Автор Тема: Эндоскопия  (Прочитано 18439 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн different

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2578
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 56
  • Пол: Женский
  • I reject your reality & substitute my own
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: http://vk.com/id242666769
    • Награды
Re: Эндоскопия при гидроцефалии
« Ответ #15 : 15 Июня 2015, 14:49:19 »
@Svetohek, да, пункции у нас тоже были, но я про них даже забыла))))

я читала, Петраки тоже считается очень хорошим нейрохирургом?
а у вас были откаты после операций?

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Эндоскопия при гидроцефалии
« Ответ #16 : 15 Июня 2015, 15:06:05 »

да, Иова очень классный нейрохирург, я у него еще беременная была, когда гидроцефалия выявилась, и дальше он нас вел вместе со своим лучшим учеников - Крюковым Е.Ю
не исключено, кстати, что успешность эндоскопии в вашем случае (вернее, неуспешность эндоскопии у младенцев в большинстве других) связана с разной этиологией гидроцефалии.
все же, врожденная гидроцефалия - это несколько иная история.

мой ребенок - глубоконедоношенный (как и подавляющее большинство детей с шунтом здесь). соответственно, причина гидроцефалии - внутржелудочковые кровоизлияния; продукты распада крови забивают естественные пути оттока ликвора. У вашей девочки таких проблем, как я понимаю, не было. т.е. проблема более "техническая" 9если можно так выразиться).
в наших случаях (как я себе грубо представляю) канал "пробил", а он снова забился.
Слава Богу за все!

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Эндоскопия при гидроцефалии
« Ответ #17 : 15 Июня 2015, 15:12:31 »
@Севилья, я правильно поняла, у вас шунт? скажите, пожалуйста, наличие шунта как-то влияет на реабилитацию? мне почему-то казалось, что не сильно, но врачи часто спрашивают, стоит ли шунт..

шунт стоит.
мы почти не занимались тем, что этом форуме считается реабилитацией. Поэтому особо противопоказаниями не интересовались.
как я понимаю, всегда есть риск (теоретический), что шунт, как инородное тело, может спровоцировать эпи. Поэтому чрезмерные стимуляции вроде как нежелательны.
Но я делала ребенку, например, электростимуляции глаз и мышц, хотя некоторые неврологи считают шунт противопоказанием.
для иппотерапии, например, требуется в некоторых местах разрешение невролога (но тоже, думаю, перестраховка отдельных личностей от небольших знаний).
из ограничений жизнедеятельности, как я поняла, обоснованным является только нежелательность заниматься дайвингом и др видами активности, связанными с резкой сменой давления.
а просто прыгать и нырять, например, в море или бассейне, не возбраняется.

вообще, когда речь идет о шунтятях, нейрохирурги при проблемах общего характера (если речь не о дисфункции явной) кивают на неврологов, а неврологи (в любых случаях ) - на нейро.
Слава Богу за все!

Оффлайн different

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2578
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 56
  • Пол: Женский
  • I reject your reality & substitute my own
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: http://vk.com/id242666769
    • Награды
Re: Эндоскопия при гидроцефалии
« Ответ #18 : 15 Июня 2015, 19:11:46 »
@Севилья, нет, у нас в итоге оказалась не врожденная гидроцефалия:)
когда мы родились, оказалось, что это просто желудочки расширены за счет того, что токсоплазма, грубо говоря, "выела" дырки в мозговом веществе, то есть это были заместительные изменения, а гидроцефалии не было. но инфекция продолжала нарастать, поэтому уж случились множественные окклюзии и начала нарастать тетравентрикулярная гидроцефалия.
у нас был очень высокий уровень белка из-за инфекции, поэтому мы шунт даже и пытаться ставить не могли, у нас залипали дырки все даже при первых дренажах. белок был 12 при норме меньше 1.
то есть был такой же большой риск, что операция не сработает, но все *тьфутьфутьфу* получилось!

