Автор Тема: Опека над недееспособным инвалидом с детства  (Прочитано 218986 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мама гуськи-гуАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды

Комментарий глобального модератора Уважаемые пользователи, если Вам необходима консультация юриста, пожалуйста, задавайте свои вопросы в спец разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 17 Июля 2018, 18:23:26 от Мама гуськи-гу »



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66791
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Milvina, документы на МСЭ взрослую вы ж подавали до 18? Там ничего не пришлось бы выкручиваться. До 18 лет родитель может подпись ставить, он законный представитель.
А вот далее да. В 18 "карета в тыкву" а ребёнок - взрослый, а мы так, рядом погулять вышли ...
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Milvina

@Milvina, документы на МСЭ взрослую вы ж подавали до 18? Там ничего не пришлось бы выкручиваться. До 18 лет родитель может подпись ставить, он законный представитель.
А вот далее да. В 18 "карета в тыкву" а ребёнок - взрослый, а мы так, рядом погулять вышли ...
Нет, в 18 лет и 4 дня. Раньше у нас в городе взрослая МСЭ не принимает документы. А вот опеку делают без проблем.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66791
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Milvina, Ну тогда да, там уже нельзя.
У нас подают до 18 и МСЭ до даты 18 летия.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн kravtsova64

@marina811, Марина, я просила на 1 заседании суда вынести решение без участия ребенка (или провести экспертизу..уже забыла точно). Взяла справку в детской поликлинике о нетранспортабельности  для обоснования. Ни опека ни прокурор не возражали. Все документы медицинские , выписки и карту отправляли в Екатеринбург (где главная псих.экспертиза проходит), потом от них пришло заключение и на основании него было вынесено заочно решение суда о лишении деесп.  Далее уже шла моя медкомиссия для опеки, потом в 18 лет только у меня взяли документы для мсэ ребенка (тут уже я не знаю как бы выкручивалась без лишения, т.к. необходимо было подписывать  все  инвалидом, проходящим освидетельстование и вообще много где далее у меня спрашивали приказ об опеке, включая госпитализацию). В некоторых регионах сначала проходят МСЭ комиссию, потом делают лишение и опеку.


В Калининграде надо к 18 годам и опека. и лишение дееспособности, и МСЭ...Чтобы все было к 18 годам на руках. НО, в связи с эпидемией, дочка попала под постановление об автоматическом продлении инвалидности. В итоге - дочка с 7 июня (день рождения) на 1 взрослой группе, второй суд 17 июня. Пенсию дали по  7 июня, как и все выплаты. Я сходила с ней в пенсионный фонд (пошла бы одна, не пустили бы), сказали, что пенсия и все выплаты после судов и оформлении опеки. Хотя по постановлению Мишустина все выплаты идут автоматом. Я уже свыклась  с мыслью, что всю пенсию выплатят только после опеки. Но на днях звонили из ПФ из отдела оформления пенсий, сказали, что до опеки все таки будут платить!  Но такси по талонам только после опеки. Да и фиг с ним, главное, пенсия  будет на дочку, а то жди, пока суд, пока опека и т.п....Вот такие у нас дела...


Оффлайн marina811

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1269
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Марина и Данил.
    • Награды
@Milvina, спасибо большое!

Оффлайн ФЕЯ

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1460 : 12 Ноября 2020, 13:42:36 »
Никак не начну процесс оформления. То дела какие-то, то коронавирус, то говорят, что пока не исполнится 18 лет, подавать заявление в суд нельзя. Нам через полгода 18 лет. В голове полная каша. Куда идти, с чего начинать....
Думаю надо сделать тему "Пошаговая инструкция оформления опеки над недееспособным инвалидом с детства" и закрепить её вверху раздела. Те, кто прошел уже через это, помогите!!!!  ldc

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66791
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1461 : 12 Ноября 2020, 15:07:47 »
@ФЕЯ, Вика с моментом обращения в суд по регионам разное. Даже в одном городе разное по районам ( про Питер писали, если не путаю), в одном до 18 можно начинать это делать, в другом - только после совершеннолетия.
Там, как всегда в российских законах, невнятица.
С одной стороны, часть юристов считает "нельзя лишить того, чего ещё не получил", т е дееспособности до 18.
С другой - ребёнок уже частично дееспособен после 14.
В общем, пока плохо или хорошо наверху это не будет в виде четкой инструкции сделано, ну как по МСЭ сейчас  ( может, не лучшим образом, но стандартизировано), будет вот это...
Пока, как выше писали, на месте  органы опеки и соцзащиты местный вариант могут сказать.

За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1462 : 12 Ноября 2020, 18:19:09 »
часть юристов считает "нельзя лишить того, чего ещё не получил", т е дееспособности до 18
,,, ,  я  поддерживаю  именно  такую  юридическую  позицию.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн kravtsova64

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1463 : 12 Ноября 2020, 19:17:59 »
Моя дочь родилась 7 июня, в этом году ей было 18 лет. живем в Калининграде. В начале января . сразу после праздников, я, по совету нашего психиатра, подала заявление в суд на лишение дееспособности. Первый суд был 25 февраля, судмедэкспертиза в конце апреля, второй суд 17 июня, и решение суда вступило в силу в середине июля. Опекуном я стала 4 августа... Хорошо еще, что из за пандемии все продлили заочно, и пенсию на дочку тоже. А, если бы не  пандемия, мне бы не выплачивали бы все это время с июня по август. пенсию на дочку.. Потом бы все, конечно, вернули.. А подруга моя из Костромы, у ее дочки 18 лет в августе, так она подала на лишение дееспособности в начале ноября. т.е за почти 10 месяцев, и в марте они все уже с судами закончили..


Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66791
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1464 : 12 Ноября 2020, 19:24:41 »
часть юристов считает "нельзя лишить того, чего ещё не получил", т е дееспособности до 18
,,, ,  я  поддерживаю  именно  такую  юридическую  позицию.
А я не поддерживаю.
Т к из за этих нестыковок люди остаются без средств. Которые взрослый инвалид получить не в состоянии, а за него родитель не имеет права с наступлением 18, потому что карета превратилась в тыкву.
Я не правовед, но считаю, что механизм этой процедуры не продуман полностью. Именно в отношение взрослых, кто по сути остаётся далее теми же детьми в плане жизни.
Именно переход, преемственность и непрерывность опеки над нуждающимся в ней и далее ребёнка. Сохранение возможности получать помощь и положенные средства для жизни.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2020, 20:15:25 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн kravtsova64

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1465 : 12 Ноября 2020, 20:05:18 »
часть юристов считает "нельзя лишить того, чего ещё не получил", т е дееспособности до 18
,,, ,  я  поддерживаю  именно  такую  юридическую  позицию.


Подруга моя живет в Кемерово. Ее заставили лишить дееспособности дочку в 14 лет. т.к. она не могла расписаться в паспорте.. К моей дочке в милиции в Калининграде спокойно отнеслись, доки на паспорт я относила сама, за готовым паспортом сказали прийти с ней. мы пришли, выдали паспорт, вместо подписи прочерк... В Кемерово оказалось все намного сложнее, и чиновники превзятые...


Оффлайн ФЕЯ

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1466 : 12 Ноября 2020, 20:35:56 »
Вообщем, насколько я поняла, первый шаг - это заявление в суд на лишение дееспособности ребенка. Я  сегодня сюда, в тему, выложу образец такого заявления. Проверьте, пожалуйста, всё ли там верно.

Оффлайн ЯКирилл

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Пол: Женский
  • мама Лена и Кирилл, 32 лет, г. Волжский, Волгоград
    • Награды
Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1467 : 12 Ноября 2020, 20:44:26 »
Мы приватизировали квартиру, когда сыну было 15 лет. Заставили лишить дееспособности и установить опеку или сделать доверенность. Нотариус отказалась, так что лишили дееспособности до 18 лет.

Оффлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5405
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1468 : 12 Ноября 2020, 23:02:10 »
Нотариус отказалась, так что лишили дееспособности до 18 лет.
Для меня вот это прям режет глаз. Как так"нотариус отказалась"? Если человек может хотя бы кивком головы, морганием глаз явно выражать свою позицию, то как какой-то там пусть даже в мыслях для себя позволять отказывать или нет в чем-либо?  ssse

А, вообще, да, моей маме тоже недавно предлагали лишить меня дее. Пошла она в акимат добиваться, чтоб меня поставили в очередь на хату (по идее я сейчас не имею на это права). А там ей соплячка как пошла раздавать бесплатные советы. "А что? - грит, - он же так и так ни ходить сам не может, ни расписываться... Сходите, возьмите справку у врача, что он недееспособный". Мама не выдержала, прям там перешла на Великий, Могучий, "Какой, на х..., недееспособный? Он все соображает! Понабирают всяких..."

У меня такое впечатление что та "труженица" акимата банально юридически неграмотна: мама пришла с гендоверенностью от меня, выданной нотариусом. Если это так, то в настоящий момент я дее. А тогда, спрашивается, какой врач меня может ее лишить по одному только своему соизволению?

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66791
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1469 : 13 Ноября 2020, 07:22:36 »
@Оригинал, вот так.
Нотариус имеет свои инструкции и т д. И при сомнения в том, что человек понимает и именно этот жест, движение,  мычание, моргание - именно его однозначно ответ на вопрос, это согласие, а это - отрицание, он не станет оформлять.
Т к в случаях махинаций и нарушений с такой доверенностью он попросту будет лишен лицензии. Как говорится, " ничего личного" ккк
Это не родитель, не педагог, не психолог. Человек, кто по своим стандартам оценивает,  понимает клиент, что делает, или нет.
Есть вариант  - справка от психиатра из ПНД, она действительна лишь в дату выдачи, что человек в этот момент дееспособен и отдаёт отчёт в своих действиях. Но в случае с ДЦП швами это мало реально, увы, т к хватает там тех, кто "не двигается, не говорит= равно тяжёлая УО" считает.


Родителям нашего аутиста, ровесника сына, отказались оформлять доверенность. Т к наша братия в официальных и не очень понятных местах тоже выдаёт на гора все свои " гиперкинезы, треморы, тики" в области психики. И выглядит это - пришли с каким то придурком, он то уставился в упор, то хихикает, отвечает невпопад и какую то фигню... Парень 9 классов закончил так то, читает , пишет, что за взятую в магазине Колу заплатить надо, понимает и т п.
В этом случае то просто они сделали по совету других родителей,  сходили и оформили карту в банке. Но это прокатывает с теми, с коем можно сходить, и кто в банке подпись поставит более менее сам.
Далее у нас у кого сами дети этой картой пользуются (сын), у кого родитель далее уже. Тут то проще.

В общем, непросто с этим.
За тучами всегда есть солнце!