот нет.
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66788
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Атонически-астатический синдром (гипотония)
« Ответ #3886 : 16 Октября 2021, 14:58:27 »
@кисярыба, а влево или вправо, не регламентировано  ;D
Я уже не очень помню, тут зависит от того,, как двигаем рукой с пишущим предметом, за счёт чего.
Вправо, если не путаю, в основном работают пальцы. Влево - кисть. Так вроде.

У меня самой влево, хотя так писать стала в универе ( получалось быстрее). И менее коряво, чем я писала вправо ( видимо, больше напрягала руку).

У сына это независимо от меня, просто когда начал писать не по прописям, оно вылезло.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Морская малышка

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 14
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Атонически-астатический синдром (гипотония)
« Ответ #3887 : 18 Октября 2021, 22:54:04 »
@кисярыба большое спасибо за ответ! Это очень ценно, что не проходите мимо. Как хорошо что есть такие неравнодушные люди! 🙏

Оффлайн Морская малышка

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 14
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Атонически-астатический синдром (гипотония)
« Ответ #3888 : 18 Октября 2021, 22:56:35 »
@MakKsusha, скажите пожалуйста какой у вас диагноз? И как сейчас обстоят дела с так называемым «интересом к миру»( и сколько вам годиков)
Про то что увидев сверстников хочется удавиться-вы очень правильно подметили(
Кстати по МРТ у нас глиоз-это отмирание здоровых клеток и замещение их рубцовой тканью…

Оффлайн КатяЕгор

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Атонически-астатический синдром (гипотония)
« Ответ #3889 : 03 Декабря 2021, 10:18:37 »
Всем привет! Поделитесь навыками, в каком возрасте что научились делать?
Ребёнку 2,6, ходит сам более менее нормально с 2,2,  по ровной поверхности, дома и на улице.месяц назад начал вставать с пола без опоры. Жо сих пор не умет сам ходить по лестнице ,только за руку и поручень,, переступать высокие порожки,поребрики только низенькие пару см высотой и то если есть за что придержаться будет держаться, по сугробам не ходит, по утоптанному снегу кое как скользит , падает, подняться не получается, скользит,по другим неровностям типа песка, пляжа тоже сложно.

Оффлайн murilka

Re: Атонически-астатический синдром (гипотония)
« Ответ #3890 : 03 Декабря 2021, 10:45:45 »
@КатяЕгор, вы ходить недавно научились толком.моя ходит с 1,9. Без шины с 2,5. В марте будет 6. По ступенькам пошла без поддержки лет с 4 наверное.сейчас только начинает ходить не приставным шагом чаще чем приставным,но у нее рост 105 см думаю что высоковаты ступени.только начала кататься с горок,забираться по шведской лесенке неделю назад.пока ещё слезать сложно не всегда может скоординировать перехват рук и ног.надо командовать.в более раннем возрасте учить было невозможно так как видела горку или детский городок орала и убегала,истерика была если настаивать.но она очень любит лошадей и на лошадь пошла сама.мы все лето шагом ездили и в седле и без седла.и сидит сама,делает небольшую гимнастику и после лошади у нас дела пошли.

Оффлайн Скво

Re: Атонически-астатический синдром (гипотония)
« Ответ #3891 : 03 Декабря 2021, 10:46:58 »
@КатяЕгор, радуйтесь что так. Мой в этом возрасте еще ползал, о ходьбе и речи не было.
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн КатяЕгор

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Атонически-астатический синдром (гипотония)
« Ответ #3892 : 03 Декабря 2021, 13:02:50 »
@КатяЕгор, радуйтесь что так. Мой в этом возрасте еще ползал, о ходьбе и речи не было.
Радуемся конечно, но оказалось что на ходьбе все не заканчивается, так много чему еще надо учиться, работаем и в естественно хочется больше и лучше

Оффлайн КатяЕгор

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Атонически-астатический синдром (гипотония)
« Ответ #3893 : 03 Декабря 2021, 13:06:14 »
@КатяЕгор, вы ходить недавно научились толком.моя ходит с 1,9. Без шины с 2,5. В марте будет 6. По ступенькам пошла без поддержки лет с 4 наверное.сейчас только начинает ходить не приставным шагом чаще чем приставным,но у нее рост 105 см думаю что высоковаты ступени.только начала кататься с горок,забираться по шведской лесенке неделю назад.пока ещё слезать сложно не всегда может скоординировать перехват рук и ног.надо командовать.в более раннем возрасте учить было невозможно так как видела горку или детский городок орала и убегала,истерика была если настаивать.но она очень любит лошадей и на лошадь пошла сама.мы все лето шагом ездили и в седле и без седла.и сидит сама,делает небольшую гимнастику и после лошади у нас дела пошли.
Здорово, молодцы вы с лестницей! Мой 99 см, на многих ступенях ему конечно надо очень высоко ноги задрать, но обычные дети же как то поднимаются или я ошибаюсь?
Мы тоже пошли на лошадей, месяца 2 ходим, но раз в неделю, человек недоволен упражнениями но доволен общением с лошадьми))мне кажется польза есть

