Автор Тема: Получение инвалидности на срок до 18 лет  (Прочитано 181575 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66844
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
 Поскольку нарушения  жизнедеятельности  при ДЦП (и многих других заболевания) носят, к сожалению, стойкий характер - данный вопрос постоянно возникает.  Ежегодный (или раз в 2 года) сбор документов для переосвидетельствования обычно занимает много времени и отнимает много сил. Эти время и силы зачастую с большей эффектвностью можно использовать на реабилитацию ребенка.
Согласно действующих Правил признания лица инвалидом (Постановление Правительства РФ от 20.02.95 с последующими поправками):

(кликните для показа/скрытия)

Список показаний, дающий право на установление бессрочной инвалидности (детям - до 18 лет)
(кликните для показа/скрытия)

В настоящее время инвалидность устанавливается по критериям, изложенним в этом  документе!
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201601220001

Комментарий модератора  Кому нужен ответ на вопрос от юриста - просьба размещать вопросы в разделе консультации юриста в похожих темах. В данном разделе обсуждение, ответы пользователей друг другу, опыт.Вопросы, содержащие тег юрист переносятся в его раздел модераторами
« Последнее редактирование: 21 Июля 2018, 12:03:02 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #45 : 17 Апреля 2014, 18:04:17 »
Друзья, выручайте!
Сама дура, говорят же "лучшее-враг хорошего"
Ага, размечталась.
Третий раз а комиссию идем, хочу воспользоваться тем, что стало проще получить инву до 18 лет. Проходим диспансеризацию в нашей Педиатрической Академии. Уже все основное прошли, выписка еще впереди. Сегодня мельком вижу заключение.
У нас всегда стояла атонически-астатическая форма, так и шли с года по комиссиям с G80.8
а теперь эти умные врачи мне просто накатали "органическое поражение" и все. То есть куча сопутсвующих естествено осталась, а основной теперь этот. Ребзь 5 лет, сам еще не ходит, не стоит, себя не обслуживает, понятно, что по-любому инва будет. Но сами знаете, у нас на бумажки смотрят больше, чем на человеков.
А мне так мечталось избавится от этого кошмара на Гастелло в виде шестичасовой очереди в тесном помещении с мелким на руках без возможности присесть. Жесть у нас там, второй-то раз не захочешь, а как выжить иначе?
ТАк вот, написали они мне это ни о чем (поято же, что органика и невооруженым глазом) и как мне теперь?
Кто с этим диагнозом ходил на комиссию?
Расскажите мне про то, как идет на комиссии это пресловутое неуточненное "оргаическое поражение цнс"?
Или мне биться за нашу старую форму атонически-астатическую или все спустить на волю Небес?

Оффлайн mio_Bambino

Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #46 : 23 Апреля 2014, 18:27:42 »
Как-то странно это... 999 Нам помимо органического поражения невролог написала атактико-гиперкинетический синдром. Ну и сопутствующие...
Мне кажется, нужно дописать. Органическое поражение - просто общая формулировка ни о чём, без конкретики...
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2014, 22:17:48 от mio_Bambino »

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #47 : 23 Апреля 2014, 19:53:01 »
Да я сейчас увидела наконец выписку полностью. Девочки, скажу одно. Педиатрическая Академия в Питере как миимум в части неврологического отделения -....ммм. как бы выразится помягче.. вобщем, сильно снизила уровень
У меня ребзь стихи наизусть рассказывает, а они мне в выписке написали "не говорит"
ну и вобще опустили
мало того6 что точого диагоза не выставили, так еще и чужого приписали

Оффлайн mio_Bambino

Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #48 : 23 Апреля 2014, 22:22:51 »
мало того6 что точого диагоза не выставили, так еще и чужого приписали

У меня вообще стойкое ощущение неадекватности выставляемых диагнозов и выписок ppp
Нам вот тоже написали, что мы самостоятельно одеваемся-раздеваемся  ооо Вот откуда они это взяли - им кто-то сказал об этом или они сами видели?  llk
Ну и гиперкинезы выставили, которых никогда не было...

