Автор Тема: Новая жизнь  (Прочитано 65156 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ПышнохвостАвтор темы

Новая жизнь
« : 10 Апреля 2020, 23:05:27 »
Добрый вечер, мамы и папы! Решилась рассказать свою непонятную историю.
В июле этого года от моей 3 беременности родился замечательный малыш Матвей. Опишу наш путь к малышу подробнее, т.к. возможно это имеет значение. В 2016 первая беременность с кровотечением и чисткой на раннем сроке. Почему-то это меня так подкосило, что я полгода приходила в себя на антидепрессантах. Порывалась обследовать все и вся, но даже в платных клиниках меня отговоривали от всяких обследований, взяв только мазок на инфекции. Чисто. Через год пробуем снова и снова выкидыш на раннем сроке. Здесь я уже не лежала в больнице и не жрала пачками Дюфастон, поэтому был самопроизвольный выкидыш, материал на генетику собрать не удалось. Стало понятно, что с кондачка эту задачу не одолеть. Начинаю обследование: гинеколог, эндокринолог, генетик( только кариотип меня и мужа), гематолог. Немного поехала щитовидка, меня посадили на эутирокс, но некритично. А вот по гематологии и скорее даже иммунологоии обнаружились проблемы: назначают Метипред и кроверазжижающие при наступлении беременности. Однако, если первые две беременности наступали очень быстро, то Матвей получился лишь с 8 попытки и к этому времени мы так приуныли, что успели обследовать и мужа. И вот через 8 месяцев случается успех, в бой идут уколы и таблетки, купленные заранее и ждущие своего часа. На 8 неделе снова была отслойка, но выкарабкались, с тех пор про беременность ничего плохого сказать не могу: ни токсикоза, ни отеков, ни белка в моче, ни гестоза, которого я тоже боялась. Но все не идеально: на 21 неделе я заболела и в итоге проболела 3 недели с приемом антибиотиков. После болезни сразу сделала УЗИ, сказали , что плацента тонковата, но через месяц все было уже в норме. С 28 недели КТГ/допплер с перерывом в 10 дней: все отлично. Правда, после антибиотиков нарушилась микрофлора, высеивалась кишечная палочка из цервикального канала в минимальном обьеме и были мокрые выделение белого цвета. Проведено два или три курса антисептической терапии, хотела начинать снова, но ...

Оффлайн ПышнохвостАвтор темы

Re: Новая жизнь
« Ответ #1 : 10 Апреля 2020, 23:24:41 »
На 39 неделе я была у своего врача, снова было УЗИ и она мне сказала,что скорее всего я буду перехаживать. Через два дня у меня начались странные ощущения, которые я расценила как схватки и поехала к своему врачу в роддом на осмотр. Меня осмотрели и она сказала, что и близко ничего тут не предвидится и если такое будет: принять ношпу и поливаться из душа. Пока я ездила, все уже прошло. Через два дня с утра, когда муж уехал с друзьями на озеро, схватки разбудили меня в 8 утра. По счетчику получалось каждые 6 минут. Я потерпела два часа, пока терпелось, потом приняла ношпу и пошла поливаться из душа, но что-то это мало помогло. Я позвонила своему врачу в роддом, а она укатила в соседний регион. Короче, я поняла, что 30 тыс. выкинула в помойку и рожать мне с дежурной бригадой. Обычно я жуткий паникер и трусиха, но тут очень спокойно начала дособировать сумки и позвонила мужу, чтобы он там не разлеживался на озере, хотя про схватки не сказала. Но он и так все понял. В общем, к 4 часам мы были в роддоме, раскрытие 4 см, меня оставляют, ставят КТГ. Через час осмотр и вот тут я не поняла: пузырь прокалывают руками при осмотре или он сам порвался в ходе осмотра? Это важно? Воды были как прудовая вода с редкими вкраплениями мекония. Никакой болотной жижи и каши, как иногда пишут некоторые. Через 3 часа и 20 минут потуг родился Матвей. На потугах я сплоховала, не могла сдержать потуги , мне кричали, что я зажимаю ему голову, акушерка разрезала меня от ушей до попы и как мне показалось очень грубо дернула ребенка в конце. 8/9 по Апгар, закричал, задышал сам. Через два часа нас перевели в палату.

