Автор Тема: Хирургическое лечение эпилепсии - у кого есть опыт?  (Прочитано 402826 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Баба катя

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 509
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо!
    • Награды
У нас операция была в конце марта.Шов действительно не видно,но тоже как и у вас есть неровности.Дочь постоянно вы чосывает мелкие катушки из шва,чтобы не воспалялось.

Оффлайн Михаил77

У нас операция была в конце марта.Шов действительно не видно,но тоже как и у вас есть неровности.Дочь постоянно вы чосывает мелкие катушки из шва,чтобы не воспалялось.

Уточню неровности не на шве (это нормально) а неровности черепной кости.

Оффлайн SevSmith

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 8
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Нужно понимать, что кусок черепа выпиливается фрезой, после удаления опухоли / ФКД прикрепляется обратно с помощью саморассасывающихся скоб (я не врач, пишу насколько я понял хирурга и сам прочитал в литературе), естественно там не будет идеально ровно.
Вы почитайте в литературе, как раньше операции делали, вот это жесть( Просверливали дыру в черепе, дальше дыру увеличиваем до нужного диаметра, откусывая по кусочку щипцами, потом дыру в черепе закрывали титановой пластиной

Оффлайн Масянечка

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 11
  • Страна: by
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Пожалуйста, может быть у кого есть телефон доктора Чадаева - внучку кладут в понедельник в больницу для операции, правда еще будут там делать дополнительное МРТ Тесла 3 (все предыдущие - на Тесла 1,5). В чате мамочки, у которых деток уже оперировали, пишут что кладут, например, в пятницу а в понедельник уже делают операцию. Т.е. как-то быстро. А Чадаев, насколько я поняла, занимается предоперационной подготовкой. Документы медицинские  ему уже отправлены 12 августа, но он был в отпуске, выходит 13 сентября на работу. Может у нас получилось бы узнать его мнение о нашей ситуации до операции.
Пожалуйста, если кто может - подскажите можно ли с ним связаться напрямую.

Спасибо.

Оффлайн Марина - Элиза

@Михаил77, у дочки тоже есть ,,вмятина,,.Она тоже ,,лобная,,.Вроде ничего критичного это не значит,так выпилили...у нас шесть лет прошло уже,никак неровности себя не показывают))).Вот головные боли частые -это да,тем более в подростковом возрасте,когда рост быстрый..Но это же не самое страшное,с этим можно справляться.
Все будет хорошо!!!теоретически...практически...логически...Дедуктивно...индуктивно..По статистике...по всем законам физики...по теории больших чисел...По Фрейду..по Ницше...по Дарвину...да по-любому!!!!!

Оффлайн Михаил77

@Михаил77, у дочки тоже есть ,,вмятина,,.Она тоже ,,лобная,,.Вроде ничего критичного это не значит,так выпилили...у нас шесть лет прошло уже,никак неровности себя не показывают))).Вот головные боли частые -это да,тем более в подростковом возрасте,когда рост быстрый..Но это же не самое страшное,с этим можно справляться.

были недавно у нейрохирурга из Бурденко на консультации он тоже сказал что ничего страшного типа тоже так выпилили.... и со временем немного сгладится за счет нарастания мягких тканей.

Оффлайн Марина - Элиза

@Михаил77, ну...черепушка то растет,может у кого то и сглаживается,у нас -нет...но вот шов точно становится виден,голова растет,шов тоже растягивается вширь,у дочки на макушке прям с рублевую монету место без волос,шов тоже видно отлично,если мокрая голова и волос короткий.После короновируса волосы сильно выпадали,пучками,я подстригла Элизу свою,вот теперь жду не дождусь  -когда отрастут,а ей нравится))).
Все будет хорошо!!!теоретически...практически...логически...Дедуктивно...индуктивно..По статистике...по всем законам физики...по теории больших чисел...По Фрейду..по Ницше...по Дарвину...да по-любому!!!!!

