Автор Тема: Ребенок не говорит совсем  (Прочитано 11572 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12320
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Ребенок не говорит совсем
« Ответ #45 : 27 Октября 2019, 15:53:34 »
@Света Хрущева,  моей 2 года. Тоже молчит. Мама, папа, дай, тата, баба, дед.  А я даже и не переживаю по этому поводу, т.к. до трёх лет дети молчат, а потом сразу предложениями болтать начинают. Зачем только всякой гадостью ее пичкаете?
Мой брат молчал до 3-х лет. А потом как заговорил, мама уже ему хотела кляп вставлять.
Мой совет, ждите. И сходите еще слух проверьте.
Тут я тоже у девочек спрашивала по поводу того, что не говорит. Сходили потом в пол-ку уши проверили, а там пробка ушная в одном ухе была.
Щас вот тоже скоро пойдём. Наверно она там опять есть, т.к. серы много вытекает
Ну во-первых, не нужно мешать с кучу мальчиков и девочек, у них принципиально разные схемы речевого развития. Бывает, правда, что мальчики идут по "девочковой" схеме, а девочки - по "мальчиковой" ))) но это редко. С мальчиком можно иногда подрждать до трёх лет, но при этом предречевое развитие должно быть в полном объёме и соответствовать возрасту, с девочкой нужно начинать беспокоиться уже после двух лет (исключение - девочка из двойни, про этих особый разговор). Либо нужно убедиться в том, что конкретно вот эта девочка идет по "мальчиковой" схеме речевого развития, при этом предречевое развитие тоже в норме.

Оффлайн Света ХрущеваАвтор темы

Re: Ребенок не говорит совсем
« Ответ #46 : 18 Декабря 2019, 17:27:48 »
На сегодня ребенку 2 года и 7 месяцев. За это время стала говорить папа и кака, когда садится на горшок какать. Может повторить "деда", "дядя". "Тетя" говорит через раз. Сложно ей это слово дается. Вот и все. Разучиваю с ней слово "пока". Говорит по слогам "по"... затем "ка", смысл слова понимает, махает рукой. Говорю повтори слово целиком, у нее получается папа. А вообще появилось повторение, может по слогам повтоить все слово и достаточно сложное (конечно не все звуки проговаривает), но сказать слово целиком не может, не получается у нее. Вот и все успехи. Конечно я ожидала большего, была уверена проколим ее, выпьем лекарство и ребенок заговорит, но к сожалению нет. Чтобы начать говорить папа я с ней месяц билась, проговаривала, каждое слово дается с таким трудом (((


Оффлайн ENik

Re: Ребенок не говорит совсем
« Ответ #47 : 18 Декабря 2019, 18:59:02 »
@Света Хрущева, вы продолжаете ходить в детский сад? Взаимодействует она с детьми или сама по себе сидит?

Оффлайн Света ХрущеваАвтор темы

Re: Ребенок не говорит совсем
« Ответ #48 : 18 Декабря 2019, 19:33:11 »
@Света Хрущева, вы продолжаете ходить в детский сад? Взаимодействует она с детьми или сама по себе сидит?
Да, в садик ходит с удовольствием. Играет с детьми, танцует, с виду ни чем не отличается, но там все и младше от 1,5. Мы самые взрослые.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12320
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Ребенок не говорит совсем
« Ответ #49 : 19 Декабря 2019, 22:29:30 »
@Света Хрущева, по вашему описанию я вижу проблеиу именно со сменой артикуляционных позиций.
Можете перечислить все слоги, которые может произнести ребёнок? То есть вот вообще все?
Как я поняла, есть да, па, ка, де, дя, тя. А ещё какие? Ба, би, ва, ве, га, ге/ги, ке/ки, ля/ле, ме/ми, ня, пе/пи, те/ти, ха/хи... вот из этого есть что-нибудь?

