Автор Тема: Эрготерапия  (Прочитано 9944 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн УляАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1588
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Человек, на которого хочется равняться. Дефектолог
    • Награды
Эрготерапия
« : 08 Февраля 2013, 09:38:06 »
Известно, что у многих детей, подростков и взрослых ДЦП нарушена мелькая моторика.
Следующие вопросы буду относится к родителям детей, старше 7 лет, и к немногочисленным взрослым.
1. Есть такие, кто в каком- то реабилитационном учреждении занимался эрготерапии?
2. Если можете, укажите форму ДЦП.
3. Какие методики применялись?
4. Какие результаты?
5. Что понравилось, а что -нет?

Буду очень рада, если помимо ответов на вопросы, будут Ваши комментарии и наблюдения
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд – словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.

Оффлайн syzi

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2730
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Марина и Вадим. Казань )))
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Эрготерапия
« Ответ #1 : 08 Февраля 2013, 10:28:20 »
Известно, что у многих детей, подростков и взрослых ДЦП нарушена мелькая моторика.
Следующие вопросы буду относится к родителям детей, старше 7 лет, и к немногочисленным взрослым.
1. Есть такие, кто в каком- то реабилитационном учреждении занимался эрготерапии?
2. Если можете, укажите форму ДЦП.
3. Какие методики применялись?
4. Какие результаты?
5. Что понравилось, а что -нет?

Буду очень рада, если помимо ответов на вопросы, будут Ваши комментарии и наблюдения
Эрготерапия в основном применяется за границей,мы пробовали в Чехии, немного расскажу это игровая комната(как у нас бы назвали её) в коей великое множество развивающего материала,где ребёнок может занять себя, для тяжёлых деток специалист тоже подбирает методику,берёт руки малыша и вкладывает туда различные предметы(круглые,шершавые и т.д.)При этом малыш сидит в ортопедич.кресле либо в коляске.
На мой взгляд в каждой больничке должны быть такие комнаты,в качестве терапии её не будут применять у нас,а вот в качестве проведения времени между процедурами - да.
Хочу всё и сразу...
   

Оффлайн УляАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1588
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Человек, на которого хочется равняться. Дефектолог
    • Награды
Re: Эрготерапия
« Ответ #2 : 08 Февраля 2013, 11:29:50 »
...немного расскажу это игровая комната(как у нас бы назвали её) в коей великое множество развивающего материала,где ребёнок может занять себя, для тяжёлых деток специалист тоже подбирает методику,берёт руки малыша и вкладывает туда различные предметы(круглые,шершавые и т.д.)При этом малыш сидит в ортопедич.кресле либо в коляске.
А по какому принципу отбиралась методика?
Специалист (какой?) занимался с одним-двумя-тремя детьми или просто давал задание и отходил?
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд – словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.

Оффлайн syzi

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2730
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Марина и Вадим. Казань )))
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Эрготерапия
« Ответ #3 : 08 Февраля 2013, 12:34:28 »
...немного расскажу это игровая комната(как у нас бы назвали её) в коей великое множество развивающего материала,где ребёнок может занять себя, для тяжёлых деток специалист тоже подбирает методику,берёт руки малыша и вкладывает туда различные предметы(круглые,шершавые и т.д.)При этом малыш сидит в ортопедич.кресле либо в коляске.
А по какому принципу отбиралась методика?
Специалист (какой?) занимался с одним-двумя-тремя детьми или просто давал задание и отходил?
Если честно я так и не поняла по какой методике,развитие мелкой моторике,дать почувствовать ребёнку мягкое,мелкое,шершавое,большое,маленькое,дать потрогать предмет,совершить с ним действие (собрать пирамидку,почувствовать магнит его притяжение, отлепить и прилепить что-то) и др. Детям по старше с пониманием речи давался бисер и они из него делали различные поделки,затем поделки продавались...
Специалистов много,порядка 10 человек,все доброжелательны настроены и индивидуально подходят к каждому ребёнку,с детками по младше занимаются,показывают маме как это нужно делать,детки по старше сами выбирают понравившуюся игрушку и занимаются с ней.
Вот как-то так...
Хочу всё и сразу...
   

Оффлайн УляАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1588
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Человек, на которого хочется равняться. Дефектолог
    • Награды
Re: Эрготерапия
« Ответ #4 : 08 Февраля 2013, 12:48:06 »
Спасибо за фотографию  efy efy efy
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд – словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.

