Автор Тема: Растяжка  (Прочитано 65508 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн БелоснежкаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 26
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Я могу всё, что хочу!
    • Награды
Растяжка
« : 10 Июля 2010, 03:47:26 »
Упражнения (Дикуля) на растяжку
против спазмов мышц
1. И. п. (исходное положение) – лежа на спине. Сгибаем одну ногу в коленном суставе и подтягиваем ее к груди, вторая нога выпрямлена, можно придерживать ее грузом, например мешочком с песком.
Затем ноги меняем. Упражнение выполняется по 10 раз каждой ногой.
2. И.п. – сидя с выпрямленными ногами. Медленно наклоняем туловище вперед, насколько сможем,
выпрямляемся. Повторяем 10 раз.
3. И.п. – лежа на спине, ноги прямые. Разведение прямых ног в  стороны – 10 раз.
4. И. п. – лежа на спине, ноги согнуты в коленных суставах. Разводим и сводим ноги 10 раз.
5. И. п. – лежа на спине, одна нога выпрямлена и зафиксирована, а другую прямую ногу несильными рывками поднимаем вверх. Выполнить по 10 раз каждой ногой.
6. И.п. – лежа на спине, отведение ног поочередно в сторону – 10 раз.
7. И.п. – лежа на спине, Одна нога согнута под углом 90 * и упирается в любую преграду, другая нога прямая. Выполняем растяжение мышц в тазобедренном суставе, сгибая ногу до появления боли. Сделать каждой ногой по 10 раз.
8. И.п. – лежа на боку. Отводим прямую ногу назад, поддерживая себя за поясницу. Выполняется каждой ногой по 10 раз.
9. И.п. – лежа на животе, Сгибать ноги поочередно в коленных суставах 10 раз.
10. И.п. – лежа на животе, (лучше выполнять с помощником, который сядет вам на ягодицы). Прямая нога поднимается вверх, насколько можно. Выполняется каждой ногой по 10 раз.
11. И.п. – лежа на животе, ноги Согнуты в коленях. Проработка голеностопных суставов: тянем носок каждой стопы на себя по 10 раз.
12. И.п. – лежа на животе. Сгибаем обе ноги одновременно 10 раз.
« Последнее редактирование: 23 Октября 2010, 21:42:21 от Белоснежка »
Откажитесь от намерения получить, замените его намерением дать и вы получите то, от чего отказались.

Оффлайн LenchikEgor

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3121
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Житомир
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Растяжка
« Ответ #1 : 28 Июля 2010, 18:47:57 »
Не знаю или по теме, но у меня такой вопрос про растяжки. Одни методисты ЛФК советуют и делают растяжки, другие говорят, что не надо, поскольку после них появляется еще больший тонус. Одно время, месяца 3 подряд, я делала малому сильные растяжки, он кричал все 3 мес., ни меньше как и в первый раз. Потом бросила, жалко мучать ребенка. Не знаю как вести себя дальше, продолжать или нет. Поделитесь, кто-что знает, плиз.

Оффлайн БелоснежкаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 26
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Я могу всё, что хочу!
    • Награды
Re: Растяжка
« Ответ #2 : 29 Июля 2010, 06:19:01 »
Мнение нашего инструктора на форуме Нюры, что сильно их делать не нужно (так как на сильное растяжение мышцы реагируют сокращением), а слегка и плавно можно.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2011, 03:42:28 от Белоснежка »
Откажитесь от намерения получить, замените его намерением дать и вы получите то, от чего отказались.

Оффлайн LenchikEgor

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3121
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Житомир
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Растяжка
« Ответ #3 : 29 Июля 2010, 15:58:27 »
Спасибо за ответ, про плавность поняла. Но сам он не сможет, не понимает и не выполняет инструкции.