Оффлайн AnnShishkina

Re: Эндоскопия при гидроцефалии
« Ответ #19 : 31 Октября 2015, 20:21:42 »
Здравствуйте! Нам тоже сделали эндоскопию в 10 мес. Сейчас нам 1 год, сынуля отстаёт в развитии: самостоятельно не сидит, только с поддержкой, не встаёт и не ходит. За два месяца после операции голова выросла на 1 см. Как у вас обстояли дела с развитием? Когда голова остановилась в росте, как она росла после операции?

Оффлайн Летнее солнышко

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6299
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 221
  • Пол: Женский
  • Познаю энергии Вселенной через Астрологию и Таро
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: https://instagram.com/valen_astro
    • Награды
Re: Эндоскопия при гидроцефалии
« Ответ #20 : 06 Ноября 2015, 19:03:15 »
Мне эндоскопию делали в 26 лет, в 2009 году. Шунт никогда не стоял. Тьфу-тьфу-тьфу сейчас все хорошо.

Оффлайн мама лили

Re: Эндоскопия при гидроцефалии
« Ответ #21 : 30 Ноября 2015, 08:04:01 »
Моей дочке делали эндоскопию в Краснодаре. Делал Кабаньян А.Б. у Лили вжк 3ст из за недоношенности 27-28 недель. Был вентрикулит в возрасте 5 мес. Сделали сначала септостомию( сделали сообщение между желудочками) а потом прокол дна третьего желудочка. Ребёнку на тот момент было 8 месяцев. Ей не помогло. Через две недели после оп наросло с 20мм до 40мм. Глаза упали вниз и стали сильно косить. Ребёнок не справился и ей поставили шунт. Сказали пострадала всасываемость ликвора. А по кт вообще прокола как и не было. Я больше склоняюсь к тому что маленькую дырочку сделали и без стента и она закрылась. Я жду 3-5 лет чтобы сделать эндо в Тюмени. К тому возрасту созреют пахеоновы грануляции и всасываемость улучшится. Сейчас дочке 11м. Шунт атриальный. Только поставили. С сенятря мучались с перитонеалтным. Он не работал. Живот не принимал.

Оффлайн наталия 1988

Re: Эндоскопия при гидроцефалии
« Ответ #22 : 25 Октября 2016, 23:53:09 »
Всем привет ....заходите в тему и делитесь своим опытом после эндоскопии

Оффлайн Света213

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Страна: by
  • Благодарностей: 1
    • Моя история
    • Награды
Re: Эндоскопия при гидроцефалии
« Ответ #23 : 26 Октября 2016, 00:16:34 »
делали 2 раза,в итоге шунт. Сказали,что из за эндоскопии теперь в голове очень натянуты сосуды.

Оффлайн Ruta

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10869
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 97
  • Пол: Женский
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Skype: Ronatika
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды
Re: Эндоскопия при гидроцефалии
« Ответ #24 : 26 Октября 2016, 00:21:01 »
@наталия 1988, Здравствуйте!
Тема об эндоскопии тут https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=49562.0

