Автор Тема: Вопросы генетику  (Прочитано 177369 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФЕЯАвтор темы

Вопросы генетику
« : 10 Августа 2018, 03:41:58 »
Консультации ведут:

Ветрова Наталья Владимировна



Врач-генетик высшей категории, ПГД-консультант
 
Кандидат медицинских наук

Специализация:
Медико-генетическое консультирование больных и членов их семей с предположительно наследственной или врожденной патологией;
Медико-генетическое консультирование супружеских пар, планирующих беременность, в том числе супружеских пар с бесплодием и отягощенным репродуктивным анамнезом (выкидыши, привычное невынашивание беременности);
Консультирование пар, планирующих беременность с помощью высокорепродуктивных технологий (ВРТ);
Консультирование по вопросам преимплантационной генетической диагностики (ПГД).
 


Рослова Татьяна Андреевна



Стаж работы: 17 лет

Специализация
Медико-генетическая консультация по вопросам мужского и женского факторов бесплодия;
Консультирование по вопросам невынашивания беременности;
Выявление хромосомной, моногенной патологии;
Определение генетической предрасположенности к многофакторным заболеваниям;
Медико-генетическое консультирование супружеских пар, планирующих беременность, в том числе супружеских пар с бесплодием и отягощенным репродуктивным анамнезом (выкидыши, привычное невынашивание беременности).




Ждем ваших вопросов!!!
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2019, 04:05:38 от ФЕЯ »

Оффлайн Angelina23

Re: Вопросы генетику
« Ответ #750 : 10 Июня 2023, 20:11:16 »



Помогите пожалуйста расшифровать анализ какова вероятность наличия этого заболевания

Оффлайн Лора72

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 10
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Вопросы генетику
« Ответ #751 : 12 Июня 2023, 12:23:54 »
Здравствуйте. Моей дочери на 33-ей неделе беременности поставили диагноз "правосторонняя диафрагмальная грыжа у плода",  прогноз для жизни неблагоприятный. На консилиуме предложили убить ребенка уколом в сердце и вызвать искусственные роды, но дочь не смогла на это решиться, была надежда, что после операции некоторые детки выживают, тем более, никаких других сопутствующих ВПР выявлено не было. В 35 недель из-за сильного многоводия произошёл разрыв плодного пузыря и было сделано ЭКС. Ребёнка сразу поместили на ИВЛ. Было сделано КТ,  в результате которого диафрагмальная грыжа не подтвердилась и операция не понадобилась. Но есть высокий купол диафрагмы, судя по всему, релаксация диафрагмы, а также очень сильная мышечная гипотония: парапарез нижних конечностей, ребёнок лежит в позе распластанной лягушки уже два месяца, ножки и ручки двигаются только в дистальных отделах  , из-за чего в тазобедренном поясе уже сформировались контрактуры. Было 5 попыток снять с ИВЛ, но безуспешно-диафрагма не работает совсем. Сосательный и глотательный рефлексы тоже слабые, поэтому питается тоже через трубочку, введенную в пищевод. Анализы на хромосомные патологии, СМА и болезнь Помпе отрицательные. Сдали анализ на полное секвенирование генома, но результаты будут готовы только в сентябре. Год назад , ещё до беременности, у дочери появились проблемы с открыванием рта во время жевания и разжиманием кисти. Она обратилась в краевую больницу с подозрением на миотонию, но диагноз, вроде, не подтвердился. Месяц назад такие же проблемы начались у моего 13-летнего сына. Так же у него с возрастом стало узкое лицо из-за слабо выраженных височных и жевательных мышц. У моей племянницы по мужу (дочери его родной сестры) с дошкольного возраста началась деградация развития:очень сильно ухудшилась речь, разговаривает невнятно, появилась гнусавость, косолапие,   недержание кала, лицо также узкое, рот всё время приоткрыт, умственное развитие на уровне ребёнка 5 лет (ей сейчас 23 года), её никогда не обследовали и диагноз не выясняли. Хотела бы узнать у вас, может ли у ребёнка быть тяжёлая форма миотонической дистрофии 1 типа и какие прогнозы могут быть в таком случае? Какие шансы у дочери родить в будущем здорового ребёнка? Есть ли какие-то методы, кроме прерывания беременности ( если снова обнаружится эта патология на раннем сроке ) или выбора здоровой яйцеклетки при ЭКО?

Оффлайн Снежуля

Re: Вопросы генетику
« Ответ #752 : 21 Июня 2023, 18:20:40 »
Здравствуйте. У ребенка ДЦП,правосторонний гимипарез.С января приступы.ЭЭГ выявили ролактическая эпилепсию.Сдали анализ.Посмотрите пожалуйста.Вердикт?

Оффлайн Юлия123

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Вопросы генетику
« Ответ #753 : 11 Июля 2023, 11:58:04 »
Добрый день, эпилептолог ребенку поставил Эпилепсия, предположительно генетически-детерминированная,  GEFS+, назначил сделать полноэкзомное секвенирование. Можно с вами посоветоваться?
Врач рекомендовал F-genetics в Сколково, там используют секвенатор Ion GeneStudio, и я еще смотрю на вариант отправки в Германию в лабораторию CeGat, оф.дистрибьютером https://nextgenseq.tech/ . Там используются секвенаторы Illumina NovaSec6000, XPlus, PacBio. Цена нам не принципиальна, может, есть разница в точности, надежности? А, может, лучше в двух местах сдать? По способу отправки там одинаково. Заранее спасибо.

