Автор Тема: Шунтированные детки.  (Прочитано 119965 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СевильяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3209
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Шунтированные детки.
« : 01 Января 2019, 11:12:29 »
« Последнее редактирование: 07 Января 2021, 14:38:56 от NAB »
Слава Богу за все!

Оффлайн Katelex

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Шунтированные детки.
« Ответ #2910 : 24 Сентября 2021, 16:11:17 »
@Uliana97,
Вжк с двух сторон. С одной стороны 2степень, с другой 3.
К 3м месяцам все рассосалось, но нсг, а через неделю треш. И ожидание операции.
Когда делали последнее нсг, в 1,11 родни ок уже закрылся. Смотрели и через виски, без отрицательной динамики. Одно, за после 6м подрос 3й желудочек. Но ни кто на это особо не смотрел. Ни невролог ни нейро..
По мрт было явно видно, что есть внутричерепное. И желудочки были уже огромные. Хотя и так маленькими не были(за 100). Точные цифры не помню. Но решила, дальше только кт/мрт для отслеживания динамики.
За 100? ооо  У моей 50-60 мм каждый , я думала это огромные

Оффлайн Ulana159

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2036
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 36
  • Пол: Женский
  • я Юля. Новосибирск.
    • Telegram: https://t.me/Sergeeva_iu
    • Награды
Re: Шунтированные детки.
« Ответ #2911 : 24 Сентября 2021, 18:04:37 »
@Katelex, почему то в личку улетел ответ. С телефона пишу, не очень удобно.
Продублирую
Да, за 100. Точные размеры не помню... Нужно лезть в документы. Один чуть больше, другой чуть меньше.
Вот такие вырастили за 1,5 года жизни после эндоскопии. Теменные и затылочные доли, на момент шунтированния были как плащ....
Сейчас, за 6 лет, желудочки стали немного меньше. За счёт прироста мозга, с учётом, что голова не растёт, с момента первого шунтирования.

Оффлайн Katelex

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Шунтированные детки.
« Ответ #2912 : 24 Сентября 2021, 21:17:45 »
@Katelex, почему то в личку улетел ответ. С телефона пишу, не очень удобно.
Продублирую
Да, за 100. Точные размеры не помню... Нужно лезть в документы. Один чуть больше, другой чуть меньше.
Вот такие вырастили за 1,5 года жизни после эндоскопии. Теменные и затылочные доли, на момент шунтированния были как плащ....
Сейчас, за 6 лет, желудочки стали немного меньше. За счёт прироста мозга, с учётом, что голова не растёт, с момента первого шунтирования.
Наши так выросли за 2 месяца в общей сложности. Нейр поставил шунт, но сказал, что в 5- 6 можно будет подумать о эндоскопии. Вроде как шансы на успех увеличиваются с возрастом. Но я теперь боюсь. И за шунт постоянно переживаю и эндо теперь тоже страшно делать в будущем

Оффлайн mama_irina

Re: Шунтированные детки.
« Ответ #2913 : 24 Сентября 2021, 23:47:29 »
@Katelex, почему то в личку улетел ответ. С телефона пишу, не очень удобно.
Продублирую
Да, за 100. Точные размеры не помню... Нужно лезть в документы. Один чуть больше, другой чуть меньше.
Вот такие вырастили за 1,5 года жизни после эндоскопии. Теменные и затылочные доли, на момент шунтированния были как плащ....
Сейчас, за 6 лет, желудочки стали немного меньше. За счёт прироста мозга, с учётом, что голова не растёт, с момента первого шунтирования.
Наши так выросли за 2 месяца в общей сложности. Нейр поставил шунт, но сказал, что в 5- 6 можно будет подумать о эндоскопии. Вроде как шансы на успех увеличиваются с возрастом. Но я теперь боюсь. И за шунт постоянно переживаю и эндо теперь тоже страшно делать в будущем
А он не сказал, что эндоскоп не пройдет через щелевидные желудочки, и что эндо можно будет сделать только после дисфункции, когда желудочки предварительно снова увеличатся со всей "прекрасной" симптоматикой ВЧД?
29-30 недель, вжк 3, гидроцефалия, шунт. ДЦП - спастическая диплегия.

