Автор Тема: Полезные лайфхаки, идеи в организации быта, облегчающие повседневную жизнь с ДЦП  (Прочитано 23708 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Пока вспомнила, напишу.

Мама рассказывала мне, что учила ходить меня при моей форме ДЦП с помощью полотенца. Она обхватывала полотенцем моё туловище под мышками и так со мной ходила, держа полотенце за края. Шла сзади меня для подстраховки, а я шагала как могла, правда, сначала я заваливалась, конечно, но потом, вроде ничего. Пошла ведь.

Я часто встречаю здесь, что мамы пишут: дети их боятся оторваться, сделать шаг самостоятельно. Может, ходьба с помощью полотенца это и будет промежуточным этапом к самостоятельной ходьбе? Может, кому-то поможет...
А мы за изюмом ходили)) От дивана до стула. Сначала шажок, потом стул все дальше и дальше, ну я конечно страховала при этом, ребенка завалиливалась частенько, но за изюм тогда на все была готова)))) И изюма с тех пор так наелась, что теперь его вообще не ест  ;D
Я тоже изюм не люблю)))))
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Оригинал

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5389
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 181
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Когда я только-только учился соединять провода, мне очень пригодились операционные зажимы, такие, в форме щипцов, где цепляшки около пальцев. Я тогда не мог правой рукой зажать провода, когда они еще раздельно, а ими самое то: и зажимают, но, с другой стороны,  не настолько сильно, чтобы повредить жилу...

Оффлайн Оригинал

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5389
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 181
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Вот еще: долго мучился с маленьким насосом от "Пионера": даже если накачивал, пока откручивал, все спускало... Потом достал большой насос, а на шланг купил наконечник, такой, который, знаете, снимается откидыванием, а не выкручиванием. Теперь вообще никто не нужен колесо накачать, а силушки-то у нас, как правило, дай Бог..

Оффлайн Lavandanna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 951
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Анна
    • Мой теремок
    • Награды
Из того чем пользуюсь недавно и не понимаю почему раньше так не делала это кружки и стаканы у меня теперь с крышками и трубочками, можно спокойно отнести в другую комнату или даже этаж (у меня кухня на первом этаже, а комната на втором и всегда была проблема пройти по лестнице и донести чай) и не разлить. С кружкой удобнее, чем со стаканом. Даже на работе стала ими пользоваться. У них бывают очень веселые расцветки.




Оффлайн Оригинал

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5389
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 181
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Из того чем пользуюсь недавно и не понимаю почему раньше так не делала это кружки и стаканы у меня теперь с крышками и трубочками, можно спокойно отнести в другую комнату или даже этаж (у меня кухня на первом этаже, а комната на втором и всегда была проблема пройти по лестнице и донести чай) и не разлить. С кружкой удобнее, чем со стаканом. Даже на работе стала ими пользоваться. У них бывают очень веселые расцветки.


Пару раз надо было воду перетаскивать. Пользовался такой маленькой флягой, не знаю, литров 7. Она широкая, уронить сложно, с другой стороны, под крышкой мощная резинка, да к тому же, крышка прижимается мощным зажимом, Даже если перевернешь, вода сразу не выльется. По полу удобно тащить и набирать оттуда удобно.

Оффлайн Оригинал

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5389
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 181
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Долго не мог придумать, как откручивать/закручивать отверткой: чуть крутанул, нужно переставлять или вообще рука уйдет. Додумал, правда, частично... Если головка выпуклая, то беру не отвертку, а... широкую-широкую стамеску, у меня она сантиметров 5! В результате даже если она сдвинется в пазе головки, ширины с лихвой хватает, чтобы вернуться на место.