Оффлайн murilka

Re: Атонически-астатический синдром (гипотония)
« Ответ #3894 : 03 Декабря 2021, 22:51:35 »
@КатяЕгор, мне кажется малыши нормотипичных тоже приставным идут если ступени высокие.если взрослому по высоким ступеням примерно по середину икры и выше тоже приставным только.но я нормотипичная малышню не очень часто наблюдаю.могу ошибаться.

Оффлайн КатяЕгор

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Атонически-астатический синдром (гипотония)
« Ответ #3895 : 04 Декабря 2021, 18:39:16 »
@КатяЕгор, мне кажется малыши нормотипичных тоже приставным идут если ступени высокие.если взрослому по высоким ступеням примерно по середину икры и выше тоже приставным только.но я нормотипичная малышню не очень часто наблюдаю.могу ошибаться.

Наверно. А как с ходьбой по неровностям было? Сразу стало получаться или со временем? Как научить в реальных условиях, так сказать,кроме как брать за руку и вести чтобы привыкал?

И как у вас было с речью, интеллектом?

Оффлайн КатяЕгор

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Атонически-астатический синдром (гипотония)
« Ответ #3896 : 04 Декабря 2021, 18:40:28 »
@КатяЕгор, радуйтесь что так. Мой в этом возрасте еще ползал, о ходьбе и речи не было.

Как после ползания дальше пошло моторное развитие? На речь и интеллект как то влияло или с этим все по нормам было?

Оффлайн Скво

Re: Атонически-астатический синдром (гипотония)
« Ответ #3897 : 04 Декабря 2021, 19:06:02 »


@КатяЕгор, радуйтесь что так. Мой в этом возрасте еще ползал, о ходьбе и речи не было.

Как после ползания дальше пошло моторное развитие? На речь и интеллект как то влияло или с этим все по нормам было?

У нас тяжёлый случай, и с интеллектом все плохо, и с психикой, и моторно идёт ухудшение. После множества неудачных попыток вставать, ребенок перестал пытаться. А позже это уже и невозможно стало. Сейчас ходьба возможна только с опорой (за руку или с ходунками, с крабами падает часто).
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн кисярыба

Re: Атонически-астатический синдром (гипотония)
« Ответ #3898 : 09 Декабря 2021, 05:56:41 »
@КатяЕгор, вы ходить недавно научились толком.моя ходит с 1,9. Без шины с 2,5. В марте будет 6. По ступенькам пошла без поддержки лет с 4 наверное.сейчас только начинает ходить не приставным шагом чаще чем приставным,но у нее рост 105 см думаю что высоковаты ступени.только начала кататься с горок,забираться по шведской лесенке неделю назад.пока ещё слезать сложно не всегда может скоординировать перехват рук и ног.надо командовать.в более раннем возрасте учить было невозможно так как видела горку или детский городок орала и убегала,истерика была если настаивать.но она очень любит лошадей и на лошадь пошла сама.мы все лето шагом ездили и в седле и без седла.и сидит сама,делает небольшую гимнастику и после лошади у нас дела пошли.
Здорово, молодцы вы с лестницей! Мой 99 см, на многих ступенях ему конечно надо очень высоко ноги задрать, но обычные дети же как то поднимаются или я ошибаюсь?
Мы тоже пошли на лошадей, месяца 2 ходим, но раз в неделю, человек недоволен упражнениями но доволен общением с лошадьми))мне кажется польза есть
Моей нормотипичной 6 ! Она и сейчас иногда приставным может спускаться с лестницы. Поднимается конечно норм  , а спускаться может и так.
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Екатерина S

Re: Атонически-астатический синдром (гипотония)
« Ответ #3899 : 23 Декабря 2021, 22:59:32 »
Здравствуйте. Не знаю как тут написать правильно. С телефона плохо видно все функции сайта. Но я, попробую.Читаю эту тему давно. Много узнала полезного и интересного. Спасибо всем. Хочу рассказать нашу историю и спосить совета.