Оффлайн Lele

Re: Ребенок не говорит совсем
« Ответ #50 : 22 Декабря 2019, 22:42:18 »
На сегодня ребенку 2 года и 7 месяцев. За это время стала говорить папа и кака, когда садится на горшок какать. Может повторить "деда", "дядя". "Тетя" говорит через раз. Сложно ей это слово дается. Вот и все. Разучиваю с ней слово "пока". Говорит по слогам "по"... затем "ка", смысл слова понимает, махает рукой. Говорю повтори слово целиком, у нее получается папа. А вообще появилось повторение, может по слогам повтоить все слово и достаточно сложное (конечно не все звуки проговаривает), но сказать слово целиком не может, не получается у нее. Вот и все успехи. Конечно я ожидала большего, была уверена проколим ее, выпьем лекарство и ребенок заговорит, но к сожалению нет. Чтобы начать говорить папа я с ней месяц билась, проговаривала, каждое слово дается с таким трудом (((
мой младший сын в 2,2 говорил очень мало слов, 10-15, все лепетные, из одного слога (плюс мама, папа). Невролог в поликлинике поставила диагноз Моторная алалия. Платный невролог подтвердила диагноз. Выписала кучу ноотропов (на полгода примерно курс был). Плюс пошли к дефектологу-логопеду. После какого-то из ноотропов у ребенка прорвались слоги, т.е. он стал повторять их за мной. В 3 года умудрились пробиться в логопедический садик, первое время он там молчал, потом заговорил. Сейчас его не заткнешь (в 6,5 лет), говорит постоянно и беспрерывно, очень развитая связная речь. Остались небольшие проблемы с буквой л и р. Читать научился в 6 лет, очень быстро и практически сам. Остались проблемы с фонематическим слухом, чувствую, что по русскому языку будем тройки хватать. Но это неважно уже)))
У сына были предпосылки к проблемам с речи - гипотонус, задержка моторного развития - сел и пополз в год, пошел в 1,5 года с бесконечными массажами и лекарствами. Хотя родился доношенный, здоровый. Видимо, ВУИ было, как-то упустили это во время беременности.
Платная невролог (очень известная в нашем городе) очень любит назначать ноотропы, достаточно мощные, и несколько, курсами. Многих детей вытянула из тяжелых состояний. Говорила мне, что ноотропы нужно вовремя принимать - примерно до 5 лет они хорошо действуют, потом уже малоэффективны.
Сдаю квартиру в городе Челябинск для "Детей Индиго" (центр реабилитации). Рядом, недорого.

Оффлайн Marilis

Re: Ребенок не говорит совсем
« Ответ #51 : 25 Декабря 2019, 19:40:41 »
Добрый день! Хочу поделиться своим опытом. Сын родился с тугим обвитием, синий, не закричал, сутки был в реанимации. По Апгар 6/7 поставили. В выписке написали что состояние при родах- тяжелое. Далее отправили на НСГ. Там страшного не нашли, сказали пост гипоксические признаки и лечение как всем назначили. Развивался физически   в норме, даже опережал немного. Рано пошел. А вот речи не было. Первая обратила наше внимание воспитатель в саду (благодарны ей). Не стала говорить что с ним не все в порядке, мягко сказала- он на имя не откликается. Но слух проверяли и не раз- норма. Стали сами присматриваться- да, отличается о сверстников. Дети в год и 8 уже "горячо" говорили когда обедали, наш же даже мама и папа не говорил. Вообще ничего. На своем болтал и все. Пошли по специалистам. В 2,4 стали плотно заниматься с логопедом- дефектологом. Она ради нашего случая пошла на  курсы питерских спецов. Она все сомневалась- аутизм или нет? Вроде миром он интересуется, в глаза смотрит, но и черты все же есть аутичные. В итоге вынесла она вердикт- сенсорная алалия. Я почитала о ней и сникла. . Но что делать, надо заниматься. Вобщем три с лишним года к ней мы ходили , ходили в логопед.сад. Наша частная логопед научила его учиться, усидчивости и  мало- по малу процесс пошел. Сына пугали незнакомые места- цирк, например где много рядов  в высоту итд. Водили  его, приучали. Интеллектуально он всегда хорошо шел- всякие там головоломки молча складывал хорошо, пазлы.  Пошли у нас слова, предложения все никак не складывались. Вот примерно в 4,5 лет пошли предложения. Ну и как в книжках описывают выход из алалии- речь как у иностранца. Понять можно, но неправильно. Но поправляем- он исправляет. В садик в группу поступали более тяжелые случаи- в пять лет речи не было. К выпуску все говорили. Кто как, но говорили. Мы выправились хорошо и нас по комиссии определили в массовую школу или даже в гимназию. Сын читал, решал и академически был готов к школе полностью. Поведение и речь на 2 года назад. Он сейчас в первом классе, активен. Но запросто может разреветься как малыш- ему не стыдно. По математике все отлично. Там где речь- сложнее. Перессказ прочитанного для нас трудно дается. То слова не понимает и вообще предложения строить проблемы. Например, может сказать- в нашем городе много домЫ).  Путает род и падежи. Но мы рады и этому. вывод сделала такой- логопеды правы- если есть отклонения не надо с моря погоды ждать, надо работать. Сколько видела мам в комиссиях которые до 4-5 лет ждали. Прогресс и у них есть, но отставание намного сильнее. Я рада что мы рано принялись за дело.
  Сейчас сестра воспитывает приемную девочку. Привезла ее в 1,5 года даже не переворачивалась (операция на бедре была и отставание0. Речи не было никакой вообще. Начали заниматься- пошел прогресс, хотя ребенок гиперактивен сейчас. Там сидит и занимается По опыту видно- будет говорить, много слов уже говорит, предложений  пока нет. Ну и отлично понимает речь. Когда меня спрашивали- понимает ли  сын речь? Я  крепко задумывалась. Бытовую простую вроде понимал, а в целом можно было что угодно говорить о секретах- не слышал будто. Вобщем совет- скорее заниматься.

