Автор Тема: Перечень Санаторно-курортных учреждений.  (Прочитано 314281 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн НlTka

Re: Перечень Санаторно-курортных учреждений.
« Ответ #60 : 09 Октября 2017, 16:19:10 »
Подскажите, пожалуйста,что это за стандарты?

Стандарты санаторно-курортной помощи = ясно же написано ))

Критику принимаю, но прошу,  бревном своим мне в соринку не тыкать!
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! Ох,и натрахтибедохаю я себе!!!

у каждого человека есть своя болезнь. Просто у кого-то ее видно глазами, а у кого-то нет... Мы все люди, просто мы разные.

Когда кажется, что весь мир настроен против тебя, помни, что самолёт взлетает против ветра!


Оффлайн Zhenya

Re: Перечень Санаторно-курортных учреждений.
« Ответ #61 : 17 Ноября 2017, 11:58:21 »
Кто был в санатории им. Калинина  Ессентуки, есть вопросы...  999
Или может подскажите по эндокринологии какие санатории лучше из списка здравоохранения?

Оффлайн Nastenishmos

Re: Перечень Санаторно-курортных учреждений.
« Ответ #62 : 05 Января 2018, 01:02:37 »
Минздрав объяснил, почему детям-инвалидам ограничили доступ к санаториям


Минздрав подтвердил, что лечение в санаториях положено не всем детям-инвалидам, даже если у них нет противопоказаний, сообщают «Известия».

Московская ассоциация родителей детей-инвалидов направила ряд обращений на имя главы ведомства Вероники Скворцовой с просьбой пояснить, почему дети с ограниченными возможностями начали получать отказы в санаторно-курортном лечении.

В своем ответе Минздрав сообщил, что направление в санаторий не положено, если диагноз ребенка не входит в перечень, утвержденный в 2016 году.

«При отсутствии у ребенка, в том числе ребенка-инвалида, диагноза, включенного в перечень показаний к санаторно-курортному лечению в соответствии с приказом Минздрава России № 281н, ребенок не подлежит направлению на санаторно-курортное лечение», — сказано в письме.

До вступления в силу приказа врачи руководствовались отсутствием противопоказаний, — рассказала «Известиям» представитель ассоциации Наталья Кудрявцева.

По ее словам, после вступления документа в силу около половины детей с инвалидностью перестали подпадать под критерии для получения санаторно-курортного лечения. Например, возможности попасть в санаторий, по данным ассоциации, лишились дети с многими формами детского церебрального паралича — в перечень входит только ДЦП без грубых интеллектуальных и двигательных расстройств, не требующий постоянного индивидуального ухода.

Не положен санаторий и слабовидящим детям — в списке есть миопия (близорукость) максимум средней степени. Из заболеваний системы кровообращения осталось всего три диагноза, хотя в международной классификации болезней их около ста, а из заболеваний эндокринной системы — примерно половина диагнозов.

Руководитель региональной общественной организации помощи детям с расстройствами аутистического спектра «Контакт» Елена Багарадникова добавила, что в санаторно-курортном лечении отказано самой большой категории детей с инвалидностью — детям с ментальными нарушениями.

«К примеру, у ребенка аутизм. Такого диагноза в перечне нет. И если ему, грубо выражаясь, «повезло» иметь еще и сопутствующее заболевание нервной системы, которое входит в перечень, то есть небольшой шанс, что ребенок уедет в санаторий. Но врачи на это идут очень неохотно», — сказала она.

Курортные процедуры не помогают при некоторых заболеваниях, поэтому список показаний для лечения в санаториях и был сокращен, объяснила изданию доктор медицинских наук Марина Герасименко, которая была главным внештатным специалистом Минздрава по санаторно-курортному лечению во время подготовки и утверждения приказа.

Как отмечают «Известия», ранее Минздрав исключил 103 диагноза из перечня профессиональных заболеваний. Среди них — пневмокониоз, острый легочный отек, последствия переломов и травм, тугоухость, аллергический дерматит, поражение межпозвоночных дисков и др. Эти недуги часто напрямую связаны с вредными условиями труда либо с последствиями травм на производстве. До 2016 года работники, у которых их диагностировали, получали направления в санатории. Сейчас эти люди такой возможности лишены.

