Автор Тема: Вертикализация при ДЦП  (Прочитано 26162 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Вертикализация при ДЦП
« Ответ #75 : 25 Июля 2017, 08:05:15 »
@Elena_S, лучше, чтобы ортопед осмотрел лично и ответил на этот вопрос.

Если реьенок ходит и сидит правильно, как мы с Вами, вы не видите перекосов, если на всю стопу опирается при ходьбе, нога не завернута вовнутрь, нет видимых укорочений - скорее всего все ок. При наличии ортопедических осложнений и них трудно не догадаться.
Если есть что-то, что внешне отличается от нормы, лучше показаться ортопеду (желательно оперирующему), а тот и направит на рентген, если есть нужда. Вам самой рентген без сравнительной базы о многом не скажет.
« Последнее редактирование: 25 Июля 2017, 08:22:06 от Севилья »
Слава Богу за все!

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Вертикализация при ДЦП
« Ответ #76 : 25 Июля 2017, 08:16:16 »
@yanulyasem, а физический терапевт что советует?

Я бы потихонечку вертикализировала в своше и вертикализаторе. Понемногу, шаг вперед - два назад. Тут клубок всего, не только на конечности завязано, а еще и социальная история, общее развитие.

Профилактика сколиоза - это для начала профилактика проблем с тазом, а она одна - хорошие мышцы, ягодичные и подвздошно-поясничная, что в случае с ДЦП малореально. Для малышни осоьенно - они накачиваются активными упражнениями - махи на боку и животе, степ-аэробика. Полуторагодовалый сам не будет :(
Остается плаванье (там хоть как-то ногами машет), иппо.
Ползанье активное. И создавайте препятствия. Если может перелезать - супер. Всегда, когда видите реьенка на четвереньках, на одной коленке стоит, другую вверх поднял - это лучшая профилактика проблем с тбс. Но без ходьбы все не то :(
Не бросайте тему тбс! Щас самый критический момент - еще типа "все хорошо" ( не потому, что все прям хорошо, а просто рано фиксировать, что плохо), а в 2 года, если не пошел, риск патологий тбс существенно возрастает.
Слава Богу за все!

Оффлайн yanulyasem

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Яна и Миша, Кемеровская область, Березовский
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: yasvasilieva
    • ВКонтакте: https://vk.com/id19196422
    • Одноклассники: https://ok.ru/profile/461741507126
    • Награды
Re: Вертикализация при ДЦП
« Ответ #77 : 25 Июля 2017, 08:20:30 »
@Севилья, физический терапевт говорит вертикализровать в опорах сидя, пока без вертикализатора, для подстраховки свош. Плаваем мы 5 раз в неделю)
Мы пока не ползаем. Физ терапевт рекомендует учиться слазить и залазить на диван
ДЦП 2 ст.тяжести, спастический тетрапарез, гиперкинезы
Родовая трамва шейного отдела, выявлена в 5 мес.

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Вертикализация при ДЦП
« Ответ #78 : 25 Июля 2017, 08:25:15 »
@yanulyasem, ну, да, диван... Одна нога опорная, другая в воздухе зависает. Чем дальше отводится и чем надольше зависает - тем лучше.
Слава Богу за все!

Оффлайн rossia

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 774
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Ольга и Петюша
    • Награды
Re: Вертикализация при ДЦП
« Ответ #79 : 25 Июля 2017, 09:35:07 »
@Севилья, диссер выкладывала я. Я это сделала для того ,чтоб мамы могли хотябы иметь представления об ортопедических проблемах, которые при должном наблюдении, а иногда ДАЖЕ операцию на мягких тканях можно спасти ребенкины кости..конечно это всего лишь малая часть иследования но просчтав полностью можно быть вооруженным..и как в статье и как мне говорил врач...что возраст начинается с 4 лет.....именно в это время начинается гипсовка...предупреждение или оттягивание времени на операцию на мягких тканях...( подвздошно поясничная тоже ведь мягкая ткань)поэтому думаю вы вошли в 99 %

Оффлайн Ляйсан

Re: Вертикализация при ДЦП
« Ответ #80 : 13 Октября 2017, 13:31:08 »
Нам 5 лет. И только сейчас я решилась на вертикализацию. У ребенка спастическая диплегея. Сидит на коленях. Опора на ноги есть. Сам не сидит, не стоит. Ползает по пластунски. Вывихов подвывихов нет. Есть скрещивание ног. Какие могут в нашем случая противопоказания для вертикализации? Вертикализатором будет котенок2. Надо бы с разведением ног да? То какое подскажите, пожалуйста.

Оффлайн Наташа мама Ангела

Re: Вертикализация при ДЦП
« Ответ #81 : 11 Января 2020, 16:27:20 »
Здравствуйте.у моего ребенка тяжёлая форма ДЦП,он не держит голову.хочу купить вертикализатор,если ли такие которые и голову держат?!
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2021, 13:56:39 от Polina »

Оффлайн Юля и Саша

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 13
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Вертикализация при ДЦП
« Ответ #82 : 12 Января 2020, 00:24:37 »
Здравствуйте.у моего ребенка тяжёлая форма ДЦП,он не держит голову.хочу купить вертикализатор,если ли такие которые и голову держат?!
Есть с подголовниками, вам лучше проконсультироваться сначала с вашим лечащим врачем, можно ли вам его использовать!?

Отправлено с моего JAT-LX1 через Tapatalk


Оффлайн Bonda С.