Оффлайн Юльхен

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1992
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 19
  • Пол: Женский
  • Юля, Ваня и Витя Московская область
    • Мой теремок
    • Награды
Подскажите у нас после операции по удалению фкд в лобной доле прошло около 4х месяцев, шрам под волосами почти не заметен, но когда трогаешь область в районе шрама то есть неровности где то вмятинка а где то наоборот как будто кусочек острой кости под кожей прощупывается, у кого нибудь есть подобное?
У моего прошло около 3х лет после операции. В первый год сильно прощупывались неровности. Выпиленный кусочек кости действительно крепят на скобы и они рассасываются медленно. Плюс костные мозольки растут неравномерно. Сейчас, спустя 3 года, уже всё ровно, ничего не прощупывается

Правосторонний гемипарез, структурная эпилепсия, СДВГ

Оффлайн spaniel

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1099
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 23
  • Лена и сын Саша
    • Награды
У нас со временем наоборот шрам стал практически не заметен. Полоска без волос стала совсем тоненькой.
А что с костным швом я не знаю, не могу потрогать, меня сразу  :bad:

Оффлайн Марина - Элиза

Я совсем по этому поводу не переживаю(только после операции загонялась).Видимо по другому не получилось.Швы,неровности -они ,слава Богу,не на лице...самое главное - приступов нет ldc
Все будет хорошо!!!теоретически...практически...логически...Дедуктивно...индуктивно..По статистике...по всем законам физики...по теории больших чисел...По Фрейду..по Ницше...по Дарвину...да по-любому!!!!!

Оффлайн Инара

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста есть на этом сайте кто оперировался в Бурденко в Москве? Просто у дочки ФКД эй 4 годика Айвазян отправляет на консилиум чтоб провели операцию. Прошу кто сталкивался с такой ситуацией отзовитесь срочно🙏🏻

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66844
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Инара, здравствуйте! Я перенесла ваш вопрос сюда. Это тема про операции как раз.
Посмотрите её ещё, ну и думаю, ответят вам те кто сталкивался.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Марина - Элиза

@Инара, на этой ветке очень много родителей,чьих детей оперировали в Бурденко.Почитайте ветку,инфы много и очень много полезной)).
Все будет хорошо!!!теоретически...практически...логически...Дедуктивно...индуктивно..По статистике...по всем законам физики...по теории больших чисел...По Фрейду..по Ницше...по Дарвину...да по-любому!!!!!

Оффлайн Инара

@Испанка, добрый день. Подскажите пожалуйста кто оперировался в Бурденко в Москве ? Дочке 4 годика Айвазян направил на консилиум ФКД подтверждённая в правой лобной височной зоне. Но ещё какие-то электроды будут делать чтоб точно где понять. Может кто делал там какие после операции последствия? Я просто очень боюсь развитие вроде нормальное есть задержка речи но маленькое и есть агрессия может толкнуть и ударить. Пьём Кеппру и Собрил

Оффлайн Михаил77

@Испанка, добрый день. Подскажите пожалуйста кто оперировался в Бурденко в Москве ? Дочке 4 годика Айвазян направил на консилиум ФКД подтверждённая в правой лобной височной зоне. Но ещё какие-то электроды будут делать чтоб точно где понять. Может кто делал там какие после операции последствия? Я просто очень боюсь развитие вроде нормальное есть задержка речи но маленькое и есть агрессия может толкнуть и ударить. Пьём Кеппру и Собрил


Дочке делали в мае операцию (Меликян) удаляли фкд, но ей не делали инвазивный ээг к счастью, неприятная процедура, видимо у вашей дочки не совсем понятно где эпи источник, поэтому хотят такую процедуру назначить.
И операция всем разные результаты дает, все очень индивидуально и немаловажно локализация фкд чтобы ее можно было не только полностью удалить но и немного коры вокруг.
Кстати кеппра может провоцировать агрессию.