Автор Тема: Ответы невролога по теме "Эпилепсия"  (Прочитано 289786 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lilo

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3708
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Катя и Кира, Тольятти, Ohana - значит семья!
    • Skype: Lilo19825
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: https://instagram.com/lilokira/
    • ВКонтакте: http://vk.com/id40097367
    • Одноклассники: http://ok.ru/
    • Награды
Re: Эпилепсия
« Ответ #45 : 03 Июня 2009, 10:01:03 »
  Подскажите пожалуйста, мой ребенок постоянно поворачивает в право голову со всей силой и при этом издает протяжные звуки от боли. В Реацентре г.Тольятти где мы лечились, после обследования сказали, что это из-за повреждения шейного отдела при родах. А наш невропатолог говорит, что это судороги и постоянно назначает противосудорожные, но не один не помогает. Так же невропатолог запрещает делать массаж, ЛФК,  физиолечения. Мы целый год сидим на противосудорожных, уже все перепробовали в разных  комбинациях и дозах. За это время ребенок стал очень капризным, плачет от любого громкого звука, от детских музыкальных игрушек, уже полгода сидим на фенибуте, при этом засыпаем около 12ночи, а днем совсем не спим. Подскажите пожалуйста, что делать и как помочь ребенку. Буду очень рада любому совету. И еще подскажите ребенку уже 3г.6мес. но он очень ручной, если его лжешь он сразу заходиться истерикой и спит только на мне.
 Большое спасибо за внимание!

Очень похожая ситуация мы тоже тянем голову со всей силы вправо. Нам делали в этот момент ЭЭГ сказали что это не эпи приступ, наши врачи предположиличто это гиперкинезы.  Для сна нам прописали немецкие капельки, но они нам как-то не очень помогают. Пьем 1\4 фенибута (
[/url]

Оффлайн Нюська

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Инна и Ромка, Набережные Челны
    • Моя история
    • Награды
Re: Эпилепсия
« Ответ #46 : 03 Июня 2009, 10:17:15 »
мы пьём по целой таблетки, идёт сильное привыкание. если он раньше засыпал в 21 без проблем, то сейчас мы кое как ложимся в первом часу и спим до 6 утра, при этом в течении дня совсем не спим cef cef cef такой распорядок дня выбивает  awe
   
Улыбайся-освещая всех улыбками! Ошибайся-веселее жить с ошибками! Не пугайся-в жизни всякое случается! Не сдавайся-всё не сразу получается!

Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Re: Эпилепсия
« Ответ #47 : 04 Июня 2009, 13:50:52 »
Для Нюськи: Извините, я не понял - Вы перестали давать фенибут, или пьёте по таблетке? Или Вы пьёте что-то другое?
Никогда не сдавайся!

Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Re: Эпилепсия
« Ответ #48 : 04 Июня 2009, 13:52:30 »
Для Lilo: А в чём заключается Ваш вопрос?
Никогда не сдавайся!

Оффлайн Lilo

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3708
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Катя и Кира, Тольятти, Ohana - значит семья!
    • Skype: Lilo19825
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: https://instagram.com/lilokira/
    • ВКонтакте: http://vk.com/id40097367
    • Одноклассники: http://ok.ru/
    • Награды
Re: Эпилепсия
« Ответ #49 : 04 Июня 2009, 14:00:10 »
Добрый день! Подскажите пожалуйста ребенок в случае возникновения какого-то дискомфорта сильно тянет голову вправо. Такое поведение у нас как днем так и ночью. Когда беру на руки или меняю положение тела потягивания прекращаются. Делали ЭЭГ это не эпи. Что это может быть? Как это скорректировать? Спасибо
[/url]

Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Re: Эпилепсия
« Ответ #50 : 04 Июня 2009, 23:22:25 »
Для Lilo: Наиболее вероятно, что это стереотипные навязчивые движения, которые являются проявлением общего дискомфорта ребёнка. Они не требуют самостоятельной терапии. При общем удовлетворительном состоянии ребёнка и эти проблемы станут уходить.
Никогда не сдавайся!

Оффлайн klyaksa

Re: Эпилепсия
« Ответ #51 : 13 Июня 2009, 23:18:56 »
Здравствуйте Игорь Михайлович, у нас был четвертый эпи приступ, но не такой как три предыдущие. В этот раз небыло ни клонических, ни тонических судорог в конечностях, был поворот головы влево и взгляд туда же, ребенок в сознании, была рвота, дефекация и все, длилось 10 минут, по три серии по приезду скорой взгляд был ровный, мышцы шеи мягкие. К какому виду приступов это относится? Почему приступы разные? По последнему заключению ЭЭГ эпиактивность находилась в левом височном отведении.


Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Re: Эпилепсия
« Ответ #52 : 16 Июня 2009, 00:44:14 »
Для klyaksa: Эти приступы, наиболее вероятно, были "фокальными", то есть исходили не из разлитого по всей поверхности коры головного могза разряда, а из одной точки. В Вашем случае это был левый висок. А полиморфизм приступов - дело достаточно распространённое и не несущее в себе какой-то дополнительной информации. Так же этобывает когда на фоне противосудорожной терапии гасится генерализованная эпиактивность и выступают очаговые изменения, несущие под собой органическую природу.
Никогда не сдавайся!

Оффлайн klyaksa

Re: Эпилепсия
« Ответ #53 : 16 Июня 2009, 21:14:40 »
Здравствуйте Игорь Михайлович, спасибо за ответ, только не очень поняла, почему это был левый висок, если поворот головы и глаз был влево?


Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Re: Эпилепсия
« Ответ #54 : 17 Июня 2009, 00:16:27 »
Для klyaksa: При "высоком" расположении очага глаза "смотрят" на очаг.
Никогда не сдавайся!

Оффлайн klyaksa

Re: Эпилепсия
« Ответ #55 : 17 Июня 2009, 00:35:02 »
Спасибо, поняла 767


Оффлайн kazik03

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Семья из Магаданской области
    • Награды
Re: Эпилепсия
« Ответ #56 : 17 Июня 2009, 11:49:24 »
Доброго времени суток. Нашему сыну 5 лет. Эпилепсия с 3 месяцев. Принимали много чего, но последний раз остановились на  конвулекс з раза в день(утром 400мл, обед 400 мл, на ночь 600 мл.) + тапамакс по 0,25 мг два раза в день. Прнимаем эту подборку месяц. сначала приступы стали реже, но последнии дни во время дневного сна приступы участились. Живем в тьмутаракани в Магаданской области, до областного центра 600 км на автомобиле - это 12 часов поездки, но и в областном центре эпилептологов нет, а тем более у нас в поселке. Нет и невропатолога. Потому не с кем посоветоваться по поводу лечения. Врача, который нас наблюдает в клинике, куда мы ездим раз в год, поймать просто нереально (пытались неоднократно).Может стоит поднять дозировку топамакса? Посоветуйте пожалуйста. Заранее спасибо.
P/S/ если это возможно, выразите свое мнение по поводу лечения эпилепсии иглотерапией, масажами в Китае.

Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Re: Эпилепсия
« Ответ #57 : 17 Июня 2009, 22:56:31 »
Для kazik03: А какие приступы у ребёнка? И что показывала последняя ЭЭГ? А по поводу иглорефлексотерапии - может быть положительый результат, но я таких не встречал.
Никогда не сдавайся!