Оффлайн mamaNata

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1786
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 39
  • Пол: Женский
  • Мама Наташа и сын Миша (Калуга)
    • Награды
Re: Эрготерапия
« Ответ #5 : 08 Февраля 2013, 12:49:33 »
Известно, что у многих детей, подростков и взрослых ДЦП нарушена мелькая моторика.
Следующие вопросы буду относится к родителям детей, старше 7 лет, и к немногочисленным взрослым.
1. Есть такие, кто в каком- то реабилитационном учреждении занимался эрготерапии?
2. Если можете, укажите форму ДЦП.
3. Какие методики применялись?
4. Какие результаты?
5. Что понравилось, а что -нет?

Буду очень рада, если помимо ответов на вопросы, будут Ваши комментарии и наблюдения

Мы тоже в Чехии занимались. В санатории "Новый". Понравилось очень. Хотя на первый взгляд - ничего особенного - игрушки и развлечения. Но, если присмотреться, то видно - насколько профессиональны специалисты и действуют по четкой методике.
Очень понравилось, что занятие подбирается под возможности ребенка и направлено на его развитие и приобретение новых навыков.
Мы приглашали такого специалиста на дом. Домашние занятия были похожи, но более интенсивные.
Результат таких занятий очень удивил. Спастика у ребенка уменьшалась больше, чем после занятия по войто-терапии. Разговорчивость сильно повышалась. И маленькие успехи не пропадают, а сохраняются после окончания занятий и развиваются дальше. А главное - эти занятия очень нравятся детям!


Оффлайн Баба катя

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 509
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо!
    • Награды
Re: Эрготерапия
« Ответ #6 : 08 Февраля 2013, 12:56:58 »
Мы в октябре тоже ходили в эту комнату(на фото),это в Теплице в Чехии.Прчитала на форуме в сентябре перед поездкой,что ребенок понял,для чего у него рука.Когда мы приехали в Чехию,я попросила Ирину(врача- побольше занятий по эрготерапии).Она назначила 15 занятий на 3  недели(каждый день,кроме субботы и воскресения).Так вот по приезду из Чехии я тоже могу сказать,что Никита вдруг начал  понимать,что у него есть ещё одна рука.Конечно еще очень далеко  до настоящих результатов,но во всяком случае он стал иногда на неё опираться,собаку ею гладит,иногда помогает ею.У нас левосторонний гемипарез.До поездки в Чехию висела плетью,единственно каждый день на ночь одевали тутер,а сейчас даже  часто забываем.Нам 5 лет

Оффлайн mamaNata

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1786
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 39
  • Пол: Женский
  • Мама Наташа и сын Миша (Калуга)
    • Награды
Re: Эрготерапия
« Ответ #7 : 08 Февраля 2013, 13:06:26 »
+100 про то, что "понял, что есть еще одна рука"
Про нас так пока еще не скажешь, но после 10! занятий - ручка, которую ребенок не осознает, стала чаще раскрываться, рефлекторно двигаться и он иногда стал ее трогать другой ручкой!!! Для нас это - большое достижение.
Мой вывод - что крайне нужная терапия для наших деток.

Оффлайн syzi

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2730
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Марина и Вадим. Казань )))
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Эрготерапия
« Ответ #8 : 08 Февраля 2013, 13:15:53 »
Вывод один - сажаем ребёнка на час и занимаемся,занимаемся и ещё раз занимаемся...пальчиковые краски,пластилин,соберите в таз всевозможные предметы начиная с шершавой губки и заканчивая обычной верёвкой и вместе с ребёнком всё это трогаем и рассказываем - цвета,длину,глубину,большое,маленькое - и вот увидите как после 2-х недельного занятия глазки у ребёнка откроются,даже у самого тяжёлого будет сдвиги!!
Ума много не надо,а польза колоссальная. dghj
Хочу всё и сразу...
   