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #49 : 23 Апреля 2014, 23:57:46 »
mio_Bambino, еще раз поддержу тему.
У мея какая-то патологическая непруха. Может, я, конечо, зря переживаю, но, девочки, столько биться, чтоб отбиться и нате вам...
Наконец получила выписку на руки.
С "органическим" изменением диагоза уже смирилась, плюнула, пусть сами разбираются, ребзь-то все одно не ходит, реабилитация положена.
Но вот подстава. Или я паранойю уже. После одного неудачного посещения психиатра за справкой для детсада, поняла, что то, что ребенок элементаро е может говорить - большая проблема. Всем плевать, что он по возрасту задания делает, если не говорит-уо светит, никто не будет разбираться, что он все правильно по картинкам отвечает в тестах по возрасту. Полгода билась как умалишенная за речь, вытащили выход из моторной аллалии. Конечно, проблемы речевого аппарата на лицо, речь невята, о это уже не ЗПРР а ОНР2: стихи читает, склоняет и прочее
И что вы думаете?
Я им притаранила 4 свидетельства - характеристики по результатам разных обследований у разных специалистов. Во всех указано, что речь есть. На приеме у врача ни одного вопроса к ребенку не прозвучало. Я сама, оговаривая этот момент, обратилась к сыну и показала, что отвечает.
Пишут "речь отсутствует, обращеные просьбы не выполняет, обращеную ресь понимает частично"
вот спасибо.. вот за что? за что меня в это уо окунают? на кой хрен???
Девочки, а я еще их и "отблагодарила" вот ... вот слов нет. Если бы правда, а то ведь ложь последняя
вредители

Оффлайн Татьяна и Ленушка

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Награды
Дочке 7 лет, 8 раз дали инвалидность снова на 1 год. Аргументировали, что по речевым нарушениям запрещено давать до 18. У нас опгм, зпр, дизартрия сред степ тяжести, ортопед проблемы. Так ли это, что по речи инвалидность надо продлять каждый год? В комплексе у нас много нарушений. Ограничения в ипр указали по речи 1 ст и по обучению 1 ст.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25564
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Татьяна,  здравствуйте.
Дочке 7 лет, 8 раз дали инвалидность снова на 1 год. Аргументировали, что по речевым нарушениям запрещено давать до 18. У нас опгм, зпр, дизартрия сред степ тяжести, ортопед проблемы. Так ли это, что по речи инвалидность надо продлять каждый год? В комплексе у нас много нарушений. Ограничения в ипр указали по речи 1 ст и по обучению 1 ст.
Инвалидность детям до достижения  18  ( Восемнадцати )  лет  устанавливается, если диагноз Вашего ребёнка имеется в Перечне, утверждённом Постановлением Правительства Российской Федерации от  20.02.2006  №  95
base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=135140;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=2BD633A1F90DE67359CD565A454531E7;rnd=0.8776996165979654.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн NATULYА

Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #52 : 29 Сентября 2014, 09:06:24 »
У меня тоже вопрос по комиссиям, переехали на новое место жительства, естественно поменялся участковый педиатр, который сразу мне сказала, что теперь мы должны ежегодно проходить врачебную комиссию, хотя инвалидность у нас уже оформлена до 18 лет, это что новое какое то правило ввели?

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25564
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #53 : 29 Сентября 2014, 09:23:29 »
Наталья,  здравствуйте.
У меня тоже вопрос по комиссиям, переехали на новое место жительства, естественно поменялся участковый педиатр, который сразу мне сказала, что теперь мы должны ежегодно проходить врачебную комиссию, хотя инвалидность у нас уже оформлена до 18 лет, это что новое какое то правило ввели?
Если  инвалидность  до достижения  18  ( Восемнадцати )  лет  и  не требуется 
изменение / дополнение  Индивидуальной  Программы  Реабилитации  Вашего  ребёнка - инвалида,  то это незаконно. 
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн NATULYА

Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #54 : 29 Сентября 2014, 09:31:40 »
Алексей, спасибо за ответ, я тоже очень удивилась про ежегодные комиссии, но подумала может какой новый закон вышел, у нас такие врачи в поликлинике, что даже обращаться к ним не хочется, такие безразличные, даже не придут и не спросят как ваш ребенок, а ведь к лежачим инвалидам они сами должны приходить без приглашений, а тут даже на комиссию придумали таскать на руках в поликлинику.

