Автор Тема: Как устроиться на работу людям с инвалидностью. Законы и реальность. Квоты и др.  (Прочитано 15664 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EAB

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4701
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 58
  • Пол: Женский
    • Награды
@Татьяна Я...а, Татьян, хочу сказать, что ситуация на рынке труда аховая. Много сейчас общаюсь в том числе с госслужащими и из коммерческих структур. Дурка сейчас везде. У всех людей усталость моральная и хочется куда-то уйти.
Но, много иллюзий, что в других местах лучше. Не лучше, как показывает практика.
Поэтому хочу посоветовать подумать о том, что вам нравится на вашей работе, именно вы и дети. Директор, несправедливость по отношению к другим и тд это все очень неприятно, но все же не имеет прямого к вам отношения.
Я бы посоветовала подумать и перенастроиться внутри себя на другой лад. Поверьте, нормальное начальство это скорее уже мечты, чем реальность.
Помощь в записи на Слуховую Терапию (по методу А.Томатиса) Ототренинг-БГ Йохима Кунце
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=52168.0
_____________________________

Оффлайн viorika

@Татьяна Я...а, ну вот насчет свободного времени и режима в СМИ мне как то сомнительно. Специфика там явно не та,  что бы по плану,  с 8 до 17,  5/2...
Но пробовать и смотреть конечно.

Подтверждаю. Но все зависит от масштабов СМИ. Если газетёнка маленькая, выходит раз в неделю, то не должны сильно нагружать. Обычно именно новеньких гоняют в выходные и праздники. Надо пережить. Но, мне кажется, лучше на мероприятие сходить, чем со школьной бумажной волокитой сидеть. Ещё от человека зависит. Моя подруга мне завидует, что я могу везде сходить, с людьми общаюсь. Она это любит, бесплатно бы работала, но грамотность подвела.

А я не нарадуюсь, что наша газета идёт ко дну)) Писать люблю, а люди (большинство пенсионеры) раздражают. И проелась работа.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2019, 21:29:30 от viorika »

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
@Татьяна Я...а, Татьян, хочу сказать, что ситуация на рынке труда аховая. Много сейчас общаюсь в том числе с госслужащими и из коммерческих структур. Дурка сейчас везде. У всех людей усталость моральная и хочется куда-то уйти.
Но, много иллюзий, что в других местах лучше. Не лучше, как показывает практика.
Поэтому хочу посоветовать подумать о том, что вам нравится на вашей работе, именно вы и дети. Директор, несправедливость по отношению к другим и тд это все очень неприятно, но все же не имеет прямого к вам отношения.
Я бы посоветовала подумать и перенастроиться внутри себя на другой лад. Поверьте, нормальное начальство это скорее уже мечты, чем реальность.
Катя, я согласна, что сейчас везде бардак. Только везде свой. И к соц.педагогу я, конечно, прямого отношения не имею.
Но, а вдруг я тоже окажусь на месте этого соц.педагога. Приду на работу, а там уже другой человек работает)))). Мы почти всем пед.коллективом за Дину заступились, теперь директор на нас злой.
У нас теперь все возможно.
Правда, Марина (моя коллега, только из другой школы) мне говорит, что меня будет в любом случае сложно уволить. Типа не имеют права. Так как у меня инвалидность и я - одинокая мама. Но Марина - заинтересованное лицо. Она не хочет, чтобы я уходила. Сиди, Таня, - говорит, - в школе... И не дергайся никуда". )))))
У меня подружка работает в центре занятости, тоже в этом году ушла туда работать из школы. Так она мне говорит, что бардак бардаку рознь. Но в школе ооооочень много отчётности. Даже в самом центре занятости столько отчётов нет, сколько в школе))))). Там они работают с 8.00 до 17.00 и ни минуточкой долее не задерживаются.
В школе же живёшь на работе, только что не спишь)))))). Или с собой работу берёшь домой или же на выходные идёшь работать, потому что рабочего дня на все бумажки не хватает)))).
И проверки задолбали! Каждый год проверки, и не один раз в год, а это так мешает работать. Время тратится на подготовку к проверкам и делание для них бесконечных отчётов с километровыми таблицами. В итоге на детей времени мало остаётся. А на своего так и совсем нет времени))).
Я хотела внести в свою жизнь свежую струю.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
@viorika, Марьяна, газета местная, выходит раз в неделю.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн viorika

@viorika, Марьяна, газета местная, выходит раз в неделю.

Значит всё хорошо должно быть.

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
@viorika, я надеюсь. Посмотрим))))).
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Уля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1588
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Человек, на которого хочется равняться. Дефектолог
    • Награды
@Татьяна Я...а, прежде чем сменить работу - надо тщательно подумать. На каждой работе свои "подводные камни", которые открываются по мере вхождения в работу. Что такое отчетность в школе и ежегодные проверки - я знаю, как дочь уже покойного педагога. У меня достаточно много среди знакомых журналистов - и я знаю их проблемы, в том числе и в газете РУССКИЙ ИНВАЛИД. 
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд – словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
@Уля, это правда!

