Автор Тема: Воспитание ребенка с ДЦП  (Прочитано 20561 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ОльгаОльга

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6642
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Украина.Николаев.
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Воспитание ребенка с ДЦП
« Ответ #15 : 08 Июня 2010, 01:09:20 »
Девочки!может мы уже не по теме? :ah:

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Воспитание ребенка с ДЦП
« Ответ #16 : 08 Июня 2010, 01:26:38 »
ребенок с каждым взрослым создает свою модель поведения. Знаю одну девочку ЛизУ, которая у мамы с папой не ела практически ничего, то макароны ей с буковками подавай, обычные ни-ни, то котлеты только колбаской ;D.. зато у бабушки все ела, что давали, и щи с капустой, и гречу... и потом сама раздевалась и ложилась спать на дневной сон...
вот на то мы и взрослые, чтобы постоянно контролировать ситуацию, и главное управлять ею... конечно, если бы Антоха был обычный, то скорее бы всего получал бы поджопника, но он ангел... и многому меня научил, особенно терпению



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн psk_67

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3612
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • г.Новосибирск
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Воспитание ребенка с ДЦП
« Ответ #17 : 08 Июня 2010, 05:04:50 »
Цитировать
понимаю, что это происходило в тот момент, когда я сама не могла совладать с ситуацией, то есть на эмоциях...

+1


+1
100%
У  меня то же самое, за что бывает очень стыдно. Иногда ребенок вообще невесть что вытворяет, и я терплю, а иногда в мелочи не послушается - прибить хочется. Бывает, и крикну, и шлепну слегка. Тут себя лечить надо (((((

Это точно))))))))))))) У всех у нас такое бывает-нервы((((((( но одно знаю точно,если шлепать ребенка часто (не бить а именно шлепать регулчрно) или кричать тоже регулярно-ребенок к этому привыкает и перестает реагировать на крик и шлепки-вот тогда уже не помогут ни ремень ни что-то еще(((((((((((((((((((((((((

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Воспитание ребенка с ДЦП
« Ответ #18 : 08 Июня 2010, 08:01:42 »
А Ангелочков так вообще бить НЕЛЬЗЯ!!! Они и так многое пережили!!!!
А вот с этим я категорически не согласна. Что же, если Ангелочек, то можно над другими детьми издеваться? Или родителям хамить? У меня Филя одно время так и говорил:"А я такой родился" (ведь сообразил же ). Ну мы-то с этим быстренько справились, спасибо нашему папе. А многие дети этим манипулируют.
Ну а если вернуться к тому, с чего мы начали, то никто же и не предлагал шлепать детей направо и налево за любой проступок.
и мой первый вопрос..точнее, наверное опрос - кто как считает, основан на следующей статье:

Если шлепать трехлетнего ребенка, то к пяти годам он станет значительно агрессивнее сверстников.


...моё личное мнение - нас всех шлёпали. и меня, я помню...даже в угол ставили... что-то я не помню чтобы я стала агрессивнее. наоборот, до сих пор меня все упрекают в том, что я больше думаю о других а надо бы больше думать о себе...
конечно, мой лялька ещё очень мал и его просто невозможно шлёпнуть- рука не поднимется...но я думаю, если за всю его длинную жизнь я его разок шлёпну..когда-нибудь..он от этого ведь не станет жестоким маньяком...
а ваше мнение?
Речь, насколько я понимаю, шла не о том, надо или не надо шлепать детей, а о том, можно или нельзя это делать, не станет ли ребенок агрессивнее. Нет, не станет. Если не увлекаться и шлепать не потому, что "нервы", а чтобы научить ребенка правильно себя вести.
« Последнее редактирование: 08 Июня 2010, 08:15:49 от Istrinka »

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Воспитание ребенка с ДЦП
« Ответ #19 : 08 Июня 2010, 08:35:51 »
Ну а уж если вы не смогли справиться со своими нервами и шлепнули ребенка не за дело (всякое бывает), то в этом случае надо признать свою вину и извиниться перед ребенком. Тогда и он привыкнет извиняться за свои неправильные поступки.