Re: Вертикализация при ДЦП
« Ответ #83 : 12 Января 2020, 12:42:53 »
Здравствуйте.у моего ребенка тяжёлая форма ДЦП,он не держит голову.хочу купить вертикализатор,если ли такие которые и голову держат?!

Ну так то с функцией поддержки головы практически все заднеопорные. Вы ж все равно сразу в полную вертикаль не поставите, только  постепенно  увеличивая угол и время стояния. R82 посмотрите. Сын в вегетативном хорошо в нем стоял (голову тогда вообще не держал), но угол поднимали достаточно высоко.
А ребенок не вертикализировался? Бывает что возникают проблемы с сосудами в ногах. Надо смотреть, чтобы не синели. Если синеют, то опускать, и искать врача под наблюдением которого и вертикализировать,

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
Re: Вертикализация при ДЦП
« Ответ #84 : 15 Января 2020, 15:26:17 »

А ребенок не вертикализировался? Бывает что возникают проблемы с сосудами в ногах. Надо смотреть, чтобы не синели. Если синеют, то опускать, и искать врача под наблюдением которого и вертикализировать,
Вот у нас как раз при вертикализации даже на 1 минуту синеют обе ноги, примерно до середины икры. Это идет какое-то сдавление? А пальцы на ногах становятся белые-белые и какие-то сжатые, туда видимо кровь при вертикализации не поступает.
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн Bonda С.

Re: Вертикализация при ДЦП
« Ответ #85 : 16 Января 2020, 17:59:43 »

А ребенок не вертикализировался? Бывает что возникают проблемы с сосудами в ногах. Надо смотреть, чтобы не синели. Если синеют, то опускать, и искать врача под наблюдением которого и вертикализировать,
Вот у нас как раз при вертикализации даже на 1 минуту синеют обе ноги, примерно до середины икры. Это идет какое-то сдавление? А пальцы на ногах становятся белые-белые и какие-то сжатые, туда видимо кровь при вертикализации не поступает.

Мы это делали на реабилитации  под наблюдением врачей. Тогда еще даже не вертикализировали, а присаживали на кровати, опуская ноги на пол, и они становились синими. Как тогда мне объясняли, что должны перестроиться сосуды,  как только появлялась синева, сразу обратно в горизонтальное положение. При небольшом посинении рекомендовали компрессионные чулки. Еще, знаю, узи делают.  Но сыну не делали, у него это достаточно быстро прошло. Там могут быть очень серьёзные проблемы с сосудами, поэтому лучше к врачу.
Пальцы могут белеть из-за укорочения сухожилий. Нагрузка на стопу идёт, вот они и белеют.

Оффлайн Chloe

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Вертикализация при ДЦП
« Ответ #86 : 11 Марта 2020, 15:52:28 »
У сына плоско-вальгусная постановка стоп.
Хочу заказать стельки в обычную обувь. В ИПР нам не включили ортопедический обувь, сказали, что не такой тяжелый случай. Ортопеды говорят, что стельки -обязательно, иначе будут в дальнейшем проблемы с другими суставами и спиной.

Когда-то заказывали у женщины, частный мастер, потерялись контакты.

Нашла другого мастера, делала себе, в принципе понравилось плюс сочетание цена-качество, но у меня совсем простой случай по-сравнению с сыном.
Может быть кто-то заказыаает ортопедические стельки? В большинстве салонов они очень дорогие.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2020, 16:20:17 от Chloe »

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Вертикализация при ДЦП
« Ответ #87 : 12 Марта 2020, 08:51:03 »
@Chloe, вам надо определиться какой тип стелек нужен вашему сыну. У моей дочери дцп и ей требовались стельки на жёсткой основе с дополнительной поддержкой пятки(это как раз дорогие стельки из салона), но во многих случаях можно обойтись мягкой стелькой(они гораздо дешевле и вероятно вам делали их). Если все же стелька нужна жёсткая, то можно немного сэкономить купив полустельки(они идут на два размера, например 22, 24, 26), так же в салоне их можно корректировать(там уж советуйтесь с ортопедом в салоне как часто) и это бесплатно.

Оффлайн Chloe

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Вертикализация при ДЦП
« Ответ #88 : 14 Марта 2020, 00:04:25 »
@valya,  Спасибо большое. Не сразу нашла тему, где задала вопрос.

 Сыну раньше мастер делал жесткие стельки с высоким подъёмом сбоку.
Ортопеды ( не один) сказали, что покупать готовые - ни в коем случае, как бы не уговаривали - только делать индивидуальные ( и мне  ( ну и всем в сущности) и тем более сыну)
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2021, 13:57:41 от Polina »

Оффлайн Анна Федотова

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 8
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Вертикализация при ДЦП
« Ответ #89 : 18 Сентября 2020, 10:59:56 »
Хотела бы оставить отзыв об ортезах, которые нам довелось ставить в центре «Дети Индиго». У сына вальгусная стопа на фоне ДЦП, и наш местный врач выписал ходить в голеностопных ортезах. На протяжении года мы почти постоянно ходили в жестких пластмассовых ортезах. Конечно, понимаю, что надо, на для ребенка это пытка.

Совсем другое дело, когда мы попали в “Дети Индиго”. Нам предложили современные ортезы турбокаст. Они хоть и жесткие, но принципиально другие. Материал дышащий, приятный на ощупь, не царапается, не потеет кожа, ни синяков нет - вообще никакого дискомфорта не было. А раз меньше дискомфорта - то и ребенок проще соглашается надевать такие ортезы. И лечение пошло побыстрее.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2021, 13:57:09 от Polina »