Автор Тема: Польша. Справочник туриста  (Прочитано 143722 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЗояПтицынаАвтор темы

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 19151
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 94
  • Пол: Женский
  • Калининград... А зовут меня Юля
    • Skype: zagadkapanda
    • Мой теремок
    • Надюшенька
    • Награды
Польша. Справочник туриста
« : 21 Июля 2013, 23:28:16 »
Здесь будем обсуждать вопросы получения виз, загранпаспортов и прочих разрешающих документов, а так же магазины, кафе, как провести досуг и многое другое
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2014, 22:14:57 от Мама гуськи-гу »
А знаешь, все еще будет... Южный ветер еще подует... И еще меня на рассвете губы твои разбудят...

помощь в записи на реабилитацию в реацентр Олинек,Варшава   https://vk.com/olinek_warshawa

Оффлайн Орлович

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Ольга, Орловская область.
    • Награды
Re: Польша. Справочник туриста
« Ответ #1 : 09 Августа 2013, 18:51:25 »
Нашла форум о Польше....... www.forum.opolshe.ru, может кому тоже будет интересно))
А я знаю--всё ещё будет!


Оффлайн ЗояПтицынаАвтор темы

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 19151
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 94
  • Пол: Женский
  • Калининград... А зовут меня Юля
    • Skype: zagadkapanda
    • Мой теремок
    • Надюшенька
    • Награды
Re: Польша. Справочник туриста
« Ответ #2 : 25 Августа 2013, 17:18:05 »
девочки простите. не захожу  в темку - просто нет времени на нее. хотя она нужная.
начну с конца.
1. обменник есть метрах в 300 от Олинека в торговом центре Панорама. но там не берут рубли - только евро или доллары. про гривны не скажу - не помню. курс евро был хороший
2. банкоматов несколько. в той же Панораме. а также в другой стороне от олинека -в доме где Кэрефур. этот тот дом где трешка от Олинека. метров 600 от Олинека.
3. интернет. в самом Олинеке, в квартирах от Олинека и в большинстве посторонних есть вай-фай. но если очень нужен модем- по практике быстрый интернет от Play. модем конечто лучше универсальный. вот только не вспомню сейчас - есть ли Плэй в Садыбе - это ближайший большой торговый центр. или есть ли он в Панораме. кстати сама Панорама как торговый центр  - не айс. там все расчитано на очень богатых покупателей - салон экслюзивных авто, магазин дамских колготок - я дома по 800 руб не беру себе...  lljj тем более рвутся они как и все другие.... магазин деликатесных продуктов... ну и все такое прочее... лучше ходить в Садыбу. Там есть Россман, детский магазин Смык, гипермаркет Кэрефур - покрупнее чем тот что возле Олинека  -ну и вообще Садыба - большой торговый центр европейских брэндов. Также мы ездили за продуктами в БОЛЬШОЙ ТЕСКО. маленький есть поблизости от олинека. Большой - на конечной станции метро. проблема небольшая в том что метро возле Олинека нет - надо сначала доехать на автобусе. но в принципе это только вопрос времени - потому что билет единый - купил и едь себе хотьс  10 пересадками на всех видах транспорта. и автобусы и метро для наших колясок доступны. автобусы без подножек. метро - с лифтом. я с тяжелейшей коляской ездила со своими девочками в центр на метро в марте - еще март был очень снежный. но мне никаких неудобств в пути не пришлось испытать. Также в Варшаве две Икеи, Ашан, Редута и целая куча других магазинов которые мне просто некогда было посещать. но мамочка однаиз Москвы  весной объездила все и закупилась шмоток на целый дополнительный чемодан - так как цены ее умиляли...
5. связь. лично мне имея интернет везде - и в квартире и в олинеке связь была просто не нужна. но вообще по опыту - для звонков в Россию лучше всего Orange Go - раньше был 10 рублей/минута. сейчас может что подешевле появилось.
6. досуг. у нас в марте на него не было времени, а летом было но ходить было куда-то лениво уже... единственное куда выбирались - в парк Королевские Лаженки - километра 3 от Олинека - там ручные белки - мы их кормили с рук орехами. ну и вообще там очень красиво. насчет каруселей что-то сейчас не вспомню - может быть кто-то уточнит этот момент.
7. полезности. пока могу поделиться двумя. актуальными для меня и Нади
а) очки. я купила себе там очки в двое дешевле чем такие же у нас. в Калининграде мои очки с минусом 5 и с астигматизмом и более менее приличной оправой мне обошлись в 8500р. в варшаве - 4500.р
б) окулист. есть в варшаве окулист, профессор Прост. специализирующийся по деткам с ДЦП. который по отзывам творит чудеса. запись к нему, правда, чуть не на полгода вперед. цены и адрес пока не назову, но туда на днях пойдет Юля-кисярыба. мы к нему попадем только в октябре.
А знаешь, все еще будет... Южный ветер еще подует... И еще меня на рассвете губы твои разбудят...