Оффлайн НlTka

Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #55 : 29 Сентября 2014, 10:00:56 »
Алексей, спасибо за ответ, я тоже очень удивилась про ежегодные комиссии, но подумала может какой новый закон вышел, у нас такие врачи в поликлинике, что даже обращаться к ним не хочется, такие безразличные, даже не придут и не спросят как ваш ребенок, а ведь к лежачим инвалидам они сами должны приходить без приглашений, а тут даже на комиссию придумали таскать на руках в поликлинику.

значит надо их построить :D
Критику принимаю, но прошу,  бревном своим мне в соринку не тыкать!
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! Ох,и натрахтибедохаю я себе!!!

у каждого человека есть своя болезнь. Просто у кого-то ее видно глазами, а у кого-то нет... Мы все люди, просто мы разные.

Когда кажется, что весь мир настроен против тебя, помни, что самолёт взлетает против ветра!


Оффлайн Ljna

Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #56 : 29 Сентября 2014, 18:49:28 »
NATULYА, Наташа, думаю она имела ввиду ежегодную диспансеризацию. пока у нас на участке был педиатр, врачи каждую осень дружно приходили домой, осмотр ребенка и все записи в карту. удобно в том плане, что нас они видят, знают. если что-то надо от врача, иду одна без ребенка и без очереди за нужной справкой.


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн NATULYА

Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #57 : 29 Сентября 2014, 19:11:19 »
NATULYА, Наташа, думаю она имела ввиду ежегодную диспансеризацию. пока у нас на участке был педиатр, врачи каждую осень дружно приходили домой, осмотр ребенка и все записи в карту. удобно в том плане, что нас они видят, знают. если что-то надо от врача, иду одна без ребенка и без очереди за нужной справкой.

Женя, может быть и так, но думаю врач должен думать что он говорит,  если специалисты к нам придут провести осмотр моего ребенка, я буду только рада и благодарна им, но за 7 лет такого у нас пока не было, чтобы к нам пришли врачи по своей воле, к нам невролог только раз в год приезжает, постоит рядом с кроватью, посмотрит на него как на диковинку и уходит со словами "сил вам и терпения"  :lost:

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25564
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #58 : 29 Сентября 2014, 19:13:12 »
NATULYА, Наташа, думаю она имела ввиду ежегодную диспансеризацию. пока у нас на участке был педиатр, врачи каждую осень дружно приходили домой, осмотр ребенка и все записи в карту. удобно в том плане, что нас они видят, знают. если что-то надо от врача, иду одна без ребенка и без очереди за нужной справкой.

Женя, может быть и так, но думаю врач должен думать что он говорит,  если специалисты к нам придут провести осмотр моего ребенка, я буду только рада и благодарна им, но за 7 лет такого у нас пока не было, чтобы к нам пришли врачи по своей воле, к нам невролог только раз в год приезжает, постоит рядом с кроватью, посмотрит на него как на диковинку и уходит со словами "сил вам и терпения"  :lost:
lllh lllh lllh lllh lllh lllh lllh lllh lllh lllh lllh lllh lllh lllh lllh lllh lllh
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Ljna

Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #59 : 29 Сентября 2014, 19:24:47 »

к нам невролог только раз в год приезжает, постоит рядом с кроватью, посмотрит на него как на диковинку и уходит со словами "сил вам и терпения"  :lost:
ппц
так и хочется спросить у такого спеца, чем он занимался во время учебы??? или диплом куплен ssse


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525