Автор Тема: Вопросы компенсации колясок через ФСС  (Прочитано 311180 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Морриган

Re: Вопросы компенсации колясок через ФСС
« Ответ #15 : 26 Мая 2009, 21:12:33 »
  Нашего начальника МСЭ задержали по подозрению во взятничестве, идет следствие, так они такие разлюбезные стали, может и вашему чего надо,сволочи, когбудто из своего кормана...
Ого, Свет, какая новость. Я и не знала. Точно они какие-то подозрительно вежливые в последнее время. И в ФСС сотрудники стали очень любезные. Буквально "облизывают" каждого посетителя. Обяъсняют все разным бабулькам-дедулькам буквально на пальцах, да еще и заявления за них сами пишут.

Я 2 года назад очень сильно ругалась и с МСЭ и  с ФСС. ПисАла на них жалобы куда только могла. Последняя инстанция была администрация президента Путина (на тот момент он ещё был президентом).
Я знаю так же еще одну маму ангела с нашего города, она тоже на наше МСЭ очень сильно жаловалась куда только могла.
Более того, я "посылала" наше МСЭ на сайт "Особое детство" на консультацию к тамошним юристам ))). Открытым текстом говорила им (кричала вернее): "Если не можете нормально законы исполнять, идите и учитесь у умных людей!"
Может наше МСЭ и ФСС со мной сейчас просто связываться не хотят (с такой-то ненормальной мамочкой))), поэтому и вписывают мне все, что я прошу и коляску вот оплатили...

Онлайн NATULYА

Re: Вопросы компенсации колясок через ФСС
« Ответ #16 : 26 Мая 2009, 21:50:20 »
Спасибо Невидимка. Вот как раз такие паспорта и спрашивают в нашем ФСС, но я там не углядела рекомендации по возрасту. Ты говоришь у вас вторая, я сегодня связалась по инету с магазином мед.техники задала им свой больной вопрос, они мне ответили, что "Лиза" есть двух размеров с 3-до 6 лет и с 6 до 16, а какая есть именно такая как твоя, я не поняла. Значит твоя коляска с 6 до 16 если это второй размер. Как же вам её дали, вы же по возрасту никак в неё не вписываетесь.

Оффлайн Крошка Ру

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10203
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Елена
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Вопросы компенсации колясок через ФСС
« Ответ #17 : 05 Июня 2009, 13:46:25 »
Я покупала через нет, в Питере. Заказ оформила на сайте (уже раньше ссылку бросала по коляске), потом мне позвонила менеджер и мы с ней все еще раз обговорили. Коляска обошлась в 17тыс., дополнительно к коляске заказала матрасик и козырек. Боковины и накидушки мне не нужны. Платила сначала сама по счету через Сбербанк, потом отнесла в ФСС доки и они мне вернули денюжки. Только узнайте в своем ФСС какие документы им нужны для возврата. И в товарной накладной с магазина просите стоимость коляски прописывать одной строкой "коляска прогулочная для детей инвалидов, стоимость - ...тыс руб". В нашей ФСС было такое требование, т.к. базовая стоимость коляски была 13300, а отдельно по строчкам расписана стоимость козырька и матрасика. Мол, типа комплектующие у коляске ФСС не оплачивает.
Доставка была через компанию автотрейдинг, обошлась в 300руб. (мы от Питера далеко, почти 1000км).
А зимой мы ездили по чищенным дорожкам - нормально идет. Только весной, когда каша на дорогах началась - тогда трудновато.

 

Спокойствие сильнее эмоций, молчание громче крика, равнодушие страшнее войны.


Оффлайн Happy_Mum

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9619
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Наташа, детки Анна, Константин, Мария, Ева
    • Награды
Re: Вопросы компенсации колясок через ФСС
« Ответ #18 : 05 Июня 2009, 13:47:50 »
блин, а у нас с коляской обломалось.
мы в 2005 г в ноябрек получали(непонятно зачем) страшную отечественную коляску, такая зеленая в клетку(((((((((((( .Аньку даже сейчас в ней с микроскопом не найти, огромная и жуткая. и тяжелая!!!!!! так и валяется в подвале...
катаемся в обычной прогулочной, но Аня уже вообще не помещается в ней, ноги вываливаются))))))))))

посоветовали ждать еще полгода.

или попробовать договориться в магазине, чтоб вместо прогулочной коляски в товарном прописали КОМНАТНАЯ. и дали сертификат на нее.........
Скажите, пожалуйста, девочки, никто так не делал? Боюсь, что врядли в магазине пойдут на такое....
in every life we have some trouble,
when you worry you make it double
don't worry, be happy

Оффлайн ФЕЯ

Re: Вопросы компенсации колясок через ФСС
« Ответ #19 : 05 Июня 2009, 14:48:53 »
года.