помощь в записи на реабилитацию в реацентр Олинек,Варшава   https://vk.com/olinek_warshawa

Оффлайн ЗояПтицынаАвтор темы

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 19151
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 94
  • Пол: Женский
  • Калининград... А зовут меня Юля
    • Skype: zagadkapanda
    • Мой теремок
    • Надюшенька
    • Награды
Re: Польша. Справочник туриста
« Ответ #3 : 25 Августа 2013, 17:50:39 »
Юля, можно ли по российскому рецепту на латинице купить лекарства? Вообще в аптеках лекарства в два раза дешевле в Варшаве, но вот, к примеру, зиртек в каплях только по рецепту, а в таблетках - пожалуста, бери сколько хочешь.

Тань, спокойно можно - кроме диазепама и наверное еще какой -то особой группы лекарств.
я все всегда беру в Польше -все лккарства для мамы, для Нади. причем если кеппра там вдвое дешевле то депакин в 10 раз. на все требуют рецепты. даже на антибиотики. рецепты принимали мои из нашей поликлиники - латиницей.

вот только диазепам там купить в разы сложнее. его продадут только по еврорецепту и то по особому. в общем строгий учет. но цена смешная. 200 руб за пачку
А знаешь, все еще будет... Южный ветер еще подует... И еще меня на рассвете губы твои разбудят...

помощь в записи на реабилитацию в реацентр Олинек,Варшава   https://vk.com/olinek_warshawa

Оффлайн skarlett

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 948
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Пол: Женский
  • Ольга и Кирилл, Москва
    • Награды
Re: Польша. Справочник туриста
« Ответ #4 : 25 Августа 2013, 19:07:50 »
Еще банкомат есть в банке, который находится на углу Бобровецкой и Келмской (200 м от Олинека), в этом жилом доме, что напротив Олинека, и называется чуть ли не KB  - как в Теплице на Крупской. Я там снимала злотые. А вот обменника там нет.
Если я не буду смеяться, я буду плакать

Оффлайн ЗояПтицынаАвтор темы

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 19151
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 94
  • Пол: Женский
  • Калининград... А зовут меня Юля
    • Skype: zagadkapanda
    • Мой теремок
    • Надюшенька
    • Награды
Re: Польша. Справочник туриста
« Ответ #5 : 28 Августа 2013, 15:15:44 »
Юля,ты не в курсе, продают ли у них в аптеках эфалекс немецкий??

нет не в куре.
нам невролог в польше рекомендовала витамины Кидабион - они из той же оперы - омега3 и прочее... но это конечно более бюджетный вариант - не помню рублей 300. ну и результат может конечно отличается
А знаешь, все еще будет... Южный ветер еще подует... И еще меня на рассвете губы твои разбудят...

помощь в записи на реабилитацию в реацентр Олинек,Варшава   https://vk.com/olinek_warshawa

Оффлайн мамалени

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 25
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Владивосток... Оля и Леонид
    • Награды
Re: Польша. Справочник туриста
« Ответ #6 : 29 Августа 2013, 08:13:20 »
Мы нашли русского поляка. Он возит по городу, делает экскурсии.
Нашли через интернет, зовут Ростислав, контакты если надо скину в личку. Провел нам очень интересную экскурсию, очень много знает и интересно рассказывает.

