Автор Тема: Аутизм. Прошу совета  (Прочитано 16576 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mamaколи

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • ммоему сыну поставили диагноз "атипичный аутизм"
    • Награды
Re: Аутизм. Прошу совета
« Ответ #60 : 05 Января 2020, 14:08:38 »
 Скажите аутисты дети все кружатся просто он на улице кружится и дома везде раньше такого не было это началось где то месяца 4 назад и повторяет одно предложение по несколько раз.Вчера достал с холодильника магнит фотографию с его изображением и порвал эту фотку муж заказывал муж ругался на него я говорила мужу что таких детей ругать нельзя это ведь так?

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66617
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутизм. Прошу совета
« Ответ #61 : 05 Января 2020, 14:18:38 »
@mamaколи, ругать особо не помогает.
Кружение, прыжки и т п - это сенсорика. Получает ощущения от тела. Вообще у детей с органическим повреждением ГМ, не только у аутистов, сенсорные ощущения нарушены.
Повторение - им проще особенно в начале речи, когда опыт речи мал ещё, ответить готовым штампом, услышанное фразой. Повторение много раз тоже сродни сражениям - ещё и получение каких то ощущений от речи.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Moonlike

Re: Аутизм. Прошу совета
« Ответ #62 : 05 Января 2020, 17:55:55 »
@mamaколи,
Вы не совсем правы. Именно ругать как обычных детей - нельзя. Надо ругать, во-первых, сразу же после проступка, объясняя простыми словами, что вы недовольны. Во-вторых, нужно убедиться, что ребенок понял, за что именно его ругают. Если прошло какое-то время - то скорее всего бесполезно.
В идеале - успевать помешать. Даже слегка ударив по руке, если он начал что-то рвать.
Но не в коем случае не поощрять вседозволенность. Для наших детей это очень опасно, у них и так тормоза слабые. Он ведь будет расти и когда-нибудь будет выше и сильнее вас. И если он привыкнет делать то, что хочет - вы уже с ним не справитесь.  Я по крайней мере два таких случая знаю - от нашей бывшей учительницы и от знакомых в теме. Первый особенно страшен, потому что подросток бьет и маму и бабушку и учительницу - все ходят избитые, а отец работает вахтами. Причина проста - когда-то под флагом "бедному ребенку и так плохо" допустили вседозволенность. Поймите - никакая сознательность с возрастом не придет, она и у здоровых-то не всегда приходит. А вот сила придет и немалая.
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66617
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутизм. Прошу совета
« Ответ #63 : 05 Января 2020, 18:22:31 »
И ещё момент.
Их ругать, точнее пресекать опасное, что нельзя , всякое такое надо стараться без крика, без много эмоций. Решительно, но спокойно.
Т к дети все, а наши очень сильно ловят скорее эмоции, силу эмоций, а не их знак - хорошо или плохо. А эмоциональная сфера у них покорежена, не так как надо развивается
И  дети могут потом специально делать плохое, опасное. Не потому что хотят опасности ( часто просто не осознают, мой явно позже нормы стал её понимать), а потому что хотят получить эмоциональную подпитка. Мама так громко и здорово кричит, когда я.... Примерно такое.
А вот все что сделал хорошее, выполнил просьбу - тут как раз танцы с бубнами и похвалы с эмоциями. Что бы желание получить эмоциональную подпитка правильно работало - хочу эмоций, делаю правильное.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Moonlike

Re: Аутизм. Прошу совета
« Ответ #64 : 05 Января 2020, 19:23:40 »
Да-да, чуть не забыла про это.
У меня временами Вик нарочно донимает младшего, чтобы тот на него с кулаками лез.
Дело такое тонкое и муторное, но избежать его никак нельзя.
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи

Оффлайн mamaколи

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • ммоему сыну поставили диагноз "атипичный аутизм"
    • Награды
Re: Аутизм. Прошу совета
« Ответ #65 : 05 Января 2020, 21:19:03 »
Спасибо за советы но честно говоря ещё не можем принять диагноз и осознать