Оффлайн RitaKesja

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 29
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мой маленький герой Самсон
    • Награды
Re: Растяжка
« Ответ #4 : 13 Декабря 2011, 23:18:31 »
Деевочки!!!! ki    Понимаю,что в этой темке давно не было сообщений,просто не знаю куда податься с моим вопросом!  Перед растяжками я разогреваю малыша активной гимнастикой. Но муж настоятельно рекомендует спец крем разогревающий своим воздействием. Использует ли кто-нибудь что-то подобное???? Что именно?  Любимый принес пчелиный яд для суставов "Софья". Если здесь будет тишина,суну вопросик куда-нить еще ghj   ...вот только куда.. ккк
Бог вразумляет сердце,но не мыслями, а страданиями и препятствиями. Де Коссад

Оффлайн Жюли

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7018
  • Страна: it
  • Благодарностей: 51
  • Пол: Женский
  • Юля и Артуро:)))
    • Награды
Re: Растяжка
« Ответ #5 : 14 Декабря 2011, 01:51:25 »
Деевочки!!!! ki    Понимаю,что в этой темке давно не было сообщений,просто не знаю куда податься с моим вопросом!  Перед растяжками я разогреваю малыша активной гимнастикой. Но муж настоятельно рекомендует спец крем разогревающий своим воздействием. Использует ли кто-нибудь что-то подобное???? Что именно?  Любимый принес пчелиный яд для суставов "Софья". Если здесь будет тишина,суну вопросик куда-нить еще ghj   ...вот только куда.. ккк
если есть эпи то однозначно нельзя!!!и мы сколько раз делали за 9 лет,я такого не слышала :uhm:
Ножки пледом закутайте дорогим, ягуаровым,
И, садясь комфортабельно в ландолете бензиновом,
Жизнь доверьте Вы мальчику в макинтоше резиновом,
И закройте глаза ему Вашим платьем жасминовым —
Шумным платьем муаровым, шумным платьем муаровым!..

Оффлайн RitaKesja

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 29
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мой маленький герой Самсон
    • Награды
Re: Растяжка
« Ответ #6 : 14 Декабря 2011, 13:10:48 »
Жюли,эпи нет. Я просто думаю есть ли вообще смысл в креме? Если к тому же он совсем не детский...  Муж настаивает на разогревающем эффекте. Что ребенку будет легче. Я так понимаю прицип парафина,если можно сравнить.
Бог вразумляет сердце,но не мыслями, а страданиями и препятствиями. Де Коссад

Оффлайн Жюли

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7018
  • Страна: it
  • Благодарностей: 51
  • Пол: Женский
  • Юля и Артуро:)))
    • Награды
Re: Растяжка
« Ответ #7 : 14 Декабря 2011, 18:37:16 »
Жюли,эпи нет. Я просто думаю есть ли вообще смысл в креме? Если к тому же он совсем не детский...  Муж настаивает на разогревающем эффекте. Что ребенку будет легче. Я так понимаю прицип парафина,если можно сравнить.
ну,если он настаивает,то надо узнать авторитетное мнение,т.е.непосредственно у спеца...но по моему-лучше парафин,если есть нужда разогрева...конечно хлопотно,но без химии...слушайте себя...в вопросах ребенка,я всегда чувствую все сама...
Ножки пледом закутайте дорогим, ягуаровым,
И, садясь комфортабельно в ландолете бензиновом,
Жизнь доверьте Вы мальчику в макинтоше резиновом,
И закройте глаза ему Вашим платьем жасминовым —
Шумным платьем муаровым, шумным платьем муаровым!..

Оффлайн RitaKesja

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 29
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мой маленький герой Самсон
    • Награды
Re: Растяжка
« Ответ #8 : 14 Декабря 2011, 19:25:48 »
Спасибо,буду узнавать! 767
Бог вразумляет сердце,но не мыслями, а страданиями и препятствиями. Де Коссад

Оффлайн RitaKesja

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 29
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мой маленький герой Самсон
    • Награды
Re: Растяжка
« Ответ #9 : 03 Января 2012, 17:40:01 »
Привет девчоночки! Кому будет интересно! Посоветовалась с нашим мануальщиком,которому доверяю очень-очень,на счет "разогрева" перед растяжками. Просто все оказалось..Ванна! Рекомендовал туда  несколько капель масла спец.на травах с разогревающим эффектом. Масло я еще не успела заказать(в планах). температуру с 37 поднимаю постепенно до 40 и 15минут плаваем. Потом вытираю качественно  ;D  и тепло одеваю. Волосы-феном и на гимнастический коврик. Ощущения,что мягче все идет,как пластилин и ребенок пищит меньше(кажется по привычке больше). Пока так буду пробовать.
Бог вразумляет сердце,но не мыслями, а страданиями и препятствиями. Де Коссад

Оффлайн Сашуля

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 43
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Растяжка
« Ответ #10 : 05 Января 2012, 22:58:02 »
 температуру с 37 поднимаю постепенно до 40 и 15минут плаваем.

