Автор Тема: Моя история, связанная с массажем ( Подозреваю ДЦП)  (Прочитано 6291 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Natasha99Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 14
  • Страна: dz
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Добрый день ! Хочу поделиться своей историей. Родила дочку в тяжелой асфиксии по шкале апгар 2-5-7 , поставили внутриутробную инфекцию . В реанимации была 3 дня, на ивл 39 ч. По результатам нейросонографии и МРТ без патологий. Выписались из отделения патологии на 14 день. После выписки все было хорошо. Но после месяца как стали проходить медосмотр, нам травматолог назначил массаж , но скорее всего он имел ввиду в 3 месяца сделать , а не в 1,5 месяца , как сделали мы и массажист нас не предупредил , что нельзя делать в таком возрасте и я в состоянии волнения и тревоги не подумала об этом. Теперь малышка стала резко сдвигаться,плохо кушать, запрокидывать голову и днем совсем не спит , плачет без причины . Боюсь что массаж повредил ЦНС и у нас в дальнейшем будет всё очень плохо. Навредила своему ребенку и теперь себя очень за это виню

Оффлайн Grita

Добрый день ! Хочу поделиться своей историей. Родила дочку в тяжелой асфиксии по шкале апгар 2-5-7 , поставили внутриутробную инфекцию . В реанимации была 3 дня, на ивл 39 ч. По результатам нейросонографии и МРТ без патологий. Выписались из отделения патологии на 14 день. После выписки все было хорошо. Но после месяца как стали проходить медосмотр, нам травматолог назначил массаж , но скорее всего он имел ввиду в 3 месяца сделать , а не в 1,5 месяца , как сделали мы и массажист нас не предупредил , что нельзя делать в таком возрасте и я в состоянии волнения и тревоги не подумала об этом. Теперь малышка стала резко сдвигаться,плохо кушать, запрокидывать голову и днем совсем не спит , плачет без причины . Боюсь что массаж повредил ЦНС и у нас в дальнейшем будет всё очень плохо. Навредила своему ребенку и теперь себя очень за это виню
Массаж цнс никак не мог навредить,  но мог спровоцировать уже имеющие у вас проблемы,  связанные с рождением. Идите к неврологу.  Делайте ээг,  часа 2 со сном,  нсг головного мозга.

Оффлайн Natasha99Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 14
  • Страна: dz
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Нейросонографию делали , все хорошо , но опять же это не показатель. Очень страшно, что из-за ужасной ошибке , может возникнуть заболевание связанное с расстройством движений

Оффлайн Grita

Нейросонографию делали , все хорошо , но опять же это не показатель. Очень страшно, что из-за ужасной ошибке , может возникнуть заболевание связанное с расстройством движений
Вы хотите сами себя в этом убедить или  совета что делать спросить?

Оффлайн shamilevaluiza

Добрый день ! Хочу поделиться своей историей. Родила дочку в тяжелой асфиксии по шкале апгар 2-5-7 , поставили внутриутробную инфекцию . В реанимации была 3 дня, на ивл 39 ч. По результатам нейросонографии и МРТ без патологий. Выписались из отделения патологии на 14 день. После выписки все было хорошо. Но после месяца как стали проходить медосмотр, нам травматолог назначил массаж , но скорее всего он имел ввиду в 3 месяца сделать , а не в 1,5 месяца , как сделали мы и массажист нас не предупредил , что нельзя делать в таком возрасте и я в состоянии волнения и тревоги не подумала об этом. Теперь малышка стала резко сдвигаться,плохо кушать, запрокидывать голову и днем совсем не спит , плачет без причины . Боюсь что массаж повредил ЦНС и у нас в дальнейшем будет всё очень плохо. Навредила своему ребенку и теперь себя очень за это виню
Навряд ли массаж  может повредить .В Европе к примеру как в России не ставят ограничения по физио изза энцефалита,эпилепсии и других неврологических проблемах.Здесь физиотерапевт приходит в реанимацию и проводит легкие физиопроцедуры.

Оффлайн Grita

Добрый день ! Хочу поделиться своей историей. Родила дочку в тяжелой асфиксии по шкале апгар 2-5-7 , поставили внутриутробную инфекцию . В реанимации была 3 дня, на ивл 39 ч. По результатам нейросонографии и МРТ без патологий. Выписались из отделения патологии на 14 день. После выписки все было хорошо. Но после месяца как стали проходить медосмотр, нам травматолог назначил массаж , но скорее всего он имел ввиду в 3 месяца сделать , а не в 1,5 месяца , как сделали мы и массажист нас не предупредил , что нельзя делать в таком возрасте и я в состоянии волнения и тревоги не подумала об этом. Теперь малышка стала резко сдвигаться,плохо кушать, запрокидывать голову и днем совсем не спит , плачет без причины . Боюсь что массаж повредил ЦНС и у нас в дальнейшем будет всё очень плохо. Навредила своему ребенку и теперь себя очень за это виню
Навряд ли массаж  может повредить .В Европе к примеру как в России не ставят ограничения по физио изза энцефалита,эпилепсии и других неврологических проблемах.Здесь физиотерапевт приходит в реанимацию и проводит легкие физиопроцедуры.
Это если их нашли и определили,  а если не нашли? Эпилепсию без ээг например сложно иногда определить,  если на приеме врач не увидел приступ или его на видео не зафиксировали.