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66617
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутизм. Прошу совета
« Ответ #66 : 05 Января 2020, 22:18:54 »
@mamaколи, да, это непросто переварить. Но ведь и до диагноза - вы же видели, что ребёнок отличается от других...просто это не было оформлено диагнозом.
Мне самой проще стало когда нам диагностировали т к  чувствуешь себя дураком - делаешь, а результат а нет или не такой как должен бы. А просто стандартные приёмы воспитания мало эффективны, многому приходится учить по элементам, и это при в целом вполне сообразительном ребенке.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Anna-K

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Аутизм. Прошу совета
« Ответ #67 : 06 Января 2020, 20:44:57 »
у нас маленький поселок в городе все друг друга знают и я сначало скрывала я и сейчас скрывала от всех но сейчас это всё заметней что он не такой как все на нас смотрят как на инопланетян стараюсь не замечать.

У нас момент осознания и принятия тоже не просто проходил. Одно могу точно сказать, ходите с гордо поднятой головой, не важно кто на вас и как смотрит, как на "инопланетян" и тд. И не скрывайте и не стесняйтесь ребёнка. И тут даже дело не в лирике, что детей нужно принимать в любом случае, и не в том что это не Ваша вина, это Ваша беда. Это ещё и педагогический момент, большинство детишек с аутизмом эмоционально ориентированы на одного человека. Именно его они считывают и зачастую это мама. При более внутренне спокойной маме и аффективных срывов и истерик и тд, будет меньше. Почитайте книгу "На ты с аутизмом", в ней идеально расписано как выстроить бытовое общение с ребёнком с РАС, как "разворачивать стимы" и как играть с такими детками.

Оффлайн Anna-K

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Аутизм. Прошу совета
« Ответ #68 : 06 Января 2020, 21:11:41 »
Кстати, в первое время мне очень помогла книга Натальи Керре "Особенные дети". Я там нашла для себя много полезных советов и схем поведения с Димкой на улице, на детской площадке, в гостях/транспорте и тд. Сынишка у меня, к сожалению, тяжелее, но может и Вам пригодится.

Оффлайн mamaколи

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • ммоему сыну поставили диагноз "атипичный аутизм"
    • Награды
Re: Аутизм. Прошу совета
« Ответ #69 : 07 Января 2020, 14:36:43 »
Спасибо за советы

Оффлайн mamaколи

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • ммоему сыну поставили диагноз "атипичный аутизм"
    • Награды
Re: Аутизм. Прошу совета
« Ответ #70 : 07 Января 2020, 14:43:38 »
Скажите у нас ещё нет инвалидности это везде так сначало год на учёте а потом комиссия

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66617
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутизм. Прошу совета
« Ответ #71 : 07 Января 2020, 15:13:03 »
@mamaколи, нет. Не обязательно так долго. Несколько месяцев,он же не маленький, проблемы ж тоже не со вчерашнего дня. Т е что это стойкие нарушения можно и не через год.
Вы на учете у психиатра с какого времени? Где то ж были на обследовании? Вам в выписке с обследования не указывали  "рекомендовано установлен те инвалидности"?
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн mamaколи

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • ммоему сыну поставили диагноз "атипичный аутизм"
    • Награды
Re: Аутизм. Прошу совета
« Ответ #72 : 07 Января 2020, 15:56:06 »
нам сказали год стоять на у чете а диагноз нам только в ноябре поставили.

Оффлайн mamaколи

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • ммоему сыну поставили диагноз "атипичный аутизм"
    • Награды
Re: Аутизм. Прошу совета
« Ответ #73 : 09 Января 2020, 08:42:32 »
Доброе утро всем! Может кто нибудь знает какие хорошие реабиталиционные центры в Москве для детей аутистов и можно ли туда попасть по инвалидности ну например какие то квоты выделяются если есть инвалидность у нас пока ещё её нет или только платно напишите может кто знает куда лучше.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66617
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутизм. Прошу совета
« Ответ #74 : 09 Января 2020, 09:55:49 »
@mamaколи, по квотами ничего именно  для работы с аутистами, нет, насколько я в курсе.
Вы территориально откуда?
Вообще оптимально искать в своем регионе , часто есть родительские объединения, у аутистов почему-то много активных родителей. И  организуют центры или занятия.
Важно для себя понять что вам надо.  Это тоже ведь как и дцп, по жизненно.
За тучами всегда есть солнце!