Автор Тема: Люди - инвалиды - люди, или Как корректно обозначить инвалидность человека  (Прочитано 40901 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Сначала, когда говорят слово "инвалид" - это, как ни крути, вызывает неприятные ощущения. Потому что это невольно  напоминает о том, что или ты сам, или твой ребёнок не такой, как все. Потом привыкаешь. Особенно остро воспринимаешь слово "инвалид" в юношеский период. Ну, а сейчас, когда юность моя позади, я отношусь к этому слову более спокойно. Т.к. привыкла.
"Хоть горшком назовите, только в печку не ставьте".  ;D
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Вот на мой взгляд, что-то не то есть как раз в словах "особый" и подобных.
Потому что получается, что вместо того, чтоб максимально сгладить различие между тем же аутистом и нормотипиком, мы это самое отличие выделяем и подчёркиваем. Ну само слово такое... особый, отличающийся, другой...
Сгладить - не в плане дружно сделать вид, что никаких аутистов в природе вообще не существует. А как раз максимально встроить их в окружающую действительность, приспособить их к ней. Не "вот они такие, и пусть такими и останутся, а мы их дружно такими примем и всё общество под них подстроим", а наоборот - их максимально подстроить под обычную жизнь, убрать по максимуму их "не такие" моменты. Ну по возможности, естественно...

Оффлайн умничка 77

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3099
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 115
  • Лена и дочка Оля. Перово-Реутов
    • Награды
Как по -мне, название  ребенок-инвалид, ни фига не принятие, не смирение, а наоборот   все....
вот когда ты на свою  детку подросшую внимание не акцентируешь на людях и в грудь кулаком не бьешь, что у меня тут... и гуляешь с ней и слюни вытираешь и пофиг на всех , это оно самое и наступило . Все супер, у вас в семье все хорошо  и как есть так и есть.
Но мне до этого как до китая..
Там, где когда-то мечты расцветали,реальность жмет на курок.

Оффлайн ФЕЯ

мы свою называем НЛО )))

А, вообще, все у нас в семье её зовут не иначе как "малыш", хотя малышу скоро 18 уже