или попробовать договориться в магазине, чтоб вместо прогулочной коляски в товарном прописали КОМНАТНАЯ. и дали сертификат на нее.........
Скажите, пожалуйста, девочки, никто так не делал? Боюсь, что врядли в магазине пойдут на такое....
Наташ, мне кажется в Доброте напишут всё, что скажешь

Оффлайн Happy_Mum

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9619
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Наташа, детки Анна, Константин, Мария, Ева
    • Награды
Re: Вопросы компенсации колясок через ФСС
« Ответ #20 : 08 Июня 2009, 18:47:51 »
года.

или попробовать договориться в магазине, чтоб вместо прогулочной коляски в товарном прописали КОМНАТНАЯ. и дали сертификат на нее.........
Скажите, пожалуйста, девочки, никто так не делал? Боюсь, что врядли в магазине пойдут на такое....
Наташ, мне кажется в Доброте напишут всё, что скажешь

ой, попробую..............

попробовала!!!

согласились!!!

И выходит, что не первый раз так делают!!!

Забирать будем из Балашихи, оказывается, там отделение Доброты есть!!!

in every life we have some trouble,
when you worry you make it double
don't worry, be happy

Оффлайн Ляпако

Re: Вопросы компенсации колясок через ФСС
« Ответ #21 : 11 Июня 2009, 14:23:04 »
Бери)))

а мне в ИНкар-м пошли на встречу,(дай бог чтоб все получилось)вместо комнатной вышлют погулочную))) осталось её перехватить в УФе)))

Оффлайн МУСЯ

Re: Вопросы компенсации колясок через ФСС
« Ответ #22 : 20 Июня 2009, 17:07:00 »
Текст вопроса: здравствуйте!Я являюсь матерью детей-инвалидов (ДЦП), им по семь лет. В ИПР у нас входит получение прогулочной коляски. Если я  за свои деньги приобрету коляску мне вернут полностью ее стоимость. Коляска, которую я хочу приобрести, стоит около 90000-руб.


Здравствуйте, Вера,
В ИПР должна быть указана конкретная модель той коляски, которую хотите купить.
 
Согласно статье 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации",
"...Индивидуальная программа реабилитации имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом. Инвалид вправе самостоятельно решить вопрос об обеспечении себя конкретным техническим средством реабилитации или видом реабилитации, включая кресла-коляски, протезно-ортопедические изделия..."
...
"...Если предусмотренное индивидуальной программой реабилитации техническое средство реабилитации либо услуга не могут быть предоставлены инвалиду или если инвалид приобрел соответствующее средство либо оплатил услугу за собственный счет, то ему выплачивается компенсация в размере стоимости технического средства реабилитации, услуги, которые должны быть предоставлены инвалиду..."


С уважением, юридическая служба РООИ "Перспектива"!

Посмотрим оплатят мне коляску или нет????????
« Последнее редактирование: 20 Июня 2009, 17:12:15 от МУСЯ »

Оффлайн Морриган

Re: Вопросы компенсации колясок через ФСС
« Ответ #23 : 20 Июня 2009, 19:27:48 »
Текст вопроса: здравствуйте!Я являюсь матерью детей-инвалидов (ДЦП), им по семь лет. В ИПР у нас входит получение прогулочной коляски. Если я  за свои деньги приобрету коляску мне вернут полностью ее стоимость. Коляска, которую я хочу приобрести, стоит около 90000-руб.


Здравствуйте, Вера,
В ИПР должна быть указана конкретная модель той коляски, которую хотите купить.
 
Согласно статье 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации",
"...Индивидуальная программа реабилитации имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом. Инвалид вправе самостоятельно решить вопрос об обеспечении себя конкретным техническим средством реабилитации или видом реабилитации, включая кресла-коляски, протезно-ортопедические изделия..."
...
"...Если предусмотренное индивидуальной программой реабилитации техническое средство реабилитации либо услуга не могут быть предоставлены инвалиду или если инвалид приобрел соответствующее средство либо оплатил услугу за собственный счет, то ему выплачивается компенсация в размере стоимости технического средства реабилитации, услуги, которые должны быть предоставлены инвалиду..."


С уважением, юридическая служба РООИ "Перспектива"!

Посмотрим оплатят мне коляску или нет????????

Я в свое время просила, чтобы мне в ИПР вписали конкретную модель коляски (на тот момент я хотела С-52). Мне наш МСЭК категорически отказал. Сказали, что они не имеют на это права по закону ....