Левосторонний гемипарез!
                  
Я самая счастливая мама на свете!!!!

Оффлайн НlTka

Re: Перечень Санаторно-курортных учреждений.
« Ответ #63 : 05 Января 2018, 13:03:52 »
Московская ассоциация родителей детей-инвалидов направила ряд обращений на имя главы ведомства Вероники Скворцовой с просьбой пояснить, почему дети с ограниченными возможностями начали получать отказы в санаторно-курортном лечении.
Надо нам всем тоже написать президенту о беззаконии и создать прецендент, а то совсем ограничили...

а если ребенку исполнилось 18 то он уже и не может воообще по ДЦП ехать, т к паралич то ДЕТСКИЙ!!! а он не дите. и где справедливость??
Критику принимаю, но прошу,  бревном своим мне в соринку не тыкать!
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! Ох,и натрахтибедохаю я себе!!!

у каждого человека есть своя болезнь. Просто у кого-то ее видно глазами, а у кого-то нет... Мы все люди, просто мы разные.

Когда кажется, что весь мир настроен против тебя, помни, что самолёт взлетает против ветра!


Оффлайн Ruta

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10869
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 97
  • Пол: Женский
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Skype: Ronatika
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды
Re: Перечень Санаторно-курортных учреждений.
« Ответ #64 : 05 Января 2018, 17:32:20 »
Нет, в причине инвалидности  остается ДЦП, только как инвалидность "вследствие детского церебрального паралича".

Оффлайн НlTka

Re: Перечень Санаторно-курортных учреждений.
« Ответ #65 : 05 Января 2018, 19:01:33 »
@Ruta, в 281н приказе у взрослых ДЦП нет
Критику принимаю, но прошу,  бревном своим мне в соринку не тыкать!
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! Ох,и натрахтибедохаю я себе!!!

у каждого человека есть своя болезнь. Просто у кого-то ее видно глазами, а у кого-то нет... Мы все люди, просто мы разные.

Когда кажется, что весь мир настроен против тебя, помни, что самолёт взлетает против ветра!


Оффлайн Ruta

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10869
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 97
  • Пол: Женский
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Skype: Ronatika
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды
Re: Перечень Санаторно-курортных учреждений.
« Ответ #66 : 05 Января 2018, 19:39:54 »
Минздравом России утвержден перечень медицинских противопоказаний для санаторно-курортного лечения, а также перечни показаний для такого лечения для взрослого и детского населения
 

Приказ Минздрава России от 05.05.2016 N 281н "Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения"

В перечне противопоказаний, в частности:

1. Заболевания в острой и подострой стадии, в том числе острые инфекционные заболевания до окончания периода изоляции.

2. Заболевания, передающиеся половым путем.

3. Хронические заболевания в стадии обострения.

4. Бактерионосительство инфекционных заболеваний.

5. Заразные болезни глаз и кожи.

6. Паразитарные заболевания.

7. Заболевания, сопровождающиеся стойким болевым синдромом, требующим постоянного приема наркотических средств и психотропных веществ, включенных в списки I и II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, зарегистрированных в качестве лекарственных препаратов.

8. Туберкулез любой локализации в активной стадии (для санаторно-курортных организаций нетуберкулезного профиля).

9. Новообразования неуточненного характера (при отсутствии письменного подтверждения в медицинской документации пациента о том, что пациент (законный представитель пациента) предупрежден о возможных рисках, связанных с осложнениями заболевания в связи с санаторно-курортным лечением).

10. Злокачественные новообразования, требующие противоопухолевого лечения, в том числе проведения химиотерапии.

11. Эпилепсия с текущими приступами, в том числе резистентная к проводимому лечению.

12. Эпилепсия с ремиссией менее 6 месяцев (для санаторно-курортных организаций не психоневрологического профиля).

13. Психические расстройства и расстройства поведения в состоянии обострения или нестойкой ремиссии, в том числе представляющие опасность для пациента и окружающих.

14. Психические расстройства и расстройства поведения, вызванные употреблением психоактивных веществ.

15. Кахексия любого происхождения.