Оффлайн кисярыба

Re: Польша. Справочник туриста
« Ответ #7 : 02 Сентября 2013, 20:20:11 »
Окулист. Профессор Марек Прост. Сайт http://www.okulistykadziecieca.pl
 Детский окулист. Очень хорошее оборудование. Доктор говорит по русски. На сегодняшний день запись  задолго вперед. Стоимость приблизительно 100 евро.
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн кисярыба

Re: Польша. Справочник туриста
« Ответ #8 : 02 Сентября 2013, 22:27:37 »
Для сидящих на диете и питающихся полезностями.  Питание без глютена можно купить в ТЦ Садыба. 30 минут пешком  от Олинека. Магазин полезных продуктов прям напротив входа центрального.  Гречка зеленая. пшено. рис любой.Детские разводные однокомпонентные каши - рис и рис с кукурузой. перепелиные яйца ( больше я в округе не нашла нигде).  Козье молоко и йогурты. сыр и творог. Соевые и рисовые йогурты и десерты.   
 Там же рядом Россман . где продаются памперсы и детское питание Хипп. Такой же магазин в 5-ти минутах  от Олинека открывается на днях.
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Makarkinamama

Re: Польша. Справочник туриста
« Ответ #9 : 03 Сентября 2013, 09:20:55 »
Девочки, а кто-нибудь такс-фри возвращал с покупок  в Варшаве?

Оффлайн кисярыба

Re: Польша. Справочник туриста
« Ответ #10 : 03 Сентября 2013, 09:33:46 »
От 200-х злотых такс фри в Польше. Попробую оформить в этот раз. Муж просил купить часы.
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн nastya-zvezda

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2169
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • "...дается по силам", значит осилим!
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Польша. Справочник туриста
« Ответ #11 : 04 Сентября 2013, 11:39:34 »
Девочки, кто ездил осень-зима, какие коляски вы брали? Сын еще во все помещается, специальную для инвалидов я не хочу, дома обе коляски для двойни, решила купить в Польшу обычную, но и с учетом того, что полечу одна с сыном и пересадкой в Москве. Конечно попробую через медпункт, но не факт, что в Сургуте знают о такой услуге. Поэтому подумала купить утепленную трость, но мы едем в октябре и в феврале, боюсь шасси такой коляски не выдержит, вдруг там грязь со снегом и нужны мощные колеса...Подскажите, пожалуйста  :ah: а то надо срочно заказывать.

Оффлайн skarlett

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 948
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Пол: Женский
  • Ольга и Кирилл, Москва
    • Награды
Re: Польша. Справочник туриста
« Ответ #12 : 04 Сентября 2013, 11:58:23 »
думаю, что все будут чистить. тут на территории спец дядечка все время то травку стрижет то еще что то делает. по кр мере мы зимой поедем на легкой трости, другую я не потяну, тяжелая вместе с ре. все таки варшава, столица...
Если я не буду смеяться, я буду плакать

Оффлайн ЗояПтицынаАвтор темы

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 19151
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 94
  • Пол: Женский
  • Калининград... А зовут меня Юля
    • Skype: zagadkapanda
    • Мой теремок
    • Надюшенька
    • Награды
Re: Польша. Справочник туриста
« Ответ #13 : 04 Сентября 2013, 16:30:44 »
просто девчонки писали про снег, мостики, вот и думаю...надеюсь это не россия и нет такой беды с дорогами.

Насть, за мостом находится одна квартира-вы в нее не селитесь.
мост  - это мостище над автомагистралью. на него залезть с коляской - подвиг - что в снег что летом. поэтому вариант - просто обойти до ближайшего пешеходного перехода.
снег там чистят. мы были в первый разв  марте - было ОЧЕНЬ снежно, но никаких затруднений с коляской я не испытывала   - правда у меня был танк тяжеленный, но у подруги была трость - тоже везде проходила. точно говорю - дороги чистили и никаких проблем не было
А знаешь, все еще будет... Южный ветер еще подует... И еще меня на рассвете губы твои разбудят...

помощь в записи на реабилитацию в реацентр Олинек,Варшава   https://vk.com/olinek_warshawa

Оффлайн ЗояПтицынаАвтор темы

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 19151
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 94
  • Пол: Женский
  • Калининград... А зовут меня Юля
    • Skype: zagadkapanda
    • Мой теремок
    • Надюшенька
    • Награды
Re: Польша. Справочник туриста
« Ответ #14 : 16 Сентября 2013, 22:31:07 »
Подскажите пожалуйста, а разрешение на вывоз ребенка на какой срок делается?
а поляки не требуют. У меня ни разу не спрашивли а я возила уже раз 20
А знаешь, все еще будет... Южный ветер еще подует... И еще меня на рассвете губы твои разбудят...

помощь в записи на реабилитацию в реацентр Олинек,Варшава   https://vk.com/olinek_warshawa