Автор Тема: Голландия (Нидерланды) реабилитация и лечение в Голландии  (Прочитано 48145 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн knigaАвтор темы

Добрый день, я живу в Голландии и могу подсказать про реабилитацию тут, условия, места для реабилитации и так далее.  Тут есть иппотерапия по специальному методу (когда лежишь на специальном ложе на лошади, а не сидишь). На пляжах можно взять коляску с большими колесами, которые легко едут по песку... В общем, всего не перечислить:) Да, среда тут адаптированная под нужды особых детей: везде, где нужно, лифты, широкие двери; в магазинах есть кассы, где проход шире (для тех, кто на колясках и с колясками). А сколько разных приспособлений для жизни удобных!!! Велосипеды с тремя колесами, с двумя сиденьями, и тд и тп!
« Последнее редактирование: 22 Марта 2016, 14:23:51 от Мама гуськи-гу »

Оффлайн knigaАвтор темы



Вот такие замечательные пляжные прогулочные коляски мы брали тут, чтобы гулять по пляжу!


Оффлайн knigaАвтор темы




То, что меня поражает до сих пор в Голландии- это разнообразие всяких специальных средств для людей с особыми нуждами. И кровати, и велосипеды, и устройства для лестницы, да и вообще... для каждой сферы жизни и потребности.

Оффлайн knigaАвтор темы




Вот, например, кровать. Опускающееся дно, высокие бортики.
Можно не беспокоиться, что ребенок ночью выпадет. Высота бортов 180 см!

Оффлайн knigaАвтор темы

А еще тут регулярно устраивают представления clini Clowns, адаптированные для наших деток.
Они умеют развеселить каждого!




Оффлайн knigaАвтор темы

Итак, все же про реабилитацию.

Начнем с того, что мы два раза были на дневном стационаре 18 больницы в Москве.
Нам кололи кортексин, мы плавали в бассейне, массаж (15 мин). Нам не очень повезло с местположением больницы. В итоге мы ездили два часа через всю Москву, чтобы вколоть укол и получить 15-и минутный поверхностный массаж. От электрофареза дочка плакала, поэтому его мы отменили (видимо, несколько раз неправильно ей подложили ватку под датчик). Несколько раз получалось поместить ребенка в бассейн, куда взрослым нельзя... В общем, я была мягко говоря не в восторге.

Кроме того, нам так и не могли поставить точный диагноз (кроме ДЦП). И появилась возможность поехать в Европу.

Реабилитация, которую предлагают в Голландии детям с ДЦП, не включает в себя уколов, магнитов, электрофареза. Здесь эти методы считаются неподтвержденными, и поэтому их не используют.

Кроме того, Войта - терапия тоже не применяется. Последние десятилетия этот метод считается больше вредным, чем полезным, поскольку вызывает боль и плач ребенка. В результате ребенок получает психологическую травму, что тут недопустимо.

Из терапий, которые здесь доступны детям с ДЦП, применяются следующие:
- занятия с логопедом;
- занятия с физиотерапевтом, массажи;
- звуковая терапия: различные, в тч Томатис, ILS, Voice analysis, и тд
- занятия иппотерапией;

Кроме того, если родители считают, что их ребенку необходимы занятия или консультации каких-либо других специалистов, то это также возможно организовать после одобрения терапии специалистом, который ведет ребенка.

Здесь есть различные центры реабилитации, и обычно ребенка, который проживает в Голландии, направляют в тот, который рядом с местом его проживания.

Для тех, кто приезжает сюда частным образом, выбор терапий не ограничен практически ничем, только бюджетом:). Как и в Германии, здесь развита сеть физиотерапий, которые предлагают самые разные услуги. От известных нам массажей и иглоукалываний до самых новейших техник вроде аппаратов сканирования здоровья, био-резонансных терапий и так далее.

