Автор Тема: ПМПК(психолого-медико-педагогическая комиссия)  (Прочитано 674080 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АллусяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
ПМПК - психолого-медико-педагогическая комиссия. Это тот самый консилиум специалистов, который вправе профессионально определить уровень развития ребенка, выявить отклонения и предложить тот или иной курс лечения и реабилитации. Здесь и в зависимости от состояния интеллектуальных, физических и личностных особенностей определяют программу и формы лечения, реабилитации и обучения, консультируют по различным вопросам, касающимся детей с отклонениями в развитии.

1.
(кликните для показа/скрытия)

2. Рекомендации Министерства образования и науки РФ органам исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющим государственное управление в сфере образования по организации психолого-медико-педагогических комиссий в РФ:

https://mosmetod.ru/files/OVZ/doc/46.met-rek-pmpk-vk-1074-07-ot-23.05.2016.pdf
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2019, 09:18:24 от Мечты Сбываются! »
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн Zolotushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1120
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо! Маша и Анютка г.Москва ВАО
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/
    • Награды
И снова здравствуйте!
Записались на ЦПМПК. Сегодня были в школе на ППК. По итогу психолог и логопед сказали, что у ребенка в целом нет проблем с обучением, усвоением материала и т.д. И, скорее всего, на ЦПМПК нам не дадут АООП для НОДА 6.1. В смысле?  Я в осадке. Не могу понять, почему могут не дать? Разве инвалидность по ДЦП не даёт основания, чтобы ребенку создали в школе специальные условия? и почему по НОДА не дадут? Нам нужно-то, чтобы психолог в социально-психологическом аспекте с ребенком занимался(личностные и эмоциональные проблемы) и адаптивную физкультуру включили. Ну и ещё ряд внеклассных занятий по социокультурной программе(коррекция эмоционально-волевых проблем). И на основании заключения мы в ИПРА сможем включить необходимые мероприятия.
Подскажите, пжта, что говорить на ЦПМПК, чтобы нам дали эту программу.
« Последнее редактирование: 01 Октября 2021, 17:37:47 от Zolotushka »
Когда Любовь и Долг одно и то же, то это Божий дар.  jgf
Учись прощать, быть снисходительным к тому, кто тебя любит и терпеливым к тому, кого любишь ты!

МОЮ ПЛАНЕТУ СОГРЕВАЮТ ТРИ СОЛНЫШКА-ЭТО МОИ ДОЧЕНЬКИ!  jytr jytr jytr

Левосторонний Гемипарез

Оффлайн Букаш

Спасибо большое! А как  думаете есть ли смысл в Сухаревой обращаться на внутренную комиссию или лучше сразу на Каширку?
В начале думаю в 6, если не поменяют диагноз тогда на Каширку.

Спасибо!

Оффлайн Kate_rina

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 25
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Здравствуйте! Планируем в следующем году пойти в сад. Живем в Спб. Ребёнок не ходит, возраст 1год и 8 мес. Дцп пока не ставят, инвалидности нет. Но хотим встать на очередь в спец сад. В поликлинике по омс мы не наблюдались, всех врачей посещали платно. Знаю, что нужно взять направление на ПМПК, но что необходимо сделать перед этим?  Добиться диагноза, получить инвалидность? Пройти врачей в поликлинике? Подскажите, пожалуйста, какой план действий, в голове каша🙈

Оффлайн Aστέρι

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
    • Награды
@Kate_rina, для коррекционного сада инвалидность не обязательна.
У каждого района есть свой сайт ПМПК. Можно там посмотреть или позвонить туда, они вам все подробно расскажут.
Нужна будет выписка из развития ребенка и заключения спецов по основному заболеванию с диагнозом (по телефону скажут точнее как это должно быть).
Потом запись на саму комиссию ПМПК, прохождение их специалистов - логопеда, дефектолога, психолога. И после этого будет заседание самой комиссии на котором вы получите заключение, что ребенок относится к категории ОВЗ, будет написан вид обучения, необходимые условия для получения образования (например услуг ассистента) и специалистов (логопед, дефектолог, психолог).
Ну и сами спецы обычно спрашивают в какой сад хотите.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2021, 17:35:49 от Aστέρι »

Оффлайн кисярыба

@Ольга П., когда отводишь ребенка в школу на время уроков в любом случае часть прав передается учителю(да если речь о госпитализации или чем-то серьезном, то родителям сообщат, но и пмпк это не ограничивае). А самые полные права и влияние на воспитание у родителей, чьи дети на семейном обучении, но и там окружение тоже влияет на воспитание.
Никаких прав от родителей к учителям не передается, вы о чем? Всё только с письменного разрешения родителей. Поступаете в школу - читайте договор, там прописано кто на что имеет право. Даже обычное анкетирование должно проводиться с согласия. Я ни на что не подписывалась кроме образовательного процесса. Никаких медосмотров, психологов и т.п специалистов близко не подпускала без моего личного участия.
Видимо речь идет не о легком ребенке? Которому нужны спец условия?
Я только не понимаю одного - если ребенок собирается учиться дома, то это вопрос не к пмпк, а к поликлинике в первую очередь. Справка на надомное выдается ею, а не пмпк
Мы в этом году в 1 класс так сказать пошли. Директор говорит им без разницы какую форму обучения мы выберем. Подумавши, мы выбрали семейную. Толку от хождения учителей к нам не будет, поэтому. И меньше справок собирать, но не тут то было. Потребовала директор из поликлиники справку ВК. Спрашивается зачем? Любой школьник может находиться на домашнем обучении, при чем тут врачебное разрешение. Я б конечно пободалась, но Настя решила, что ей легче взять эту справку.
Семейное и домашнее( надомное) это разные формы обучения. Для первого нужна ВК, и учат учителя, для второго только заявление родителей.
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн кисярыба

