Автор Тема: Создадим детскую деревню для наших деток  (Прочитано 63174 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн мамалюдаАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • селянка
    • Награды
Мы - православная многодетная семья. Переехали из Питера в деревню недалеко от старинного города Галича. От Костромы 100 км. Постоянно живем здесь уже 6,5 лет. У нас четверо деток. Младший, догожданный сыночек полутора лет после сложной беременности и родов восстанавливается сложно - инвалид ДЦП с 8 месяцев.
Знакомство с семьями, у которых есть особенные детки убедили нас в том, что родители у наших деток тоже особенные. Педагогика для них становится основной темой жизни. Целеустремленность, творческие и организационные способности,  доброта и чуткость сердец - это то, чем наши детки щедро награждают своих любимых родителей.
С мужем давно вынашиваем идею создания детской деревни -  педагогической реабилитационной среды в экологически чистом,  ландшафтно красивом поселении. Приглашаем заинтересованных форумчан к диалогу.

« Последнее редактирование: 20 Октября 2011, 23:40:58 от мамалюда »
Иго Мое благо и бремя Мое легко.

Оффлайн ФЕЯ

Re: Создадим детскую деревню для наших деток
« Ответ #1 : 20 Октября 2011, 23:18:04 »
Здравствуйте.  Идея замечательная. Но сразу возникает вопрос: где взять финансирование?

Оффлайн Олеся

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3806
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 63
  • Пол: Женский
  • Олеся мама в квадрате. Москва-Евпатория
  • Награды
    • Награды
Re: Создадим детскую деревню для наших деток
« Ответ #2 : 20 Октября 2011, 23:28:06 »
М-да... Было бы здорово, но к сожалению, боюсь, это неосуществимо....

Оффлайн мамалюдаАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • селянка
    • Награды
Re: Создадим детскую деревню для наших деток
« Ответ #3 : 20 Октября 2011, 23:39:13 »
Олеся, как Вы понимаете, что "здорово"? Т. е., буквально, что бы Вас привлекало?
И, стало быть, что "невозможно"? Какие по-вашему сложности?
Иго Мое благо и бремя Мое легко.

Оффлайн Vero

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2841
  • Страна: cz
  • Благодарностей: 11
  • Пол: Женский
  • Веро и Гаврик, Москва-Прага
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Создадим детскую деревню для наших деток
« Ответ #4 : 20 Октября 2011, 23:55:44 »
Одна из сложностей, на мой взгляд, - перевезти в деревню всех массажистов (ведь каждый из мамочек уже нашел своего, самого незаменимого), неврологов,  остеопатов, специалистов по иппотерапии, тренеров по плаванию... Короче всю армию врачей, без которых сложно представить дальнейшую реабилитацию на природе. А еще, желательно, перевезти своих мужей с их работами. Но это мое личное мнение.
Хотя идея очень красивая  и благородная! 
Никто же не будет отрицать, что деревня лучше города, а "педагогическая реабилитационная среда в экологически чистом,  ландшафтно красивом поселении" - это вообще недосягаемая мечта. llo


Оффлайн мамалюдаАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • селянка
    • Награды
Re: Создадим детскую деревню для наших деток
« Ответ #5 : 21 Октября 2011, 16:30:08 »
Вы правы! Если Вы прикрепились к месту и уже многое устроено, в таком случае переезд сложно представить. Есть много семей, которые имеют ребенка ДЦП и чувствуют себя неустроенно: не имеют жилья в городе, проблемы с работой и пр. Есть мамочки с Дальнего Востока, Сибири и Севера, которые вынуждены постоянно мотаться в Европейскую часть. Есть семьи, которые просто давно мечтают жить в деревне, но не знают, с чего начать и где найти место. Наше предложение для них. Не исключено также, что в будущем, в связи с кризисом условия жизни в мегаполисах усложнятся. У нас приемлемые условия для жизни и очень недорогое жилье, а рядом с вами будут люди, близкие к вам по проблемам и интересам.
Вместе мы сможем проводить семинары, приглашать специалистов. Родителю из Кирова или Вологды все равно, куда ехать с ребёнком на курсы реабилитации - в Москву, в Питер или к нам. Тем более, что мы примем на проживание бесплатно. В деревне это проще! Та же лошадка в мегаполисе - экзотика, в деревне - нормальное явление.  Практика показывает, что родители сами осваивают методики, и кое-что постепенно делать самим, друг для друга. В конце концов, естественная среда, свежий воздух, отсутствие необходимости таскаться в транспорте или стоять в пробках для реабилитации много значат сами по себе. Одним словом: Лю-ди пи-ши-те!
Иго Мое благо и бремя Мое легко.