светлая80

  • Гость
Re: Воспитание ребенка с ДЦП
« Ответ #20 : 08 Июня 2010, 10:48:46 »
девочки...вот я читаю и думаю...чисто теоретически...не правы мамы, которые выделяют ангелов. не правильно это.
ну я была ребёнком-...ангелом... Даже как то неловко себя так называть..
мы  обычные, поверьте. и чем больше вы будете выделять своих ангелов.. отделять их от других детей..людей..тем сложнее им будет в жизни..
а по поводу шлёпать или нет... меня наказывали..и шлёпали.. и нет у меня никакой обиды.
а я сейчас смотрю на своего сыночка-"неангела" и не могу представить как я на него руку могу поднять.. хоть и не сплю сутками...и кажется избаловали мы его - не орёт только на руках..но как такую кроху шлёпнуть?? и капризам потакаю - на руки беру как только мявкать начинает...ну не могу я спокойно слушать как это чудо плачет-надрывается...самой реветь охота...
может я и не права...не знаю..

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Воспитание ребенка с ДЦП
« Ответ #21 : 08 Июня 2010, 11:06:03 »
Такие крошки без причины и не плачут. То, что ребеночек к маме хочет - очень даже уважительная причина. Ну и кроме этой имеется миллион причин для плача. Таким малышам я тоже плакать не давала, нет у них еще капризов, ребенку плохо по какой-то причине, он ищет утешения у мамы. Так и должно быть.

Оффлайн ОльгаОльга

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6642
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Украина.Николаев.
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Воспитание ребенка с ДЦП
« Ответ #22 : 08 Июня 2010, 12:05:21 »
а у меня помощников не было-вот и лежали спокойно в кроватке.... dghjребёнок будет вести себя так,как ему позволяют....
малая росла и видела,что разрешено ,а что нет сыну(он АНГЕЛОЧЕК)и у неё никогда истерик не было....потому,что есть безоговорочные вещи,что можно-нельзя!!!

Оффлайн Анастасия

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4530
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо!!!Я узнавала!г.Сочи
    • Награды
Re: Воспитание ребенка с ДЦП
« Ответ #23 : 11 Июня 2010, 19:14:54 »
Когда старший был маленький мы за очень плохие поступки наказывали так:Его же ручками по губам или ручка об ручку-это очень помогало,всего несколько раз пришлось применить.А в основном разговорами справлялись.Я не разрешала баловать сына например если просил ночью сока,а его уже нет,а только чай или компот-не разрешала родственникам по линии мужа идти за соком ночью.За то не разу мне не было стыдно с ребёнком ни в магазине,ни в других общ. местах.Андрюха хоть и Ангелочек,но тоже пару раз выхватывал уже и тоже действует.
Считаю самое плохое это ложь-за это самое серьёзное наказание.
Я выросла не битая.Муж страшно битый и неоднократно униженный.У него до сих пор псих. травма,хотя мы почти с ней справились-отогревать очень долго пришлось.
Поэтому в жизни во всём стараюсь придерживаться золотой середины.
Если что-то нельзя,то нельзя и сегодня и завтра и через год.С ребёнком нужно дружить и воспринимать как равного,тогда всё получится.
Ещё важно там где можно всегда давать право выбора. qw] ;l
Подготовь ребёнка к пути, а не путь к ребёнку!

Оффлайн Igrok11

Re: Воспитание ребенка с ДЦП
« Ответ #24 : 18 Октября 2013, 08:30:35 »
Возможно я слепой и не увидел на форуме раздела подходящего, если такой существует, то Модераторы могут перенести мою тему в подходящий раздел.

Считаю, что воспитание ребенка с ДЦП - это один из важных моментов.

Я почитал форум и пришел к выводу, что большинство мам находящиеся на этом форуме, очень любящие своих детей и чрезмерно опекающие их. Вот для таких мам и хочу рассказать к чему может привести чрезмерная опека над ребенком с ДЦП.

Приведу пример для наглядности.

Знаю по жизни двух девочек с ДЦП, у них примерно одинаковое положение, обе они не могут передвигаться самостоятельно. Сейчас они уже взрослые им больше 20 лет. Имея одинаковые физические недостатки, у них разные возможности. Одна самостоятельная в полном смысле слова, сама готовит, полы моет в квартире, ползая на коленках и.т.д., а другая ее противоположность.

