Автор Тема: Путешествие по Крыму.  (Прочитано 90231 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Olesha

Re: Путешествие по Крыму.
« Ответ #15 : 16 Марта 2017, 20:49:39 »
@Елена Тимошенко, я прямо запах цветов через монитор почувствовала!

Оффлайн Елена ТимошенкоАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Путешествие по Крыму.
« Ответ #16 : 16 Марта 2017, 21:37:57 »
@Елена Тимошенко, хочу!!! Хочу фотку, эх... Мы были уже после обеда с экскурсией, наверное, поэтому не было фотографов уже. Это хорошо))) Очень очень красиво, дворцы, парки, мореее! А в пещерах вы были? Может есть фотографии?
До пещер ни как не доберемся((( Вот планировали в Красные и Мраморную съездить, но  наш папа попал в ДТП((( мы пока безлошадные((( Как потеплеет, машинку сделаем и обязательно съездим)))

Оффлайн Елена ТимошенкоАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Путешествие по Крыму.
« Ответ #17 : 16 Марта 2017, 22:18:16 »
Коктебель. Тихая бухта. мыс Хамелеон.
Вот в Коктебеле встретила на пляже очень много деток инвалидов, начиная от аутистов и заканчивая ДЦПешками. Стоимость аренды жилья там вполне приемлемая, от 350 р с человека в сутки до.... Очень хороший отель Лекс.
А море в бухте очень чистое.























Оффлайн bilberry-10

Re: Путешествие по Крыму.
« Ответ #18 : 17 Марта 2017, 00:47:48 »
Какая красота! Новый Свет, Судак... У нас там родственники живут. Мы раньше ездили в гости. А теперь вот ждем мост  :pioneer: :patriot: что бы продолжить знакомство с прекрасным полуостровом. А у вас случайно нет фото лавандовых полей? Увидеть их мечтаю) ммм


Оффлайн Елена ТимошенкоАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Путешествие по Крыму.
« Ответ #19 : 17 Марта 2017, 10:14:45 »
@bilberry-10, к сожалению не((( Они были, но их ребенок удалил(((
Маки есть, и даже не знаю как называются эти синие цветочки, но красивые)))
Это Белогорский район. пос. Белая скала






Оффлайн Елена ТимошенкоАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Путешествие по Крыму.
« Ответ #20 : 17 Марта 2017, 19:05:35 »
Покажу еще плато Ай Петри. Высота над уровнем моря 1234 метра. В разные времена года. На плато много грибов и шиповника, конец лета и начало осени мы проводим там на тихой охоте )))
И водопад Уча-Су.
Водопад Учан-Су наиболее эффектно смотрится во время ливней и снеготаяния на яйле. В летнее время он практически полностью пересыхает, в суровые зимы иногда замерзает. Среднегодовой расход сбрасываемой воды составляет 50 л/с. При падении Учан-Су образует два каскада: на втором каскаде сооружено небольшое строение с водозабором и скульптурой орла на крыше. Отсюда вода поступает в Могабинское водохранилище (300 тыс. м³) и затем используется для водоснабжения Ялты.









































Оффлайн bilberry-10

Re: Путешествие по Крыму.
« Ответ #21 : 17 Марта 2017, 20:11:46 »
Большое спасибо за то, что показали такую красоту! Выкладывайте еще. очень интересно!


Оффлайн Olesha

Re: Путешествие по Крыму.
« Ответ #22 : 17 Марта 2017, 20:35:28 »
Большое спасибо за то, что показали такую красоту! Выкладывайте еще. очень интересно!
,,,Очень интересно!
 Вы были на этом мостике?  xcvb Страшно! Мы только полюбовались издалека) Мне экстрима на канатной дороге хватило)))

Оффлайн Елена ТимошенкоАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Путешествие по Крыму.
« Ответ #23 : 17 Марта 2017, 20:49:18 »
Большое спасибо за то, что показали такую красоту! Выкладывайте еще. очень интересно!
,,,Очень интересно!
 Вы были на этом мостике?  xcvb Страшно! Мы только полюбовались издалека) Мне экстрима на канатной дороге хватило)))
2 раза)))) Круто не реально!!!

Оффлайн Елена ТимошенкоАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Путешествие по Крыму.
« Ответ #24 : 17 Марта 2017, 20:52:53 »
Севастополь. Диорама. Балаклава.






















Оффлайн Olesha

Re: Путешествие по Крыму.
« Ответ #25 : 17 Марта 2017, 22:04:25 »
@Елена Тимошенко, аж дух захватывает от фото! А скажите, а что это за шары такие белые на горе? Всегда возникает этот вопрос, когда вижу, а спросить не у кого) Балаклава, там красиво? Подводные лодки...

Оффлайн Елена ТимошенкоАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Путешествие по Крыму.
« Ответ #26 : 17 Марта 2017, 22:10:05 »
Свято Успенский пещерный мужской монастырь. г Бахчисарай.
Относительно основания монастыря существует три предания.

