Автор Тема: Воспитывая аутиста  (Прочитано 33485 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66782
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Воспитывая аутиста
« Ответ #30 : 20 Сентября 2021, 23:20:39 »
@Sveta988, не определить, и вероятность ошибок как в сторону утяжелея я диагноза, так и наоборот большая. И до 5-7 большая часть врачей все таки ставит ЗПр, ЗПРР, а не УО.
  У  аутистов часто развитие мозаичное. Есть области, где очень хорошо, возрастная норма или около, или выше её даже, и тут же другие сферы, где провал.
Ну и не раз писала. Моему в 4.11 неофициально сказали в Питере ( писать не стали, грубую ЗПР написали) что тут УО, тяжелое, и скорее всего, необучаемость ( типа, готовьтесь морально).
Ну академиев не закончил, не спорю ллл но вполне обучаем, учился в классе, программу и посильнее бы освоил, но тут уж выбирать пришлось или домашнее в обычной, или класс в коррекции, 8 вид, не было других у нас. И год в техникуме в группе для ОВЗ отучился, закончил.

 
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн НаткаК

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
    • Награды
Re: Воспитывая аутиста
« Ответ #31 : 20 Сентября 2021, 23:31:32 »
@Sveta988, да у сони и не аутизм, а скорее уо, а стоит вообще дцп, хотя основная проблема-это быт и поведение

Онлайн Shnuk

Re: Воспитывая аутиста
« Ответ #32 : 21 Сентября 2021, 11:55:51 »
@NAB, @Антонина,
Цитировать
. благодаря непрерывным занятиям и монотонности я понимаю что хоть от голода возле холодильника и крана не умрет,   

Я давно хотел спросить, насколько страдает реакция на простые базовые стимулы.
Чувство голода, холода, боль, в туалет... Что там ещё ... Жажда.
Это реально, про кран и холодильник?
Да, это реально про кран и холодильник.
У нас так было, хочет пить на столе стакан воды, пока в руки не вложишь стакан не возьмет -боится. Кое как осмелилась брать сама уже налитое.
Тоже с едой, стоит еда готовая с ложкой, сидит смотрит на неё и боится взять съесть. Научилась, года два училась (просто взять готовое и съесть без моего участия и побуждения).
Приготовить, тем более взять из холодильника не может.
Да и про туалет тоже самое можно добавить. Сидит терпит, уже трясёт всю, я понимаю что хочет в туалет, скажу - иди в туалет, встает и идёт, а там уже терпежу то оказывается чуть оставалось до описаться.

Оффлайн Sveta988Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Воспитывая аутиста
« Ответ #33 : 21 Сентября 2021, 14:15:33 »
Действительно все аутисты разные… за моим наоборот глаз да глаз стащит со стола все что плохо лежит… на огороде ягодки сам рвал и в рот,яблоки,огурцы,малину. Стоит отвернуться уже малины нарвал полный рот..Ему до всего есть дело,я с работы прихожу он уже в сумке рыщет чего я купила🧐 ужасно любопытный залезет везде кошмар короче!! С туалетом раньше подходил говорил пипи или кака,сейчас просто бежит по дороге кричит пипи… делает все сам,но не аккуратно может все вокруг и себя… никак не могу научить « управлять агрегатом»😬

Оффлайн Пышнохвост

Re: Воспитывая аутиста
« Ответ #34 : 26 Сентября 2021, 00:07:14 »
А я к  Вам! К меня тоже маленький аут или чего-то такое. Насчет УО не знаю, может тоже есть. @Sveta988, а Вы АВА занимались?

Оффлайн Sveta988Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Воспитывая аутиста
« Ответ #35 : 30 Сентября 2021, 21:51:07 »
Мы пробовали АВА,но нам далековато ездить почти час,трудно и ему и мне( если бы было что поближе пошли бы. А так ходим в бассейн почти с рождения,плавает хорошо,нейропсихолог 1 раз в неделю и логопед в садике. Дома стараемся заниматься.. вот учим алфавит все же нам уже скоро будет 4 годика. Вроде освоили,некоторые буквы путает,но в целом норм. Считаем дома до 20 легко дальше сложновато..Цвета,формы это он давно знает.усидчивости нет совсем (((как веретено крутится