Оффлайн morskayaM

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 49
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Ребенок не говорит совсем
« Ответ #52 : 26 Декабря 2019, 14:18:16 »
Спасибо за вашу историю 👍🏻 У нас все как у вас , занимались рано. Выход из аллалии произошёл в 4,7. Сейчас ровно 5 лет. Говорит небольшими предложениями, занимаемся активно

Оффлайн Vixx

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Ребенок не говорит совсем
« Ответ #53 : 16 Января 2020, 23:34:47 »
Девочки, а как это - выход из алалии? Такое бывает, что раз и вышел, заговорил? Моей 2г10мес, есть эхолалии,  активно очень редко что-то просит, и то, заученными словами. Есть гипотонус, в тч и лицевых мышц, но не из-за этого не говорит, тк стишки повторяет, хоть и неправильно выговаривать много чего. Нет именно активной речи. Слух проверяли, делали слуховые вызванные потенциалы, там все ок.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12320
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Ребенок не говорит совсем
« Ответ #54 : 17 Января 2020, 10:14:02 »
Чтоб "раз и заговорил"  - так при алалии не бывает. Это нужно пахать и пахать, выстраивая речь... Выстраивать игровой диалог, бытовой диалог. Выстраивать простую фразу. В тяжёлых случаях это будет шаблон... Потом постепенно этот шаблон усложняется...
В общем, русский (или родной) язык нужно учить, как иностранный.
А вот потом, когда таким образом речь наработается до определённого уровня, может произойти и выход из алалии. То есть количество перейдёт в качество, включится собственная произвольная речь, вытесняя шаблонную. Но и потом придётся работать, исправляя аграмматизмы, нарабатывая словарный запас, развивая связную речь...
А так, чтоб щёлкнуло - и заговорил нормально... нет, так не бывает...
Мой из алалии вышел в 11 с половиной. Именно вот самопроизвольная речь появилась, а не как до этого: как по шаблону научили - так и говорил.
А словарный запас резко начал расти вот сейчас, в 16.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12320
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Ребенок не говорит совсем
« Ответ #55 : 17 Января 2020, 10:39:47 »
В 11 с половиной лет, я имею в виду.

Оффлайн кисярыба

Re: Ребенок не говорит совсем
« Ответ #56 : 17 Января 2020, 17:47:36 »
Нам все долго намекали на моторную алалию плюс дизартрия. Пассив был огромный  , актив - лепет и простые слова или слоги из них. В итоге в 6 лет попали к нейропстхологу. Он почему то отмел алалию сразу ( после 2-х дневного тестирования и наблюдения. Диагнозов не озвучивал.Составил программу интенсива - 6 часов в день занятий - МЗО,когнитивка. Через неделю мой ребенок дома мне заорал " Мама, Алиса ( младшая сестра) залезла на банкетку... Я выпала в осадок. Слово " Банкетка" Мы дома как бы никогда не употребляем. .. Еще через неделю из нее полезли простые односложные предложения. Через месяц занятий ( мы перешли на 3 раза в неделю) она начала задавать вопросы. Еще через месяц рассуждать.
Предложения и речь вообще грамотная. Но дизартрична. И все равно она старается все предложения упрощать, а когда ее не понимают, то ищет синонимы или начинает издалека)
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Vixx

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Ребенок не говорит совсем
« Ответ #57 : 18 Января 2020, 16:53:55 »
Спасибо большое за ответы! @кисярыба, а к кому вы ходили? Это именно нейропсихолог такой интенсив проводит? С Москве?

Оффлайн murilka

Re: Ребенок не говорит совсем
« Ответ #58 : 18 Января 2020, 18:26:57 »
@кисярыба, юля, а мзо это что?

Оффлайн Alinushka

Re: Ребенок не говорит совсем
« Ответ #59 : 20 Января 2020, 04:15:52 »
Племяннику сейчас 2,5 не говорит совсем. Но он разговаривал и развивался нормально, а в 1,3 после прививки стал утрачивать имеющиеся умения. Речь была, около 20 слов и на горшок ходил и понимал, что от него требуется, а теперь речи нет, ходит в памперсах на окружающих реагирует слабо. Врачи отказываются связывать его проблемы с прививкой, но мы других причин не видим. Сейчас ставят ЗПРР с аутистическими проявлениями.  Ноотропы ему не помогают, пробуем заниматься с нейропсихологом, но пока эффекта не заметно, вот брожу по сети ищу информацию о о возможных методах лечения  :lost: