Автор Тема: Получение инвалидности на срок до 18 лет  (Прочитано 181166 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66791
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
 Поскольку нарушения  жизнедеятельности  при ДЦП (и многих других заболевания) носят, к сожалению, стойкий характер - данный вопрос постоянно возникает.  Ежегодный (или раз в 2 года) сбор документов для переосвидетельствования обычно занимает много времени и отнимает много сил. Эти время и силы зачастую с большей эффектвностью можно использовать на реабилитацию ребенка.
Согласно действующих Правил признания лица инвалидом (Постановление Правительства РФ от 20.02.95 с последующими поправками):

(кликните для показа/скрытия)

Список показаний, дающий право на установление бессрочной инвалидности (детям - до 18 лет)
(кликните для показа/скрытия)

В настоящее время инвалидность устанавливается по критериям, изложенним в этом  документе!
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201601220001

Комментарий модератора  Кому нужен ответ на вопрос от юриста - просьба размещать вопросы в разделе консультации юриста в похожих темах. В данном разделе обсуждение, ответы пользователей друг другу, опыт.Вопросы, содержащие тег юрист переносятся в его раздел модераторами
« Последнее редактирование: 21 Июля 2018, 12:03:02 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн NATULYА

Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #60 : 29 Сентября 2014, 22:22:50 »

к нам невролог только раз в год приезжает, постоит рядом с кроватью, посмотрит на него как на диковинку и уходит со словами "сил вам и терпения"  :lost:
ппц
так и хочется спросить у такого спеца, чем он занимался во время учебы??? или диплом куплен ssse

Наш невролог даже не знает название препарата который мы пьем, я когда ей сказала название, она спросила, а что это за препарат, и представляете, она мне поверила на слово, что это депакин, только германский, она очень удивилась, и даже не попросила ей показать что за лекарство такое ОРФИРИЛ, а может я ей лапши на уши навешала, возможно она и хороший спец, но с новыми лекарствами она незнакома и знакомится не хочет, она работает по старинке, вот всем таким деткам она назначает наш знакомый депакин и хватит с них. По этому вот такие врачи и роды у нас принимают, калеча детей и мамочек беременных не лечат от разных инфекций как следует, им просто безразлично, они отработали свой рабочий день и досвидания.

Оффлайн Мусечка

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Свобода движения определяет свободу мышления.
    • Награды
Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #61 : 16 Октября 2014, 11:27:03 »
Продлили до 18 лет. Спасибо! Все были очень любезны и доброжелательны! В.С. отдельное гип-гип ура!

Мама Ира и Дашуся

Оффлайн татьяна 27

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Реалистка
    • Моя история
    • Награды
Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #62 : 29 Октября 2014, 01:07:50 »
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня есть вопрос. В мае у нас будет очередное освидетельствование, третье по счету, ребенку будет 3г2мес, у него 2 заболевания:дцп а-а формы и гемофилия, из-за которой реабилитация по дцп очень затруднена.на предыдущих комиссиях, перед тем, как выдать розовую справку, меня спрашивала председатель комиссии:по какому заболеванию вы оформляете инвалидность:дцп или гемофилия?я отвечала:"дцп",мы живем в Санкт Петербурге, и в нашем регионе из за того, что мой ребенок не ходит и не разговаривает, мне платят доп. пособие, недавно я узнала, что есть 247 приказ, по которому с гемофилией дают инвалидность сразу до 18 лет, .Когда в этот раз меня будут спрашивать"как вы оформляете инв-ть по дцп или гемофилии?"неужели нельзя оформить инвалидность сразу по обеим этим заболеваниям, ведь они оба у ребенка есть.?я бы хотела оформить инвалидность сразу до 18 лет, но если я буду об этом просить, не лишат ли нас доп.пособия по дцп?ребенокдо сих пор не ходит и не разговаривает, в моих интересах продлить ему инвалидность до 18 лет и пособия, т к реабилитологи говорят, все будет долго и медленно, много надо реабилитаций, т к много противопоказаний при гемофилии., реабилитации все платно, мало кто берет такого ребенка,.Как мне правильно вести речь на МСЭ? Могут ли оформить инвалидность сразу по 2 заболеваниям?
Все будет хорошо(я узнавала)

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #63 : 29 Октября 2014, 02:08:28 »
Татьяна,  здравствуйте.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня есть вопрос. В мае у нас будет очередное освидетельствование, третье по счету, ребенку будет 3г2мес, у него 2 заболевания:дцп а-а формы и гемофилия, из-за которой реабилитация по дцп очень затруднена.на предыдущих комиссиях, перед тем, как выдать розовую справку, меня спрашивала председатель комиссии:по какому заболеванию вы оформляете инвалидность:дцп или гемофилия?я отвечала:"дцп",мы живем в Санкт Петербурге, и в нашем регионе из за того, что мой ребенок не ходит и не разговаривает, мне платят доп. пособие, недавно я узнала, что есть 247 приказ, по которому с гемофилией дают инвалидность сразу до 18 лет, .Когда в этот раз меня будут спрашивать"как вы оформляете инв-ть по дцп или гемофилии?"неужели нельзя оформить инвалидность сразу по обеим этим заболеваниям, ведь они оба у ребенка есть.?я бы хотела оформить инвалидность сразу до 18 лет, но если я буду об этом просить, не лишат ли нас доп.пособия по дцп?ребенокдо сих пор не ходит и не разговаривает, в моих интересах продлить ему инвалидность до 18 лет и пособия, т к реабилитологи говорят, все будет долго и медленно, много надо реабилитаций, т к много противопоказаний при гемофилии., реабилитации все платно, мало кто берет такого ребенка,.Как мне правильно вести речь на МСЭ? Могут ли оформить инвалидность сразу по 2 заболеваниям?
По какому диагнозу Вы желаете получить инвалидность  -  юридического значения не имеет. Назначаемого и выплачиваемого в Вашем городе федерального значения 
Санкт - Петербурге  дополнительного пособия на  " ребёнка - инвалида  с особыми потребностями "  Вас не лишат, если в  Индивидуальной  Программе  Реабилитации  Вашего  ребёнка - инвалида  будет указана хотя бы одна  третья  степень ограничения жизнедеятельности.
Смотрите  Главу  5  и  пункт  5  статьи  18  Социального кодекса Вашего города   
Санкт - Петербурга  от  22.11.2011  №  728 - 132
docs.cntd.ru/document/891859785
« Последнее редактирование: 29 Октября 2014, 17:28:05 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн оллелукойё

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Полина и Глебушка
    • Награды
Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #64 : 10 Января 2015, 19:14:28 »
Здравствуйте! Может быть не в тему , но спрошу. У нас в Алтайском крае на МСЭ мне сказали, что только после получения в 4-ый раз инвалидности на год, дадут тогда до 18. Мол у них такое распоряжение свыше. Правомерно ли это? Ребёнок не ходячий, не говорит .Уже 3 раза давали инву по 2 года.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #65 : 11 Января 2015, 03:57:27 »
Полина,  здравствуйте.
Здравствуйте! Может быть не в тему , но спрошу. У нас в Алтайском крае на МСЭ мне сказали, что только после получения в 4-ый раз инвалидности на год, дадут тогда до 18. Мол у них такое распоряжение свыше. Правомерно ли это?
Категория  " ребёнок - инвалид "  до достижения  18  ( Восемнадцати )  лет  устанавливается в соответствии с пунктом  13  Правил признания лица инвалидом, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от  20.02.2006  №  95
base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=135140.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн оллелукойё

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Полина и Глебушка
    • Награды
Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #66 : 11 Января 2015, 07:56:46 »
Спасибо, юрист! И что из этого следует? Нам давали инву на 1 год, на 2 года по 2 раза, теперь на 5 лет дадут? И то спросили может ли ребёнок сам снять носок? Ну он может стащить с ноги его. Теперь пойду и буду врать , что вообще ни каких навыков нет. Задолбали таскаться на это МСЭ. Я спросила почему не дали до 18 ти сразу, сказали. мол у вас такое состояние как будто у вас первая группа инвалидности. Те они нас " лечат" и надеяться вылечить ppp

Оффлайн Lena13773

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2866
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • Елена и Ванечка
    • Награды
Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #67 : 11 Января 2015, 09:44:34 »
Спасибо, юрист! И что из этого следует? Нам давали инву на 1 год, на 2 года по 2 раза, теперь на 5 лет дадут? И то спросили может ли ребёнок сам снять носок? Ну он может стащить с ноги его. Теперь пойду и буду врать , что вообще ни каких навыков нет. Задолбали таскаться на это МСЭ. Я спросила почему не дали до 18 ти сразу, сказали. мол у вас такое состояние как будто у вас первая группа инвалидности. Те они нас " лечат" и надеяться вылечить ppp
Я думаю юрист имел ввиду перечень заболеваний,при которых дают инвалидность до 18 лет.
Вы его смотрели? Подходит ребёнок под него?
И кстати,первая группа инвалидности как раз самая "тяжёлая",как раз особо и не поддающаяся лечению.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #68 : 11 Января 2015, 14:16:12 »
Я думаю юрист имел ввиду перечень заболеваний,при которых дают инвалидность до 18 лет.
Не только.  В целом пункт  13  этих Правил.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Руся

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 882
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Мужской
  • ИРИНКА И РУСЛАНЧИК
    • Награды
Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #69 : 17 Января 2015, 17:11:27 »
Спасибо, юрист! И что из этого следует? Нам давали инву на 1 год, на 2 года по 2 раза, теперь на 5 лет дадут? И то спросили может ли ребёнок сам снять носок? Ну он может стащить с ноги его. Теперь пойду и буду врать , что вообще ни каких навыков нет. Задолбали таскаться на это МСЭ. Я спросила почему не дали до 18 ти сразу, сказали. мол у вас такое состояние как будто у вас первая группа инвалидности. Те они нас " лечат" и надеяться вылечить
Прям наша ситуация!
Жизнь прекрасна.Если рядом верный друг!

Оффлайн НlTka

Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #70 : 18 Января 2015, 09:51:42 »
Алексей,а подскажите пожалуйста, еслу у реб откат в состоянии это как отражается на продлеии инвы?
Ухудшение состояния здоровья ребёнка влечёт усиление ограничений жизнедеятельности.


инвалидность 2 раза давали по 2 года. после последнего переосвидетельствования  резкое ухудшение.. обычно МСЭ дает по формуле 1г + 2г + 5лет инву потом уже до 18. может мама расчитывать до 18 лет инву.первый раз был скачек в развитии и умелках -продлили на 2г инву. и, потом, оооочень резкое ухудшение. как отразитсяя на МСЭ что реабиитаций небыло?? они небудет придираться? что им отвечать если опять на несколько лет дадут?
Критику принимаю, но прошу,  бревном своим мне в соринку не тыкать!
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! Ох,и натрахтибедохаю я себе!!!

у каждого человека есть своя болезнь. Просто у кого-то ее видно глазами, а у кого-то нет... Мы все люди, просто мы разные.

Когда кажется, что весь мир настроен против тебя, помни, что самолёт взлетает против ветра!


Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #71 : 18 Января 2015, 10:09:13 »
может мама расчитывать до 18 лет инву.
Можно при условиях, установленных  пунктом  13  Правил признания лица инвалидом, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от  20.02.2006  №  95
base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=135140.

 
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн ILF

Всем доброго дня. У меня вопрос по установлению инвалидности до 18 лет. Недавно проходили очередную МСЭ, инвалидность с 2010 года (год-год-год-2года), сейчас установили на год. Ограничения жизнедеятельности везде 1 ст., только обучение 2ст., в предыдущей ИПР обучение была 1ст., но общение 2ст.(думаю в силу возраста). Получается невозможно устранить или уменьшить ограничения. Правильно я понимаю, что при таких условиях могут устанавливать до 18 лет?
Уважаемый юрист, как понимать эту фразу :
 не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма (за исключением указанных в приложении к настоящим Правилам);
Т.е. мы 5 лет на инвалидности и к нам это не относится?

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Здравствуйте.
Всем доброго дня. У меня вопрос по установлению инвалидности до 18 лет. Недавно проходили очередную МСЭ, инвалидность с 2010 года (год-год-год-2года), сейчас установили на год. Ограничения жизнедеятельности везде 1 ст., только обучение 2ст., в предыдущей ИПР обучение была 1ст., но общение 2ст.(думаю в силу возраста). Получается невозможно устранить или уменьшить ограничения. Правильно я понимаю, что при таких условиях могут устанавливать до 18 лет?
,,, ,  можно.
Уважаемый юрист, как понимать эту фразу :
 не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма (за исключением указанных в приложении к настоящим Правилам);
Т.е. мы 5 лет на инвалидности и к нам это не относится?
При Ваших обстоятельствах  -  относится.  Обжалуйте Акт освидетельствования в части срока инвалидности.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн ILF

Спасибо огромное за ответ. Завтра же поеду в главное бюро. А нужно ли нам предоставлять дополнительно какие либо обследования, может ли нам это как-то помочь или это будет лишним?