Оффлайн ПышнохвостАвтор темы

Re: Новая жизнь
« Ответ #2 : 11 Апреля 2020, 00:12:35 »
Вечером пришла сестра и показала, как прикладывать к груди и Матвей даже пососал грудь  минуту, а вот через сутки Матвей стал очень сонным, начинал сосать и сразу засыпал, спал по 5 часов, пока не разбудишь, терял в весе. Теперь я думаю, что это было угнетение ЦНС. Назначили смесь. Я кормила из бутылочки, а когда он начинал активно сосать, подсовывывала грудь и через день пришло молоко и мы вернулись к ГВ. При осмотре врачом у Матвея были следующие родовые травмы, которые как меня уверяли ни к чему не приведут: подозрение на перелом левой ключицы( не подтвердилось на УЗИ), кефалогематома левой теменной области( рассосалась через месяц), кровоизлияние в склеры, на НСГ- легкое повышение эхогенности ПВЗ. Нам поставили БЦЖ и выписали домой. Дома мы налаживали ГВ и сон, к нам ходила медсестра, в месяц и три был осмотр невролога из поликлиники, в месяц НСГ- все в норме. С самого начала меня волновал вопрос массажей: надо или не надо? Спросила в 3 месяца в поликлинике, врач мне ответил, что массаж по показаниям, а нам он ПИШЕТ, что мы здоровы. 2 недели я еще сомневалась, но потом по видео из интернета начала делать легкий массаж сама и тут... обнаружила, что малыш зажимает левую руку в районе локтя и плоховато берет игрушки левой рукой, не может по ним попасть, хотя раньше такого не было. Я немного напряглась. Дальше- больше: в одно утро я поняла, что Матвей как будто раскис, не держит голову, на руках как мешок, нет тракции за руки ( в 4 месяца). Вызван платный невролог срочно, записаны к неврологу в поликлинику, записаны к неврологу в Алмазова( мы из СПБ), записаны к неврологу из 1 ДГБ на Авангардной. У платного- ППЦНС, мышечная дистония, в Алмазова- здоровы, 1 ДГБ- ППЦНС, дистония и только невролог в поликлинике кроме этого ставит парез левой руки. Начинаем заниматься на мяче, делаем курс массажа, плаваем в ванной, затем курс электрофореза, от ноотропов я отказалась, дома ношу по Муромову, развиваю левую руку. К слову, Матвей перевернулся в 3,5 месяца до всей этой канители, а вот дальше...затык, нет опоры на руки, руки в кулачках, приведение большого пальца обоих кистей, хуже слева, поджимание указательных пальцев. После электрофореза появляется опора на руки в 5 месяцев, но начинает падать голова на животе и вертикально из-за чего делаем 2ух часовой ВЭЭГ. У эпилептолога в 5 месяцев диагноз-СДН,  и парез он не признает. Далее второй курс массажа и около 6 месяцев Матвей поплз по-пластунски как раненый боец: левая рука на локте, левую ногу волочит. В деятельности предпочитает правую руку, левой тянется не так высоко. В 5 месяцев левой рукой вообще не опирался, она поднималась в воздух. Занимаемся по Муромову, делаем тачку, качаем спину, все с ором и криками. В 7 месяцев начинаются присаживания через левый бок, но не сидим: круглая спина, завал влево. В 8 месяцев поползли на четверньках, волоча левую ногу. Сейчас нам 8, 5 и вот стала замечать, что усилился тонус в ногах, особенно левой: снова стал поджимать ноги, они часто согнуты в коленях, голеностоп или на себя или поджат и там цыпочка, особенно часто слева. В 6 месяцев я руками чувствовала разницу сторон по мышечной силе, слева был гипотонус, теперь гипер. При попытке встать левую ногу заворачивает вовнутрь, левой ногой так и не толкается, садится через левый бок, сидит по -турецки неуверенно,мотается во все стороны, чаще поджата левая нога. Вопросы у меня следущие, т.к. с тем что может быть гемипарез, я уже давно смирилась и и одна врач из 8 поставила этот диагноз в 7 месяцев: почему нарос тонус в ногах, это что , диплегия? А если и правая рука не идеальна, есть заворчивание большого пальца, то это тетрапарез? А если это тетра, то с интеллектом может быть плохо? У меня сомнения, что малыш понимает обращенную речь...А еще меня мучает вопрос, отчего это все может быть:   гипокися вследствие ФПН, ВУИ( тогда почему она так редко подтверждается анализами и зачем тогда плацента эта, если она с элементарной инфекцией не может справиться, неидеальные роды, генетика(насчитала многовато стигм)?

Оффлайн кисярыба

Re: Новая жизнь
« Ответ #3 : 11 Апреля 2020, 10:41:26 »
@Пышнохвост, привет . Я бы посмотрела шею на рентгене ... потом со снимком к мануальному или остеопату ...  Если , как Вы говорите, на потугах были проблемы , его выдернули и потом было угнетение ЦНС . Вполне могли повредить позвонки ,а в вашем нежном возрасте это ещё можно исправить попробовать .
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн ПышнохвостАвтор темы

Re: Новая жизнь
« Ответ #4 : 11 Апреля 2020, 12:37:15 »
@кисярыба, да, я сначала тоже была за эту версию, особенно это заманчиво совпадает с травматизацией по левой стороне.  У нас сделано УЗИ шоп - без особенностей, УЗИ кивательных мыщц- левая мыщца и слабее и другая по структуре, допплер позвоночных артерий- кровоток снижен слева на 25%. Как объясняла врач УЗИ, это ни о чем. Вот у взрослых кровоток может и  50% разницы быть, но не ходят же они кривые. Были у двух остеопатов, я пока не в восторге, и не говорят ничего и улучшений явных нет. Невролог в поликлинике ставит сегментарную недостаточность ШОП, она видит парез левой руки. А вот врач, которая увидела геми, сказала, что это не в родах и даже МРТ смысла делать нет- может не показть ничего.  ооо

Оффлайн ПышнохвостАвтор темы

Re: Новая жизнь
« Ответ #5 : 11 Апреля 2020, 12:41:02 »
Я у всех врачей спрашиваю про МРТ, рентген. Они мне только твердят: нет, нет, нет, у вас нет показаний. Все осложняется тем, что муж и семья мои опасения не признают, особенностей не замечают или оправдывают это - вот так он развивается. Еще вопрос, у нас на шее есть след от складки, как борозда такая, она слева ниже, а справа выше. Это о чем -то говорит, у кого-нибудь было такое?

Оффлайн ПышнохвостАвтор темы

Re: Новая жизнь
« Ответ #6 : 11 Апреля 2020, 12:51:57 »
 Меня еще атаксия пугает, он даже на четвереньках может шататься, это свойственно травме ШОП?

Оффлайн мамаМарусеньки

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7284
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Женский
  • Юля и Маруся!!! Краснодарский край
    • Мой теремок
    • Моя история
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=59992.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=56542.msg2940286#msg2940286 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=47631.0]Конкурс МИСС 2015 (два по 15)[/url]  [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=46233.msg2085726#msg2085726]"Селфи - последний писк"[/url] [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=45966.0]Фотоконкурс "Мама - это значит нежность!"[/url]
    • Награды
Re: Новая жизнь
« Ответ #7 : 11 Апреля 2020, 13:55:57 »
Здравствуйте! Здоровья вашему сыночку , грамотных врачей и правильных решений!

Оффлайн ПышнохвостАвтор темы

Re: Новая жизнь
« Ответ #8 : 11 Апреля 2020, 16:34:26 »
@мамаМарусеньки,  спасибо большое! И вашей семье здоровья!

Оффлайн Darika

Re: Новая жизнь
« Ответ #9 : 11 Апреля 2020, 23:56:45 »
@Пышнохвост, здравствуйте. У сына тоже кефалогематома слева, похожая картина НСГ - ВЖК1 то ли было, то ли нет, в родах вакуум. Тоже ппцнс, дистония У нас к тому же идеальное УЗИ ШОП и мышц, никакой асимметрии, но нам все равно рекомендовали рентген в трех проекциях. В итоге мы его не делали, так как я понимала, что от нашей основной проблемы он все равно не поможет и найдем мы максимум нестабильность какую-нибудь. Асимметрия небольшая в теле у сына тоже есть, но у вас по описанию сильнее, и именно поэтому я бы задумалась о рентгене всерьез. Если есть повреждение, то с ним можно работать у мануала, остеопата. Вы получите снимки, по которым сможете контролировать лечение, а не лечить волшебным наложением рук то, чего нет. По крайней мере, моя логика такая, а решать все равно родителям.

Ползал мой тоже как раненый боец на пузе в 6 месяцев, но на четвереньки освоил нормально ближе к 7. Встает тоже с одной ноги, вторая долго подворачивалась. И если водить за руки, то левой ногой сильно косолапит. На эти нюансы ни один врач нам ничего не говорил. Типа все сравняется. Ну и правда постепенно выравнивается у нас.
Понимание речи - что вы хотите от него?) Должен на имя отзываться, плюс в 8 - 9 мес обычно знает родственников, может быть, еще несколько стационарных предметов, но только если вы часто о них напоминаете - где папа, где часы, где холодильник (сами показываете, потом ребь начнет на них смотреть, не показывать пальцем). Вот и все понимание пока.

Оффлайн Darika

Re: Новая жизнь
« Ответ #10 : 12 Апреля 2020, 00:00:40 »
Кстати, нам тоже говорили, что все последствия вряд ли от родов, скорее от моего пиелонефрита (был острый, даже катетор к почке ставили). И типа поэтому уже роды пошли не очень... Видимо, медицина в этом еще не разобралась.

Оффлайн ПышнохвостАвтор темы

Re: Новая жизнь
« Ответ #11 : 12 Апреля 2020, 00:14:01 »
@Darika, спасибо за советы. А сами Вы как думаете, из-за чего? Мне девушка сказала, что рентген ШОП в трех проекциях грудничку сделать практически невозможно, только более взрослому ребенку.А на каком сроке Вы болели и что-то принимали в итоге?

Оффлайн ПышнохвостАвтор темы

Re: Новая жизнь
« Ответ #12 : 12 Апреля 2020, 00:20:32 »
А по поводу речи- меня смущает, что сам с собой он лепечет, а когда я с ним говорю- только смотрит и улыбается. Хоть бы угукнул в ответ. 999

Оффлайн Darika

Re: Новая жизнь
« Ответ #13 : 12 Апреля 2020, 01:16:45 »
@Darika, спасибо за советы. А сами Вы как думаете, из-за чего? Мне девушка сказала, что рентген ШОП в трех проекциях грудничку сделать практически невозможно, только более взрослому ребенку.А на каком сроке Вы болели и что-то принимали в итоге?
Честно говоря, я перестала об этом думать. Это только тревожность повышать и свою вину выискивать в уже случившихся и, скорее всего, не зависящих от тебя вещах... У меня диагноз - слабость потужного периода. Не было как таковых потуг при полном раскрытии, и даже окситоцин их не спровоцировал. А сама вытужить не смогла. Буду более детально в этом разбираться, если соберусь рожать второго. Вдруг это что-то с моим организмом)
Пиелонефрит был на 23-24 неделе, лечилась цефтриаксоном, амоксиклавом, лежала в стационаре. Температура была высокая 2 раза, до 40 градусов, сбивали анальгином. Простудой еще болела, но совсем слабенько, пару дней в горле першило. По части беременности никаких вопросов не было, все было в норме. Отошедшие воды были светлые. Так что в чем причину плохих родов искать, я не знаю.

По поводу "общения" с ребенком - вроде бы тут Истринка писала в соседней теме, что прям такого "диалога" пока нет в таком возрасте
 Идет речевая настройка. А понимание речи так и определяется - знает ли ребенок предметы, близких.
Мой вообщп месяцев до 8 - 8,5 не сильно любил, когда я над ним "нависала" со своими нежностями. Я его только положу на спину, он сразу переворачивался и уползал. И с колен вырывался.
Только сейчас, в 9, немного полюбил всякие щекотки. И может минуту на спине полежать, пока я его глажу и рассазываю, какой он хороший. Лепечет в основном тоже сам с собой, но и отвечать стал иногда. Зато зовет очень требовательно всегда, не плачет, а кричит, чтобы подошла и взяла. Не любит еще, если я его руками что-то делаю, прям вырывает их. Не знаю, нормально ли все это, или пора мне аутизм искать  ppp
С соображалкой вроде неплохо у нас, с мелкой моторикой тоже.
Я узнавала, рентген делают маленьким, там снимок ведь быстрый, не как мрт, но по телефону мне сказали, приходить вдвоем, чтобы ребенка держать. Плюс, как , поняла, что-то серьезное видно и без пробы через рот, если уж она плохо получится. На практике не представляю, как делают.

Оффлайн ПышнохвостАвтор темы

Re: Новая жизнь
« Ответ #14 : 12 Апреля 2020, 10:40:46 »
@Darika, у нас руки вырывал месяцев до 7, сейчас вроде норм стало. АЧ у нас полно, но я думаю это неврология махровая, а значит так ярко в итоге не должно быть. Но ведь как тут угадаешь...