Автор Тема: Спастика при ДЦП.  (Прочитано 166410 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн рамилюша

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1823
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Рамиля и ангелок Аделя, Уфа
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Спастика при ДЦП.
« Ответ #435 : 11 Апреля 2016, 19:40:12 »
@Mamalia, всегда так делает? А если держать голову, что бы смотрела на предмет, и попросить взять в руку, будет сопротивляться?

Оффлайн Катюшкинамама

Re: Спастика при ДЦП.
« Ответ #436 : 11 Апреля 2016, 20:40:46 »
@рамилюша, спасибо большое за подробный ответ!!!! Думаете на коленки вообще не ставить? Мне ж тогда как ее перевозить то 999

Оффлайн Mamalia

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Света и Олиюша
    • Мой теремок
    • Instagram: sveta.bogaykova
    • ВКонтакте: https://vk.com/bogaikova
    • Награды
Re: Спастика при ДЦП.
« Ответ #437 : 11 Апреля 2016, 21:08:32 »

@Mamalia, всегда так делает? А если держать голову, что бы смотрела на предмет, и попросить взять в руку, будет сопротивляться?
Нет, не всегда, но почти постоянно когда контактирует с предметами. Не пробовали, интересно. Завтра проведем эксперимент.
Вторичная микроцефалия, спастический тетрапарез, больше справа, симптоматическая лобная эпи, сочетанный краниостеноз

Оффлайн Маша и Саша

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Спастика при ДЦП.
« Ответ #438 : 12 Апреля 2016, 08:27:58 »
@Mamalia, Это у вас СШТР  -  рука согнута и голова согнута, рука разгибается и голова разгибается. Мне так кажется. Посмотрите normotonus.ru

У нас также. СШТР сильнее всего. ЛТР почти нет, АШТР не сразу проявляется. А СШТР - четко виден.
Третий ребенок. 1 год и 10 месяца. МРТ: двухстороннее симметричное поражение бледных шаров и таламуса. Предварительный диагноз: Подострая некротизирующая энцефаломиопатия Лея (пока не подтвержден). Повышен лактат, холестерин. Алкалоз. Сходящееся косоглазие. Псевдобульбарный синдром.

Оффлайн Mamalia

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Света и Олиюша
    • Мой теремок
    • Instagram: sveta.bogaykova
    • ВКонтакте: https://vk.com/bogaikova
    • Награды
Re: Спастика при ДЦП.
« Ответ #439 : 12 Апреля 2016, 08:28:12 »
Рука согнута - правая? Она всегда согнута, у нее спастический тетра с правосторонней локализацией, невролог зав. кафедрой педиатрички нас смотрела - написала что пат. рефлексов нет.
Посмотрю сштр
« Последнее редактирование: 24 Июля 2016, 02:14:07 от Ruta »
Вторичная микроцефалия, спастический тетрапарез, больше справа, симптоматическая лобная эпи, сочетанный краниостеноз

Оффлайн Маша и Саша

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Спастика при ДЦП.
« Ответ #440 : 12 Апреля 2016, 08:31:05 »
Левая, которой она трубку держит.  Посмотрите, она начинает тянуться к трубке рукой, и голова пошла назад.
Третий ребенок. 1 год и 10 месяца. МРТ: двухстороннее симметричное поражение бледных шаров и таламуса. Предварительный диагноз: Подострая некротизирующая энцефаломиопатия Лея (пока не подтвержден). Повышен лактат, холестерин. Алкалоз. Сходящееся косоглазие. Псевдобульбарный синдром.

Оффлайн Mamalia

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Света и Олиюша
    • Мой теремок
    • Instagram: sveta.bogaykova
    • ВКонтакте: https://vk.com/bogaikova
    • Награды
Re: Спастика при ДЦП.
« Ответ #441 : 12 Апреля 2016, 09:14:33 »
Еще если предмет лежит далеко спереди, то голову не откидывает. И кстати когда согнута, тоже не всегда проявляется.
Вторичная микроцефалия, спастический тетрапарез, больше справа, симптоматическая лобная эпи, сочетанный краниостеноз

Оффлайн Mamalia

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Света и Олиюша
    • Мой теремок
    • Instagram: sveta.bogaykova
    • ВКонтакте: https://vk.com/bogaikova
    • Награды
Re: Спастика при ДЦП.
« Ответ #442 : 12 Апреля 2016, 09:15:44 »
Вот
Вторичная микроцефалия, спастический тетрапарез, больше справа, симптоматическая лобная эпи, сочетанный краниостеноз

Оффлайн Маша и Саша

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Спастика при ДЦП.
« Ответ #443 : 12 Апреля 2016, 10:21:50 »
Я думаю, у вас они не ярко выражены, ребенок так хорошо сидит, такое впечатление, что левая сторона почти здорова. Понимаете, они так хитро комбинируются между собой во время движения, что легче начать гасить, чем раскладывать на составляющие.
Третий ребенок. 1 год и 10 месяца. МРТ: двухстороннее симметричное поражение бледных шаров и таламуса. Предварительный диагноз: Подострая некротизирующая энцефаломиопатия Лея (пока не подтвержден). Повышен лактат, холестерин. Алкалоз. Сходящееся косоглазие. Псевдобульбарный синдром.