Оффлайн Джами

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 9
  • Страна: ee
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Вопросы генетику
« Ответ #754 : 29 Июля 2023, 18:38:11 »
 Здравствуйте,я новенькая. Зовут Джамиева Ольга я из Нижневартовска но замуж вышла родила ребенка и живу в Элва. Дочери Тие 5 лет. Ходить в развалочку на полу пальцах (синдром балерины) есть лёгкое речевое искажение (к,г,х у ней один звук,л привращается в в).
 Ещё у Тии есть странности
* Подходить к окну и говорит что у нас на раме оконной живёт какой-то хыхы/кыкы/гыгы (не могу понять как точно произносить у неё же как я писала х г к это один звук как х но не твердая а на выдохе). Она ему конфеты носит рисунки верит в него.
* Не любит мультфильмы где мало или нет речи (Маша и медведь,Ну погоди, Гвоздь) или где она непонятная (Куми куми) говорит что я люблю где говорят.
* Терпеть не может высокие причёски или платок на голове.  Шапки понамки нормально.
* Неадекватная реакция на мат и детские крики возгласы на площадке например. Сразу падает на пол и плачет.
В детской клинике Тартуского университета озвученный был диагноз:
Мутация гена MECR, ошибка в субкладе R1b, неизвестный субклад.
Интернет при этом запросе выдает только английский текст,тупит,что то про народы выдаёт. Что всё это такое вообще?(((

Оффлайн Nattilli

Re: Вопросы генетику
« Ответ #755 : 15 Августа 2023, 23:49:56 »
@Татьяна Рослова, Здравствуйте, доктор. Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом.
У ребенка по результатам панели на нервно-мышечные заболевания найдена поломка в гене ATL1, являющаяся якобы причиной состояния ребенка. Заболевания, ассоциированные с геном:
Neuropathy, hereditary sensory, type ID (613708), AD
Spastic paraplegia 3A, autosomal dominant (182600), AD. Вот именно спастическую параплегию и ставят теперь нам врачи. Но дело в том, что клиника этого заболевания не совпадает с фенотипом.
Вместе с тем, у ребенка по результатам этого же анализа выявлено носительство вариантов в генах рецессивных заболеваний - мутация в гене TOR1AIP1. Сказано, что Для рецессивного заболевания, обнаруженный вариант не может рассматриваться в качестве причины заболевания без наличия патогенного структурного варианта в другом аллеле.
Но есть большое НО. Состояние ребенка полностью подходит под клинику заболевания - Аутосомно-рецессивная миопатия с ригидными контрактурами позвоночника и дистальных суставов. У ребенка медленно прогрессирует мышечная слабость и все остальное описание этого заболевания совпадает. Может ли быть такое, что это и есть причина нашего состояния? Спасибо за ответ

Оффлайн Алина блонд

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 32
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Вопросы генетику
« Ответ #756 : 31 Августа 2023, 09:11:58 »
Добрый день. Посмотрите пожалуйста генетический анализ и по возможности проконсультируйте. Что нас ждёт с нашей поломкой


Оффлайн Liza115

Re: Вопросы генетику
« Ответ #757 : 04 Сентября 2023, 14:14:29 »
Добрый день.
В нашей семье ребенку  05.08.2021 поставили заболевание: нейроденегеративное заболевание предположительно вследствие мутации в гене DLD  , ассоциированное с дефицитом дигидролипоамиддкгидрогеназы с бульварными нарушениями и миопатией с выраженной стато-динамическими нарушениями , эпизодами метаболического лактат ацидоза.
Живем в Минске, полное непонимание диагноза , врачи в Минске говорят о том, что они тоже про это заболевание ничего не знают. Мы пытаемся найти хоть- какие-то варианты если не лечения , то поддержания ребенка и улучшение его жизни. Подскажите пожалуйста,  в какие больницы, центры возможно обратиться в России? я обращалась в Санкт-Петербург в мед институт, но сказали что только очная консультация. Ребенок после установления трахеостомы, пока невозможно привезти для осмотра.
Помогите пожалуйста, подскажите куда обратиться , что это за заболевание и как с ним жить дальше. Спасибо большое

Оффлайн МамаНюты

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 10
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Вопросы генетику
« Ответ #758 : 28 Октября 2023, 15:25:43 »
Добрый день. Очень хотелось бы услышать ваше мнение по поводу нашего заключения по анализу клиническое секвенирование генома. Пациент Аня, 27.04.2021, Диагноз Энцефалопатия развития и эпилептическая с флексорными спазмами с фокальным компонентом с серийным течением, центральный тетрапарез. GMFCS  V уровень. Псевдобульбарный синдром. EDACS 3 уровень. Атрофия зрительного нерва.  Задержка психо предречевого развития. Фон: ВПР головного мозга: вентрикуломегалия, агенезия мозолистого тела. Сопутствующий: лактатацидоз. Заранее очень благодарна.