вот на основании этого постановления мне оплатили коляску за 60 тысяч вообще без "писка"

Постановление Правительства Российской Федерации
от 7 апреля 2008 г. N 240


"О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями"


7. В случае если предусмотренное программой реабилитации (заключением) техническое средство (изделие) не может быть предоставлено инвалиду (ветерану) или если он самостоятельно приобрел указанное техническое средство за счет собственных средств, инвалиду (ветерану) выплачивается компенсация в размене стоимости технического средства (изделия), которое должно быть предоставлено инвалиду (ветерану) в соответствии с программой реабилитации (заключением).Решение о выплате компенсации принимается уполномоченным органом на основании поданного инвалидом (ветераном) либо лицом, представляющим его интересы, заявления о возмещении расходов по приобретению технического средства (изделия), а также программы реабилитации (заключения) и документов, подтверждающих эти расходы.


Оффлайн Рената

Re: Вопросы компенсации колясок через ФСС
« Ответ #24 : 21 Июня 2009, 10:01:50 »
Спасибо  Свобода за ответ! А Вы тоже заказывали ее через интернет?Оплачивали до получения? Я хочу оплатить ее через ФСС, сказали когда купите принести товарный чек и копию чека,они дают такие чеки?

Оффлайн свобода

Re: Вопросы компенсации колясок через ФСС
« Ответ #25 : 21 Июня 2009, 11:55:58 »
Спасибо  Свобода за ответ! А Вы тоже заказывали ее через интернет?Оплачивали до получения? Я хочу оплатить ее через ФСС, сказали когда купите принести товарный чек и копию чека,они дают такие чеки?
заказывала через интернет, оплатила коляску, а через 5-6 дней мне ее привезли.
кассовый и товарный чек они не дают, у вас на руках будет квитанция которую вы оплатите в банке и нам преслали накладную.
мы обувь так же через банк оплачивали, брали потом все документы и фсс все вернуло,
если будет нужна фотка вставлю

Онлайн NATULYА

Re: Вопросы компенсации колясок через ФСС
« Ответ #26 : 24 Июня 2009, 16:38:22 »
Happy, а как вы оформили С-52 как комнатную, поделитесь опытом, а то нам выписали прогулочну., мы хотим взять как раз С-52, но вскоре хотим попросить вписать в ИПР комнатную, а купить тоже Марларен.

Оффлайн Happy_Mum

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9619
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Наташа, детки Анна, Константин, Мария, Ева
    • Награды
Re: Вопросы компенсации колясок через ФСС
« Ответ #27 : 24 Июня 2009, 16:46:45 »
Наташ, я просто пришла в фсс и объяснила ситуацию - оч нужна коляска, а срок окончания прошлой еще не прошел, она "по секрету" сообщила, что в доброте можно так провернуть.....
я позвонила в доброту и они согласились.
чек+товарный чек на комнатную+сертификат на детские коляски(он общий комнатная и прогулочная)))
вот и все.

сказали, что можно даже стульчик для кормления взять заместо ходунков, они нам не нужны....
in every life we have some trouble,
when you worry you make it double
don't worry, be happy

Оффлайн ИЛАТА

  • Специалист
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 569
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 24
  • Пол: Женский
  • Натали и Андрюша, Консультант по налогам
    • Skype: NATALIILATA
    • Instagram: na8ti
    • ВКонтакте: https://vk.com/id356622809
    • Награды
Re: Вопросы компенсации колясок через ФСС
« Ответ #28 : 26 Августа 2009, 19:45:41 »
Девочки всем приветик, я приехала с Москвы, съездила удачно хотя очень переживала, купили мы Лизу, сегодня доки носила в ФСС так они требуют лицензию на продажу инвалидных колясок и техпаспорт на Лизу на русском языке, говорят если на немецком то переведите на русский и нотариально заверьте, ну совсем наглость потеряли. Звонила в доброту, они мне скинули доки на электронку, но там ьтехнических характеристик или тех паспорта я не обнаружила, такие деньги отвалила, а они не хотят возмещать.Уроды одним словом. Кстати в Доброте Лиза 93тыс, т.к. там всякая хрень к нейидет (дождевик, козырек, сумка для продуктов, карман сзади, мягкий матрасик, ремней куча)без этого всего она естественно была бы дешевле, но нам не стали раскомплектовывать, так как была последняя.

Онлайн NATULYА

Re: Вопросы компенсации колясок через ФСС
« Ответ #29 : 26 Августа 2009, 20:25:17 »
У меня есть кое-какие документы на Лизу, техпаспорт, руководство, но не на русском языке и еще типа сертификата уже на русском, если нужно я сброшу, мне присылали из мед-магазина по электронке.