Говорят же, хорошо там, где нас нет.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн pirozhok

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1759
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 106
  • Пол: Женский
  • г.Москва
    • Награды
 Я думаю что надо идти, куда хочется. Лучше пожалеть, чем не попробовать как говорится byte

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Я думаю что надо идти, куда хочется. Лучше пожалеть, чем не попробовать как говорится byte
Летом в отпуске я уже ходила еще в одну редакцию, посолиднее этой...
Мне там предложили из школы не уходить совсем,  а поработать параллельно  внештатным корреспондентом.
Думаю и над таким вариантом тоже. Все варианты просматриваю.
На самом деле уйти из школы сложно. И не только потому что ДЦП и никуда не возьмут, а просто школа затягивает, и расставаясь со школой, уходя из неё на другую работу, ты как будто оставляешь в школе часть своей души.
Не так-то это легко - уйти из школы.
Тут или сразу надо уходить, проработав совсем мало... В ином случае душой тяжело расстаться. Прикипела я за 19 лет...
Да ведь еще и сама училась в этой школе, и сын здесь же учится.
Больше, чем пол жизни моей здесь прошло...
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Еще скажу. Может кому пригодится.

С 1 января 2019 года людям с инвалидностью центр занятости обязан искать работу.
Но тут такой момент. В ИПР очень внимательно надо читать ограничения. Они к ограничениям в работе, прописанным в ИПР, могут придраться и под этим предлогом отказать в работе. Особенно, если там прописана нетрудоспособность и недееспособность.

И еще... Знаете ли вы, что центр занятости может вам искать работу, даже если вы работаете уже? Только в этом случае без выплаты пособия. Но искать обязан, если вы обратитесь туда по этому поводу в поисках лучшей свободной вакансии.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн EAB

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4701
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 58
  • Пол: Женский
    • Награды
Еще скажу. Может кому пригодится.

С 1 января 2019 года людям с инвалидностью центр занятости обязан искать работу.
Но тут такой момент. В ИПР очень внимательно надо читать ограничения. Они к ограничениям в работе, прописанным в ИПР, могут придраться и под этим предлогом отказать в работе. Особенно, если там прописана нетрудоспособность и недееспособность.

И еще... Знаете ли вы, что центр занятости может вам искать работу, даже если вы работаете уже? Только в этом случае без выплаты пособия. Но искать обязан, если вы обратитесь туда по этому поводу в поисках лучшей свободной вакансии.
Татьяна, обязан искать. Но никто не может заставить брать людей те организации, куда отправляют из центра занятости. В Москве например, обязали скинуть вакансии для людей с Инвой Сбербанк и аэрофлот. Те скинули и немало, и что. Туда отправили человека с инвой, который идеально подходит под их требования и... его не взяли. Никого не взяли на эти вакансии.
Помощь в записи на Слуховую Терапию (по методу А.Томатиса) Ототренинг-БГ Йохима Кунце
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=52168.0
_____________________________

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Еще скажу. Может кому пригодится.

С 1 января 2019 года людям с инвалидностью центр занятости обязан искать работу.
Но тут такой момент. В ИПР очень внимательно надо читать ограничения. Они к ограничениям в работе, прописанным в ИПР, могут придраться и под этим предлогом отказать в работе. Особенно, если там прописана нетрудоспособность и недееспособность.

И еще... Знаете ли вы, что центр занятости может вам искать работу, даже если вы работаете уже? Только в этом случае без выплаты пособия. Но искать обязан, если вы обратитесь туда по этому поводу в поисках лучшей свободной вакансии.
Татьяна, обязан искать. Но никто не может заставить брать людей те организации, куда отправляют из центра занятости. В Москве например, обязали скинуть вакансии для людей с Инвой Сбербанк и аэрофлот. Те скинули и немало, и что. Туда отправили человека с инвой, который идеально подходит под их требования и... его не взяли. Никого не взяли на эти вакансии.
Вот сволочи-то! (Извините, так и хочется выразиться еще покрепче!)
Совсем никого не взяли? Ни одного человека?  ыыы
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Существуют еще и квоты.
Наша школа, например, регулярно отправляет отчёт о квотах. Отчёты запрашивают и требуют. В организациях, где работают свыше 35 сотрудников просто обязаны брать на работу людей с инвалидностью.
Что-то не знаю (а надо будет узнать), чем грозят им пустые незанятые места (квоты), наверно, штрафом?
Если штраф небольшой, то им, конечно, выгодней его заплатить, но все-таки не взять на работу человека с инвой.
Был бы штраф огромный, сто раз подумали бы, прежде чем отказать!
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Мне подруга Ира советует. "Ты, - говорит, - не просто отмалчивайся на собеседовании, а прямо убеждай их, что ты справишься". Конечно, это противно - доказывать и убеждать кого-то, как будто унижаться, но зерно истины в этом есть.
Только настойчивостью можно чего-то добиться в этой жизни.
Как там говорится? Секрет успешной жизни в том, чтобы упасть 7 раз и подняться 8.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