Оффлайн Krispol

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1986
  • Страна: by
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Оксана, дочурки Кристина и Полина и крошка Марк
    • Skype: ksushka_ya
    • Мой теремок
    • Двойняшки Барлет
    • Награды
Re: Создадим детскую деревню для наших деток
« Ответ #6 : 21 Октября 2011, 16:42:36 »
здравствуйте
поясните еще раз - вы предлагаете что-то вроде центра реабилитации создать, куда бы люди время от времени приезжали, или собраться и переехать жить в такую деревню тому, у кого есть проблемы с жильем и т.п.

Оффлайн мамалюдаАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • селянка
    • Награды
Re: Создадим детскую деревню для наших деток
« Ответ #7 : 21 Октября 2011, 17:16:34 »
3-5 семей постоянных, которые образуют поселение. Остальные образуют более широкий дружеский круг и могут подтягиваться на мероприятия, по необходимости. Или на отдых.
Иго Мое благо и бремя Мое легко.

Оффлайн Олеся

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3806
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 63
  • Пол: Женский
  • Олеся мама в квадрате. Москва-Евпатория
  • Награды
    • Награды
Re: Создадим детскую деревню для наших деток
« Ответ #8 : 21 Октября 2011, 23:18:59 »
Олеся, как Вы понимаете, что "здорово"? Т. е., буквально, что бы Вас привлекало?
И, стало быть, что "невозможно"? Какие по-вашему сложности?

Здорово уже одно то, что это не город так мной нелюбимый. Для моего тяжелого ребенка одна возможность посидеть возле дома в коляске на улице, подышать воздухом, пообщаться в другими детьми, даже просто посмотреть как они играют - это всё уже великое счастье, которое в городе для нас неосуществимо. В общем-то, и спецов туда приглашать можно - организуются же курсы в разных городах, да и вместе всё легче - если даже кто-то где-то краем глаза приглядит, и я за чьим-то гляну, +общение с такими же родителями, совместное обсуждение различных проблем наших детей, да куча плюсов, всех не перечесть. Но жизнь в деревне это всё таки большие бытовые трудности, это всем ясно, особенно с нашими детишками. В большинстве своем папы вкалывают как могут, мамы дома с детьми...Если ехать с папами, то кто будет работать? Ну не натуральным же хозяйством жить..... Не знаю, если абстрагироваться от всех проблем, то идея хорошая, но на практике вряд ли осуществима....

Оффлайн мамалюдаАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • селянка
    • Награды
Re: Создадим детскую деревню для наших деток
« Ответ #9 : 21 Октября 2011, 23:57:46 »
Ресурсная база есть. Новый спортивный центр с бассейном, туристическая база с лошадками в Галиче. Есть замечательные русские женщины, которые за разумную плату могут помогать с ребенком и по дому. Есть даже своя строительная бригада. Транспорт. Автомеханики...Людей только нет.
Замечательная сельская малокомплектная школа (детки там у нас занимаются на семейном обучении). Обучают деток и по програме 8.
Дом отдыха для наших деток "Сосновый бор". 2 раза в год заезд мам с детками с 2 лет (инвалидам бесплатно). У них там хороший подбор средств реабилитации.  Земские врачи, которые родителей слушают.
Не так далеко - 2 часа на машине Иановский институт с отделением для деток с поражением ЦНС (только квота)...
В отношении условий проживания все очень просто. У меня муж все сделал своими руками. Постепенно.
Теперь у нас в деревне свободно несколько домов под летние дачи. Есть один свободный зимний дом. Все можно пытаться приобретать за символическую цену. У нас есть уютный гостевой домик. Это дача наших московских многодетных друзей. Приезжайте в гости соершенно бесплатно.Накормим всех!!!
Иго Мое благо и бремя Мое легко.