Оффлайн Mamalia

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Света и Олиюша
    • Мой теремок
    • Instagram: sveta.bogaykova
    • ВКонтакте: https://vk.com/bogaikova
    • Награды
Re: Спастика при ДЦП.
« Ответ #444 : 12 Апреля 2016, 12:14:57 »
 767 Спасибо за ответ!. Да, у нее бОльшее повреждение левого полушария. Соответственно, правая сторона не рабочая, а левая более-менее. Теперь понятно. Будем стараться гасить dcvf
Вторичная микроцефалия, спастический тетрапарез, больше справа, симптоматическая лобная эпи, сочетанный краниостеноз

Оффлайн Mamalia

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Света и Олиюша
    • Мой теремок
    • Instagram: sveta.bogaykova
    • ВКонтакте: https://vk.com/bogaikova
    • Награды
Re: Спастика при ДЦП.
« Ответ #445 : 19 Июня 2016, 23:36:50 »
Мы сегодня были на консультации в центре Клочковой и прозвучала такая мысль, что это может быть из-за зрения. У ребенка ленивый глаз, и как-раз на той стороне, на которую отводит голову назад. Вероятно, чтобы убрать из цепочки зрение и действовать только с помощью ощущений, отводится голова.
« Последнее редактирование: 24 Июля 2016, 02:16:23 от Ruta »
Вторичная микроцефалия, спастический тетрапарез, больше справа, симптоматическая лобная эпи, сочетанный краниостеноз

Оффлайн Карина.В

Re: Спастика при ДЦП.
« Ответ #446 : 21 Июня 2016, 21:28:44 »
@Mamalia, У меня сын тоже похоже голову закидывает, но не только когда что то берет, а может закидывать и сидя в коляске, в велосипедике, но не всегда, а сейчас все реже и реже. В общем нам сказали, что это из за того, что шея очень напряжена. Шея хорошо расслабляется, когда ребенок ползает на четвереньках, когда переползает препятствия, нам еще сказали очень хорошо помогает, когда ребенок поворачивает голову в одну сторону, затем в др. вот когда ребенок сидит нужно перед ним что то держать и передвигать таким образом, чтом он крутил головой в стороны. Но самое эффективное, что может помочь расслабить шею, это остеопат, ну нам так говорят наши врачи. Мы все это делаем для расслабления нашей шейки.

Оффлайн Карина.В

Re: Спастика при ДЦП.
« Ответ #447 : 21 Июня 2016, 21:34:56 »
Забыла добавить, что еще нам сказали, что ребенок может так закидывать голову т.к у него плохой контроль головы, ему нужно учиться контролировать голову, вот в этом как раз и помогают повороты головой в одну сторону, затем в другую. Когда сынуля не хочет поворачиват голову за предметом, тогда я включаю мультики, беру его на руки спиной к себе и сама поворачиваюсь в одну сторону, затем в др. и получается у него все внимание в телик, а при моих поворотах голова его поворачивается как надо :)

Оффлайн Mamalia

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Света и Олиюша
    • Мой теремок
    • Instagram: sveta.bogaykova
    • ВКонтакте: https://vk.com/bogaikova
    • Награды
Re: Спастика при ДЦП.
« Ответ #448 : 21 Июня 2016, 22:52:10 »

@Mamalia, У меня сын тоже похоже голову закидывает, но не только когда что то берет, а может закидывать и сидя в коляске, в велосипедике, но не всегда, а сейчас все реже и реже. В общем нам сказали, что это из за того, что шея очень напряжена. Шея хорошо расслабляется, когда ребенок ползает на четвереньках, когда переползает препятствия, нам еще сказали очень хорошо помогает, когда ребенок поворачивает голову в одну сторону, затем в др. вот когда ребенок сидит нужно перед ним что то держать и передвигать таким образом, чтом он крутил головой в стороны. Но самое эффективное, что может помочь расслабить шею, это остеопат, ну нам так говорят наши врачи. Мы все это делаем для расслабления нашей шейки.
Спасибо про совет с предметом в разные стороны, будем пробовать:-)
На четвереньках не ползаем и не только на них. Радует, что у вас это реже происходит, значит есть надежда.
В остеопатию не верю, так что это не наш вариант.
Вторичная микроцефалия, спастический тетрапарез, больше справа, симптоматическая лобная эпи, сочетанный краниостеноз

Оффлайн Mamalia

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Света и Олиюша
    • Мой теремок
    • Instagram: sveta.bogaykova
    • ВКонтакте: https://vk.com/bogaikova
    • Награды
Re: Спастика при ДЦП.
« Ответ #449 : 21 Июня 2016, 22:52:59 »
С планшетом круто, завтра будем пробовать! Спасибо!
Вторичная микроцефалия, спастический тетрапарез, больше справа, симптоматическая лобная эпи, сочетанный краниостеноз