Оффлайн mamaNata

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1786
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 39
  • Пол: Женский
  • Мама Наташа и сын Миша (Калуга)
    • Награды
Re: Эрготерапия
« Ответ #9 : 08 Февраля 2013, 13:21:14 »
Вывод один - сажаем ребёнка на час и занимаемся,занимаемся и ещё раз занимаемся...пальчиковые краски,пластилин,соберите в таз всевозможные предметы начиная с шершавой губки и заканчивая обычной верёвкой и вместе с ребёнком всё это трогаем и рассказываем - цвета,длину,глубину,большое,маленькое - и вот увидите как после 2-х недельного занятия глазки у ребёнка откроются,даже у самого тяжёлого будет сдвиги!!
Ума много не надо,а польза колоссальная. dghj
hjg

Но - только вот все это делали, а такого эффекта, как после занятий эрго-специалистов - не было. Видимо ленились op

Оффлайн УляАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1588
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Человек, на которого хочется равняться. Дефектолог
    • Награды
Re: Эрготерапия
« Ответ #10 : 08 Февраля 2013, 13:26:07 »
Мы приглашали такого специалиста на дом. Домашние занятия были похожи, но более интенсивные.
Результат таких занятий очень удивил. Спастика у ребенка уменьшалась больше, чем после занятия по войто-терапии. Разговорчивость сильно повышалась. И маленькие успехи не пропадают, а сохраняются после окончания занятий и развиваются дальше. А главное - эти занятия очень нравятся детям!
1. Сколько ребенку лет?
2. Через сколько снизилась спастика? Сразу или постепенно?
3. Домашний специалист был кто по специальности?
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд – словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.

Оффлайн mamaNata

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1786
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 39
  • Пол: Женский
  • Мама Наташа и сын Миша (Калуга)
    • Награды
Re: Эрготерапия
« Ответ #11 : 08 Февраля 2013, 13:33:33 »
Цитировать
1. Сколько ребенку лет?
2. Через сколько снизилась спастика? Сразу или постепенно?
3. Домашний специалист был кто по специальности?

1. Ребенку 3 года, тетрапарез, одна ручка не работает совсем.
2. Снижение спастики ярко выраженное заметила примерно на 4-5-ом занятии. После каждого занятия у ребенка выпрямлялась спинка, намного устойчивее держалась головка, легко двигались ножки и ручки.
3. Эрго-специалист из санатория.

Думаю, что как и у всех методик - результаты и эффективность - очень индивидуально.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2013, 13:49:49 от mamaNata »

Оффлайн syzi

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2730
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Марина и Вадим. Казань )))
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Эрготерапия
« Ответ #12 : 08 Февраля 2013, 13:49:28 »
Цитировать
1. Сколько ребенку лет?
2. Через сколько снизилась спастика? Сразу или постепенно?
3. Домашний специалист был кто по специальности?

1. Ребенку 3 года, тетрапарез, одна ручка не работает совсем.
2. Снижение спастики ярко выраженное заметила примерно на 4-5-ом занятии. После занятия у ребенка выпрямлялась спинка, намного устойчивее держалась головка, легко двигались ножки и ручки.
3. Эрго-специалист из санатория.
Нужно сказать,что не только эрго терапия повлияла на снижение спастики, возможно повлиял комплекс лечения в санатории.

Я вас умоляю,эрготерапия,это игра,которой каждая из нас просто обязана освещать час времени,но это не ПОНАЦЕЯ!!! И РЕБЁНОК НЕ ИЗЛЕЧИТСЯ ИГРАЯ !!!
Хочу всё и сразу...
   

Оффлайн mamaNata

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1786
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 39
  • Пол: Женский
  • Мама Наташа и сын Миша (Калуга)
    • Награды
Re: Эрготерапия
« Ответ #13 : 08 Февраля 2013, 13:59:10 »
Вы меня умоляете? ;D
Я эрготерапию панацеей не считаю. Но это  - не игра, а именно - терапия, продуманная, последовательная и целенаправленная. Именно своей системностью отличается от просто игры. Хотя никто и не отрицает - что игры нашим деткам не полезны. И данный вид терапии использует именно форму игры с ребенком. И не отрицала, что правильное повседневное общение и занятия с ребенком не несут пользы.
Я не говорила, что ребенок излечится играя, а лишь сказала, какие результаты моему ребенку давала это терапия и все.
Про влияние всего комплекса лечения в санатории я здесь не упоминала, а рассказала лишь о непосредственном эффекте от каждого занятия по эрго (то есть сравнивала - какой ребенок был ДО занятия, и какой - ПОСЛЕ).
И, кстати, вовсе не уверена, что при следующем курсе в санатории буду наблюдать такой же эффект.

Оффлайн УляАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1588
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Человек, на которого хочется равняться. Дефектолог
    • Награды
Re: Эрготерапия
« Ответ #14 : 08 Февраля 2013, 14:12:33 »
Эрготерапия - в мире не считается игрой, хотя м.б. какие-то игровые моменты есть.
Снижение спастики после эрготерапии есть, но он более отсрочен по времени
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд – словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.