Автор Тема: Самозанятость?  (Прочитано 15649 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CogitoErgoSumАвтор темы

Самозанятость?
« : 06 Февраля 2020, 23:53:21 »
Девочки, у нас больше 4х страниц с услугами, за которые мы берём деньги. При нынешних законах это называется самозанятостью и должно облагаться налогом. Человек, получающий лоу, не может быть самозанятым. Я нагоняю или пора сворачивать удочки и сидеть на одном лоу? Просто в соцсетях новостями задолбали, да погуглила. Наше замечательное правительство делает все для народа. Что вы думаете об этом?

Оффлайн Ljna

Re: Самозанятость?
« Ответ #1 : 07 Февраля 2020, 00:04:29 »
@CogitoErgoSum, Саша, права!


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн Moonlike

Re: Самозанятость?
« Ответ #2 : 07 Февраля 2020, 10:16:57 »
@CogitoErgoSum,
А как бы и до самозанятости это по закону было поводом для лишения выплат ЛОУ. Я по этой причине мыло свое и вышивки только дарю.
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи

Оффлайн CogitoErgoSumАвтор темы

Re: Самозанятость?
« Ответ #3 : 07 Февраля 2020, 12:15:43 »
@Moonlike, раньше не было обязательным регистрироваться как самозанятый. Разве сейчас нет ужесточения в этом плане?

@Ljna, надеюсь, что найдется какой-то вариант, потому что как-то не логично. Если мама испекла торт и продала его, значит, она месяц за ребенком не ухаживала что ли... Или то же рукоделие, хоть чем-то отвлечься. Почему и не продать и не заработать на этом, не теряя пособия?

Оффлайн maria081271

Re: Самозанятость?
« Ответ #4 : 07 Февраля 2020, 12:22:16 »
Девочки, у нас больше 4х страниц с услугами, за которые мы берём деньги. При нынешних законах это называется самозанятостью и должно облагаться налогом. Человек, получающий лоу, не может быть самозанятым. Я нагоняю или пора сворачивать удочки и сидеть на одном лоу? Просто в соцсетях новостями задолбали, да погуглила. Наше замечательное правительство делает все для народа. Что вы думаете об этом?
Думаю, что надо уходить в тень и не светиться,чтобы не терять ЛОУ!
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн CogitoErgoSumАвтор темы

Re: Самозанятость?
« Ответ #5 : 07 Февраля 2020, 12:29:33 »
@maria081271, надо и не выходить из тени) Но как же реклама, ладно, ее можно удалить везде. Но налоговики могут еще и просмотреть поступления на карту. На наличку переводиться что ли. Часто читаю, что к парикмахерам приходят налоговики под видом клиентов. Тот еще геморрой короче устраивают!

Оффлайн maria081271

Re: Самозанятость?
« Ответ #6 : 07 Февраля 2020, 12:48:29 »
@CogitoErgoSum, Картой не пользоваться, да!)Ну не зря же ЛОУ подняли, теперь вот будут снимать.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Moonlike

Re: Самозанятость?
« Ответ #7 : 07 Февраля 2020, 15:22:36 »
@CogitoErgoSum,
Не было обязательным, да. Только если бы поймали на продаже - влепили бы предпринимательскую деятельность без оформления.
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи

Оффлайн ЕваПолина

Re: Самозанятость?
« Ответ #8 : 08 Февраля 2020, 12:53:27 »
@CogitoErgoSum, у меня знакомая работает в налоговой, говорит, что сейчас будут все соцсети просматривать, выискивая тех, кто работает втёмную. По квартирам будут ходить участковые, выискивая тех, кто сдаёт квартиры. Всерьёз занялись) у нас в регионе только-только начали регистрировать самозанятых.
Навсегда в наших сердцах...

Оффлайн maria081271

Re: Самозанятость?
« Ответ #9 : 08 Февраля 2020, 12:56:55 »
@ЕваПолина, У нас тоже началась регистрация самозанятых в этом году.Раньше только экспериментом было в других областях.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Mih07

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 23
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Самозанятость?
« Ответ #10 : 05 Марта 2020, 20:38:10 »
Самозанятый имеет право получать ЛОУ. Единственное условие - не делать добровольные отчисления в ПФР. Я делал официальный запрос по данной теме в ПФР в январе 2020г. Если будет интересно, могу выложить скан ответа из ПФР. Речь шла про сдачу в аренду квартиры и оплаты налога в ФНС 4%, а также самозанятость в виде компьютерного мастера. Все можно. Главное, не делать отчисления в ПФР (добровольно, для будущей пенсии). 
В Москве дают от города дополнительно 12 т.р.. Вот про эту сумму не знаю.

Оффлайн CogitoErgoSumАвтор темы

Re: Самозанятость?
« Ответ #11 : 05 Марта 2020, 21:14:09 »
@Mih07, если не сложно, выложите, пожалуйста. Но по-моему, вы ошибаетесь. Хотя хотелось бы вам верить. Встречала другую информацию в группе с сильной юридической поддержкой по части инвалидов ("Право на уход" называется группа). Так вот там полный запрет. Сдача квартиры - это не работа, а вот заработок ЛОУ - нельзя категорически.

Оффлайн maria081271

Re: Самозанятость?
« Ответ #12 : 05 Марта 2020, 21:42:56 »
@Mih07, если не сложно, выложите, пожалуйста. Но по-моему, вы ошибаетесь. Хотя хотелось бы вам верить. Встречала другую информацию в группе с сильной юридической поддержкой по части инвалидов ("Право на уход" называется группа). Так вот там полный запрет. Сдача квартиры - это не работа, а вот заработок ЛОУ - нельзя категорически.
Мне тоже кажется, что ошибается!Хотя,лично меня это никак не касается, я квартиры не сдаю,никем не подрабатываю, чистое ЛОУ!)
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Mih07

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 23
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Самозанятость?
« Ответ #13 : 06 Марта 2020, 09:18:29 »
Выкладываю вопрос и ответ в ПФР о самозанятых. Хотелось бы услышать юристов по данному ответу. Когда обратился в ПФР до написания письма, получил однозначный ответ - нельзя. Когда написал письмо, оказалось что можно. Правда написали ответ они размыто и много, но когда я "в лоб" спросил В.Н.Лысенко (в ответе она есть), можно ли работать и получать 10 т.р., при условии не оплаты страховых взносов - ответ можно.
Тем не менее, как мне кажется, чем больше людей напишут подобные письма в ПФР и получат положительный ответ, и выложат ответы сюда, тем лучше. Чем больше людей будут знать о этой информации, тем лучше. Исчезнет двойственность в понимании.

Оффлайн Mih07

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 23
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Самозанятость?
« Ответ #14 : 06 Марта 2020, 11:45:59 »
@Mih07, если не сложно, выложите, пожалуйста. Но по-моему, вы ошибаетесь. Хотя хотелось бы вам верить. Встречала другую информацию в группе с сильной юридической поддержкой по части инвалидов ("Право на уход" называется группа). Так вот там полный запрет. Сдача квартиры - это не работа, а вот заработок ЛОУ - нельзя категорически.
Мне тоже кажется, что ошибается!Хотя,лично меня это никак не касается, я квартиры не сдаю,никем не подрабатываю, чистое ЛОУ!)
А кто мешает подрабатывать ? Приведут к Вам домой ребенка. И Вашему интересней. Сидеть с одним или двумя разница не большая. И деньги заплатят. И это можно провести законно, через самозанятость и 10 т.р. сохранится. Со всех сторон одни плюсы.