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66782
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Воспитывая аутиста
« Ответ #36 : 30 Сентября 2021, 21:58:51 »
@Sveta988, с неусидчивостью в нашем случае сработало лечение, врач назначала нейролептики.
В случае сына, у него как бы постоянное хаотичное возбуждение в мозгу, было ( я как понимаю, пишу, без терминов).
Т е сосредоточился, где то там в других зонах "искрит", туда "перескакивает" активность. В общем, помогло скорее снять избыток возбуждения, гипервозбудимость.
Я не верила, скогда она говорила, что "к школе будет сидеть". Но это получил.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Пышнохвост

Re: Воспитывая аутиста
« Ответ #37 : 01 Октября 2021, 01:48:01 »
Девочки, у нас тоже наросло сильно возбуждение психомоторное, аж мотает его. К психиатру в вск. Тоже думаю о нейролептике, спрошу у врача, конечно. Но вот не рано ли нам, 2 г 2 мес. Кто что слышал по этому поводу? Я слышала мнение: чем раньше тем лучше, а также мнение что потом эффект пропадает и перестают держать препараты. У нас речь очень корявая, но есть навязчивости. Как заладит по 100 раз "Увидеть трактор", "Как он копает", "Там копает"  и т.д. У кого также было?
« Последнее редактирование: 01 Октября 2021, 01:54:08 от Пышнохвост »

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66782
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Воспитывая аутиста
« Ответ #38 : 01 Октября 2021, 07:57:51 »
@Пышнохвост, да наш до сих пор по 100500 раз может повторять ллл или, одну и туже фразу, до конца не договаривая, несколько раз меняет тональность, как бы подбирает. Только ему не 2,2 а 22  ;D Но в целом  у него вполне нормальное общение, использование речи и т д. С поправкой на аутизм, т к звучит странновато порой.
И  нейролептик вовсе не обязателен и не панацея. Я описала наш случай. Решала врач, на основание наблюдения, беседы со мной, описание поведения в садике, а так же с учётом ээг и прочего.
Возможно, вам нужно будет что-то совсем другое.
Ну и  возраст у вашего такой, что может все это само или с доп усилиями, уйдет. Будет малость странноватый парнишка, они через одного, как по мне, странноватые ллл
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Воспитывая аутиста
« Ответ #39 : 01 Октября 2021, 11:13:42 »
Дома стараемся заниматься.. вот учим алфавит все же нам уже скоро будет 4 годика. Вроде освоили,некоторые буквы путает,но в целом норм. Считаем дома до 20 легко дальше сложновато..Цвета,формы это он давно знает.усидчивости нет совсем (((как веретено крутится
А на таких занятиях усидчивости может и не быть )))
Он у вас уже различает в речи отдельные звуки? Серьёзно? Так это он гений у вас тогда... потому как в норме дети это делают к пяти - пяти с половиной годам...
А если пока не различает - так к чему же он тогда "привязывает" это самое изображение буквы?
А главное - на фига?
Помните слова Шерлока Холмса? Что мозг человека - это помойка, куда он напихивает всё подряд? Вот изучение букв в три года - это та самая помойка и есть ))) не нужны трёхлетке эти знания от слова совсем. Но у нормотипика лишнего места много, ну пусть ещё и это там поваляется... хоть и не нужно оно... И это вот раннее изучение алфавита ничего не даёт для дальнейшего процесса. Это как трёхлетней девочке платье на свадьбу сшить ))) а к моменту, когда она реально замуж выйдет, уже и фасон такой устареет, и с размером опять же... не, ну можно конструктивно заложить возможность это подогнать, но а зачем? Но так-то это сшитое заранее платье ничем не помешает, ну лежит себе в шкафу, и пусть...
Трёхлетнему ребёнку намного важнее развивать речь, все стороны. Учить свои мысли излагать... естественно, не в виде филосовских размышлений ))) хотя некоторые трёхлетки вполне могут ))) Развивать диалог. Вообще учить выражать свои желания... и не только в речи, а и в деятельности... вот ИЗО всякое - там тоже можно свои желания выразить, и обсудить эту деятельность... опять же, не на уровне международного симпозиума ))) Учить оценивать результат...
А алфавит - ну это уж если больше заняться нечем...
И считать до 20... в смысле, по порядку? Один, два, три... вот это? Так это не счёт... И гораздо важнее научить сравнивать количества, объединять и разделять множества, научить приемам сравнения множеств без пересчитывания...

