Автор Тема: Подскажите, как избежать худшего и что вообще делать?  (Прочитано 252190 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн winimАвтор темы

Пошли снова на Бобат в Планету удачи, 2-й заход спустя 1.5 месяца, планируем взять 6 занятий, сегодня второе.

Тренер говорит, что ребенка пора присаживать, мол по возрасту пора и он сам хочет. А я слышал, что надо ждать пока сам присядет, и не присаживать самому. Вот и кому верить?

Тем временем, если малыша посадить с раскинутыми ножками, он минуту смог просидеть, без опоры.

Говорит еще, что руки стали лучше, даже хорошо – а ноги слабые, но тонуса не видит.

Оффлайн Malta

@winim, спина в течение этой минуты прямая или колесом? И как он изменил положение потом: упал или сгруппировался и переполз на живот ?

Оффлайн winimАвтор темы

@winim, спина в течение этой минуты прямая или колесом? И как он изменил положение потом: упал или сгруппировался и переполз на живот ?

Спина сначала прямая, потом чуть-чуть колесом и он начинает покачиваться и в итоге хочкт заваливаться на спину но ему не дают. Долго сидеть тоже не дают.


Оффлайн Malta

@winim, 1) странно, что вам тренер(!) говорит «присаживать, если ребёнок хочет». ему надо показывать как это сделать самостоятельно (с четверенек). 2) На спину он не хочет заваливаться, а не может больше держаться  в этом положении, спина ещё не готова, и физиологичный выход из позы - на руку в бок и на живот, или вперёд на руках переползая ноги. Имхо, над четвереньками надо работать, с них и сядет

Оффлайн Yuppi

Согласна. Наш реабилитировано тоже против разного рода присаживаний. Четвереньки - более важная поза, чем сед. Сначала поползёт сам, потом сядет.

Оффлайн Malta

@winim, и ещё, я не невролог или физиотерапевт, но по-моему такое положение стоп в позе сидя - тонус. Они слишком загнуты, угол между голенью и стопой острый, явно ноги напряжены

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
@winim, чтобы делать выводы, надо понимать, из чего исходит то или иное мнение.
Насколько я понимаю, развитие коры и сознания сильно связано с процессом вертикализации. Каждый новый этап моторики открывает у сознания новые возможности, поэтому и сажают и ставят в вертикализаторы. Тут действительно есть одно "но", завязанное на тонус и слабость связочного аппарата, но у вас вес не велик, развитие скелета и тонус мышц были оценены тренером. При подозрении на искривление таза, при его недоразвитости или гипермобильности сустава присаживать не стоит. Ваша задержка в моторика оправдана травмой и поправима, но развитие сознания я бы поддержала. Если вы присаживаете, страхуйте. В этой позе освобождают я руки и ребёнок начинает играть иначе и мир видит по-новому. Потом сядет сам.

Оффлайн Charot

Пошли снова на Бобат в Планету удачи, 2-й заход спустя 1.5 месяца, планируем взять 6 занятий, сегодня второе.

Тренер говорит, что ребенка пора присаживать, мол по возрасту пора и он сам хочет. А я слышал, что надо ждать пока сам присядет, и не присаживать самому. Вот и кому верить?

Тем временем, если малыша посадить с раскинутыми ножками, он минуту смог просидеть, без опоры.

Говорит еще, что руки стали лучше, даже хорошо – а ноги слабые, но тонуса не видит.

Не парьтесь так на этот счет.
Посадили и посадили. Надоест сидеть - ляжет.

Запрещены всякие долгие сидячие фиксации в автокресле или стульчике или коляске, где ребенок надежно обездвижен ремнями.


Оффлайн Katarina-s4

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 27
  • Страна: by
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Я своего учила сидеть по Муромову. Сначала садила в змейку, он ручками опирался,.. потом ложила перед ним игрушку и он старался вы ползти, так мы научились ползать на четвереньках, а через неделю он сел сам. И даже подушка фрейка не помешала, когда он сам захотел

Оффлайн winimАвтор темы

@winim, и ещё, я не невролог или физиотерапевт, но по-моему такое положение стоп в позе сидя - тонус. Они слишком загнуты, угол между голенью и стопой острый, явно ноги напряжены
Тонуса мы не видим, массажист и бобат терапевт тоже не увидел..

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
@winim, да, верно. Тонус может быть физиологический , а может патологический. Кстати, "тонус" не верный термин в обходе. Есть нормотонус, гипертонус и гипотонус. Одно не исключает наличие и другого и третьего.

Оффлайн Malta

@Moan, ну вроде ж было понятно, что речь о гипертонусе?)) я думаю уж здесь-то все в курсе и про норму, и про гипер, и про гипо - что все это бывает и в разной степени.

Оффлайн Victoria1234

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Страна: az
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Мне кажется, нормальная спина, мой когда учился тоже мог посидеть с круглой - уставал. Я у вас по фото не вижу отличий от нормотипиков

Оффлайн winimАвтор темы

Мне кажется, нормальная спина, мой когда учился тоже мог посидеть с круглой - уставал. Я у вас по фото не вижу отличий от нормотипиков
первые 30 секунд так, потом круглая, потом заваливается. Но это первые присаживания, посмотрим что будет дальше.

Оффлайн Victoria1234

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Страна: az
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Так понятно, еще сидеть не умеет, научиться