Автор Тема: Клонусы  (Прочитано 6761 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Скво

Re: Клонусы
« Ответ #15 : 03 Августа 2018, 23:54:27 »
@Княгиня Мышкина ну вот, а мы из-за них по назначению врача три месяца давали ребёнку бензонал...и подозревали ЭПИ...сделали кучу ЭЭГ.  Собственно, бензонал никак на них не влиял, поэтому отменили...
И только спустя полгода, нашелся невролог, который мне всё объяснил. И как раз эту темку подняли, где вы всё подтвердили. Муж тоже говорит, что я во сне гораздо сильнее дёргаюсь, чем ребёнок. У меня нога дрожит.
Клонусы все таки могут быть во время приступа. Но они сами по себе ничего не значат. Врачи у нас конечно недоучки (
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн Княгиня Мышкина

Re: Клонусы
« Ответ #16 : 04 Августа 2018, 00:04:25 »
@Скво, да, могут. а еще они говорят о перевозбуждении цнс. но надо смотреть по общей симптоматике и по общей картине. ээг хотя бы сделать...
не помню, чью монографию про клонусы читала -  то ли мухина, то ли айвазяна... там неплохо про разные миоклонии написано и клонусы тоже там были.
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS

Оффлайн ElenaNezh

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Instagram: e.nezh
    • Награды
Re: Клонусы
« Ответ #17 : 04 Августа 2018, 00:18:46 »
Да, в том-то и дело, что клонусы сами по себе...И на ээг мониторинге их фиксировали, пароксизмальной активности нет, ни в момент подергиваний, ни вообще, и не было никогда. Сделали три видеомониторинга сна. В 1 месяц, в 2 месяца и в 6 месяцев. Всегда норм. Ребёнок спокойный, раньше просыпался на одно кормление ночью. Сейчас с 21.00 до 5.30. спит. Но перевозбуждение есть, мне кажется. Быстро устаёт. Ему сложно сконцентрироваться на чём-то долго, из общего звукового и визуального фона не может быстро выделить меня, например, или найти откуда звук. Если очень устанетЮ, вообще взгляд перестаёт фиксировать. Т.е. всё в замедленном темпе у нас, плюс гипотонус.
А страху нагнали столько...очень хорошенько нервная система моя пошатнулась... И овоща пообещали, как оказалось, при очень приличной картине томографа, и постоянной положительной динамике. И пугали, что реабилитацией спровоцируем эпи приступ, все навыки потеряем... Это при том, что я стимулирующий массаж и электрофорез обхожу стороной, остановились на бобат, бассейн и домашние занятия, всякие игры стимулирующие, сенсорика... Ппц короче, зла я на врачей. Благодарна всем, кто делится знаниями на форуме.
Счастье зависит от того, что внутри нас.

Оффлайн Lena85

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 30
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Клонусы
« Ответ #18 : 17 Августа 2018, 22:33:14 »
У моего сына тоже клонусы стоп, причем довольно часто. В ногах тонус повышен и только не так ногу поставит - тут же эта трясучка начинается. Но у нас повреждения пирамидного пути, а при этом повреждении клонусы обычное дело.
Я сначала пугалась их, потом врачей порасспрашивала и мне сказали, что ребенку от них ни горячо ни холодно - никак ощущений они не дают, и действительно, мой эти клонусы даже не замечает. Я ему говорю - посмотри на ножку, он тогда замечает и клонус прекращется.
Специально их никак не лечим, ЭЭГ в норме.

Вот и у нас так. Не знаете- это на всю жизнь или пройти может?

Оффлайн Скво

Re: Клонусы
« Ответ #19 : 17 Августа 2018, 22:49:46 »
У моего сына тоже клонусы стоп, причем довольно часто. В ногах тонус повышен и только не так ногу поставит - тут же эта трясучка начинается. Но у нас повреждения пирамидного пути, а при этом повреждении клонусы обычное дело.
Я сначала пугалась их, потом врачей порасспрашивала и мне сказали, что ребенку от них ни горячо ни холодно - никак ощущений они не дают, и действительно, мой эти клонусы даже не замечает. Я ему говорю - посмотри на ножку, он тогда замечает и клонус прекращется.
Специально их никак не лечим, ЭЭГ в норме.

