Автор Тема: Прошу совета у опытных мамочек.  (Прочитано 3374 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алена ЛарионоваАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 8
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Прошу совета у опытных мамочек.
« : 22 Февраля 2023, 17:25:16 »
Доброго всём времени суток. Очень бы хотелось услышать мнение опытных мамочек. В вопросе который мне не даёт покоя уже месяц.
Ребенок второй. Родились 9 сентября 2022 г. Роды начались сами, родила сама, без всякой помощи. По словам акушерки было обвитие пуповины. Закричал когда положили мне на грудь. По апгару 8/9.
УЗИ головы в месяц был незначительно увеличен левый желудок головного мозга, в три такая же картина. В 4.5 появились две маленькие кисты и тамиструальная ангиопатия ( не знаю на сколько и правильно написала, как разобрала подчерк ). Ребёнок не срыгивает, вес набирает хорошо. Сейчас уже весит 8200 нам пять месяцев. В ручки игрушки берёт, перекладывает, интерисуется ими. Но когда он лежит на спине он практически не двигает ножками, нет этого движения к груди и от груди когда они ножками машут. Он вообще лёжа именно на коврике проявляет мало активности. Сам самостоятельно не переворачивается, только если я переверну его на бочок и похлопаю по попке. Так же именно лежа на полу он редко поворачивает на бочок, если и делает это то в основном на один бок. Перевороты если и были самостоятельно, то очень очень редко. На животе лежит, бывает долго держит голову бывает нет. Может опустить её, "по обсасывать свой рукав " Снова поднять. Сейчас так вообще стал её класть на бочок и лежать, потом может поднять   потом снова положить. Опоры на ручки нет. Если я держу его на коленках сидя полубоком, может из этого положения присесть. Опора на ножки есть. Ножки можно легко согнуть и разогнуть. Сделали один платный массаж в три месяца, второй в поликлинике. Подскажите, что это может быть. Почему ребёнок таи мало двигает ножками. Это возможно угроза ДЦП.? Невролог ничего такого не сказала. Выписала пантогам и корилип. Пантогам не стала давать, корилип думаю. Хотелось бы видео показать, но тут наверное нет такого. Приклеили фото. Ножки вот всегда вот так выпрямлены. Боюсь что если что тот серьёзно, упустить время.


Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66621
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Прошу совета у опытных мамочек.
« Ответ #1 : 22 Февраля 2023, 17:58:57 »
@Алена Ларионова, здравствуйте! Видео да, напрямую не вставляется на форум .
Можно на Ютуб и т п, и сюда ссылку. 
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн valigma

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7787
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 385
  • Пол: Женский
  • Ксюша и Егорка, Тамбов
    • ВКонтакте: https://vk.com/club218134097
    • Награды
Re: Прошу совета у опытных мамочек.
« Ответ #2 : 22 Февраля 2023, 18:33:38 »
@Алена Ларионова, а если вы приподнимаете его ноги, он интересуется ими? Легко поднять ноги, чтобы они оказались в поле его зрения?
Child"Space

Оффлайн Алена ЛарионоваАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 8
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Прошу совета у опытных мамочек.
« Ответ #3 : 22 Февраля 2023, 19:10:53 »
@Алена Ларионова, а если вы приподнимаете его ноги, он интересуется ими? Легко поднять ноги, чтобы они оказались в поле его зрения?
Да ножки легко поднимаются вверх, и он ими интересуется, трогать начинает.

Оффлайн valigma

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7787
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 385
  • Пол: Женский
  • Ксюша и Егорка, Тамбов
    • ВКонтакте: https://vk.com/club218134097
    • Награды
Re: Прошу совета у опытных мамочек.
« Ответ #4 : 22 Февраля 2023, 19:18:36 »
@Алена Ларионова, а надавить в стопой в пол, нога согнута в колене ? Сам или с вашей помощью, есть при этом движение в тазу?
Child"Space

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Прошу совета у опытных мамочек.
« Ответ #5 : 22 Февраля 2023, 21:22:50 »
@Алена Ларионова, здравствуйте. А при смене памперса играет ножками? Есть ли разница в движениях в памперсе или без? А если повесить гирлянду на уровне ножек - стучит по ней?  На фото, может так вышло, но кажется, что комбинезончик слегка маловат малышу, конечно так не всегда, но в более свободной одежде или даже без одежды ребенок будет двигаться активнее.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2023, 21:31:18 от valya »

Оффлайн Алена ЛарионоваАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 8
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Прошу совета у опытных мамочек.
« Ответ #6 : 23 Февраля 2023, 10:07:31 »
@Алена Ларионова, а надавить в стопой в пол, нога согнута в колене ? Сам или с вашей помощью, есть при этом движение в тазу?
Становиться на стопу и ножки сначала напряжены, а потом её сгинает и снова выпрямляет.
Движение в тазу есть, но когда он лежит на диване. Может их поднять вверх допустим когда лежит на развивающем коврике и игрушки вверху, может дугу ногами трогать. Нет именно движения ножками, когда он на полу. Он просто лежит как бревнушко. Плюс голову стал плохо держать лёжа на животе. Стал держать, а потом на бок класть и лежать, потом снова поднимет поддержит и снова на бок положит.

