Автор Тема: Как работает афера по "обналичиванию" Материнского Капитала.  (Прочитано 18061 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна-ПетяАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Татьяна+Петя+Тая - Климовск
    • Награды
Сегодня получила на почту письмо с предложением от "солидной фирмы" получить заем под МК.
Ну, как и у всех мамочек, бюджет у меня, очень мягко говоря, не резиновый и особенно перед 1 сентября деньги очень нужны. Тем более, что "фирма" обещала что все проходит законно и она берет на себя все юридическое оформление и сопровождение. Деньги (перевод на счет или карту) получаете в этот же день.
Клондайк!
Оторвала мужа от дел, посадила рядом с собой и стала онлайн переписываться с консультантом.
Привожу нашу переписку.

"-(Я) Здравствуйте. Что необходимо для получения займа под МК?

- (Консультант - К) Здравствуйте
Паспорт, снилс, сертификат, свидетельство о рождении всех детей, свидетельство о браке или разводе

- (Я) А если у меня фактически нет возможности ни для приобретения нового жилья, ни для реконструкции и т.д. ?

- (К) А город какой у вас

- (Я) Подольск

- (К) Можно вывести деньги на законных основаниях,  но с полного капитала только 200 тыс получите.  Оформление одним днём, деньги сразу же

- (Я) У нас на сертификате осталось на сегодняшний день 350 тысяч, поскольку оплачивали обучение ребенка.
А что надо сделать, чтобы вывести деньги и на каких законных основаниях?

- (К) Тогда 100 тыс только можно вывести с вашего сертификата
Т.е. вы получаете 100 тыс а сертификат будет по нолям

- (Я) А что за схема вывода, ее законность? Я просто спрашиваю, поскольку и в деньгах заинтересована и чтобы меня потом не заставили выплачивать?

- (Я) Самое главное это то что это не обналичивание, это грамотная схема, которая соблюдает закон! Но есть лазеечка как можно определённую сумму вывести, и ни где это указанно не будет.
Если сертификат не использовался вообще и на нем на сегодня 453 026 рублей
То Мамочка получает 200 тысяч
Если с сертификата снималась какая то сумма, то 200 минус сумма которую снимали!
Остальные деньги часть берет процент за работу организация КПК, это через которую берётся займ под материнский капитал!
В законе разрешено обратиться в такую организацию, которая соблюдаетесь все условия пенсионного фонда ( такие как работать более 3 лет, быть аккредитованы Центробанком и т.д. )

Далее часть денег идёт на первоначальный взнос по договору совы вкладывайтесь в стройку. И часть денег это платёж за первый месяц!
Эти деньги нужно обязательно провести, чтобы ни у кого не возникло сомнений и вопросов.
Далее выбор за родителями, либо они и дальше платят эти платежи и выкупают квартиру, либо не платят ( как правило, мамочки этого не делают, так как им просто нужны деньги )
А в договоре как раз на этот случай есть пункт, если платежи не вносятся, вы автоматически исключаетесь из организации.
А свои деньги полученные вы можете потратить на любые свои нужны ( еда, одежда, отпуск, долги, что угодно )

- (Я) Интересно. Правда интересно. А, если у меня будет возможность платить дальше платежи и в дальнейшем выкупить квартиру - я могу этим воспользоваться?

- (К) Нет, в дальнейшем организация обанкрочена официально"

Муж просто молчал и курил одну за одной. По его лицу я видела... Я даже не буду пытаться описать, что оно выражало. Я дождалась, когда он заговорит...

В общем, схема понятна и проста.
Согласно Законодательства владелец МК имеет право использовать МК по назначению и, в частности, на строительство (участие в пае на строительство) жилья.
Некая КПК (а таких как в МММ) предлагает вступить Вам в кооператив по строительству жилья и готова выдать вам кредит на оплату вступления в этот кооператив (в пай), оплату своих процентов и первоначальный взнос (все это официально вносится в документы, предоставляемые для ПФР и ПФР этому сопротивляться не будет).
Далее - КПК, собрав от Вас все нужные документы, выплачивает Вам меньше половины Вашего МК (если выплачивает) в этот же день, после чего работает уже без Вас с ПФР и получает от ПФР весь Ваш МК и проводит процедуру банкротства застройщиков.

Ну, казалось бы - и фик с ним, если очень нужны деньги и хоть что-то с этого МК можно выудить.

Но не все так просто, дорогие товарисчи )))  Дело в том, что ПФР на самом деле не такая уж и тупая организация, как ее пытаются представить КПК. После того, как Вы заключаете договор о приобретении жилья (или паевого строительства), ПФР контролирует ситуацию до последнего момента - т.е., до реального получения Вами жилья. Как только этот процесс прерывается и Вы этого жилья не получаете, ПФР начинает бить тревогу - а деньги гиде?! А денег нет. Кредит Вам выдан, застройщик свою долю получил, КПК свой процент получил, организация застройщика обанкрочена и аннулирована. Из тех, кто в этом случае остался из ответчиков по поводу использования средств МК остаетесь только Вы. С Вас и спрос. ПФР предъявляет к Вам претензии и требует объяснений. Вы пытаетесь соотнестись с тем, что вложили деньги МК в строительство нового жилья (пая) в некоего застройщика (который тогда еще существовал). ПФР начинает раскручивать этого "застройщика" и выходит на то, что это "одноневная бабочка", фикция - застройки-то никакой не было изначально. ПФР опять к Вам - откуда Вы этого "застройщика" взяли? Вы говорите, что Вам его "посоветовала" КПК, а КПК отвечает, что вообще ни сном ни духом - она только кредит Вам выдала для застройщика, а "договор" с ним Вы подписывали сами.
И вот тут Вас окончательно берут за то самое место. Вам предъявляется судебный иск за мошеничество в особо крупных размерах, судья, разумеется, выносит вердикт со штрафом в полмиллиона (в лучшем случае) плюс требование вернуть деньги МК государству, плюс лишает Вас и МК и родительских прав.

Вот такая схемка. "Законная"...

"Люди! Я любил Вас - будьте бдительны!"

Оффлайн Киноманка

Да столько уже говорили про способы исподьзования мк, что уже от зубов должно отлетать. Ну зачем быть такими доверчивыми. Какие займы под мк?
Шью для особенных деток!

Оффлайн Татьяна-ПетяАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Татьяна+Петя+Тая - Климовск
    • Награды
Да столько уже говорили про способы исподьзования мк, что уже от зубов должно отлетать. Ну зачем быть такими доверчивыми. Какие займы под мк?
О, сколько таких мамочек попалось! Причем, как Вы правильно сказали - и говорили, и предупреждали, и даже схемы раскрывали - нет, все равно как стрекозы на свет - деньги.
Нет, я не осуждаю - у многих положение крайне тяжелое. Но идти на аферы даже с тяжелым положением - это "вилы"!
Не осуждаю - в очередной раз - предупреждаю. Как могу.