делала сыну ванны скипидарные по залманову по всем правилам, там тоже начиная с 37 постепенно повышаешь в ванне темпу,так вот там написано при тем-ре воды 40 , взрослым не более 4 мин, а детям вдвое время сократить, правда там еще скипидарная эмульсия разогревающая в воде плавает, но все это я к тому, что пипец какая нагрузка на сердце, и 15 мин в горячей воде с частой регулярностью чревато сердечной недостаточностью, мамочка будьте осторожнее,  прошу прощения  за непрошенный совет, но лучше с врачом проконсультируйтесь, сердце это не шутки, удачи вам в лечениии и с наступающим рождеством всех форумчан и ангелочков xz]

Оффлайн RitaKesja

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 29
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мой маленький герой Самсон
    • Награды
Re: Растяжка
« Ответ #11 : 06 Января 2012, 00:07:13 »
Сашуля спасибо! Я ж и посоветовалась. Конкретно в сорока он и недолго плавает вобщем-то. И в воду пока я ничего разогревающего не добавляю пока. Но Вы правы,конечно надо внимательно и осторожно. Просто эффект потрясающий! Капризничает мой парень теперь только когда к ножкам перехожу. А когда дойдет очередь до покупки масла(оно само по себе разогревает),разумеется воду буду набирать привычной температуры для купания. 767
Бог вразумляет сердце,но не мыслями, а страданиями и препятствиями. Де Коссад

Оффлайн RitaKesja

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 29
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мой маленький герой Самсон
    • Награды
Re: Растяжка
« Ответ #12 : 06 Января 2012, 07:41:45 »
А с ножками теперь беспокоят Самсона только манипуляции на разведение(их 3) и одна общая растяжка. Весь остальной комплекс-легкое волнение(по привычке))
Бог вразумляет сердце,но не мыслями, а страданиями и препятствиями. Де Коссад

Оффлайн CogitoErgoSum

Растяжка: за и против
« Ответ #13 : 23 Августа 2013, 13:56:12 »
Думаю второй день. Растяжка для ребенка это хорошо или нет?

В 5-6 месяцев у моего сына Димы были "плохие" ножки. Не разводились на нужный угол (дай Бог 90 градусов вместо положенных 180). Перекрещивались. Делали массаж, разводили их на ЛФК, растягивали и добились практически 180 за пару недель.
А на Войте в Новозыбково мне сказали, что это все не нужно делать, это не физиологично. То есть у нас, взрослых, ноги рак не разводятся - и детям не надо так делать.
Только вот одно но: у здоровых детей ножки сами распадаются по сторонам до самого конца, а не торчат коленками вверх. И перекрест все-таки ушел у нас.

Где же истина?

Сейчас вот снова ноги скрещиваются. 2,5 месяца без ЛФК, с одной Войтой. Стали делать массаж - опять растяжки - и получше.
Понятно, что это неправильный сигнал из головы. А когда он станет правильным ребенка можно уже будет от контрактур лечить...

Оффлайн Polna

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1794
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Полина и София, Москва ЮАО
    • Путешествие с особым ребенком
    • Награды
Re: Растяжка: за и против
« Ответ #14 : 23 Августа 2013, 22:09:23 »
Хорошо бы,чтобы уже выросшие дети с ДЦП рассказали, помогла им растяжка или нет.

У нас: особо ими не увлекаемся, если честно. Хотя надо...
Если их делать, то надо делать постоянно, а иначе все вернется на круги своя уже очень скоро.

У нас сильнее всего спастика в приводящих бедра. И растяжки были бесполезны,пока не сделали диспорт и уже на его основе начали растягивать.
Наверное,уже контрактуры начинали образовываться? я в этом не спец.
Бог не по силам креста не дает.

Получите скидку 10% при заказе на iherb.com введя этот код: BUB972



ДЦП спастическая диплегия тяжелой степени