Согласно первому на месте монастыря пастухом была найдена икона Богородицы, которая при перенесении на новое место каждый раз возвращалась на скалы, где была обретена. Люди поняли, что здесь необходимо устроить храм и, поскольку обретение состоялось 15 августа (праздник Успения Богородицы), назвали его Успенским.

Второе предание говорит о том, что на жителей округи нападал злой змий. Однажды, после усердных молитв Богородице, на одной из скал люди заметили горящую свечу. Прорубив к ней ступени, жители нашли икону Богородицы и лежащего перед ней мёртвого змия.

Третье предание считает, что икона Богородицы, обнаруженная на скалах ущелья, перенесена туда из византийского монастыря близ Трапезунда.














Оффлайн Елена ТимошенкоАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Путешествие по Крыму.
« Ответ #27 : 17 Марта 2017, 22:11:26 »
@Елена Тимошенко, аж дух захватывает от фото! А скажите, а что это за шары такие белые на горе? Всегда возникает этот вопрос, когда вижу, а спросить не у кого) Балаклава, там красиво? Подводные лодки...
Это воинские части, раньше из было 2, российская и украинская, которые следили за нашим морским и воздушным пространством, теперь обе части Российские.

Оффлайн Елена ТимошенкоАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Путешествие по Крыму.
« Ответ #28 : 17 Марта 2017, 22:13:27 »
@Olesha, Балаклаву я очень люблю. Там красиво, есть что посмотреть, там музей ВОВ, экскурсия проходит на моторной лодке сквозь штольню, где укрывались и стояли на ремонте наши подводные лодки во время ВОВ.

Оффлайн Елена ТимошенкоАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Путешествие по Крыму.
« Ответ #29 : 17 Марта 2017, 22:18:36 »
Шайтан ягода- Кизил. Очень варенье из него вкусное, и полезное для сердца.)))
Аллах создал Вселенную и приказал каждому выбрать одно дерево или цветочное растение, чтобы потом пользоваться
только его плодами. Забеспокоились все: один просил вишню, другой — персик, третий — яблоню. Подошел к аллаху
шайтан (черт) и попросил у него кизил. Еще бы! Кизил первым цветет, значит, первым и урожай даст. А кто не знает,
что первый плод — самый дорогой?



Но настало лето, дозрели все плоды, а кизил все зеленый. Плюнул с досады шайтан и, решив, что проку от него не
будет, отдал его людям. Поздно осенью, когда в садах уже ничего не было, люди собирали красные сладкие плоды и
смеялись над шайтаном: прогадал нечистый!

***

Легенда рассказывает о том, что Святой крест был сделан из древесины кизила, который в те времена был самым
большим деревом в Иерусалиме. После Распятия растение кизил превратилось из дерева в кустарник с повисшими
ветвями. Цветок кизила с четырьмя лепестками символизирует Крест, колючки – гвозди, красный цвет плодов –
кровь Христа.

***

Древесину кизила, прочную и красивую, использовали для изготовления оружия. С этим связана древнеримская
легенда, повествующая о создании Вечного города. Ромул, основатель Рима, очертил будущие границы города
копьем, которое превратилось в растение кизил.



Плоды кизила издавна используют при малокровии, заболеваниях кожи, подагре, нарушении обмена веществ, а кору —
как жаропонижающее средство при малярии Достаточно осенью хотя бы 10 дней – 2 недели есть ежедневно кизил, и
пол-года не будут беспокоить подагра и артрит, которыми так часто страдают пожилые люди. Благодаря кизилу у
них нормализуется давление, работа, сердца, поскольку в ягодах содержится никотиновая кислота, эфирные масла,
биологически активные вещества, положительно влияющие на сосуды и капилляры. Кизил помогает при варикозном
расширении вен.
Перестают кровоточить десна, а у ребенка проходит стоматит, когда в рационе есть свежий кизил.



ЛЕГЕНДА О КИЗИЛЕ

Красивых легенд очень много,
Подвластны они поэту.
Туристам на крымской дороге
Расскажут, конечно, эту.
«Аллах обустраивал землю
И только закончил к весне…
(Турист воркотне гида внемлет
Под шумы мотора во сне…)
И всё потянулось живое
К деревьям, что были в цвету,
И каждый мог выбрать любое.
Шайтан потянулся к кусту.
Тот куст был замечен в цветенье,
Он в холоде цвет свой подал.
Шайтан и подумал: « Везенье!»
Кизил его выбором стал!
Цветочки в плоды превратились,
И каждый хвалился своим,
Шайтановы дети лишь злились,
Кизил им казался плохим.
В лесах уже осень настала,
Шайтан на кизил не смотрел,
Терпения, видно, не стало,
Попробовать плод не хотел.»
А люди кизил разглядели,
Он к осени сладким лишь стал,
Добавил в лесах акварели
Аптечной среды генерал!
Кизил в рукоятке кинжала
У древнего воина был,
Но время другое настало,
И воин кинжал тот зарыл.
Теперь по весне расцветает
Кустарник в любимом саду
И, может, о том вспоминает,
Что первым он был на виду!
Владимир Кулаев