Оффлайн Katelex

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Шунтированные детки.
« Ответ #2914 : 25 Сентября 2021, 01:24:26 »
@Katelex, почему то в личку улетел ответ. С телефона пишу, не очень удобно.
Продублирую
Да, за 100. Точные размеры не помню... Нужно лезть в документы. Один чуть больше, другой чуть меньше.
Вот такие вырастили за 1,5 года жизни после эндоскопии. Теменные и затылочные доли, на момент шунтированния были как плащ....
Сейчас, за 6 лет, желудочки стали немного меньше. За счёт прироста мозга, с учётом, что голова не растёт, с момента первого шунтирования.
Наши так выросли за 2 месяца в общей сложности. Нейр поставил шунт, но сказал, что в 5- 6 можно будет подумать о эндоскопии. Вроде как шансы на успех увеличиваются с возрастом. Но я теперь боюсь. И за шунт постоянно переживаю и эндо теперь тоже страшно делать в будущем
А он не сказал, что эндоскоп не пройдет через щелевидные желудочки, и что эндо можно будет сделать только после дисфункции, когда желудочки предварительно снова увеличатся со всей "прекрасной" симптоматикой ВЧД?
[/quote
Нет. Изначально мне говорили  что желудочки после шунтирования не должны уменьшаться, а должны быть стабильными и неувеличиваться . Я тогда была в шоке от этих слов, так как думала, что шунт вернет желудочки к норме, мозг расправится и мы вылечиися. Как потом я поняла, меня вообще оберегали от негативной информации. О том, что вжк 4 ст это фактически гемморрагический инсульт, я поняла уже дома спустя несколько месяцев. А врачи обтекаемо говорили, что мы не знаем во сколько ребенок сядет/ пойдет( умалчивая о том этого вообще может не прлизойти)

Оффлайн Katelex

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Шунтированные детки.
« Ответ #2915 : 25 Сентября 2021, 01:27:50 »
@Katelex, а что из дополнительных вам рекомендовали? Или вы сами решали?
Врач рекомендовала от пневмококка , менигококка  , ветрянки и гепатита А+ грипп по сезону ( уже записались на октябрь).

Оффлайн ЕкатеринамамаВани

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 29
  • Страна: by
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Шунтированные детки.
« Ответ #2916 : 25 Сентября 2021, 12:35:05 »
@Katelex, спасибо.
Почти догнали календарь обязательных прививок. Сейчас пытаюсь принять решение по поводу не входящих в календарь. От педиатра адекватной информации не добиться, вот и интересуюсь вашим опытом.

Оффлайн Lilly

Re: Шунтированные детки.
« Ответ #2917 : 25 Сентября 2021, 14:36:57 »
Мне помимо основных в России прививок для шунтят кажутся необходимыми прививки от пневмококка и менингококковой инфекции (в Германии они входят в календарь основных). Менингит при наличии шунтирующей системы в голове может протекать намного тяжелей. У нас пока только от менингита С прививка, но обязательно хотим привиться от менингита В, и, возможно, A, W и Y.
От ветрянки мы тоже привились, так как я подумала, что в случае высыпаний в районе шунта и возможным осложнением бактериальным возбудителем всё может по шунту с молниеносной скоростью распространиться и привести к сепсису.
25-26 нед, 1005 грамм. ВЖК 3 ст, гидроцефалия, шунт, нижний спастический парапарез, РАС. Ходит. Отлично поёт. Говорит по необходимости 😀 Наше солнышко.