Оффлайн Алена ЛарионоваАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 8
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Прошу совета у опытных мамочек.
« Ответ #7 : 23 Февраля 2023, 10:11:19 »
@Алена Ларионова, здравствуйте. А при смене памперса играет ножками? Есть ли разница в движениях в памперсе или без? А если повесить гирлянду на уровне ножек - стучит по ней?  На фото, может так вышло, но кажется, что комбинезончик слегка маловат малышу, конечно так не всегда, но в более свободной одежде или даже без одежды ребенок будет двигаться активнее.
Это скорее так фото вышло, я пробовала разную одежду одевать. Но без одежды вертелся лучше только на диване. Попробовала вчера положить на коврик развивающий ножками над дугой, он бил по ней. А если его выложить на пол и положить игрушки вокруг, то всё ноги напряжены или просто лежат ровно и не двигаются. Из редка может повернуться на один бок.
Когда памперс меняю ножки может вверх поднять, но опять же иногда.

Оффлайн valigma

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7787
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 385
  • Пол: Женский
  • Ксюша и Егорка, Тамбов
    • ВКонтакте: https://vk.com/club218134097
    • Награды
Re: Прошу совета у опытных мамочек.
« Ответ #8 : 23 Февраля 2023, 11:04:38 »
@Алена Ларионова, а надавить в стопой в пол, нога согнута в колене ? Сам или с вашей помощью, есть при этом движение в тазу?
Становиться на стопу и ножки сначала напряжены, а потом её сгинает и снова выпрямляет.
Движение в тазу есть, но когда он лежит на диване. Может их поднять вверх допустим когда лежит на развивающем коврике и игрушки вверху, может дугу ногами трогать. Нет именно движения ножками, когда он на полу. Он просто лежит как бревнушко. Плюс голову стал плохо держать лёжа на животе. Стал держать, а потом на бок класть и лежать, потом снова поднимет поддержит и снова на бок положит.
Я про позу лежа на спине, ноги согнуты в коленях, стопа на полу. И ребёнок надавливает стопой в пол, отпускает. При этом таз скручивается и чуть приподнимается. Так младенцы учатся чувствовать стопы и управлять тазом.
Child"Space

Оффлайн ВанильныйПерец

Re: Прошу совета у опытных мамочек.
« Ответ #9 : 23 Февраля 2023, 12:45:43 »
Потребуйте от невролога направление на к-т головного мозга, и рентген шейного, поясничноткрестцового и тзб отделов позвоночника.

Если скажет типа нет повода, прям письменно гл врачу обоснование что мол так и так 5мес и такие то симптомы прошу провести обследование согласно Стандарта оказания мед помощи при неврологисэчнмктх ортопедические проблемах. (стандарт это приказ Минздрава, найдите его номер и укажите в заявлении)

Оффлайн tanuchka

Re: Прошу совета у опытных мамочек.
« Ответ #10 : 23 Февраля 2023, 16:24:20 »
@ВанильныйПерец, если исследовать мозг и ребенка в наркоз вводить при этом,  то информативнее МРТ.
Пока ещё малыш маленький, то можно и НСГ посмотреть. Если ничего критического не видно, то можно пока и без МРТ обойтись
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2023, 22:12:04 от tanuchka »

Оффлайн Charot

Re: Прошу совета у опытных мамочек.
« Ответ #11 : 23 Февраля 2023, 20:51:14 »
А там в описании НСГ не было чего то вроде ''повышена эхогенность в левой перивентрикулярной области'' ?

Оффлайн Алена ЛарионоваАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 8
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Прошу совета у опытных мамочек.
« Ответ #12 : 23 Февраля 2023, 21:33:52 »
А там в описании НСГ не было чего то вроде ''повышена эхогенность в левой перивентрикулярной области'' ?
Вот наше Узи


Оффлайн Tanya156887

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 46
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Прошу совета у опытных мамочек.
« Ответ #13 : 24 Февраля 2023, 20:37:37 »
Получается, ребенок умеет поднимать ножки. Я бы тогда выкладывала его на ту поверхность, где он чувствует себя спокойно и поднимает ножки. Может он стрессует на полу. И обратилась в платный реацентр к проверенному реабилитологу. Мне именно войтотерапевт сказала, что у нас спастика, а неврологи ничего не замечали.

Оффлайн Алена ЛарионоваАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 8
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Прошу совета у опытных мамочек.
« Ответ #14 : 24 Февраля 2023, 22:19:45 »
Получается, ребенок умеет поднимать ножки. Я бы тогда выкладывала его на ту поверхность, где он чувствует себя спокойно и поднимает ножки. Может он стрессует на полу. И обратилась в платный реацентр к проверенному реабилитологу. Мне именно войтотерапевт сказала, что у нас спастика, а неврологи ничего не замечали.
А как она у вас проявлялась на тот момент, что заметил только специалист войти терапии. У нас нет скорее всего в городе такого. Хотя мы каждый месяц ходим к остеопату, вот в конце марта приезжает невролог с Санкт-Петербурга, записались к ней на приём. Артюшкина. Кстати может кто был у неё. Они именно по деткам с ДЦП и с эпилепсей специализируется.?