Автор Тема: Гидроцефалия  (Прочитано 2153 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ольга 12Автор темы

Гидроцефалия
« : 09 Мая 2023, 22:18:54 »
Помогите пожалуйста.у ребенка гидроцефалия с пяти месяцев, сейчас ставят Гидроцефальный синдром.ребенку год и десять , развивается очень медленно, если приходит новый навык он через время его забывает.подскажите , может у кого такие же детки ,как они развиваются.записалась на 24 апреля на МРТ ,29 к нейрохирургу на консультацию.не знаю почему нам не сделали шунтирование,я думаю эта жидкость не даёт ему развиваться

Отправлено с моего M2010J19SG через Tapatalk


Оффлайн Мария87

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8651
  • Страна: by
  • Благодарностей: 445
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Гидроцефалия
« Ответ #1 : 09 Мая 2023, 23:35:59 »
@Ольга 12, здравствуйте, тема про гидроцефалию на форуме есть отдельная, можете изучать и задавать интересующие вопросы  Гидроцефалия белорусских мамочек в ней немного, но есть, возможно, и откликнутся.


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Гидроцефалия
« Ответ #2 : 10 Мая 2023, 07:16:05 »
@Ольга 12, ещё есть тема Шунтированные детки. можно там почитать-поспрашивать, Т  к до шунтирования тоже по разному.
А так, конечно, нужна консультация с нейрохирургом, возможно, не одним, обследования. Разные причины и варианты этого  бывают.
За тучами всегда есть солнце!

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Гидроцефалия
« Ответ #3 : 10 Мая 2023, 07:33:40 »
Видимо, случайно в личные сообщения ушло, отвечу здесь.

А вы опишите, пожалуйста, умения ребёнка. Что он на данный момент может.

Ну и при отставании в развитии, и отсутствии/ медленной динамике, стоит обследовать подробно. Т к причин может быть много.
И гидроцефалия может быть как причиной, так и следствием.
И может жидкость просто  заполнять "пустое место" при атрофии повреждённых участков ( и тогда обычно шунт бесполезен). Шунт и тип ставят когда отток нарушен и создаётся избыточное давление ликвора. Но, как пишут в теме шунтов, там немало внешних признаков, сильный дискомфорт.

Как у вас было с появлением на свет, без проблем?

Тему я переношу в истории. Этот раздел узкой тематики, и малопосещаем.
В Историях больше увидят и вам больше напишут информации.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Ольга 12Автор темы

Re: Гидроцефалия
« Ответ #4 : 10 Мая 2023, 07:47:14 »
Видимо, случайно в личные сообщения ушло, отвечу здесь.

А вы опишите, пожалуйста, умения ребёнка. Что он на данный момент может.

Ну и при отставании в развитии, и отсутствии/ медленной динамике, стоит обследовать подробно. Т к причин может быть много.
И гидроцефалия может быть как причиной, так и следствием.
И может жидкость просто  заполнять "пустое место" при атрофии повреждённых участков ( и тогда обычно шунт бесполезен). Шунт и тип ставят когда отток нарушен и создаётся избыточное давление ликвора. Но, как пишут в теме шунтов, там немало внешних признаков, сильный дискомфорт.

Как у вас было с появлением на свет, без проблем?

Тему я переношу в истории. Этот раздел узкой тематики, и малопосещаем.
В Историях больше увидят и вам больше напишут информации.
Родился на 41 неделе путем КС(крупный 4555).все до 4 мес было нормально,развивался по срокам,а потом папа заболел ковидом и понеслось,стала очень быстро расти голова.узи показало жидкость,потом легли в больницу,пили диакарб и Аспаркам , где-то то немного уходило ,а где то прибывала жидкость,на КТ результаты УЗИ подтвердились.голова так уже не расла . пошёл в год и два ,сел в 11 мес.сейчас год и девять ему.ничего не говорит ,два предмета взял одновременно в руки только в год и пять.на ноотропах стал смотреть в глаза (после года перестал смотреть, поэтому забили тревогу),не повторяет за нами ничего,хотя у него как выключатель,научился чему-то и через время перестает  .пьет с кружками сам,с трубочки,а ложка вообще для него ни как .истеричный ,в последнее время начал время от времени хромать ,руки стали ледяными , когда спит глаза до конца не закрыты .

Отправлено с моего M2010J19SG через Tapatalk


Оффлайн Laruska1

Re: Гидроцефалия
« Ответ #5 : 11 Мая 2023, 13:17:25 »
Добрый день,гидра -гидре рознь ,по кт если бы выявили окклюзию то ребенка с большой вероятностью отправили бы к нейрам ,а заместительную гидру не шунтируют .У вас касательно именно гидры что в описании КТ посмотрите.
Если зло побеждает,его объявляют добром...