Автор Тема: Упражнения для тренировки ползания на четвереньках  (Прочитано 35923 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DarynkaАвтор темы

Для ползания на четвереньках необходимо уметь правильно перемещать центр тяжести, сохранять равновесие и совершать реципрокные движения конечностями. При церебральных параличах ползание может сопровождаться патологическими позами и образцами движений, такими как избыточное сгибание бедер, коленей или стоп, внутренняя ротация рук или ног, недостаточность поступательных движений, «беличьи прыжки» (ребенок сидит на пятках, колени приведены, передвижение прыжками), ползание «по-русалочьи»   (ребенок подтягивается вперед на согнутых руках, ноги вытянуты, приведены и ротированы внутрь). Все это нуждается в коррекции.

76. Ребенка удерживают в положении на четвереньках с помощью полотенца. Концы полотенца фиксируют так, чтобы для одной стороны тела создалась опора, в то время как другая была более свободна и ребенок мог бы сделать «шаг»    (ползательное   движение) вперед (рис.172).



77. Одно колено двигают пассивно   вперед:   ребенок   удерживает массу тела на трех точках. Захватывают колено и отводят его кнаружи. Просят ребенка ползти, создавая одновременно сопротивление для каждого шага, кратковременно препятствуя движениям ноги вперед (рис.173).



78. Ребенок опирается  на одноименные   конечности.   Его   просят приподнять руку и ногу другой стороны и перенести их вперед. В этом сложном   упражнении   необходима помощь методиста (рис.174).



79. При повышенном сгибательном тонусе в ногах ребенка кладут на каталку такой высоты, чтобы он мог  опираться   кистями  разогнутых рук о пол и совершать попеременно руками шаговые движения.

80. Для устранения так называемых «беличьих прыжков» обучают передвижению с опорой только на кисти рук, лежа на животе с выпрямленными ногами или на каталке.
« Последнее редактирование: 29 Марта 2011, 23:16:01 от Ксюша »
        

Оффлайн Tenny

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • 3D-мечтатель
    • Награды
Вот очень хорошее упражнение для ползания:
Исходное положение: животик и ручки на опоре для ползания, ножки на полу, согнуты в коленях. Несильно подталкиваем вперед, помогая передвигать ножки:



Взято отсюда
Прорвемся! (с) Романов

Оффлайн Elya

Добрый день! Моей дочке 2 года, ползала на животе в течении 6 месяцев, при этом отталкивалась только одной ногой, потом начала вставать на четвереньки... сейчас научилась передвигаться как "лягушенок", т.е. сначала ставит две ручки одновременно вперед, а потом к ним подтягивает ножки тоже одновременно на коленки, и так по всей комнате скачет!!! Подскажите, пожалуйста, как переучить ее..., чтоб ползала правильно на четвереньках. Опора на ручках хорошая.


ЗАКУПКА ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ ОБУВИ ПО ОПТОВЫМ ЦЕНАМ  https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=56739.0

Оффлайн Tenny

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • 3D-мечтатель
    • Награды
Подскажите, пожалуйста, как переучить ее..., чтоб ползала правильно на четвереньках. Опора на ручках хорошая.
Начните с ручек, а там и ножки подтянутся.
Упражнение тачка: держите за ноги и ребенок будет вынужден переставлять ручки поочередно, обе вместе уже не получится.

И еще ползайте правильно вместе с ребенком, да да, пример заразителен :)
Прорвемся! (с) Романов

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Подскажите, пожалуйста, как переучить ее..., чтоб ползала правильно на четвереньках. Опора на ручках хорошая.
Начните с ручек, а там и ножки подтянутся.
Упражнение тачка: держите за ноги и ребенок будет вынужден переставлять ручки поочередно, обе вместе уже не получится.

И еще ползайте правильно вместе с ребенком, да да, пример заразителен :)

Логичнее держать ребенка за руки)
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ТАТАЛЯ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1021
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Наталья и Варюша Казань
    • Мой теремок
    • Награды
У меня доча все ползает по пластунски ,ни как не может на четвереньках ползать,учили.учили,встанет на них постоит . и опять как червяк на животе.Что делать????

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Пока ребёнок не научится переносить вес тела на три конечности, снимая полностью опорную нагрузку с четвёртой, ползать на четвереньках он не сможет.

Оффлайн анна.82

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • мой котенок . Волгоград
    • Награды
а у нас проблема с руками,кулаки не открываются и все время падает на них.я за него переставляю по очереди - пр.рука  левая нога и наоборот-лев.рука прав. нога.получается хорошо. как только отпускаю- падает вперед.руки в спастике,но все равно не держат.ногами лучше работает.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Падает потому, что руки подламываются или потому, что равновесие теряет? Может ли ребёнок, стоя на четвереньках, поднять руку или взять какой-нибудь предмет и при этом не упасть? Дело в том, что если ребёнок пытается поднять и переставить руку, не перенеся предварительно вес тела на три оставшиеся конечности, он упадёт по определению.

Оффлайн анна.82

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • мой котенок . Волгоград
    • Награды
падает и потому что руки подламываются и равновесия нет и такое ощущение что голова слишком тяжелая ;D. он пытается что-то взять рукой,получается через раз,то возьмет то упадет.попа всегда наверху.у нас вообще весь плечевой пояс тяжелый,гиперкинезы в руках,спастика,мелкая моторика не доступна ккк.может есть какие-то особые упражнения для тренировки рук?

Оффлайн Tenny

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • 3D-мечтатель
    • Награды
Логичнее держать ребенка за руки)
Так он вообще ползать не сможет, опору потеряет.
Прорвемся! (с) Романов

Оффлайн Tenny

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • 3D-мечтатель
    • Награды
У меня доча все ползает по пластунски ,ни как не может на четвереньках ползать,учили.учили,встанет на них постоит . и опять как червяк на животе.Что делать????
Ручки укреплять, поднимать ее в правильное положение, покачивать, поддерживать животик когда ползет.

Прорвемся! (с) Романов

Оффлайн Tenny

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • 3D-мечтатель
    • Награды
может есть какие-то особые упражнения для тренировки рук?
Здесь посмотрите упражнения.
А опору для ползания не пробовали?


Прорвемся! (с) Романов

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Логичнее держать ребенка за руки)
Так он вообще ползать не сможет, опору потеряет.
Малыш будет опираться на ручки и передвигать ножки. Дело же не в том,  что малыш ползёт, а в том, что при этом происходит. А происходит попеременное, реципрокное движение конечностей. В данном случае ножек.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Вся Войта-терапия построена на провоцировании новых движений. Здесь такой же принцип.
The mind needs to look at the world from different perspectives