И снова здравствуйте!
Записались на ЦПМПК. Сегодня были в школе на ППК. По итогу психолог и логопед сказали, что у ребенка в целом нет проблем с обучением, усвоением материала и т.д. И, скорее всего, на ЦПМПК нам не дадут АООП для НОДА 6.1. В смысле?  Я в осадке. Не могу понять, почему могут не дать? Разве инвалидность по ДЦП не даёт основания, чтобы ребенку создали в школе специальные условия? и почему по НОДА не дадут? Нам нужно-то, чтобы психолог в социально-психологическом аспекте с ребенком занимался(личностные и эмоциональные проблемы) и адаптивную физкультуру включили. Ну и ещё ряд внеклассных занятий по социокультурной программе(коррекция эмоционально-волевых проблем). И на основании заключения мы в ИПРА сможем включить необходимые мероприятия.
Подскажите, пжта, что говорить на ЦПМПК, чтобы нам дали эту программу.
Ваши школьные специалисты не компетентны. Дадут вам и программу и спецов.  6.1 это именно для детей нода,у которых нет зпр.
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Ольга П.

@Ольга П., когда отводишь ребенка в школу на время уроков в любом случае часть прав передается учителю(да если речь о госпитализации или чем-то серьезном, то родителям сообщат, но и пмпк это не ограничивае). А самые полные права и влияние на воспитание у родителей, чьи дети на семейном обучении, но и там окружение тоже влияет на воспитание.
Никаких прав от родителей к учителям не передается, вы о чем? Всё только с письменного разрешения родителей. Поступаете в школу - читайте договор, там прописано кто на что имеет право. Даже обычное анкетирование должно проводиться с согласия. Я ни на что не подписывалась кроме образовательного процесса. Никаких медосмотров, психологов и т.п специалистов близко не подпускала без моего личного участия.
Видимо речь идет не о легком ребенке? Которому нужны спец условия?
Я только не понимаю одного - если ребенок собирается учиться дома, то это вопрос не к пмпк, а к поликлинике в первую очередь. Справка на надомное выдается ею, а не пмпк
Мы в этом году в 1 класс так сказать пошли. Директор говорит им без разницы какую форму обучения мы выберем. Подумавши, мы выбрали семейную. Толку от хождения учителей к нам не будет, поэтому. И меньше справок собирать, но не тут то было. Потребовала директор из поликлиники справку ВК. Спрашивается зачем? Любой школьник может находиться на домашнем обучении, при чем тут врачебное разрешение. Я б конечно пободалась, но Настя решила, что ей легче взять эту справку.
Семейное и домашнее( надомное) это разные формы обучения. Для первого нужна ВК, и учат учителя, для второго только заявление родителей.
Зачем на семейное нужно разрешение врачей? Здоровые дети имеют право обучаться дома в семье. На надомное (индивидуальное) да, инвалиды и больные имеют право и получают подтверждение от врачей.

Жизнь - это не вопрос наличия хорошей карты на руках, а умение сыграть при плохой раздаче!

Оффлайн Zolotushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1120
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо! Маша и Анютка г.Москва ВАО
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/
    • Награды
И снова здравствуйте!
Записались на ЦПМПК. Сегодня были в школе на ППК. По итогу психолог и логопед сказали, что у ребенка в целом нет проблем с обучением, усвоением материала и т.д. И, скорее всего, на ЦПМПК нам не дадут АООП для НОДА 6.1. В смысле?  Я в осадке. Не могу понять, почему могут не дать? Разве инвалидность по ДЦП не даёт основания, чтобы ребенку создали в школе специальные условия? и почему по НОДА не дадут? Нам нужно-то, чтобы психолог в социально-психологическом аспекте с ребенком занимался(личностные и эмоциональные проблемы) и адаптивную физкультуру включили. Ну и ещё ряд внеклассных занятий по социокультурной программе(коррекция эмоционально-волевых проблем). И на основании заключения мы в ИПРА сможем включить необходимые мероприятия.
Подскажите, пжта, что говорить на ЦПМПК, чтобы нам дали эту программу.
Ваши школьные специалисты не компетентны. Дадут вам и программу и спецов.  6.1 это именно для детей нода,у которых нет зпр.
Добрый вечер! Заключение ЦПМПК нам дали. Т.к. дочь уже  в 8-м классе, то программа АООП для детей-инвалидов с НОДА (без номера). 6.1-6.4 выставляют только для ребятишек начальной школы. Уф! Всё прошло гладко, без проблем. В школе психолог тоже приняла сей факт). Теперь нам готовят направление на МСЭ. И выяснилось, что нам надо теперь пройти Медико-техническую комиссию, чтобы та дала заключение для МСЭ о том, какие необходимо включить ТСР в ИПРА (несмотря на то, что у ребенка в старой ИПР итак стоят ТСР). Такие правила. Ортопед наша подсуетилась, прислала направление в МСЭ на Ивана Сусанина. По какому номеру звонить не понятно. Буду завтра штурмовать их телефоны)))))
Когда Любовь и Долг одно и то же, то это Божий дар.  jgf
Учись прощать, быть снисходительным к тому, кто тебя любит и терпеливым к тому, кого любишь ты!

