Автор Тема: Спецкупе для комфортного путешествия с ангелочком  (Прочитано 368128 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maria081271Автор темы

Давно собиралась открыть эту тему!Много писала то в теремках, то в других темах.Пора уже отдельную тему создать! sfet
Итак начинаем!
Вот как оно выглядит, девочки добавляйте реальные фоты, у меня к сожалению нет, хотя ездила 4 раза в таком рае! poiu


Чтобы заказать такое купе для поездки, необходимо чтобы в ИПР вашего ребенка были вписаны коляски.
Заявка подается дежурному администратору вокзала за 60 дней до поездки, предъявляете или ИПР , или справку из поликлиники, где написано что ребенок инвалид - колясочник.К некоторым поездам вагоны со спец. купе уже прицеплены и поэтому на них можно без заказа и бронирования взять билет.Но Ипр или справка тоже обязательно нужны.Задавайте вопросы - ответим! 767

Центр содействия мобильности -  8 (800) 510-11-11 для заказа спец вагона, помощь при посадке-высадке в/из вагона
Если не дозвониться в центр содействия, то звоните в единую службу  88007750000 и попросите соединить с центром

В московском метрополитене работает
Служба сопровождения по метро 8(495)622-73-41 почта comp@mosmetro.ru
Просьба сообщать о необходимости сопровождения за сутки
Образец справки из  лечебного учреждения (поликлиники) для проезда в спецкупе под спойлером ниже (оформляется в случае отсутствия записи о коляске в ИПРА, в  случае необходимости поездок ходячим после операции)
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2017, 15:26:44 от NAB »
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн maria081271Автор темы

У меня, кстати, ИПР в кассе даже не посмотрели, только розовую справку.  И в том году и в этом. Но это скорее исключение, чем правило, наверное.
У нас тоже не смотрели года 3 точно, в прошлом году решили посмотреть!)
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Kanfeta

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Мама Полюшки, у нас так же -не колясочник, но степень подходит и в ИПРА есть запись, что нуждается в сопровождении. На вокзале администратор сама сказала, что поэтому имеем право на спец купе. При покупке они все страницы ипр откопировали) ну и плюс справка Мсэ, паспорт, свидетельство и пр.

Оффлайн Лекса88

@Лекса88, А почему валетом спали?Мы на таком в Сочи ездили, тоже очень понравилось!) mki

Он один крутится ночью, переживала бы все равно. Сидение довольно таки широкое, никакого дискомфорта не чувствовали. Он в безопасности, я спокойна. На верхней полке одежда и сумки лежали.
1 июня родился мой сыночек!)))) Всех деток с праздником!

Оффлайн Лекса88

Я после этой поездки захотела прям куда-нибудь рвануть с Бо в путешествие на юга)))) Я готова и неделю в таком купе ехать)))) Жаль, что не во всех поездах имеется такое купе.
1 июня родился мой сыночек!)))) Всех деток с праздником!

Оффлайн maria081271Автор темы

@Лекса88, А почему валетом спали?Мы на таком в Сочи ездили, тоже очень понравилось!) mki

Он один крутится ночью, переживала бы все равно. Сидение довольно таки широкое, никакого дискомфорта не чувствовали. Он в безопасности, я спокойна. На верхней полке одежда и сумки лежали.
Понятно!)Мы то втроем ездим в спецкупе, поэтому дети валетом внизу, а я наверху одна, как королева!)
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн maria081271Автор темы

Я после этой поездки захотела прям куда-нибудь рвануть с Бо в путешествие на юга)))) Я готова и неделю в таком купе ехать)))) Жаль, что не во всех поездах имеется такое купе.
Жаль, что не все поезда на юга двухэтажные!)
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Мама Полюшки

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1099
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 59
  • Пол: Женский
  • Яна и Полечка
    • Моя история
    • Награды
@Kanfeta, а где эта запись о необходимости сопровождения? В каком разделе ипр?

Оффлайн Guess

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6149
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 88
  • Пол: Женский
  • Таня и Сашулька
    • Награды
А у нас такое же купе было в одноэтажном поезде из Пятигорска. А по дороге туда старенькое было в том же поезде.

Оффлайн Kanfeta

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Мама Полюшки,
В конце ИПРА есть заголовок: "виды помощи, в которых нуждается ребёнок - инвалид для преодоления барьеров, препятствующих ему в получении услуг на объектах социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры наравне с другими лицами"
И там отмечен "нуждается" первый пункт "помощь... при посадке в транспортное средство и высадке из него, в том числе с использованием кресла-коляски". Вот этого достачно для оформления спец. Купе. У нас степень ограничения вторая, без коляски

Оффлайн Мама Полюшки

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1099
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 59
  • Пол: Женский
  • Яна и Полечка
    • Моя история
    • Награды
@Kanfeta, капец... у нас везде написано не нуждается...значит нам никак нельзя заказать спецкупе несмотря на 3 ку в ипр? И справку с полки что ре самостоятельно не передвигается? Инву получали в 10 месяцев и я тогда не знала куда смотреть. Ничего не вписали и эти пункты... жесть какая-то неужели трудно было написать, учитывая диагноз вторичная микроцефалия и все из неё вытекающие... понятно же было что ребенок не ходячий

Оффлайн Kanfeta

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Мама Полюшки, про это не знаю. Возьмите все документы и сьездите на свой вокзал к администратору, может хороший человек попадётся,объяснит и поможет. Моей11 лет и инва у нас до 18 лет. Может это тоже имеет значение при оформлении

Оффлайн Мама Полюшки

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1099
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 59
  • Пол: Женский
  • Яна и Полечка
    • Моя история
    • Награды
@Kanfeta, спасибо за подсказку! Наверное дождёмся сначала результата, будет ли нам такой вагон и уже по результату будем действовать.

Оффлайн maria081271Автор темы

@Мама Полюшки, Ещё раз,  3 группа ограничения передвижения это и есть инвалид колясочник, тяжёлый!
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн maria081271Автор темы

А за 10 дней до отправления любой с розовой справкой имеет право выкупить спецкупе!)
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Мама Полюшки

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1099
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 59
  • Пол: Женский
  • Яна и Полечка
    • Моя история
    • Награды
@Мама Полюшки, Ещё раз,  3 группа ограничения передвижения это и есть инвалид колясочник, тяжёлый!

 ллл просто когда постоянно сталкиваешься с бюрократизмом, где каждая запятая может поменять ход истории, сам начинаешь так же мыслить )))