Автор Тема: Дочке уже 5 лет  (Прочитано 12421 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valyaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Дочке уже 5 лет
« : 09 Февраля 2018, 19:58:32 »
Здравствуйте, как говорит моя дочка при знакомстве: "Я Юля, мне уже целых 5 лет и я хожу в садик".
Родилась дочка от первой беременности, на сроке 28 недель (по документам консультации была 29-30 неделя) с ростом 37см и весом 1250г. Роды были естественными, 4/5 по Апгар, закричала, самостоятельно задышала. Унесли настолько быстро, что врач, принимавшая роды, не рассмотрела мальчик или девочка и спросила у меня. На Ивл не была, дышала самостоятельно кислородосодержащей смесью через канюли, на 5 день перевели в реанимацию ГКБ№13 и сняли канюли, на 7 день в отделение недоношенных ГКБ№13. Еще дней через 10 (пролечили пневманию) начали пускать в отделение ухаживать за ребенком (до этого носила молоко). Через 2 месяца выписали домой с диагнозом: церебральная ишемия 2 степени, синдром сниженной двигательной активности, мышечная дистония, ВЖК2ст., субронхоидальное кровоизлияние.
На момент выписки дочка держала голову, могла ее поворачивать в положении лежа. Могла кратковременно удерживать игрушку, подтянуть бутылку ко рту, улыбалась, следила глазами, выдувала бутылке за 30 секунд (намучилась учить сосать медленнее) и плевалась лекарствами на 3 метра.
Переворачиваться и ползать по пластунски начали в срок (+-месяц), в пол года научились сидеть на горшке. Месяцев в 7-8 дочка встала на четвереньки, и научилась из них садиться в позу W и почти сразу начала сидеть по-турецки и со спущенными ногами. Однако, ползать на четвереньках правильно и на большие дистанции начала в год и восемь месяцев. Вставать в кроватке стала в год.
В полтора года после консультации в НЦП ДП(18 больница) поставили диагноз: ДЦП, спастическая диплегия. Тогда же и обнаружили подвывих тазобедренного справа. До трех лет носили шину Веленского и были ограничены с ЛФК. После трех разрешили полную нагрузку на тазобедренный сустав. В три резко улучшилось равновесие (стала ходить на высоких коленка, стоять до 30 сек, делать пару шагов). В 4 года освоила канадские палочки, так что с ними стали ходить гулять без коляски и до сих про ходит в садике. На данный момент начинаем ходить самостоятельно (примерно так eas).

Оффлайн Счастливая мамка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • ДЦП Спастический тетрапарез
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Дочке уже 5 лет
« Ответ #1 : 09 Февраля 2018, 20:20:23 »
@valya, здраствуйте!  gfds Добро пожаловать! Доча умница у вас! Я уверенна что скоро вы про палочки забудите. А как реабилитировались вы?
Жизнь так коротка.... Так давайте наберемся сил и выжмем по максимуму из каждого ее мгновения!

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Дочке уже 5 лет
« Ответ #2 : 09 Февраля 2018, 20:21:39 »
@valya, так держать!!!



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн valyaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Дочке уже 5 лет
« Ответ #3 : 09 Февраля 2018, 20:40:21 »
До полутора массаж + самостоятельно занимались (каждый день по 5-6 упражнений раза 3 в день)... После 4 раза лежали в 4 отделении 18 больницы до 3 лет, дома массаж и упражнения. С  3-5: 2 раза в Марфо-Мариинской обители, 5 реабилитаций центр Шамарина Калуга, в перерывах в центре Гросско, 2 раза в год ЛФК(повезло с врачом ЛФК) в поликлинике и стимуляция, не оставляем вниманием и районное ЦСО(зал с тренажерами и замечательные психолог и педагог) и да каждый день делаем растяжку... как-то так 999

Оффлайн valyaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Дочке уже 5 лет
« Ответ #4 : 09 Февраля 2018, 20:55:41 »
Еще 2 раза в год с 3х ходим в кабинет охраны зрения лечим косоглазие расходящиеся непостоянное (косит только левый). На зрении оно пока сильно сказывается, острота 0,7 0,7. На данный момент заметно, только если ребенок устал, пересмотрел телевизор или когда просят прочитать слишком мелко написанные буквы

Оффлайн valyaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Дочке уже 5 лет
« Ответ #5 : 09 Февраля 2018, 20:57:15 »
@valya, так держать!!!
Спасибо) хочется верить, что до школы успеем расходиться

Оффлайн Луизик

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Помоги Алине
    • Награды
Re: Дочке уже 5 лет
« Ответ #6 : 06 Июля 2018, 12:46:07 »
Здравствуйте. Подскажите, где покупали канадские палочки. Нашей дочери 11 лет, и тем не менее проблематично найти детский размер

Оффлайн valyaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Дочке уже 5 лет
« Ответ #7 : 06 Июля 2018, 17:33:48 »
@Луизикhttps://www.dobrota.ru/shop/UID_344_kanadka_fun_kids_rebotec_detskaya.html - покупали тут. На картинке с нерегулируемым подлокотником (у нас с регулируемым - дочек удобнее освободив руку брать что-то небольшое не раняя палочку). Ждали недели две.