Дочке 2.2 г. Родилась в срок. С обвитием. По шкале 8/9, но криков ребёнка я толком не слышала. Кряхтела и пищала потом слышала. Дочка у меня третья, поздняя. Роды были быстрые. До этого лежали на сохранении две недели ждали родов. При поступлении делали узи в тч и головы. Там признаков гипоксии не было, но было, что пуповину ребёнок сам пережимал
 В родовой палате со схватками лежала на КТ.  Опытная акушерка сказала, что у меня обвитие пуповиной у ребёнка. На кт ребёнок замирал, когда я лежала на левом боку. На правом кт в норму приходило. Видимо так было все две недели пока я сохранялась ((( после родов по узи головы.сильно расширены ассимиртично желудочки. Кисты сосудистых сплетений. Все признаки гипоксии. По мрт в 11 мес органических поражений нет. 1 киста в сосудистых споетериях 9*11 и расширены желудочки и полсть верге. Незавершённый период миеланизации - написан вариант возрастной нормы. Генетику исключили . секвенирование генома не нашли мутаций.
Ребёнок мягкий, гипотоничный. Грудь сосала хорошо. Голову стали держать в 3 мес. Перевороты в 4. В 7.5 поползла по пластунски "раненым партизаном". Но не было опры на вытянутые руки долго и четверенек. Нашли в 10-11 мес кривошею. Исправили массажем. Опора появилась. Села в 1.1 г. А так же после массажа в 3 мес появился тремор при напряжении или совершении  какого либо действия на животе. Например голова поднята и ребёнок тянется к игрушке. Немного был тремор головы и рук. С возрастом прошло. Но сейчас при напряжении ног так и есть тремор небольшой. Как от перенапряжения и страха.
Умелки на сегодняшний день:
Ползаем на низких четверноиказ, если торопится, то скачками. Если нет, то высокие четвереньках. Но мало. Чаще скачем и торопимся. Встаем у опоры с 1.5 г, ходим вдоль опоры но с опрой на грудь чаще. Хотя может и без орпры и вдоль стены. Но вся трясется и боится. Рекурвация в коленях суставах. Вальгус. Присед у опоры есть и хороший . сама может слазить и залазить на диван, если не очень высоко. Но при напряжении ног потрясывает немного. Ноги сильно напрягает при стоянии. Шаг бриться делать лишний раз. Ходит за две ручки с, 1.7 г. За одну ручки с 1.11 г. Но очень шатается и заваливается. Ноги напрягает и походка Чаплина ((( страх и неустойчивость. Тремор иногда ручек при мелкой моторикой наблюдается. Если, например, сидит и ножки без опоры на стуле а до половине достань. При совершении действий на весу руками может слегка тремор быть. Сама сидит во всех положениях и в змейке и ноги вперед и в w , конечно же удобнее. Ходить сама не любит. Ни у опоры ни за ручки теперь.. Можешь ходить  в позе "собака мордой вниз" по квартире. Очень уверенно это делает и ноги и руки правильно переставляет . встать может с пола на несколько секунд и падает на попу. Т.к. опра чаще всего сразу на пятки. Не знаю что делать и в каком направлении двигаться уже. По мрт у нас в 11 мес. Расширены немного желудочки боковые и полсть прозрачной перегородки. Гипоплазия левой позвоночной артерии- врождённый, вариант. Асисмиричег кроворк.
Речи мало. Три слова. Понимание речи  есть. Указательный жест есть. Собираем пирамидку, пазлы простые, имитация, на грршок просится, лодкой ест плозо и мало, пьет из стакана, но проливает чаще и тп. Отстаём конечно, но потенциал вроде неплохой. Занимаемся построено лфк, логопед/дефектолог. По диагнозу недавно поставили риск АА ДЦП. Переживаю за уо и эпи. Хотя вроде ЭЭГ чистое было. Подскажите есть ли у таких деток шанс с такими данными выйти хотя бы приближенно в норму. А то мне один нвролог ещё летом сказал, что ходить и нормальным ребёнком она не будет. Переживаю, что я старая а она у меня такая и еще сильно ко мне привязана. Даже в туалет не даёт сходить. От меня не оторвать. Истерики. Я привязана к ней. Очень ее люблю. И все делаю. Учу всему. Бегаем и ездим по всем реабилитациям. Но надежда меня, уже покидает. Я верю в своего ребёнка. Но своих сил, боюсь , уже не хватит. Подскажите , кто пошел ближе к трем годам ? Как дела после ? Как лучше заниматься,, чтоб не перегнуть палку. И есть ли нормальные врачи, кто по аа форме хоть что- то внятное сказать может. И нормально посмотрит ребёнка ???
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2021, 23:09:30 от Екатерина S »