Оффлайн murilka

Re: Воспитывая аутиста
« Ответ #40 : 01 Октября 2021, 19:03:59 »
@Istrinka, учить алфавит и счёт в 3-4 года это очень модно.все же считают.мне нейропсихолог очень советовала к 4 годам научить считать до 5 ,а лучше до 10.так как в тестах спрашивают. Вот наша барышня официально считать не умеет, особенно если ее экзаменовать.цифры наугад отвечает и хитро смотрит когда тебе надоест. Но пришли к нам трое рабочих колодец копать.выкопали.говорю: пойду денег принесу дядям за работу.она мне протягивает монетку- заплати.ну, говорю это только одному дяде.она- да,где бы ещё две монетки взять.

Оффлайн Антонина

Re: Воспитывая аутиста
« Ответ #41 : 03 Октября 2021, 09:14:43 »
Про алфавит.К вопросу нафига.
Дело даже не в том что модно,а в том что коллективные занятия в развивайке или в саду предполагают определенные навыки.
У меня дочка чтоб попасть в сад проходила " собеседование" и не только дочка,а вообще все дети.Честно.Там было 5 столов с " тётеньками" За одним надо было продемонстрировать навыки  коллективного взаимодействия сказать Здравствуйте, меня зовут так то и улыбается смотреть в глаза( это мы завалили).Мама кстати могла сидеть на стульчике рядом,но никак не помогать.За вторым так скажем знания математики.Это был счёт ( знаешь какая это цифра,а это итд до 5 и понятия один/ много) складывание пирамидок и всяких досточек,на последовательности,что лишнее,похоже,различаются,потом стол так понимаю языка,где,ДА спрашивали буквы,ну не прям прочитай алфавит,а показали алфавит и какие ты знаешь буквы.Зачетно было чем больше тем лучше.Расскажи сказку по картинке.Ты знаешь такой стишок( типо закончи фразу) .Стол рисования нарисуй то се многоэтажный дом,одноэтажный дом итд,по половинке рисунка дострой остальное,нарисуй яйцо,большого цыпленка,маленького итд.И стол где надо было продемонстрировать навыки игры и вопросы действия это что кастрюля,что с ней делают надо подойти к печке и типо поиграть в готовку,ну и категории овощи,фрукты,вещи отдельно и одним словом,животные одно и группами итд....

Я сама вспотела когда мы вышли.У Лизы вообще от всего этого лихорадка началась нервная,нам на столе языка сказали да у вас жар,идите,если до завтра собьете то приходите если нет досвидос.

А садик то хороший,гос.( Дешевле платного) и близко от дома.
ОПЫТ ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ-БЕРЁТ ДОРОГО ЗАТО ОБЪЯСНЯЕТ ДОХОДЧИВО.

Трое моё всё

Оффлайн Антонина

Re: Воспитывая аутиста
« Ответ #42 : 03 Октября 2021, 09:18:35 »
С сыном такого не было,но и сад был никакой,а в развивайке в коллективную группу взяли спустя год занятий индивидуально( куча куча денег,буквально на одной овсянке и макаронах с хлебом сидели).
Индивидуальные занятия круто.Сады с мини группами супер.Но если реально,то наша семья тянет только условно малооплачиваемое гос.и частные групповые( которые дешевле).
Зачем вообще такой напряг? Затем что дети с отклонениями,но без инвалидностей оба.И надо работать.
Вот и подстраиваешся к тому что ждут от тебя и ребенка
ОПЫТ ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ-БЕРЁТ ДОРОГО ЗАТО ОБЪЯСНЯЕТ ДОХОДЧИВО.

Трое моё всё

Оффлайн Мария87

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8657
  • Страна: by
  • Благодарностей: 446
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Воспитывая аутиста
« Ответ #43 : 03 Октября 2021, 12:22:03 »
@Антонина, ужас какой-то, точно хотят гениев в саду получить ))) что-то впечатлилась тестами...


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн Антонина

Re: Воспитывая аутиста
« Ответ #44 : 03 Октября 2021, 12:27:24 »
@Антонина, ужас какой-то, точно хотят гениев в саду получить ))) что-то впечатлилась тестами...
Это называлось на готовность к саду.
Сын ходил в другой,там всем было пофиг,никаких занятий,ничего,лишь бы под присмотром,только в старшей группе 6-7 лет что то эдакое обучающее было.
А в первом классе должны читать и писать и считать.ДО того как начнется учеба.Или вы / мы отстали.
ОПЫТ ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ-БЕРЁТ ДОРОГО ЗАТО ОБЪЯСНЯЕТ ДОХОДЧИВО.

Трое моё всё