Оффлайн наталия 1988

Re: Эндоскопия при гидроцефалии
« Ответ #25 : 26 Октября 2016, 00:31:14 »
Хочу рассказать свою историю а если точнее то своей дочери Вики ....И надеюсь что прочитав дадите важные советы которые мне помогут принять решение...Вике 4 мес уже ....родилась в 36 нед ,что спровоцировало роды к сожелению нет ответа т.к всю свою беременность я порхала и ничего меня нетревожило  как впрочем и врачей...рожала сама ...роды были скоротечными 5 часов ...по апгару 7\8 баллов 2500 кг 46см окр головы 32см ...вобщем все отлично ...меня спустя 2 часа переводят в палату ...ребенка в бокс для недоношенных забрали...после ко мне пришел детский врач и говорит у ребенка подозрение на пневманию , сделали рентген пневмании нет легкие отлично работают...после я пришла в бокс где находился ребенок ...и врач мне говорит у ребенка что то не так но не пойму что ...анализы все в норме инфекции нет ....при этом ребенок не дает до себя дотронутся ...похоже на неврологию ...что конкретно не понятно ...на следующий день дочку переводят в обласную деткую больницу ...с чем переводят мне необъяснили типо подозрение на неврологию ...на следующий день я ухожу из род дома еду ложится к ребенку ...была суббота врача нашего не было другие мне ничего не говорили ...положили нас в отдельную палату ...кормили ребенка через зонт хотя у ребенка замечальный был сосательный рефлекс ....и смесью при наличии у меня молока ...в воскресенье я узнаю от своего врача что ребенок в тяж состоянии ...кровоизлияние 3 степени ...каждую нед делали узи головы желудочки увеличивались ...голова росла через три нед голова уже 36см была жел 24 и 26 ...нейрохирург делает нам в мес эндоскопию ...операция прошла быстро без проблем ...и все вроде как то пошло хорошо желуд стали уменьшаться ...голова после опер 35см и до 2 мес выросла на пол см ...в 2,5мес нас выписали по последнему узи желуд немного увеличились но хирург сказал ничего страшного главное чтобы ребенок себя хорошо чувствовал... дома мы побыли мес пили деакарп 1таб 3 пьем дня 1 день перерыв ...делаем узи и тут я обалдела жел 42 и 31 при этом голова выр всего 1,5 см выписали нас 36,5 голова при росте 56см ....мы ложимся в больницу делаем мрт и здесь самое интересное разм 24 и 28 ....плюс заключение что оклюзии нет очагов эпелепсических нет поражения мозга нет ....вобщем радости не было предела ....нам делают массаж колят картексин ,вит В6,вит В12 ...вобщем как на реабилитации...соответсвенно через нед делаем узи и здесь уже показывают размеры передних  рогов 50мм а были по мрт около 30 мм и опять встал вопрос о шунтирование....нейрохирург совместно с невропатологам мне говорят что нет обходимости нужно подождать пока возобновится процесс выроботки ликвора ....ребенок развивается хорошо гулит ,смеется , играет в погремушку ,даже пытается держать бутылку ....но физически очень слабые мышцы...голову держит но неуверенно еще ...ножками не упирается когда ставишь ...а лежа отталкивается пытается ползти...и я незнаю что мне делать вроде не все так плохо ....но при том страшно упустить момент ....через два дня очередное узи ...и от результатов будет решение ставить шунт или дальше пить диакарп...посоветуйте как быть ...возможно кто то был в такой ситуации и есть может дети которые после эндоскопии обошлись без шунта...

Оффлайн наталия 1988

Re: Эндоскопия при гидроцефалии
« Ответ #26 : 26 Октября 2016, 00:38:06 »
@Света213, в каком возрасте вы делали шунтирование....

Оффлайн malishtop

Re: Эндоскопия при гидроцефалии
« Ответ #27 : 26 Октября 2016, 02:15:23 »
Шунт...

Оффлайн мама лили

Re: Эндоскопия при гидроцефалии
« Ответ #28 : 26 Октября 2016, 08:27:00 »
@наталия 1988, шунт конечно. эндоскопия после кровоизлияния не эффективна, т.к. пострадала всасываемость ликвора. а когда гидра мозги раздавит, поздно будет ставить шунт. вам откажут как бесперспектиным и все. это самое страшное. на шунте дети отлично разиваются, живут полноценной жизнью.
мы 2 раза делали эндоскопию. в итоге не помогает.

Оффлайн Светик77

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Мама Света и Кирушка, Екатеринбург
  • Награды https://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=cjev4h69jpscqs7bbh2in4qe10&topic=69992.msg3796955#msg3796955
    • Награды
Re: Эндоскопия при гидроцефалии
« Ответ #29 : 26 Октября 2016, 09:16:50 »
Согласна с мамой Лилей. 3 эндоскопии в итоге: шунт