МОЮ ПЛАНЕТУ СОГРЕВАЮТ ТРИ СОЛНЫШКА-ЭТО МОИ ДОЧЕНЬКИ!  jytr jytr jytr

Левосторонний Гемипарез

Оффлайн кисярыба

@Zolotushka, да, но если зпр есть, то после 4 класса пишут словами НОДА с зпр. Но мы , психолого- педагогическое сопровождение ОВЗ школ ] по привычке все равно говорим 6.1 ,6.2  и тд.
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн FonKon

Дорогие форумчане. Подскажите пожалуйста какой алгоритм сейчас прохождения ЦПМПК?
Дано ребёнок 9 лет 3 класс общеобразовательной школы. Без единого официального диагноза с рождения. Отправляет школа по причине девиантное поведение. Пишу всё в кучу вдруг какой то факт важен.
Знаю что нужно заключения психиатра , характеристика со школы и записаться онлайн на цпмпк . А есть какая то строгая последовательность или можно записаться а потом идти к психиатру , потом в школу за характеристикой и т.д Или например на ЦПМПК не запишут например без характеристики.
Сразу скажу я не мама этого ребенка.
[
Правосторонний гемипарез.
Добро пожаловать на наш блог

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16986
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Дорогие форумчане. Подскажите пожалуйста какой алгоритм сейчас прохождения ЦПМПК?
Дано ребёнок 9 лет 3 класс общеобразовательной школы. Без единого официального диагноза с рождения. Отправляет школа по причине девиантное поведение. Пишу всё в кучу вдруг какой то факт важен.
Знаю что нужно заключения психиатра , характеристика со школы и записаться онлайн на цпмпк . А есть какая то строгая последовательность или можно записаться а потом идти к психиатру , потом в школу за характеристикой и т.д Или например на ЦПМПК не запишут например без характеристики.
Сразу скажу я не мама этого ребенка.
Запись вообще без разницы в каком порядке, только на прием надо приходить с полным пакетом документов,причем к психиатру с полной характеристикой из школы а только потом на цпмпк
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн мама_Надя

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Добрый вечер! Может кто сталкивался, при переезде в другой регион заключение ПМПК с прежнего места жительства будет действовать или нужно проходить ПМПК повторно ?

Оффлайн FonKon

Дорогие форумчане. Подскажите пожалуйста какой алгоритм сейчас прохождения ЦПМПК?
Дано ребёнок 9 лет 3 класс общеобразовательной школы. Без единого официального диагноза с рождения. Отправляет школа по причине девиантное поведение. Пишу всё в кучу вдруг какой то факт важен.
Знаю что нужно заключения психиатра , характеристика со школы и записаться онлайн на цпмпк . А есть какая то строгая последовательность или можно записаться а потом идти к психиатру , потом в школу за характеристикой и т.д Или например на ЦПМПК не запишут например без характеристики.
Сразу скажу я не мама этого ребенка.
Запись вообще без разницы в каком порядке, только на прием надо приходить с полным пакетом документов,причем к психиатру с полной характеристикой из школы а только потом на цпмпк
Спасибо большое , за ответ
[
Правосторонний гемипарез.
Добро пожаловать на наш блог

Оффлайн Medina

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
Дорогие форумчане. Подскажите пожалуйста какой алгоритм сейчас прохождения ЦПМПК?
Дано ребёнок 9 лет 3 класс общеобразовательной школы. Без единого официального диагноза с рождения. Отправляет школа по причине девиантное поведение. Пишу всё в кучу вдруг какой то факт важен.
Знаю что нужно заключения психиатра , характеристика со школы и записаться онлайн на цпмпк . А есть какая то строгая последовательность или можно записаться а потом идти к психиатру , потом в школу за характеристикой и т.д Или например на ЦПМПК не запишут например без характеристики.
Сразу скажу я не мама этого ребенка.

А с какой целью ребёнка отправляют на цпмпк? Они хотят его перевести в другую школу или хотят чтобы прописали специалистов?

Оффлайн Medina

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
Добрый вечер! Может кто сталкивался, при переезде в другой регион заключение ПМПК с прежнего места жительства будет действовать или нужно проходить ПМПК повторно ?


Нет, не будет, у нас в школе мальчик проходил в Подольске, не приняли, они переделывали. Другой девочке переделывали из Брянска. Получается по Москве только московское заключение.