Оффлайн maria081271

@Natasha99, Ребёнок родился на 2 балла , этим уже всё сказано! Нет, конечно, чудеса бывают, надо в них верить, но и витать в облаках особо не стоит!
Моей дочери делали массаж в 14 дневном возрасте, но он однозначно не причина инвалидности ребёнка.
3-5 баллов, ИВЛ всего 12 часов.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Инда

Согласна с предыдущими авторами: вряд ли массаж мог навредть, если его делал специалист. Нам массаж стали делать в больнице, в которую перевели сразу из роддома, где то на 10-15 день. Делали месяц.
А повреждение цнс не всегда сразу проявляются. Особенно при генетике. Там старт ухудшений начинается на 3-6 месяц.
Странно то, что при сильной асфиксии и 2 баллов НСГ и МРТ в норме. Вот такое как раз при генетике бывает.
Вам к неврологу, ЭЭГ сделать, НСГ.
У нас не было ИВЛ, Апгар 8/9. НСГ вжк 1 ст.
А в итоге всё не очень хорошо.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Есть такое понятие как большая неврологических трансформация - это момент, с 2-5 месяцев(в среднем 3мес), когда непроизвольные, рефлекторные движения ребенка сменяются на произвольные, осознано контролируемые. Считается, что это связано с переходом двигательного контроля от спинного и продолговатого мозга к подкорковым структурам(а позднее примерно с года к коре головного мозга).  Именно это и является причиной, по которой массаж обычно не назначают до 3 мес(дети с поражением спинного и продолговатого мозга имеет в этом возрасте столько проблем, что им только массажа не хватает), это не значит, что раньше нельзя, просто что-то кроме простых поглаживаний и укладочек особого смысла не имеет, а с этим обычно справляется и мама.
@Natasha99 в каком возрасте делали МРТ? Что написали, как причину назначения массажа?  Обычно назначение действительно месяц и если бы вас хотели отправить на массаж с 3х, то и назначение дали бы позже.
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2024, 09:04:09 от valya »

Оффлайн Natasha99Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 14
  • Страна: dz
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Natasha99, Ребёнок родился на 2 балла , этим уже всё сказано! Нет, конечно, чудеса бывают, надо в них верить, но и витать в облаках особо не стоит!
Моей дочери делали массаж в 14 дневном возрасте, но он однозначно не причина инвалидности ребёнка.
3-5 баллов, ИВЛ всего 12 часов.

 

У вас обошлось без последствий? Просто с нами происходит что-то страшное, и мне кажется , что у нас все симптомы дцп и мне очень страшно

Оффлайн Мама Евочки

Заключение МРТ скиньте сюда, если возможно. Почитать. Действительно, удивительно, что родившись в сильной асфиксии на 2 балла, по МРТ все хорошо.
А вообще что случилось? Почему асфиксия возникла?

Оффлайн maria081271

@Natasha99, Не обошлось!
Инвалид по ДЦП дочь и тяжёлая форма. Тетрапарез с гиперкинезами.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн maria081271

Заключение МРТ скиньте сюда, если возможно. Почитать. Действительно, удивительно, что родившись в сильной асфиксии на 2 балла, по МРТ все хорошо.
А вообще что случилось? Почему асфиксия возникла?
@Мама Евочки, Почему чудо, просто специалист, написавший заключение, может ошибаться.
У нас так было. Норма у одного спеца,гипоксические изменения подкоркой у другого. Второй смотрел диск на мощном компьютере Эпл в частной клинике. Первый обычная государственная клиника с не самым современным оборудованием.
А и да все НСГ - норма. Делали 4 раза на первом году жизни.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн мама катя и викуля

Заключение МРТ скиньте сюда, если возможно. Почитать. Действительно, удивительно, что родившись в сильной асфиксии на 2 балла, по МРТ все хорошо.
А вообще что случилось? Почему асфиксия возникла?
Таких чудес полно,  мы,например, ребенок родился не дышал,  реанимировали, при нсг и мрт патологий не было,  врачи руками развели, в итоге дцп тяжёлой формы...

Я смотрю на тебя, моя доченька,
 Синеглазая, светлокосая.
 Я люблю тебя нежно очень,
 Моя солнечная и курносая!

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Заключение МРТ скиньте сюда, если возможно. Почитать. Действительно, удивительно, что родившись в сильной асфиксии на 2 балла, по МРТ все хорошо.
А вообще что случилось? Почему асфиксия возникла?
Таких чудес полно,  мы,например, ребенок родился не дышал,  реанимировали, при нсг и мрт патологий не было,  врачи руками развели, в итоге дцп тяжёлой формы...
А у нас, наоборот, нацелились искать минимальные изменения. Делали с большим количеством срезов и собирались вводить контраст, если понадобится(в процессе так сказать стало понятно и так все видно - не понадобиоось). В итоге, очень удивились, тому что поражение было отнюдь не маленькое, которое и в обычном режиме врядли бы пропустили. Протоколы МРТ бывают разные. Иногда делают с меньшим количеством срезов, чтоб побыстрее, меньше время наркоза и т.п., особенно если цель посмотреть какую-то зону.
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2024, 16:18:51 от valya »