Оффлайн Оригинал

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5389
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 181
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Вот так я покрутил, покрутил, болты винты. Вроде, стало лучше, но все равно оставляло желать лучшего. Думал я, думал. Стумкал. Отец сто лет назад привозил детский набор инструментов. В нем была ручка, а в эту ручку вставлялись разные насадки. Одна из таких насадок - отвертка. В сечении она прямоугольная с переменной шириной. Отлично! То, что нужно! Я ее беру и зажимаю в коловорот. Все! Если болт перпендикулярен, там, плюс-минус полу и достаточно низко, беру коловорот, на коленях подхожу, закрутить, открутить - дело нескольких секунд! Хочу отметить, что это все у меня получается, потому что я достаточно крепко стою на коленях. Если этого нет, то НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ЭТИМ СОВЕТОМ!!!!!!!!!!!!!!!!

А шуруповерт, как и дрель, я никогда не возьму в руки, потому что они у меня плохие. И другим с плохими руками настоятельно советую даже и не думать об этом, впрочем, как и о любом другом электроинструменте!!!!!!
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2020, 00:45:57 от Оригинал »

Оффлайн Оригинал

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5389
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 181
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
На одиннадцать лет двоюродный брат подарил паяльник. Радости было полные штаны... А рука-то одна. Олово как держать? Ничего, русские не сдаются! Отец сделал под паяльник коробку с толстыми деревянными стенками. Беру коловорот, сверлю в этой стенке дырку, несквозную, сантиметра 1,5. Брат покусал олово кусочками, брал кусочек, вставлял в дырку. Вуа-ля! Паяй одной рукой! Но было нереально сложно. Подолгу паял. Благо, маленький был, колени так не затекали. А взрослому-то караул! Тогда на колени мех нашивали, вечно был прожжен)).

Новый мех как нашьют, походишь месяца 1,5. Благодать! Колени вообще не больно. Потом начинается понемногу... Часто мех обновляли. Мама так и не сшила себе шубу...

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Вот такая удобная кастрюля есть, чтобы носить ее, не проливая.
Идею эту подкинула Наташа - NAB.
Спасибо большое ей за такую идею!  jjjf

الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Гуня

Продублирую сюда. Богачи и богачки, уже сегодня можно голосом управлять компьютером и смартфоном(телефоном). Полностью от и до, даже включать-выключать можно)) Эта реклама не анонс, это вот все доступно за деньги хоть сегодня, сейчас.

Полное голосовое управление компьютером и смартфоном(от фирмы Эппл):

Introducing Voice Control on Mac and iOS — Apple - YouTube

Оффлайн Гуня

Противники удаленки часто невольно путают удаленную работу с работой из дома: просто потому, что сейчас карантинные меры отправили людей из офисов именно по домам. И отсюда проблемы работы на фоне всяких домашних отвлекающих факторов и прочих эффектов дома.
Но размышляя о будущем удаленной работы надо помнить, что суть удаленки —  работать откуда угодно и откуда комфортно, а совершенно не обязательно со своей кухни. Гибкость и адаптивность, а не перемещение из одного безальтернативного помещения в другое — вот суть той удаленки, которая будет формировать в ближайшее время изменения организации работы. In short, “Work From Anywhere” perfectly encapsulates that freedom and dynamism our schedules deserve. А интересные последствия такого подхода рассмотрены в статье :) https://techcrunch.com/2020/05/18/work-from-home-is-dead-long-live-work-from-anywhere/ (https://techcrunch.com/2020/05/18/work-from-home-is-dead-long-live-work-from-anywhere/)

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Гуня

https://twitter.com/mrdoob/status/1263498538316636162
Программирование и 3д-моделирование в очках виртуальной реальности. Больше не нужны транспортиры и циркули. Надо только компьютер с гарнитурой и мозги.
Теперь никакие спастики и гиперкинезы не помеха в освоении инженерных профессий, и это только начало, только самое начало эпохи.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2020, 11:59:03 от Гуня »

Оффлайн Оригинал

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5389
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 181
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Надо только компьютер с гарнитурой и мозги.
Да, всего-то. У меня, к примеру, комп появился только в 30.