Почему так произошло? Все очень просто. На такую разницу повлияло воспитание их родителей (мам). Первую мама с детства приучала к самостоятельности, а вторую мама слишком опекала и большинство вещей в жизни, которые могла эта девочка сделать сама, мама делая за нее.

Ни раз приходилось наблюдать такую картину. Ребенок тянется за каким-то предметом, но не может его достать и пытается хоть как-то дотянутся, стоит рядом его мама и что она делает? Наверное Вы догадываетесь, правильно подает ему этот предмет, тем самым пресекая попытки ребенка, что-то сделать самостоятельно. Если такое происходит регулярно, ребенок становится ленивым. Зачем ему, что-то делать самому, когда за него кто-то сделает. Потом такой ребенок вырастает, в сознание которого заложено, то что кто-то за него сделает.

Написал я это, чтобы многие мамы изменили свой подход к воспитанию своих детей с диагнозом ДЦП.

P.S. Надеюсь написал на понятном языке, так как у меня нет В.О. у меня образование У.О. (уличное образование)  ;D

Оффлайн кисярыба

Re: Воспитание ребенка с ДЦП
« Ответ #25 : 18 Октября 2013, 08:41:14 »
Igrok11,
 У нас есть тема  Гиперопеки :)
 А какова Ваша миссия на том форуме?
У Вас. вашего ребенка или родных есть проблемы?
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Igrok11

Re: Воспитание ребенка с ДЦП
« Ответ #26 : 18 Октября 2013, 08:56:50 »
Igrok11,
 У нас есть тема  Гиперопеки :)
 А какова Ваша миссия на том форуме?
У Вас. вашего ребенка или родных есть проблемы?

Хорошо я отвечу. У меня ДЦП в легкой форме. Жил и живу среди здоровых и людей с ДЦП, так получилось. ;) О многих проблемах знаю не по наслышке, хотя у меня самого этих проблем не было и нет.

Оффлайн Igrok11

Re: Воспитание ребенка с ДЦП
« Ответ #27 : 18 Октября 2013, 09:12:05 »
Для тех кто не в курсе ;)

Леонардо да Винчи - великий гений, страдавший ДЦП. Леонардо с детства страдал правосторонним спастическим гемипарезом, одной из разновидностей ДЦП, нетяжелая форма. Он хромал на правую ногу и не мог полноценно пользоваться правой рукой, потому и писал, и рисовал левой.

Сильвестр Энцио Сталлоне - известный американский актер с диагнозом ДЦП. В процессе родов у Сталлоне были частично повреждены нервные окончания лица - часть щеки, губ и языка актера так и остались парализованными, впрочем невнятная речь, ухмылка и большие грустные глаза стали в дальнейшем визитной карточкой.

Оффлайн Igrok11

Re: Воспитание ребенка с ДЦП
« Ответ #28 : 18 Октября 2013, 10:46:24 »
Igrok11,
 У нас есть тема  Гиперопеки :)

На счет название темы. Дело в том, что кого интересует данный вопрос и захочет получить информацию, не будет вводить в строку поиска Яндекса или Google, запрос "Гиперопеки", а введет "Воспитание ребенка с ДЦП" или похожий.

Поверьте моему опыту SEOшника.  ;D

Оффлайн Seishella

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Воспитание ребенка с ДЦП
« Ответ #29 : 23 Мая 2016, 10:52:30 »
Сыну скоро 5 лет. Лежачий. Гуляем, точнее раньше гуляли, в коляске (амбрелла). Мы нарадоваться не могли, что очень любит кататься, гуляли обычно час-два. Когда шли домой показывал недовольство, хотел еще. Зимой в морозы и ветер гуляли, все было хорошо. Сейчас все резко изменилось. Уже недели три вообще не можем нормально погулять. Ни с того, ни с сего стал плакать, как только выходим с подъезда, зажимается весь, руки раскидывает, плачет до истерики. Разворачиваемся и бежим домой. Дома все ок. Думаем, может ветра стал бояться (такое было, когда был совсем маленький). Но выходили в эти дни и в хорошую погоду, и все равно орет. Думаем уже, может сглазил кто, крещенской водой умываем все эти дни. Чтоб хоть как-то дышал воздухом-выносим на ббалкон в автокресле-сидит в нем, гуляет нормально. Что это и от чего может быть, подскажите!