Занятия иппотерапией тут просто обязательны для детей с задержкой развития и ДЦП.
Мы сами очень часто ездим в манеж, и также обязательные часы иппотерапии входят в программу реабилитации дочки!!! (Интересно, будет ли также когда-нибудь в России...)
Голландцы разработали новый метод иппотерапии, где ребенок не сидит на лошади, а лежит на специальном ложе, которое располагается на спине лошадей. Таким образом, при движении лошадей дочка отдыхает и всем телом ощущает движение лошадей. Расслабление настолько сильное, что она часто засыпает, пригревшись:)


,


Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды


Вот такие замечательные пляжные прогулочные коляски мы брали тут, чтобы гулять по пляжу!

@kniga Здравствуйте! Даже у @Мама гуськи-гу такого вездехода нет. Не хотите написать путевые записки о Голландии. Про фонари и свободное курение можно не писать. Об этом и так все знают ттт.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
@ДЦПшник, да, у меня такого нет))) но я видела с подобными колесами детские коляски.
Если б мы жили на побережье , наверно б, прихапали такую)

@kniga, и , правда, если есть желание и время, пишите больше и обо всем! Спасибо!



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Polina

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20312
  • Страна: il
  • Благодарностей: 909
  • Пол: Женский
  • Наши дети- соль Земли
    • Мой теремок
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
  • Награды https://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=ckj6badeh5p0cfcbod89vns844&topic=71486.msg3887430#msg3887430
    • https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
    • Награды
У нас есть еще мамочка , которая живет в Голландии. Интересно, у нее такое же мнение на этот счет?  ghj

Наташа @chudo, расскажи пожалуйста, что-нибудь интересное о жизни особого ребенка в Голландии.
Любовь любому рожденному дадена...

Мозг необратимо совершенствуется при обучении сложным навыкам.
(Британские ученые)

Оффлайн knigaАвтор темы

@ДЦПшник
Хочу, буду писать:) Надеюсь, что информация будет полезна! Каждый раз, как увижу что-то новое, думаю: ну почему об этом не додумались в России. Или додумались, но еще не воплотили. Особенно это касается ежедневных, бытовых вещей. Таких, как кровать или лестница, ну или пандус...
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2016, 19:29:08 от ДЦПшник »

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
@kniga думается в Голландии уважительнее относятся к людям вообще и к инвалидам в частности. А у нас если и отличают их от стены то это большой плюс. Неуважение разрушает общество. А нас призывают уважать только тех у кого власть. Так далеко не уедешь.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн knigaАвтор темы

Да, тут уважительно относятся, и к тому же создают условия для комфортной жизни.
Например, если я хочу куда-то поехать с ребенком, то в описании места всегда написано, если туда сложно проехать на коляске. Потому что почти в 100% случаев все предусмотрено: лифты, пандусы и тд. Единственное, куда мы не могли поехать, это замок-крепость на острове. Тк постройка средних веков и там переделать ее под пандусы не могут! В Москве я вот регулярно натыкалась на проблемы с входом даже в магазин у дома fgnb lllh

Оффлайн кисярыба




Вот, например, кровать. Опускающееся дно, высокие бортики.
Можно не беспокоиться, что ребенок ночью выпадет. Высота бортов 180 см!
На клетку похоже ....
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн МамаАнюты

у каждого свои ощущения:))) это я по поводу кровати))) у меня Ане точно понравится! Она воспринимает всё в таком духе, как домик. Однозначно скажет и пошлёт меня "дверь закрой, мама, и иди в коридор, сама усну, качать не надо". Мы ей дома повесили манеж для поезда, так теперь только там находиться хочет, чувствует себя в безопасности. Если мы на выезде и нет ничего, что бы могло служить домиком, то достаточно открыть зонтик. Так что мне кровать однозначно нравится.
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2016, 22:05:19 от МамаАнюты »

Оффлайн кисярыба

Ну я в детстве тоже любила жить в домиках . Из стульев и покрывала, но это не домик. В эти решеточки хочется морковку просунуть  ;D . Не знаю понравилось бы Кате, но я б её туда не посадила бы.
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!