 Источник http://www.consultant.ru/

Оффлайн Ruta

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10869
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 97
  • Пол: Женский
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Skype: Ronatika
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды
Re: Перечень Санаторно-курортных учреждений.
« Ответ #67 : 05 Января 2018, 19:41:08 »
Взрослых с диагнозом G.80. действительно из списка убрали. Печально....

Оффлайн НlTka

Re: Перечень Санаторно-курортных учреждений.
« Ответ #68 : 05 Января 2018, 22:48:52 »
@Ruta, и два приложения для врослых отдельное и для детей
Критику принимаю, но прошу,  бревном своим мне в соринку не тыкать!
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! Ох,и натрахтибедохаю я себе!!!

у каждого человека есть своя болезнь. Просто у кого-то ее видно глазами, а у кого-то нет... Мы все люди, просто мы разные.

Когда кажется, что весь мир настроен против тебя, помни, что самолёт взлетает против ветра!


Оффлайн Любовь 39

Обмен путевками
« Ответ #69 : 14 Января 2018, 13:02:37 »
Здравствуйте всем! Ничего похожего нигде не нашла, может кто поможет разобраться. Можно ли поменяться путёвками в санатории? Как местами в детские сады. Очень было бы здорово.  ;D

Оффлайн sharma

Re: Перечень Санаторно-курортных учреждений.
« Ответ #70 : 14 Января 2018, 16:29:14 »
Дмитрий Медведев провёл встречу 15 декабря 2017 года. По итогам даны следующие поручения (резолюция от 23 декабря 2017 года №ДМ-П12-8611):

1. Минздраву России (В.И.Скворцовой):

- совместно с Минтрудом России и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации подготовить предложения по долговременному сопровождению инвалидов с детства после достижения ими 18-летнего возраста, в том числе лиц с детским церебральным параличом, включая предложения по совершенствованию их санаторно-курортного лечения.

О результатах доложить в Правительство Российской Федерации до 10 февраля 2018 года;

http://government.ru/orders/selection/401/30799/

Оффлайн sharma

Re: Перечень Санаторно-курортных учреждений.
« Ответ #71 : 14 Января 2018, 16:31:14 »
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минтруду России проработать вопрос создания на базе санаториев Евпатории и Саки в Крыму реабилитационных центров для инвалидов:
"Минтруду России, Минздраву России, Минфину России совместно с правительством Республики Крым проработать вопрос создания, включая источники финансирования, на базе санаторно-курортных организаций в городах Евпатория и Саки специализированных реабилитационных центров для инвалидов с детства, взрослых и граждан старшего возраста с инвалидностью", - говорится в тексте поручений. О результатах необходимо доложить в правительство до 30 марта 2018 года.

http://tass.ru/obschestvo/4845936

Оффлайн lisababy

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Instagram: marinainyutsina
    • Награды
Re: Перечень Санаторно-курортных учреждений.
« Ответ #72 : 17 Апреля 2018, 13:02:22 »
Добрый день. Подскажите правомерность отказа санатория в приеме ребенка-инвалида колясочника? Соц.защита выдало путевку на руки, теперь просит вернуть так как санаторий не принимает инвалидов колясочников?
Доченька Лиза 06/12/2013 диагноз пцнс в перинатальный периуд (гипоксически-ишемическая энцефалопатия). Роды экстренное кесарево апгар 8/9 закричала сразу, на третьи сутки остановка дыхания/ кома 10 дней и 13 дней ивл. Ни чего не умеем, не сидим, голову не держим) Первая улыбка в 3 года)))

Оффлайн Екатерина_мама_Кристины

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 23
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Перечень Санаторно-курортных учреждений.
« Ответ #73 : 04 Февраля 2019, 11:10:23 »
Добрый день, подскажите где можно посмотреть список санаториев куда отправляет минздвав с направлением Ортопедия 

Оффлайн мамаГели

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Ангелина - от слова Ангел
    • Награды
Re: Перечень Санаторно-курортных учреждений.
« Ответ #74 : 05 Февраля 2019, 04:40:50 »
Добрый день, подскажите где можно посмотреть список санаториев куда отправляет минздвав с направлением Ортопедия
На сайте Министерства здравоохранения своего края. В подразделе "Санаторно-курортное лечение" Для Красноярского края, например, тут https://kraszdrav.ru/meditsinskaya_pomoshch/sanatorno_kurortnoe_lechenie