Оффлайн Katelex

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Шунтированные детки.
« Ответ #2918 : 25 Сентября 2021, 15:13:31 »
Мне помимо основных в России прививок для шунтят кажутся необходимыми прививки от пневмококка и менингококковой инфекции (в Германии они входят в календарь основных). Менингит при наличии шунтирующей системы в голове может протекать намного тяжелей. У нас пока только от менингита С прививка, но обязательно хотим привиться от менингита В, и, возможно, A, W и Y.
От ветрянки мы тоже привились, так как я подумала, что в случае высыпаний в районе шунта и возможным осложнением бактериальным возбудителем всё может по шунту с молниеносной скоростью распространиться и привести к сепсису.
У нас от менингококка В вообще не зарегистрирована вакцина:(  Тоже очень хочу сделать, но ехать заграницу по нет возможности

Оффлайн Katish

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Шунтированные детки.
« Ответ #2919 : 16 Октября 2021, 23:39:59 »
Доброй ночи! Если кто-то знает, подскажите пожалуйста как проверяют проходимость брюшного катетера?

Оффлайн Rover

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2847
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 150
  • Пол: Мужской
  • г. Долгопрудный
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: roverbs
    • ВКонтакте: http://vk.com/id261605126
    • Facebook: https://www.facebook.com/profile.php?id=100008506875737
    • Одноклассники: http://ok.ru/profile/353119575
    • BabyBlog
    • Награды
Re: Шунтированные детки.
« Ответ #2920 : 17 Октября 2021, 17:19:58 »
@Katish, УЗИ брюшной полости на наличие свободной жидкости.

Оффлайн Katish

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Шунтированные детки.
« Ответ #2921 : 17 Октября 2021, 17:33:43 »
@Rover там у нас сухо всегда. Во время операции можно это определить не доставая сам катетер интересно? Меняли верхний а после операции симптоматика не ушла-рвота. Вот я и думаю на брюшной катетер

Оффлайн Rover

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2847
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 150
  • Пол: Мужской
  • г. Долгопрудный
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: roverbs
    • ВКонтакте: http://vk.com/id261605126
    • Facebook: https://www.facebook.com/profile.php?id=100008506875737
    • Одноклассники: http://ok.ru/profile/353119575
    • BabyBlog
    • Награды
Re: Шунтированные детки.
« Ответ #2922 : 17 Октября 2021, 18:17:44 »
Во время операции можно это определить не доставая сам катетер?
Мне кажется, что нельзя. Достать придётся.


Оффлайн Katev

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 39
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Шунтированные детки.
« Ответ #2923 : 19 Октября 2021, 19:52:24 »
Всём здравствуйте!

Просвятите, пожалуйста, меня, человека далёкого от физики, про магазинные рамки-металлоискатели. Они разной мощности? Действие магнита именно между ними? Если я ребёнка с программируемым шунтом поднимаю и проношу не между рамками, а над ними, магнитное поле его "не коснётся?
Интересно, а как взрослые с программируемыми шунтами ходят в магазины?..

Оффлайн Оксана Дроздова

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Маруся, вжк 1 ст шунтированная гидроцефалия
    • Награды
Re: Шунтированные детки.
« Ответ #2924 : 21 Октября 2021, 14:58:14 »
Отзовитесь если у кого то такое было.
Ребёнок шунтирован,была по нсг тенденция к уменьшению желудочков. Когда они достигли своего минимума начались такие эпизоды:
Ребёнок волнами кричит
Потом рвота
Впадает в сонное состояние (вялая)
Не писает.
Начинается отёк глазок (по стороне шунта сильнее)
На кт/мрт кроме узких желудков ничего нет особенного.
В таком спящем состоянии ребёнок находится двое суток. Под капельницами. Потом потихоньку оживает.
В морозовской разводят руками мол они такое видят впервые. Не понятно откуда отеки на глазах и почему так долго ребёнок приходит в себя,говорят дело не в гипердренаже,но что жто сказать не могут. Анализ крови - хоть в космос.
Шунт страта стоит на максимум 2,5 уже+антисифон. Я даже не знаю куда нам дальше если здесь не могут помочь


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Любовь способна творить чудеса...❤️🙏🏻