Вот и у нас так. Не знаете- это на всю жизнь или пройти может?
Ну в теории может пройти, если тормозящую функцию вместо коры мозга другие отделы на себя возьмут. На практике не знаю, бывает ли так.
У нас с возрастом никаких изменений в этом отношении не вижу  (
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн Княгиня Мышкина

Re: Клонусы
« Ответ #20 : 17 Августа 2018, 22:49:55 »
@Lena85, может. когда тонус изменится (общий фон).
@Скво, тоже не знаю, возможно ли это, если зоны торможения это кора.

у нас когда-то клонусы были сильно (2-3 года). потом я долго их не видела. потом опять появились. но немного иначе.
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS

Оффлайн Lena85

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 30
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Клонусы
« Ответ #21 : 27 Сентября 2018, 22:11:46 »
@Lena85, может. когда тонус изменится (общий фон).
@Скво, тоже не знаю, возможно ли это, если зоны торможения это кора.

у нас когда-то клонусы были сильно (2-3 года). потом я долго их не видела. потом опять появились. но немного иначе.


Девочки, в общем если ээг норм , и клонус возникает к примеру при растяжении Ахилла, то не стоит беспокоиться? У нас спастика в ногах, при растяжке трясучка возникает. Врач ничего по этому поводу не говорит вообще.

Оффлайн Княгиня Мышкина

Re: Клонусы
« Ответ #22 : 27 Сентября 2018, 22:26:24 »
@Lena85, да. не стоит.
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS

Оффлайн Диминамама

Re: Клонусы
« Ответ #23 : 28 Сентября 2018, 08:15:36 »
@Lena85, у моего тоже так. Причем он ставит ногу специально. Смотрит и говорит ножка дрожит

Оффлайн Lena85

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 30
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Клонусы
« Ответ #24 : 28 Сентября 2018, 13:06:00 »
@Lena85, у моего тоже так. Причем он ставит ногу специально. Смотрит и говорит ножка дрожит

Мой ещё не умеет разговаривать, говорит пока мало, но понимает абсолютно все. Бывает сидит и нога начинает трястись , сам например в это время чем то занят и даже не замечает клонуса. Говорю ему чтобы посмотрел на ножку, так он смеяться начинает. Потом переставит и все проходит...
Я так понимаю дети особо не чувствуют дискомфорта когда это происходит? Для меня со стороны это очень непривычное состояние

Оффлайн Княгиня Мышкина

Re: Клонусы
« Ответ #25 : 28 Сентября 2018, 13:12:30 »
@Lena85, и у здоровых так бывает. когда мышцы устают. после тренажёрного зала, например, может быть. в жизни мы обычно таких нагрузок избегаем. у меня вот было недавно такая трясучка. :)
магний попить можно.
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS

Оффлайн lorik 78

Re: Клонусы
« Ответ #26 : 28 Сентября 2018, 16:45:19 »
У сына клонусы появились после 4-х лет, тонус высокий в ножках был всегда, но именно дрожание ножек с 4 лет. Сейчас рекомендуют невротомию, невролог говорит и клонусы должны уйти. Прошу поделиться опытом, кто победил клонусы именно после невротомии. Или кто знает, что это невозможно. Болевых ощущений нет, просто смотрит на ножку, при растяжках на массаже или лфк бывают всегда.

Оффлайн Скво

Re: Клонусы
« Ответ #27 : 28 Сентября 2018, 16:46:20 »
А зачем их побеждать?  Они разве мешают?
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн lorik 78

Re: Клонусы
« Ответ #28 : 28 Сентября 2018, 17:23:43 »
@Скво, Сыну при ходьбе мешают, невротомию делать, конечно, не из за клонусов, другие показания. Ищу отзывы - ушли ли клонусы после невротомии.

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
Re: Клонусы
« Ответ #29 : 28 Сентября 2018, 23:27:29 »
А зачем их побеждать?  Они разве мешают?
У нас тоже клонусы, они очень мешают. Они мешают стоять, опора на ноги ослабла. Когда я ставлю ребенка на ноги, то начинается такая трясучка, он как-бы ритмично и ежесекундно приседает, и из-за этого не может ноги выпрямить. Выглядит это как тряска или ритмичный тремор в коленях (а может и в стопах). Когда сидит, то тоже правая нога трясется несколько секунд.
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.