Оффлайн Nanic

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • г.Симферополь
    • Награды
Re: Эпилепсия
« Ответ #58 : 18 Июня 2009, 01:24:25 »
Ув.Игорь Михайлович! Посоветуйте мне пожалуйста. Мы живём в посёлке, невропатологам мы не нужны, исследования делали у частного эпилептолога - он давал рекомендации, и я старалась всё изучать. Моему сыну 4,5года. Диагноз ДЦП(спастический тетрапарез), Эпилептическая активность фокального типа  лобно-височной локализации. При рождении(родовая травма)  в течении 2-х суток были судорги постоянно, потом перешли на подёргивания уголком рта- пили бензонал -подёргивания оставались, но в 4,5мес. начались приступы - ребёнок начал слаживаться(как-будто садиться) и постоянно взрагивать(как-будто рефлекс Моро). Невропатолог поставила инфактильные спазмы под вопросом и назначила депакин 20мг/кг - результата нет. Бросили 3 недели ничего не пили - на ЭЭГ(6,5 мес.) - Эпилептиф. активность проявила тенденцию к генерализации - назначен финлепсин. На дозе 16,5мг/кг/сут.- приступы сложения прекратились, но остались постоянные взрагивания( ежеминутно).  На ЭЭГ(10 мес) -выраженное улучшение, повысили дозу финлепсина и постепенно дошли  до 22мг/кг/сут., взрагивания не уходят - на ЭЭГ (2.5года)- эпилептиформной активности не обнаружено,приступов нет,  но остались взрагивания (приступы,напоминающие короткие, часто серийные миоклонические взрагивания). Рекомендовали  Топомакс ( убрали постепенно финлепсин) - дошли до 3,2мг/кг/сут.- взрагивания уменьшились на 2/3 , но через два мес. появились приступы - сначала сразу  после засыпания раза два в месяц( закатывает глаза в левый, правый  угол с поворотом головы с подёргиванием уголка рта бледность лица ), потом приступы стали и днём-может неделю не быть, а потом 3 вдень-увеличили Топомакс до 6мг/кг/сут - остаются частичные взрагивания и приступы. Добавили Ламиктал - на дозе 25мг/сут(вес 13,5кг) - все взрагивания ушли, стали увеличивать дозу чтоб убрать фокальные приступы, на дозе Ламиктала 37,5/сут  постепенно убрали  Топомакс, т.к. Топомакс не убрал ни фокальные приступы, ни полностью вздрагивания, при этом увеличивали Ламиктал - вздрагиваний нет, хотя недавно было лёгкое серийное подёргивание рукой(как-будто от напряжения), а фокальные приступы продолжаются уже теперь с большим выделением слюны - дозу довели почти до 10мг/кг/сут - с увеличением дозы приступы не уменьшались. Теперь(4,5г.) уменьшаем дозу Ламиктала до 1/3( он подействовал на вздрагивания), чтобы добавить другой препарат,но не знаю какой. На финлепсине не было фокальных приступов, но сказали, что он провоцирует вздрагивания. Советуют Депакин, габапентин. Пожалуйста, подскажите, что добавить, или вообще другую комбинацию. Интелект практически не сохранён,поэтому хочется, чтоб препарат не сильно тормозил хоть какое-то развитие.
2)Мой сын практически не спит ночью уже 4 года - просыпается начинает крутить головой, весь в спастике, скрежет зубов и засыпает сидя, согнувшись колобком(ребёнок полностью лежачий) и так много раз. Подскажите это из-за каких-то приступов, или потому, что не может поворачиваться или кошмары. Может какие-то иследования или успокоительное нужно. Больше нет сил.
3) Практически не находится сам(он лежачий), только держать на руках - это от того что не понимает, его что-то беспокоит, или привык?  Если его положить или посадить - он начинает выгинаться - напрягает прес и сжимает в локтях руки - это нервы или спастика, что делать?
4) КТГ(11мес) - Атрофический процесс коры г/мозга. Наружная симметричная и внутренняя асимметричная гидроцефалия. В белом веществе височно-теменных долей - ликворные кисты 2-4 мм в диаметре. плотность белого и серого вещества головного мозга в пределах нормы.Ассиметричное расширение боковых и третьего желудочков. Передние рога справа-14мм, слева 22мм,третий 11мм.Наружные ликворные пространства резко расширены(лобно-височные), ширина ликворных прстранств на отд. участках достигает 9мм.
Где мы только не лечились за это время- я жила одним ребёнком - результат - ребёнок не сидит,  не ходит, не говорит,интелект не соранён. Спастика очень сильная, эмоции понимает хорошо, знает своё имя, улыбается, смеётся, объём головы 44,5см. Подскажите - это микроцефалия? Что делать или всё бесполезно, на что направить усилия - Лазер, иглоукалывание, логопед, ЛФК, массаж, грязи, ванны,  плавание, или какие-то препараты( мы уже два года не пьём ничего стимулирующего) - или всё бесполезно, может просто жить?
Простите, что всё в одном сообщении, совсем некогда разобраться куда что писать, т.к.второй  ребёнок маленький. Пожалуйста, помогите. Я очень на вас недеюсь, мне больше не к кому обратиться. Очень хочется получить отвнты на все вопросы, я знаю, что их очень много, но я Вас очень прошу.
 
   

Оффлайн kazik03

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Семья из Магаданской области
    • Награды
Re: Эпилепсия
« Ответ #59 : 18 Июня 2009, 06:46:14 »
Для kazik03: А какие приступы у ребёнка? И что показывала последняя ЭЭГ? А по поводу иглорефлексотерапии - может быть положительый результат, но я таких не встречал.
Диагноз такой - ДЦП, гемипаретическая форма (левосторонний гемипарез) G 80, 2. Правосторонняя гипокампальная атрофия. Симптоматическая фокальная височная эпилепсия с адверсивными гемиконвульсивными приступами с периодическим Тодовским левосторонним гимеапарезом. Гипетонически-астатический синдром. Задержка психоречевого моторного развития. Вот так звучит полный диагноз. Мы отже чего только не пили. Остановились приступы только после синактен-депо (гормоны). Больше года была ремиссия, а потом опять приступы. Не такие конечно. До гормонов приступы были по 20 -30 раз на дню. Ребенок овощем лежал и просто дергался. Потом плакал спал и все по новой. Не хочется вспоминать. Но это было кошмаром. Поэтому два приступа в день мы расцениваем как боле-менее стабильное состояние. Хочется чтобы эта болячка отступила совсем. Вот и боремся с ней всеми методами. Вчера ночью проснулся и минут 10 был приступ такого плана: он смотрит в одну точку, левая ножка и левая ручка подергивается, сам не двигается, стонет. слюни, рот открыт, затем начинает хрипеть, потом резкий выдох и плач, после этого он начал шевелиться, решили что отпустило, но потом в течении часа на руках у мамы резкие сокрашения всего тела раз в 30 секунд и плач, ребенку больно, а мы сделать ничего не можем :((. по поводу последней ЭЭГ, ее делали сразу после 2х дней приема тапамакса, до этого был один конвулекс. 
Игорь Михайлович, если вы не будете против, я могу направить выписку из истории болезни Кости, может вы мне сможете по ней что нибудь порекомендовать?
Огромное спасибо за советы.