Оффлайн мамалюдаАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • селянка
    • Награды
Re: Создадим детскую деревню для наших деток
« Ответ #10 : 22 Октября 2011, 10:05:45 »

Цитировать
Но жизнь в деревне это всё таки большие бытовые трудности, это всем ясно, особенно с нашими детишками. В большинстве своем папы вкалывают как могут, мамы дома с детьми...Если ехать с папами, то кто будет работать? Ну не натуральным же хозяйством жить..... Не знаю, если абстрагироваться от всех проблем, то идея хорошая, но на практике вряд ли осуществима....

Жилье в городе сдается - вот вам и средства на жизнь. Народ-то большей частью в города бежит. И папы целы,  и дети сыты. )))
А с нынешними стройматериалами и оборудованием в деревне вполне можно иметь комфорт. Даже больше - отопление и водоснабжение, автономные от ТЭЦ и водоканала.
« Последнее редактирование: 22 Октября 2011, 10:23:43 от мамалюда »
Иго Мое благо и бремя Мое легко.

Оффлайн Елена2000

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Создадим детскую деревню для наших деток
« Ответ #11 : 22 Октября 2011, 23:45:51 »
У нас в городе Курске,тоже пытаются создать  спец.город,для людей в ограниченными возможностями,первые шаги уже сделаны...Посажен черешневый сад,в котором за деревьями ухаживают сами инвалиды...мысль ,несомненно хорошая,но есть много "но" в таких проектах...У нас,когда посадили черешню,ночью кто -то выкопал часть кустов,но ведь все прекрасно знали,для чего  сажалось... Люди злые.....

Оффлайн мамалюдаАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • селянка
    • Награды
Re: Создадим детскую деревню для наших деток
« Ответ #12 : 25 Октября 2011, 19:08:46 »
но есть много "но" в таких проектах...
ДРУЗЬЯ, ПОВЕРЬТЕ ПЛЮСОВ БОЛЬШЕ! Есть много идей, контактов, просто очень интересных и талантливых людей. Для воплощения мечты необходимы единомышленники. Сегодня разговаривала с подругой - она много лет тому назад привезла в Россию Вальдорфскую педагогику. Настоятельно просит принять волонтеров из Австрии - специальстов по лечебной педагогике.
Деревня - неограниченные возможности для жизни.
Иго Мое благо и бремя Мое легко.

Оффлайн vovelevik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 400
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • мама Викули
    • Награды
Re: Создадим детскую деревню для наших деток
« Ответ #13 : 29 Октября 2011, 20:41:54 »
Вы молодцы. Я вообще мечтаю о городе для инвалидов с развитой для них инфраструктурой. У меня дочке почти 5 лет, она ничегошеньки не может и просто нуждается в добром отношении к ней и в заботе. Мне страшно, что меня когда-нибудь не станет, а она останется одна. Поэтому я приветствую создание поселений, в которых наши дети будут нужны друг другу. Я бы и сейчас к вам приехала, но у меня муж не совсем приемлет это, буду уговаривать, но в отпуск к вам на разведку приедем. Всего вам хорошего.

Оффлайн мамалюдаАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • селянка
    • Награды
Re: Создадим детскую деревню для наших деток
« Ответ #14 : 29 Октября 2011, 21:07:28 »
Будем рады знакомству. Постепенно  постараемся рассказать о себе. Мы сейчас с сыном на курсе в больнице. Папа дома с детьми. У нас папа очень интересный человек. Писатель, публицист, педагог-психолог. Зовут его Андрей Рогозянский. Я- Рогозянская Людмила. Активно работала на психолого-педагогическом факультете кафедры социальной педагогики РГПУ им. А.И.Герцена. Занималась теорией социальной работы и волонтерским движением. Знакома с опытом организации детской деревни СОС КИНДЕРДОРФ - это приемные семьи где дети живут только с мамой. Была организатором первых Покровских педагогических чтений "Диалог светских и церковных образовательных традиций" где познакомилась со своим будущим мужем...
« Последнее редактирование: 29 Октября 2011, 21:16:10 от мамалюда »
Иго Мое благо и бремя Мое легко.